promyshlennye_roboty_1 (830964), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Производительность, которую должна обеспечить одна кассета (шт/час), рассчитывается по формуле:
где -число инструментов, необходимое для обработки всей номенклатуры
деталей,[шт];
m- коэффициент, учитывающий партионность деталей;
- месячный фонд времени работы кассеты,[ч];
Пример:
Дано:
m= 1,5.
Каждые 5 минут происходит замена одного инструмента. Для этого достаточно одной кассеты. Для повышения надежности работы инструментальной системы лучше установить две кассеты.
Промышленные роботы.
Промышленный робот- техническое средство локального транспорта.
Среднее время смены одного инструмента в станке определяется временем отработки роботом-автооператором 4-х кадров:
где - подойти к необходимому гнезду и взять инструмент;
- подойти к передающему гнезду магазина и взять из него инструмент;
- повернуться и поставить инструмент в гнездо станка;
- затрата времени на вспомогательные операции по смене инструмента.
В свою очередь:
где - время расчета и передачи кадра из ЭВМ в локальное устройство
управления автооператором;
- время подхода к заданному гнезду;
- время работы цикловой автоматики по выполнению операции «взять
инструмент»;
- время работы цикловой автоматики по выполнению операции
«поставить инструмент»;
- время на поворот робота-автоопрератора на 180.
Таким образом,
где - расстояние от i-ого станка до j-го гнезда центрального магазина
инструментов;
n - число станков в комплексе;
j – число гнезд центрального магазина инструментов;
Рассчитав суммарное время, необходимое для обслуживания станков можно определить число роботов-автооператоров. Для этого рассчитывается коэффициент загрузки автооператора:
где - время, необходимое на обслуживание станка;
- месячный фонд личного времени работы автооператора.
Если то необходимо иметь два робота-автооператора.
Пример расчета необходимого числа автооператоров:
Суммарное время, затрачиваемое роботом-автооператором в месяц на смену, например, 6750 инструментов:
Расчет числа роботов-автооператоров, расположенных между линиями накопителей центрального магазина инструментов.
Роботы между линиями обычно выполняют две функции: ввод и вывод из комплекса инструмента и обмен инструмента между линиями накопителей центрального магазина. Каждый инструмент, загруженный роботом-оператором в кассету до поступления в центральный инструментальный магазин, контролируется на правильность установки. Для этого робот-автооператор, взяв инструмент из кассеты, устанавливает его в гнездо с кодовым датчиком. Считанный код сравнивается с заданным программой номером. При совпадении их инструмент устанавливается в гнездо одной из линий центрального магазина инструментов, при несовпадении – удаляется из комплекса. Кроме того, по мере необходимости инструмент из дальней линии подаётся на линию, ближайшую к станкам, для последующей установки его в станки, а ненужный инструмент переставляется в дальнюю линию накопителя на длительное хранение.
Для определения числа роботов между линиями необходимо знать требуемое число перемещений и среднее время одного перемещения.
Суммарное время работы робота
где время на обслуживание кассет при вводе-выводе инструмента, [час];
время на обмен инструмента между линиями центрального магазина
инструментов, [час] .
где суммарное число инструментов, вводимых и выводимых с комплекса в
течение месяца, [шт];
среднее время одного ввода-вывода, [мин].
Среднее время выполнения одной операции при подаче нового инструмента складывается из отработки шести кадров управляющей программы и времени на чтение и проверку номера инструмента в гнезде с кодовым устройством.
или аналогично предыдущему расчету:
При двухлинейном накопителе инструмент, необходимый для обработки деталеустановок, обрабатываемых в первую очередь, желательно располагать на первой линии располагается инструмент для последующих деталеустановок. При таком варианте примерно 1/3 инструмента из кассет подается сразу же на линию, расположенную у станков, другая часть (2/3) инструмента предварительно устанавливается на заднюю линию, и по мере необходимости обменивается с инструментом, находящемся в первой линии.
Определим время, необходимое на обмен инструмента между линиями центрального магазина инструментов:
где суммарное число смен инструментов между линиями центрального
накопителя, [шт];
среднее время одной смены, [мин].
Пример:
Суммарное число замен инструментов между линиями центрального магазина:
так как 1/3 от 3750 сразу же устанавливается на первую, ближайшую к станкам линию.
Среднее время одной смены:
Время, необходимое на обмен инструмента между линиями ИЦ1 и ИЦ2 составит:
Суммарное время, затрачиваемое роботом-автоопреатором:
Коэффициент загрузки:
>1, поэтому необходимо установить два робота-автооператора и разделить между ними функции ввода-вывода инструмента и обмена между линиями центрального магазина инструментов.
Ориентированный график перемещений автооператоров.
I – зона обслуживания станков;
II – зона взаимодействия накопителей;
III – зона приема и контроля;
IV(пересечение зон II и III) – зона возможных столкновений автооператоров АИ2 и АИ3.
Промышленные роботы как элемент АТНС.
Подсистема внешней информации – сбор информации о состоянии внешней среды (неподвижные объекты, в том числе человек).
Подсистема внутренней информации – подсистема, которая регистрирует положение и скорость движения руки робота, выполняет функцию аварийной блокировки.
Применяются предельные выключатели, фотореле, реле давления, силовые датчики, датчики положения, например, резольвер, сельсин, потенциометр, кодовые датчики, индуктивные датчики.
Механическая система – система, которая реализует технологическое назначение промышленных роботов (загрузка, сборка, комплектация).
Механическая система представляет собой механизм с разомкнутой технологической системой (приводы, передаточные механизмы, исполнительные механизмы, захватывающие устройства).
Робот – автоматическая машина, включающая перепрограммирующие устройства управления и другие технологические средства, обеспечивающие выполнение технологических и иных действий, свойственных человеку (оператору) в процессе его трудовой деятельности.
Манипулятор – устройство для выполнения двигательных функций, аналогичных руке человека для перемещения объектов в пространстве, оснащенное рабочим органом.
Автооператор – автоматическая машина, состоящая из исполнительного устройства в виде манипулятора и не перепрограммируемого устройства управления.
Промышленный робот – автоматическая машина, стационарная или передвижная, состоящая из исполнительного устройства в виде манипулятора, имеющего несколько степеней подвижности и перепрограммируемого устройства управления для выполнения в производственном процессе двигательных и управляющих функций.
Захват промышленного робота – сменный элемент, так как используется для разных деталей.
Условные обозначения элементов структурных кинематических схем промышленного робота.
- звено (стержень)
- неподвижное закрепление звена
- жесткое соединение звеньев
- подвижное соединение
- винтовое подвижное соединение
- цилиндрическое соединение
- плоское шарнирное соединение
- шарнирное соединение с пальцем
- захватное устройство с подвижными и неподвижными губками
Число степеней свободы промышленного робота:
где W – число степеней свободы;
n – число подвижных элементов кинематических схем;
Классификация промышленных роботов.
По производственно-технологическому назначению:
-
Технологические промышленные роботы.
Выполняют основные операции технологического процесса. Они непосредственно участвуют в технологическом процессе в качестве производящих или обрабатывающих машин (гибка, сварка, окраска).
-
Вспомогательные промышленные роботы.
Выполняют подъемно-транспортные операции типа «взять», «перенести», «положить». Их применяют для обслуживания основного технологического оборудования, загрузки-выгрузки деталей, инструментов, оснастки, для очистки баз деталей и оборудования, питания конвейеров, выполнения транспортно-складских операций.
-
Универсальные промышленные роботы.
Сочетают в себе признаки 1-ой и 2-ой групп.
По степени специализации:
1. Специальные
2. Специализированные
-
Многоцелевые.
Основные технические показатели промышленных роботов.
Основные технические показатели определяются предполагаемой областью применения и условиями производства.
-
Грузоподъемность – наибольшая масса объектов манипулирования, включая массу захватных устройств.
-
Число степеней подвижности – сумма возможных координатных движений объекта манипулирования относительно опорных систем (стойки, основания).
-
Погрешность позиционирования рабочего органа – сумма погрешностей всех кинематических звеньев (геометрическая сумма).
-
Рабочее пространство промышленного робота – пространство, в котором может находиться исполнительный орган промышленного робота/ автооператора/ манипулятора.
-
Зона обслуживания промышленного робота – части рабочей зоны, где полностью сохраняется заданные паспортные значения характеристик.
-
Зона совместного обслуживания – часть пространства, в котором перемещение объекта манипулирования может выполнять несколько промышленных роботов.