Главная » Просмотр файлов » Баскаков А.П. (ред.) Теплотехника Энергоатомиздат, 1991

Баскаков А.П. (ред.) Теплотехника Энергоатомиздат, 1991 (947482), страница 45

Файл №947482 Баскаков А.П. (ред.) Теплотехника Энергоатомиздат, 1991 (Баскаков А.П. (ред.) Теплотехника Энергоатомиздат, 1991) 45 страницаБаскаков А.П. (ред.) Теплотехника Энергоатомиздат, 1991 (947482) страница 452013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 45)

Мнклонные топки. Специфический способ сжнганин осуществлен в наклонных топках (см. Рис !7 5, н) В них используют достаточно мелкие частицы угля (обычно мельче 5 чм), а необходимый для горения воздух надают с огромными скОРОстями (дО !00 м>(с) по касателы<ОЙ к образующей циклона. В топке создается мощный внхрь, вовлекающий частицы в цнркуляцнонное дннженне, в котором они ннтенснвно обдуваются нотоком В результате интенсивного горения в тапке раэваваются температуры, близкие к аднабатным (до 2000 С). Зала угля плавится, жидкий ~(лак стекает ио стенкам. По ряду причин <л применения таких тонок н энгр(стикс отка>ались. и сейчас онн испол>жук>ген в качсс>вс технологических для сжигания серы с целью получения 5О> в производстве Нэ50<, об>кита руд н т д Иногда в цик- )42 лонных топках осуществляют огневое обезвреживание сточных вод, т.

е. выжнганне содержащихся в них вредностей за счет подачи дополнительного (обычно газообразного нлн жидкого) топлива Тапки с кнпящям слоем. Устойчивое горенке пылеугольного факела возможно только при высокой температуре в его ядре не ниже !300 — 1500'С. Прн этих температурах начинает заметно окнсляться азот воздуха цо реакции ('(х + + О = 2()О Определенное количество 1<)О образуется н нз азота, содержа(цегося в топливе Оксид азоза, выброшенный вместе с дымовыми газами в атмосферу, доокисляется в ней до ньи шлмоксичного диоксида ХО>.

В СССР предельно допустимая концентрация (х)О> (ПДК). безопасная для здоровья людей, н воздухе населенных пунктов <оставляет 0,085 мг/и'. Чтобы обеспечить ее, на крупных тепловых электростанциях прих<интся строить высоченные дымовые трубы, разбрасывающие дымовые газы на возможна болыцую и;илцадь. Однако при сосредоточении большого количества станция недалеко друг от друга н это не спасает. В рнде стран регламентируется не Г1ДК, а количество вредных выбросов на единицу теплоты, выделенной цри с>ора нин топлива.

Например, в США для крупных предприятий зонускается выброс 26 мг акси,(аа н юга на ) Мдж >халаты сгорания. В СССР (к>рмы выбросов составляя>т длн разных >оgлнв от 125 до 450 мг,>ч' При сжигании топлнв, содержа(цих серу, образуется токсичный 50>, действие которого на человека к гому же суммируетсн с дей<твием )4О>. Эти вь(брасы служат причиной образования фотохи. мического смога и кислотных дождей, нредно влияющих не только на люлей и живагных, на и на растительность. В Западной Енропе, например, от таках ,южней погибает значи(слыша часть хвойных лесов Гаэообразн<ле вредныс выбросы можно резко умеш.цап ь ну(еч сншкецня >смн<разуры горения да >)50-.050 "С При этих температурах азот а<ждуха практически нг оки<лнется, а диокснд серы 50> соединяется с оксидоч кальпия но реакции (аналогичным образом реагирует н Мйе!) 50э+Св0-1-0,50»==Са50, (17.8] Если в эоле топлива окснлон кальция н магния недостаточно для свяэыпання всего 50» (обычно нужен двух- или трехкратный его избь>ток по сравнению со стехиометрией реакции 117 8),', к топливу по>л>ец>иваю> известняк СаСО>.

Известняк при температупал 850/-85>0 "С интенсивно разлагается нэ СаО и СОь а гипс Са50, пс разлагается, т е. реакция (17.8) справа налево ис идет Таким абра>ом, токсичный 50 связывается до безвредного практически нерастворимого в воде гипса, который удаляс>ся вместе с .юлой С. другой с>ороцы, ч прс>псссг длительности челонека образхется большое количество горючих отходов, которые нс считаются топливом в общепринятом смысле: «хвосты» углсобогащения, отвалы при добыче угля, мно>.очнгленные отходы целлюлозно-бумаг нон промышлен ности н других отраслей народного хозяйства.

Парадоксально, например, что «порода», которую около «гольных шахт силадывают в огромные тсрриконы, зачастую самовозгорается и длительное время загрязняет дымом и пылью окружающее пространство, но ни в слоеаых, ни в камерных топках ес нс удается сжечь из-.за больша~о содержания золы. В слоевых топках зола, спекаясь при горении, препятствует проникновению кислорода к частицам гор«>чего, в камерных не удаетсн получить иужнук> для устойчивого горения в ннх высокую температуру.

Возникшая перед человечеством настоятельная необходимость разработки безотходных те~пологий поставила вопрос о создании топочных устройств для ежи~анна таких материалов Ими стали тппки с кипящим слоем (см. рис. !7.5, г). Псевдоожиженным (или к и и я ш н м) нвзываетсн слой мелкоэеряигл ого материала, арндуниемый снизу ангре гигам го гхорос>ью, превышающей предел устойчиво'ти плотного слоя, яо яедостагочной для выноса частиц из глоя.

