Главная » Просмотр файлов » Егоров - Основы учения об антибиотиках - 1986

Егоров - Основы учения об антибиотиках - 1986 (947288), страница 9

Файл №947288 Егоров - Основы учения об антибиотиках - 1986 (Егоров - Основы учения об антибиотиках - 1986) 9 страницаЕгоров - Основы учения об антибиотиках - 1986 (947288) страница 92013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

Сравнительно полно изученными антибиотиками этой группы соединений являются энниатин  — вещество, образуемое некото- 39 Е-ори з.-дал Ь-Лей д-тир П реи ! !' Ь-Глу к-Про Ь-Асп 1;Феи В-Феи Е-Лей т.-орн м-Фен Е-Вал П-Про ! ! 1-Про ь-вал П-Фен Л-Орн 1;деа Грамицидии С рыми грибами из рода Гпеагаигп, и валиномицнн, образуемый Игер~оапдсее )иЬазейиие.

сн(сида сн, сн(сн,)а сн — со й — сн — -со 1 1 о ! сн, ! 1 о ос — си — н — со — -сн ) 1 сн(сн,>, сн(сн,)а Эиииатии В Актиномицины. (~ группе актиномицинов принадлежат антибиотики, в состав которых входят одинаковая для зтих веществ фсноксазиновая хромофорная группа и различные депснпсптидные цепи. Хромофорира ааааа Ла1ииоиииии С Стрептотрицины (стрептотрициа, гсомицины, стрептолипы, вирусин, лавендулин и др.). В группу входит около 70 препаратов, образуемых различными видами стрептомицетов (Яг. хаайорлаеиз, 5аг.

дтиео(ааепйиз, 5ад )аиепг)и!ае н др.). Советские исследователи (Решетов, Хохлов, 1965) на основании изучения различных препаратов, относящихся к стрептотрицинам, пришли к заключению, что все известные к настоящему времени стрептотрицнны можно объединить в шесть групп (А, В, С, О, Е, Г): сн,нс о=с — сн 3 о 1 ) сн,сн — сн ин си<си,>т ) си — ~=о а 1 1 \ о Н вЂ” — СНСНа Полииалтиднаа часть нн Мсллслллрллси иелсс Число срлеленьо слииеасиеи Срлрюалс- лидилил Ссиллир с Есриило юо !347 Н74 !Ооч ВМ аоа А в С Е н С,„н„н„о„ СленэсйлеО!с СпНтсХМОц С Несм О|е С Н Н,сО, С„Н„Н,О. Показано, что стрсптотринпны отличаются один от другого лишь числом остатков ()-лизина.

Решетов, Егоров и Хохлов (19б5) предложили обшую формулу для стрептотрицинов: лля стрептотрицина А и 6, Лля стрептотрицина В и-5„ лли стрептотрицина С и-Ц Лля стрептотрицина Гл и Э, для стрептотрнцина Е и 2, лля стрептстряцина й и !. !саснтснс нас н,сн,нн), н ) Нлга 4! Весьма интересно, что биологическая активность этих антибиотиков по отношению к бактериям и грибам возрастает по мере увеличения числа остатков б-лизи!!а в молекуле. Так, наиболее активным оказался стрептотрнцин А, подавляющий развитие Яассйцготреез сеген(з!ае в концентрации 0,1 — 0,5 мкг/мл, а стрептотрицин Р проявляет аналогичное действие лишь прн концентрации 50 мкг/мл (Рябова, Решетов, Жданов, Хохлов, 1965).

Металлсадержащие соединения. Среди антибиотиков имеются железо- и медьсодержашне соединения. К первым веществам, зидеромицииам, принадлежат гризенн и близкий к нему альбомицин, содержашие трехвалентное железо, связанное с органической частью молекулы вешества. В грнзеине и альбомицине железа связано с полипептидом.

При обработке этих антибиотиков НС1 или НВг железо можно удалить из молекулы, но биологическая активность их прн этом уменьшается в 12 — 14 раз. Строение желеаосодержащих биологически активных вещестн может быть представлено схемой (см. с. 42). В качестве примера медьсодержашего антибиотика можно назвать флеомицин (СааНс И 20а,Сп).

Медь может быть удалена из молекулы при обработке веигества 8-оксихннолином без потери биологической активности. Предполагается, что молекула основания флеомицина, прадуцируемого актиномицетом, состоит нз угле- водной и пептидной частей. Эти антибиотики являются весьма устойчивымн соединениями: они не инактнвируются в интервале рН с н с н с — с=о--- ре — ос — и — (сн,) — ~н '"' ' ~,~''~Г "' Стена структуры фсррятромов менгду 2,0 — 7,0 даже при нагревании.

В более кислой и щелочной зонах полимиксины ниактивируются даже при комнатной температуре. Они не подвергаются действию протеаз (пепсииа, трипсина, панкреатина). Предложенная классификация антибиотиков имеет важноезначение для изучения химии антибиотических веществ. Классификация антибиотиков по принципу их химическогостраения более обоснована. Приведенная классификация антибиотиков показывает, чтоэти физиологически активные продукты жизнедеятельности организмов представляют собой самые разнообразные по химической природе вещества: от простых ациклических соединений да очень сложных полипептидных структур типа полимиксинов и антнномици нов.

Поскольку настоящий учебник рассчитан преимущественно на биологов и в нем ставится задача познакомить студентов не со всеми известными антибиотиками, в лишь только с теми, которые имеют важное практическое нли теоретическое значение, то, повидимому, будет наиболее рациональным рассматривать антибиотические вещества в связи с теми группами организмов, которые их образуют. Иными славами, в основу рассмотрения антибиотиков в данной книге положен принцип биологического происхождення этих веществ. * Феррнхромы относятся к таелевосолержашнм биологически активным соедннешшм андероамннам, соособнмм стнмулнровать рост мнкроорганнзмов н лншенных антябнотнческого действия.

ОБРАЗОВАНИЕ АНТИБИОТИКОВ В ПРИРОДЕ И ИХ БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ОБРАЗОВАНИЕ АНТИБИОТЙЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗМОВ Антибиотические свойства, проявляющиеся у многих групп микроорганизмов, встречающихся в различных экологических условиях, — широко распространенное явление. Микробы-продуценты этих биологически активных веществ встречаются среди морской микрофлары, выделяются из рек и озер, из растительных и животных остатков, непосредственно из организмов животных и растений и т. д.

Однако наибольшее количество микроорганизмов, обладающих антибиотическимн свойствами, обнаруживается в различных почвах. Способность образовывать антибиатнческие вещества микроорганизмами изучается, как правила, в условиях искусственного их культивирования„ в условиях лабораторных опытов. Однако возникает вопрос, проявляется ли антагонизм и особенно антагонизм, связанный с образованием антибиотиков, у микроорганизмов в условиях их естественного местообитания.

Имеющийся фактический материал дает возможность ответить на этот вопрос положительно. Установлено, что бактерии кишечной группы — Е. сей, Басй 1урйй Васй Йузеп1егиае и др., попадая в свежую морскую воду, отмирают в ней через несколько дней. Количество гноеродных стафилококков в свежей морской воде Черного моря через 10 дней уменьшается в 2 — 3 раза. В прокипяченной черноморской воде этот микроб заметно развивается.

Аналогичные наблюдения получены и при изучении пресной воды. Следовательно, в водоемах в результате жизнедеятельности различных организмов, характерных для этой среды, накапливаются вещества, препятствующие развитию многих видов микробов, попадающих в эти водоемы. Безусловно, наряду с биотическимн факторами существенную роль в угнетении развития несвонственных этой среде микроорганизмов оказывают и абиатнческие факторы — такие, как коицен- 43 грация солей и нных растворимых веществ, температура, отсутствие некоторых компонентов, необходимых для питания, и т. д. Большое число исследований посвящено изучению возможностей образования аитибиотическнх веществ в почвах, в основном естественном месте обитания большинства микроорганизмов.

Многие патогенные для человека и животных бактерии (кишечная, брюшиотифозиая, дизентерийная палочки и др.), а также фитопатогенные грибы и бактерии, попадая в почву, быстро в ней погибают. Однако в стерильной почве те же самые организмы сохраняются в течение длительного времени. Иными слонами, в почве наблюдаются те же явления, что и в водоемах. Различные патогенныс бактерии, попадая в почву, сохраняются в ней в течение различного времени (табл. 4). тагывцо 4 Выаиваеаыеть патотевпых быетеоий в оатаичиыв почвах (по Краеиаьвивоау, 19ЗЗ) Возбудитель туберкулеза свеклы Хаптйотопоз ЬеПсо!а, попадая в почву, погибает в ией через 3 — !О дней, а из стерильной почвы этот организм выделяется в течение 32 — 60 дней.

Таким образом, в почвах и в водоемах, т. е. основных естественных местах обитания микрофлоры, создаются определенные условия, препятствующие развитию некоторых посторонних видов микробов, ие приспособленных к данным условиям. Связано это с тем, что, во-первых, в естественных условиях неблагоприятное влияние на постороннюю микрофлору оказывают физические и физико-химические (абнотические) факторы среды, в том числе температура, влажность, рН, осмотическое давление и др.

Во-вторых, наиболее существенную роль, по-виднмому, играют бнотическне факторы: наличие мико- и мнкрофлоры, бактериои актннофагов, почвенных (водных) животных и растений, а также разнообразных продуктов их жизнедеятелыюсти, в том числе и веществ гипа антибиотиков. Изучение взаимоотношений бактерий и актниомицетов, выделенных из ограниченного по объему участка подмосковной почвы, показало, что среди изолированных организмов (27 штаммов ак- тнномнпетов и 39 штаммов бактерий) наблюдаются самые разнообразные взаимоотношения.

Так, под действием бактерий в одиннадцати случаях отмечено усиление уже нмекпцейся нлн появление вновь антнбиотической активности актнномнцетов. Вй случаях развитие аткнномицетов подавлялось действием бактерий, в риде случаен наблюдалось исчезновение воздушного мнцелия, задержка сцорообразоваиня и т. д. Приведенные данные показывают, что среди микроорганизмов, обитающих в небольшом кусочке почвы, существуют различные формы взаимоотношений, в том числе и ярковыраженный антагонизм.

Однако этн данные еще не доказывают способности организмов образовывать антибиотики при развитии микроорганизмов в почве, так как результаты получены только на лабораторных средах. О возможности образования в почвах антибиотиков и проявления нми антибиотических свойств непосредственно в этих условиях существуют два противоположных взгляда. Одни авторы считают, что антибиотики могут образовываться и образуются при развитии микроорганизмов непосредственно в почвах, где они проявляют свою биологическую активность. Другие исследователи полагают, что антибиотики не образуются в почве, а если и образуются, то их биологическая роль, по существу, сводится к нулю.

Сторонники невозможности образования антибиотиков в почвах основывают свои выводы, в частности, на том, что в почве якобы недостаточно питательных веществ, необходимых продуценту для активного развития и образования антибиотиков, Непосредственно проблеме возможности образования антибиотиков в почвах посвящено значительное число исследований. Изучение вопроса об образовании антибиотиков микроорганизмами в почве представляет ряд трудностей. Главные из них связаны с определением антибиотических веществ в почве: во-первых, антибиотики менее стабильны в почве, чем в других субстратах; во-вторых, многие антибиотики и, в первую очередь, антнбиотикиосновання легко адсорбируются коллоидамн почвы и инактивнруются почвенным комплексом.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
8,96 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7058
Авторов
на СтудИзбе
258
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее