Главная » Учебные материалы » Аэродинамика » Книги » МАИ » 7 семестр » Аржаников Н.С., Садекова Г.С., 1983 - Аэродинамика летательных аппаратов
Для студентов МАИ по предмету АэродинамикаАржаников Н.С., Садекова Г.С., 1983 - Аэродинамика летательных аппаратовАржаников Н.С., Садекова Г.С., 1983 - Аэродинамика летательных аппаратов 2015-11-25СтудИзба

Книга: Аржаников Н.С., Садекова Г.С., 1983 - Аэродинамика летательных аппаратов

Описание

В учебнике систематически изложены теоретические основы аэродинамики, а также методы определения аэродинамических характеристик современных летательных аппаратов и их частей (крыльев и корпусов) при дозвуковых, сверхзвуковых н гипер-звуковых скоростях полета. Приведены сведения об особенностях обтекания и аэродинамических характеристиках тел в разреженной среде.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Аэродинамика является одной из фундаментальных профилирующих дисциплин, необходимых специалистам, работающим в области авиационной и ракетно-космической техники. Она имеет важное значение и для ряда смежных наук. Данные аэродинамики широко используются при определении летно-техннческнх характеристик летательного аппарата, исследовании его устойчивости и управляемости, расчете аппарата на прочность.

Без прочных и глубоких знаний аэродинамики невозможно стать квалифицированным инженером в области авиации, ракетостроения н космической техники. Важно прочно овладеть основами аэродинамики, достаточными и необходимыми для решения различных конкретных задач, связанных с полетом летательного аппарата.

Настоящая книга является учебником по курсу сАэродннамнка летательных аппаратов». Основой учебника послужили лекции, читаемые авторами студентам Московского орденов Ленина и Октябрьской революции авиационного института им. С. Орджоникидзе.

В учебнике достаточно полно представлены как теоретические основы аэродинамики, так и прикладные вопросы аэродинамики современных летательных аппаратов (ЛА). Изложению теоретических основ аэродинамики в учебнике уделено особое внимание, так как без этого невозможно изучение н глубокое понимание аэродинамики ЛА, а в дальнейшем н творческое решение практических задач в этой области.

В гл. 1—6 рассмотрены основные понятия и определения, теория вихревого движения, основные уравнения движения газа, вопросы аэродинамического подобия, теория скачков уплотнения и потенциальных течений.

Последующие четыре главы (гл. 7—10) содержат теоретические основы обтекания и методы расчета аэродинамических характеристик крыльев бесконечного и конечного размаха, тел вращения при малых и больших дозвуковых и сверхзвуковых скоростях. Здесь наряду с аналитическими зависимостями аэродинамических характеристик, важных для понимания физической сущности явлений, представлены также некоторые результаты численных решений задач аэродинамики на ЭВМ.

Вопросы аэродинамики гиперзвуковых скоростей сведены в отдельную главу (гл. 11), в которой изложены важнейшие результаты исследований применительно к гиперзвуковым ЛА. В частности, здесь рассмотрена теория скачков уплотнения с учетом реальных свойств газа при высоких температурах, характерных для обтекания тел гиперзвуковым потоком.
В гл. 12 в достаточно полном объеме описаны теория пограничного слоя и методы расчета сопротивления трения частей ЛА как при малых, так и при больших скоростях полета.

В гл. 13 приведены аэродинамические характеристики ЛА при дозвуковых и сверхзвуковых скоростях полета. Здесь изложены вопросы интерференции частей ЛА, а также его аэродинамические характеристики в продольном и боковом движениях. Особое внимание уделено пониманию физической сущности сложных явлений взаимодействия частей ЛА.

Гл. 14 посвящена особенностям обтекания и аэродинамическим характеристикам простых тел в условиях разреженного газа.

Учебник написан в соответствии с программой курса по аэродинамике для студентов авиационных институтов.

Материал в учебнике распределен следующим образом. Введение, гл. 2, 4 и 6 написаны Я. С. Аржаниковым, гл. 9—11, 13 н 14 — Г. С. Садековой, а гл. 1, 3, 5, 7, 8, 12 написаны совместно.

Надеемся, что эгот учебник позволит студентам творчески изучать вопросы аэродинамики ЛА и будет способствовать развитию у них навыков самостоятельной работы в этой области науки.

В работе над рукописью учтены ценные указания, полезные советы и предложения рецензентов — д-ра техн. наук, проф. Л. К. Мартынова н сотрудников кафедры «Аэродинамика» Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана, возглавляемой д-ром техн. наук, проф. Н. Ф. Красновым, которым приносим глубокое признание.

Особую благодарность выражаем научному редактору д-ру техн. наук, проф. Ю- Л. Рыжову за большую помощь, оказанную при создании учебника.

Авторы

Аржаников Н. С, Садекова Г. С.

А80 Аэродинамика летательных аппаратов: Учебник для студентов авиационных специальностей вузов. — М.: Высш. шк., 1983.— 359 с, ил.

Характеристики книги

Учебное заведение
Семестр
Просмотров
632
Скачиваний
57
Размер
4,94 Mb

Список файлов

  • ReadMe.txt 276 b
  • Аржаников Н.С., Садекова Г.С., 1983 - Аэродинамика летательных аппаратов
  • книжечка.djvu 4,95 Mb
ReadMe

Файлы скачаны со студенческого портала для студенты "Baumanki.net"

Файлы представлены исключительно для ознакомления

Не забывайте, что Вы можете зарабатывать, выкладывая свои файлы на сайт

Оценивайте свой ВУЗ в различных голосованиях, в том числе в досье на преподавателей!

Картинка-подпись
Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
Начать зарабатывать

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Рейтинг5,00
0
0
0
0
1
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее