Главная » Просмотр файлов » Егоров - Основы учения об антибиотиках - 1986

Егоров - Основы учения об антибиотиках - 1986 (947288), страница 23

Файл №947288 Егоров - Основы учения об антибиотиках - 1986 (Егоров - Основы учения об антибиотиках - 1986) 23 страницаЕгоров - Основы учения об антибиотиках - 1986 (947288) страница 232013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

йпзеиз, не образующие при развитии макроскоиичесние колонии, способны прорастать при более высоких концентрациях стрептомицина. Отмытый 110-часовой мицелий 5/г. пг1зеиз обладает повышенным эндогенным дыханием в присутствии стрептомицинз, но не способен расти в синтетической среде, содержащей антибиотик в качестве единственного органического компонента. В условиях, благоприятных для развития актнномнцета и образования стрептомпцина, наблюдается повышение активности ферментов пентозного цикла н снижение активности ферментов глнколиза.

51г. йт/эеиз чувствителен к стрептомпцину в период экспоненциальной фазы роста. Однако актиномпцет устойчив к действию антибиотика в период, когда стрептомпцин начинает синтезироваться. При использовании в экспериментах меченого стрептоцина показано, что антибиотик в меньшей степени пронинает в клетки актиномицета в период образования стрептомицнна, чем в период экспоненцнальной фазы роста. Прн интенсивном росте 51г.

пг1зеиз наблюдается некоторая инактивацпя стрептомицина. Приведенные примеры показывают, что стрептомицин определенным образом влияет на отдельные стороны метаболизма актиномицета, синтезирующего этот антибиотик. Хлора м фен и кол. Добавление хлорамфеиикола к среде, где развиваетси 51г.

пепеаие1ае, в количествах, не превышающих образование его данной культурой, препятствует биосинтезу антибиотика, но не оказывает заметного влияния на развитие актниомицета, По-видимому, хлорамфепикол блокирует определенные энзиматические системы организма, принимающие участие в бносннтезе этого антибиотика, без влияния на функцию роста актипомицета. Хлорамфеникол в концентрации 100 миг/мл, добавленньш в среду перед началом ее засева продуцентом этого антибиотика, способствует удлинению лаг-фазы актииомнцета пропорционально количеству внесенного хлорамфенпкола.

Продуцент антибиотика имеет фермент гидролазу, расшепляющнй хлорамфеникол; фермент является конститутивной амидазой, действие на хлорамфеннкол не представляет его главную функцию. В конце лаг-фазы происходит снижение поглощения внесенного в среду. антибиотика его продуцентом. Вероятно, это связано с тем, что после эндогснного биоспнтеза хлорамфеникола, когда его концентрация внутри клетки достигает 20 — ЗО миг/мл, происходит пндуцнрованное изменение проницаемости клеточной мембраны, что приводит к прекращению проникновения антибиотика из среды. Физиологическое значение отмеченного явления связано, по-видимому, с функцией зашиты актнномицета от вредного действия собственного продукта 98 экггзнедеятельностп, нахо-, АгтвЬьй йгэипит Ытамлдний' дараемп дящегося вне мпцелия: егд вэикроорганизм избнра- Я е»э( тельно выделяет антибпо- К.зае тик, но не поглощает его. зее и Тетра цик л и ны.

Показано, что хлортетрациклин подавляет аэробиое и анаэробное дыхание Я». агг»ео)ас)епз. Ярема> мин Образование антибио- Ркс. Х Действие окситетракиклнна на окнслетика культурой Я».питео- ние мальтовм первой генеракией гнф З!гер!о. (ас!егэз ооратно прапор гаусса»!немка активного н неактивного вари- антов !по му!и', Еепяте1, Егйе!у), 1963)г ционально активности ферментов цикла трикар- цнклнна !Отщ боновых кислот (ЦТК) . Снижение окнслительной способности ферментов ЦТК связано, повидимому, с использованием КоА для синтеза углеродной цепочки. из которой образуется молекула хлортетрацнклина.

Активность ферментов ЦТК у образующих антибиотик штаммов Я». аи»ео!асгепз в 2 — 3 раза ниже, чем у штаммов, пе образующих антибиотик. Хлортетрациклин подавляет активность ацетил-КоА-карбоксилазы у активного штамма Я». аи»ео!ас!епз почти на 70!)е, а у неактивного штамма — на 57!)в.

При добавлении тетраццклина к среде, в которой развивается продуцент этого антибиотика, наблюдается подавление образования тетрациклина, но антибиотик не оказывает заметного влиянии на рост актпиомпцета. Изучая влияние окситетрациклипа на углеводный обмен вариантов Я». »йиозиз, образующих и не образующих антибиотик, показано, что окснтетрацнклнн подавляет потребление мальтозы и пировиноградной кислоты первым поколением клеток (мицелий этой генерации еще пе продуцирует антибиотик, метаболизм мальтозы идет по пути образования мальтозофосфата) у обоих вариан.

тов актпномэщетов (рнс. 3). Повышение концентрации антнбиотие ка вызывает усиление его понг гг давляющего эффекта, что особенно заметно проявляется в варианте, ие образующем окситетрациклнн (рпс. 4). Окситет и г рацнклин подавлял окислятельное фосфорплпрованяе в первом поколении клеток у обоих вариантов, а в последуюфекта оксптеграпнклина от его конпен- щем поколении клеток — у вар!!' Рис. 4, Зависимость иолавлннэпгего вфтрапии на первую генерапиаэ З!гер!онгу- апта, не образующего антибиосеа»!»ловка (по !чу!»1, ьепяте1, егае1уй тнк. 1звз): Пол ипептнды.

Многие ан- тибиотики-полипептпды, обри- эуемые бактериями, накапливаются внутри клеток микробов. Надо полагать, что внутриклеточные антибиотики могут проявлять наиболее заметное влияние на организмы, продуцирующие нх. Б а ц и т р а ц н н. Процесс образования бацнтрацпиа культурой Вас)Ипз Исйеп11оли1з тесно связан со спорообразоваяпем этих бактерий. Ингпбнрование процесса спорообразования тормозит биосинтез антибиотика. При внесении в среду для развития баитерий меченого бацнтрацпна последний обнаруживается (до 15% от внесенного антибиотика) в спорах бактерий. Бацнтрацпн образуется в нонце цикла развития Вас.

Исйеп11огт1з как составная часть спор. Однако имеются мутанты Вас. Исйепл1огпт, пе продуцирующие бацитрацнн, по нормально образующие споры. Следовательно, не во всех случаях бацптраппп необходим для образования спор у клеток Вас. Исйет~огт1з. Имеются указания на то, что этот антибиотик в определенных условиях молкет подавлять рост Вас. Ис1леа1)огт1з, вызывая ливис протопластов клеток бактерий.

При этом ливис протопластов зависят от концентрации бацптрацпна н наличия в среде ионов Мп, Сб пли 2п. Надо полагать, что роль бацитрапнна в жизнедеятельности образуиицих его бактерий связана с понофорнымя свойствами антибиотика, принимающего участие в транспорте ионов й1п. Бацптрацпн синтезируется при участии фермента ссринпротеазы, который образуетсч Вас. Ис1лев1)огт1з. Высказана гипотеза о том, что бацптрацпп может принимать участие в регуляции синтеза самого антибиотика через ппгибпроваппе антнвностп серинпротеазы.

Приведенные результаты исследований показывают, что бацптрапин принимает определенное участие в процессе развития собственного п родуцента. Гра мицпди н. В процессе развития ВасИ1из Ьгеп1з происходит внутрпклеточное образование антибиотика грамициднна С. Детальное изучение этого вопроса показало, что грамнцпдин С оказывает заметное влияние па такие процессы, как спорообразоваппе, биосинтез антибиотика собственным продуцентом.

Под действием определенных веществ удается блокировать синтез грамнцнднна С без серьезного нарушения роста культуры. Этп данные вроде бы указывают на то, что антибиотик не оказывает какого-либо физиологического влияния на рост продупента. Однако полученные результаты свидетельствуют, что у Вас. Ьгеи1з пути синтеза молекулы грамицнднпа и молекулы белка клетокразлнчны. Грампцпдпп С, добавленный в среду, стимулирует биосинтез этого антибиотика культурой Вас. Ьгео!з вар. Р+. Даже на среде, содержащей ингнбнтор образования грамнцидина С ф-феннл-йаланин), антибиотик в концентрации 100 миг/мл снимает пнгпбпруюшее действие уназанного вещества, и культура начинает синтезировать грамнциднн.

В процессе формирования спор происходит резкое уменьшение 100 антибиотика, находящегося в культуральной жидкости. Прн формировании спор бактерий не образующим грамицидин С штаммом (Р=варнант) также наблюдается уменьшение внесенного в среду антибиотика. В этих условиях грампциднн С, добавленный к субстрату в концентрации 30 мкг/мл, уже через 23 — 24 ч культивирования бактерий не обнаруживается в среде. В процессе спорообразованпя Вас. Ьгео(з до 507р грамицидниа, солержашегося в вегетатпвных клетках бактерий, переходит в споры. Например, концентрация грамицидпна С в вегетативпых клетках перед спорообразованием равна 190 мкг, а в спорах — 95 мкг (на 1 мг сухой биомассы).

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
8,96 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7064
Авторов
на СтудИзбе
258
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее