Бихевиоризм (847152)
Текст из файла
01Бихевиоризм02ИсториянаправленияВпервые о бихевиоризме американский психолог ДжонУотсон заявил в 1913 году в своем докладе«Психология, какой ее видит бихевиорист». Егоосновная идея заключалась в том, что психолог долженизучать поведение, отделяя его от мышления илипсихической деятельности. За время обучения вуниверситете Джон Уотсон посвятил много временинаблюдению за поведением животных, он вывел понятие«стимул-реакция».Огромное влияние на становление теории сыгралоучение о рефлексе (И. П. Павлов, И.М.
Сеченов, В.М.Бехтерев)03Первый этапразвитиябихевиоризмаОснователем бихевиористской концепцииявляется Д. Уотсон. Он считал,что видимоеповедение, а не внутренний опыт, являетсянадежным источником информации.Бихевиористы также подчеркивали важностьокружающей среды в формировании поведенияличности.Большое влияние на бихевиористскоедвижение оказали работы физиолога И.П.Павлова04Суть метода ипредметизученияБихевиоризм несет в себе идею, чточеловеческим поведением можноуправлять. Этот метод основан наопределении зависимости стимул-реакция.Основоположниками этого направлениябыло выдвинуто мнение, что выбранноеповедение человека является ответнойреакцией на окружающую действительностьПредставителиБихевиоризм — это направление в психологии ХХвека, основателем которого является Дж.Уотсон, рассматривающее поведение человека какреакцию на воздействие различных фактороввнешней среды.
Основные представителибихевиоризма: Дж. Уотсон, Э. Торндайк, Б.Скиннер, Э. Толмен05Джон УотсонДжон Уотсон являлся лидеромбихевиористического направления.Он предложил схему, разъясняющуюповедение всех живых существ наземле: стимул вызывает реакцию.Уотсон придерживался мнения, чтопри верном подходе появитсявозможность полностьюпредсказывать поведение,формировать и контролировать спомощью изменения окружающейдействительности поведение людейразных профессий06Эдвард ЛиТорндайк07Основатель теории научения Э.Торндайкрассматривал сознание как систему связей,объединяющую идеи по ассоциации.
Чем вышеинтеллект, тем большее число связей онможет установить. В качестве двух основныхзаконов научения Торндайк предложил законупражнения и закон эффекта. Торндайксформулировал также концепцию«распространения эффекта»БерресФредерикСкиннер08Б.Скиннер выделил в дополнение кклассическому обусловливанию, котороеон обозначил как респондентное, второйтип обусловливания – оперантноеобусловливание. Оперантное научениеимеет в своей основе активные действия(«операции») организма в окружающейсреде09Эдвард ЧейсТолменВ отличие от Скиннера и других сторонниковглавенствующей роли связи «стимул – реакция»,Э.Толмен предложил когнитивную теориюнаучения, считая, что психические процессы,участвующие в научении, не ограничиваютсясвязью С-Р. Фундаментальным законом наученияон считал овладение «знаком-гештальтом», т.е.когнитивным представлением, занимающимпромежуточное положение между стимулом иреакцией10СовременноесостояниеВ нынешнее время некоторые тезисыбихевиоризма используются в педагогике.Понятие оперант является центральным длясовременного бихевиоризма.
Фактически онопомогает установлению основного различиямежду современным бихевиоризмом и его старойстимульно-реактивной версией. Оперант — этоповедение, личности, вызывающая изменения вего окружении: улыбка, ворчание, словеснаяремарка. современный бихевиоризмпредполагает первичность реакций поотношению к стимулам11ЛИТЕРАТУРАДжон Уотсон - Бихевиоризм (1924),Психология с точки зрениябихевиориста (1919)Э.Торндайк - Принципы обучения,основанные на психологии (1906),Обучающая психология (1903), Элементыпсихологии (1905)Б.Скиннер -Речевое поведение (1957),Наука и человеческое поведение(1953), О бихевиоризме (1974)Э.Толмен - Целенаправленное поведениеу животных и человека (1932),Поведение как молярный феномен12Спасибо за внимание!.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.