Интенсивная циркуля- ция частиц в ограниченном объеме камеры создает впечатление бурно кипящей жидкости, что и объясняет происхождение названия Физически продуваемый снизу плотный слой частиц теряет устойчивость потому, что сопротивление фильтрующемуся сквозь него газу становится равным несу столба материала на единицу плошади поддержива>ошей решетки Поскольку аэродинамическое сопротивление есть сила, с которой гаэ действует на частицы (и соответственно по третьему закону Ньк>тона — частицы на газ), то при равенстве сопротивлении и веса слоя частицы (если рассматривать идеальный случай) опираются не на решетку, а на газ Скоросю и>. (м/с) предела устой>нвостн ил>жного слоя частиц диаметром й н плотностью 2,65 г/м', продуваемого воздухом с температурой 20 и 1000'С, имеет следующие значения (округленно): 0,1 0,2 ОД 1,0 оз>з 0/г 0 04 >,ооз о,о! о.ои о,з 11 радо»же«не '2,0 5,0 10 20 1,0 >.9 2,7 4 12 Средний размер частиц в топках с кипящим слоем обычно составляет 2 — 3 мм.

Им соответствует рабочая скорость псевдоожиженнн (ее берут в 2 — 3 раза больше, чем и>.1 1,5 — 14 м/с. Это определяет в соответствии с (!7 7) площадь гаэораспределительной решетки при заданной тепловой мо>ц>кюти топки Теплонапряжение объема ук принимают примерно таким же, как и для слоеных топок. Простейшая топка с кипящим слоем [рнс. 17.8) во многом напоминает слоевую (см.

рис 17.6) и имеет с ней много общих конструктивных элементов. Принципиальное различие между ними заключается в том, что интенсивное перемешивание частиц обеспечивает постоянство температуры по всему объему кипя. щего слоя. о а .' о о. о Рис. )7.8. Схема топки с кипящим слоем' ! . выгрузки золы, 2 подвод впздуш под слой; 3 - «инижиислпи изин и сопли!ы, ! . низводю 1дузв к звбрвсыввтельь б — ротор !вбрвсыввтелн; б леитонный пи«отель, 2 топлиннни бункер, 4 топни. пый объем, Р зкрвнныс трубы, тр - острое,зутье и возврвт уноси, у! обмурпнкв пмкн, т2 ~снт!о восиринимвнипие трубы н кипншем сите, а вода, и пвр 144 Поддержание температуры кипящего слоя а необходимых пределах (850— 950 'С) обеспечивается двумя различными способами.

В небольших промышленных топках, сжигающих отходы или дешевое топливо, в слой подают значительно больше воздуха, чем это необходимо для полного сжигания, устанавливая а, в2. При том же количестве выделенной теплоты !,у; температура газов уменьшается по мере увеличения иы ибо та же теплота тратится на нагрев большого количества газов (см. рис.

16.1). В крупных энергетических агрегатах такой метод снижения температуры горения неэкономичен, ибо «лишний» воздух, уходя из агрегата, уносит и теплоту, затраченную на его нагрев (возрастают потери с уходящими газами — см. далее). Поэтому в топках с кипящим слоем крупных котлоагрегатов размещают тру бы 9 и 72 с циркулирующим в иих рабочим телом (нодой или паром), воспринимающим необходимое количество теплоты. Интенсивное «омывание» этих труб частицами обеспечивает высокий коэффициент теплоотдачи от слон к трубам (ссгы250 В!7(ы К) ), по н ~!т вотор!ил случаях позволяет уменьшить метилло. емкость котла по сравнению с традиционным.

Топливо устойчиво гори! прн его содержании в кипящем слое, составляющем 1 о(т и менее; остальные 99 % с лишним — зола. Даже при столь неблагоприятных условиях интенсивное персмсшивание не позволяет зсшьным частицам блокировать горючие от доступа к ним кислорода (в отличие от плотного слоя). Концентрация горючих при этом оказывается одинаковой по всему объему кипящего слоя. Для удаления золы, вводимой с топливом, часть материала слоя непрерывно выводится из него в виде мелкозернистого шлака -- чаще всего просто «сливаетсяв через отверстия н по- дине, поскольку кипящий слой способен течь как жидкость. ПРи Г=. ! пю (,)~= = — !б МДжувг и А=80!;;, например. формулы ( (7 3) и ( )7 4) дают с)'„",,'„— 0 б т)й.

Фактически механический недожог с шлакам буде! еще меньнн, ибо доли золы, переходищсй и шлак, согтпвлис! в топках с кипящим слоем околст 70-- 80 Уо (остальные 20- -30 %т зо.,!и уносят ся из топки с газами) Б!ирокое внедрение котлов с кипящим слоем (они создаются во многих передовых странах мира, в СССР уже работает более 100 котлов, в КНР- бол<е 2000) выявило и нх недостатки, основной нз которых большой механичегкнй недожог с уносом О'„",ч. Дело в том, что сжигаемо< топливо имеет полидиспергный состав и при среднем разм<ре частиц 2--3 мм примерно 20 Оп частиц оказывается мельче 0,5 мм.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
4,93 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее