СтудИзба » FAQ (Инструкции) » Как стать самозанятым в 2021 году: пошаговая инструкция

Как стать самозанятым в 2021 году: пошаговая инструкция

Самозанятым принято условно называть плательщиков налога на профессиональный доход. Новый налоговый режим появился еще в 2019 году, но свою популярность обрел в 2020 в режим самоизоляции. FAQ (Инструкции)2021-05-08СтудИзба

Самозанятым принято условно называть плательщиков налога на профессиональный доход. Новый налоговый режим появился еще в 2019 году, но свою популярность обрел в 2020 в режим самоизоляции. Доход самозанятых облагается налогом в 4%, если вы работаете на физлицо, и 6%, если на юрлицо и ИП. Применяется он по желанию. 

Кто платит налог на профессиональный доход?

Платят те, кто работает “сам на себя” или продает товары собственного производства без наемных рабочих с трудовыми договорами. Если говорить конкретнее, то это могут быть репетиторы, няни, мастера маникюра, парикмахеры, швеи, сантехники, дизайнеры и многие другие. 

Как стать самозанятым? 

Здесь нет ничего сложного. Для этого вам будет нужно установить на свой смартфон приложение “Мой налог”. 

1. Скачиваем приложение

В AppStore (iPhone)  

В Google Play (Android) 

2. Проходим регистрацию

Для этого есть несколько способов, каждый из которых требует свой набор данных.

С помощью паспорта. Для этого вам понадобиться ваш документ в развернутом виде и телефон/планшет с камерой. В приложении вы сканируете разворот с ФИО и остальными данными, а затем нужно будет сделать селфи, чтобы подтвердить личность. Вместо подписи нужно будет моргнуть в камеру. Этот способ доступен только гражданам РФ.

С помощью ИНН. Для этого способа паспорт вам не понадобится. Вам будет нужно ввести свой ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) и пароль от личного кабинета налогоплательщика на сайте nalog.ru. Если вы не можете вспомнить свой ИНН, то с помощью сайта Узнать ИНН вы легко сможете найти его.

С помощью сайта Госуслуг. Вам понадобится учетная запись Госуслуг - та, которую вы используете для входа на сайт. 

Если у вас нет телефона/планшета, то регистрацию можно пройти на сайте с компьютера также по ИНН или данным Госуслуг. 

При регистрации вам нужно будет указать действующий номер телефона с кодом страны +7 (Россия), на который придет код подтверждения. 

3. Указываем вид деятельности

Для этого необходимо пройти путь “Прочее” ➡️ “Профиль” ➡️ “Вид деятельности”. Тут вы сможете выбрать как один, так и несколько видов деятельности. 

4. Прикрепляем карту

Вы можете указать данные банковской карты или настроить автоплатеж. Это значительно упростит процедуру оплаты налогов. 

5. Формируем чек при получении дохода

Когда вам поступили деньги за услугу, то вам нужно сформировать чек прямо в приложении и отправить его клиенту. После этого вам будет начислен налог, сумма которого рассчитывается автоматически. 

Для этого необходимо пройти путь “Главное меню” ➡️ “Новая продажа”. Тут заполните следующие графы: “Дата продажи”, “Наименование товара/услуги”, “Стоимость”. От клиента узнайте, кому вы платите налог: физлицу или юрлицу/ИП. И в конце нажмите “Выдать чек”. 

Какие преимущества у такого налогового режима?

  • Есть множество людей, которые работают дома, получают за это деньги и покупают на них продукты или другие нужные вещи. Казалось бы, ничего страшного тут нет. Но когда они не платят налог, они нарушают закон. И проблемы, которые могут возникнуть из-за этого, начинаются от взыскания пени до административной и уголовной ответственности. Благодаря статусу самозанятого вы сможете открыто и легально вести свою профессиональную деятельность, рекламировать свой товар и даже сможете подтвердить доход для уплаты кредита. 

  • Налоговый вычет в 10 000 рублей выдается каждому самозанятому при регистрации. Получить его можно только один раз, но он выдается не деньгами, а применяется в сумме налога, из-за чего ставка снижается на 1-2%. 

  • Вы можете совмещать две формы работы: по найму и самозанятость. С зарплаты по первой работе будет удерживаться НДФЛ 13%, а с дополнительного дохода надо самостоятельно платить налог. Также можно быть и ИП, и самозанятым одновременно. 

  • Не нужно отчитываться, ведь все, что от вас требуется это предоставить сумму дохода в приложении, также сформировать чек, передать его клиенту и платить налог раз в месяц.

  • Можно нанимать работников и заключать с ними гражданско-правовой договор. 

  • Еще одно преимущество - низкие налоговые ставки. Это самый простой и недорогой способ работы. Ставки зафиксированы в законе и составляют 4% и 6%. Кроме того, они не изменятся до 2029 года. 

Какие недостатки в оформлении статуса самозанятого?

  • К сожалению самозанятые работают на себя, а значит это время не пойдет в трудовой стаж. Поэтому пенсия будет минимальная.

  • Ограничение на доход для самозанятых составляет 2,4 млн. рублей в год. После превышения лимита придется в течение 20 дней перейти на другой вид налогового режима. 

  • Самозанятому придется рассчитывать только на себя, так как нет больничного, отпуска и социальных выплат.

  • Штраф из-за просрочки формирования чека (не позднее 9 числа следующего месяца) составляет 20% от суммы дохода при первом нарушении, а при повторном в течение 6 месяцев штраф будет равен сумме дохода.


Запомните: самозанятость - самый простой способ работать легально самому на себя без найма рабочих.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее