Задача (858608)
Текст из файла
Шайба, пущенная по поверхности льда с начальной скоростью 20м/с, остановилась через t=40 с. Найти коэффициент трения шайбы об лед.
Решение. Второй закон Ньютона в векторной форме:
Где
ускорение шайбы
сила трения
коэффициент трения
поверхности
сила тяжести
– ускорение свободного падения
Второй закон Ньютона в проекциях на оси координат:
Ось X:
Ось Y:
Выразим из второго уравнения
и подставим в первое:
Отсюда
Знак минус и постоянное число указывают на то, что движение равнозамедленное.
С другой стороны ускорение по определению изменение скорости за промежуток времени
Где
конечная скорость (шайба остановилась)
Итак,
Отсюда коэффициент трения
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.















