autodesk_inventor_2012 (830803), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Графическое окно – основная область отображения в системе AutodeskInventor (область отображения модельного пространства).Структурная схема моделиТерминыи определенияМодельное пространство – пространство в координатной системе электронной модели изделия, в которой выполняется электронная геометрическая модель (ГОСТ 2.052).Электронная модель изделия – электронная модель детали или сборочной единицы по ГОСТ 2.102.Электронная геометрическая модель (модель детали) – электроннаямодель изделия, описывающая геометрическую форму, размеры и иные свойства изделия, зависящие от его формы и размеров (ГОСТ 2.052).Элемент модели детали (элемент) – часть модели детали, которуюможно построить, используя одну операцию для построения.Геометрический элемент – идентифицированный (именованный) геометрический объект, используемый в наборе данных (ГОСТ 2.052).Геометрическим объектом могут быть точка, линия, плоскость, поверхность, геометрическая фигура.Чертеж детали (чертеж) – документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля (ГОСТ2.102).Примитивы – простейшие геометрические объекты (точка, отрезокпрямой, сплайн, дуга окружности, окружность, прямоугольник, многоугольникправильный и др.).Контур – совокупность примитивов, определенным образом расположенных в пространстве.Геометрическая зависимость – задание положения примитива на рабочей плоскости и/или примитивов между собой.Размерные зависимости – задание величины примитива на рабочей плоскости и/или расстояния между примитивами.Размеры для моделирования – размеры, которые требуется выдержатьпри построении контура и модели детали.Размеры на чертеже – для определения величины изображенного изделия и его элементов служат размерные числа, нанесенные на чертеже (ГОСТ2.307).Вспомогательная геометрия – совокупность геометрических элементов, которые используются в процессе создания геометрической модели изделия, но не являются элементами этой модели (ГОСТ 2.052).Основные рабочие плоскости – плоскости мировой декартовой прямоугольной системы координат (XY, XZ и YZ).Основные рабочие оси – оси мировой декартовой прямоугольной системы координат (X, Y и Z).Термины и определения9Основная рабочая точка – точка начала мировой декартовой прямоугольной системы координат.Рабочие плоскости, рабочие оси, рабочие точки – плоскости, оси и точки, не совпадающие с основными рабочими плоскостями и используемые дляпостроений.Базовые операции – универсальные операции для построения элементовмодели детали.Конструкционные операции – операции для создания определенныхконструктивных элементов модели детали.Базовые операции«Выдавливание»«Вращение»«Лофт»«Сдвиг»Конструкционные операции«Отверстие»«Оболочка»«Резьба»«Ребро жесткости»«Пружина»«Сопряжение»«Фаска»Глава 1Построениеплоского контураПостроение плоского контура11В основе построения любой трехмерной модели в системе Inventor лежит плоский контур.
Даже самая сложная модель состоит из набораконтуров и примененных к ним операций по созданию трехмерноймодели. Сам контур создается в режиме «Эскиз» из простейших геометрических фигур (примитивов): отрезок, сплайн, окружность, дуга,точка и др.Существует множество способов построения контура. Всегда необходимо знать расположение контура на рабочей плоскости. Особенно это существенно, когда в модели детали два или более контуров, которые требуется расположить между собой в пространстведолжным образом.Этапы построения контура:1. Разбиение контура на примитивы, из которых может состоятьконтур.2. Определение размеров для моделирования примитивов контура.3. Выбор начального примитива и его расположения на рабочейплоскости для построения контура.4.
Определение последовательности построения примитивов контура.5. Определение геометрических и размерных зависимостей длякаждого примитива контура.Взаимосвязь примитивов создается при помощи геометрическихзависимостей. При отсутствии геометрических зависимостей можетнепредсказуемо измениться форма контура и ориентация его примитивов.Система Inventor во время построения подсказывает некоторыегеометрические зависимости, но не всегда эти геометрические зависимости оказываются необходимыми. На начальной стадии обученияцелесообразно ставить требуемые геометрические зависимости вручную.Далее, при употреблении определения «произвольно» при построении примитивов, подразумевается, что автоматическая простановка геометрических зависимостей системой Autodesk Inventor неиспользуется.В системе Autodesk Inventor 2012 есть возможность отключитьавтоматическую простановку геометрических зависимостей при построении примитивов.Построение плоского контура12На вкладке «Эскиз» в панели «Зависимость» раскрыть выпадающееменю.Снять выделение с настройки «Формирование зависимости».После данной настройки геометрические зависимости не будутпроставляться автоматически.Примеры нанесенных вручную геометрических зависимостей«Параллельность»допосле«Коллинеарность»допосле«Касательность»допосле«Равенство»допосле«Совмещение»допосле«Перпендикулярность»допосле«Сглаживание»допосле«Фиксация»допосле«Концентричность»допосле«Горизонтальность»допосле«Симметричность»допосле«Вертикальность»допослеПостроение плоского контура13В системе имеются примитивы, которые уже содержат в себе рядгеометрических зависимостей.ПрямоугольникМногоугольникГеометрические зависимости наложены таким образом, что у прямоугольника противоположные стороны всегда параллельны, а смежные перпендикулярны.
И концы отрезков, из которых состоит прямоугольник, всегда совмещены. У многоугольника – стороны равны исоответствующие концы отрезков совмещены.ФаскаСопряжениеДля построения примитивов фаска и сопряжение используютсясозданные ранее примитивы.При нарушении целостности этих примитивов ряд геометрических зависимостей снимается автоматически.Построение плоского контура14Примеры размерных зависимостей для моделированияРазмерные зависимости формыРазмерные зависимостирасположенияЗадача: Построить контур по размерам, указанным на рис.
1, затем контур выдавить толщиной 5 мм.Контур должен соответствовать следующему требованию: изменение одного или нескольких значений размерных зависимостейприводит к предсказуемым корректным изменениям формы моделидетали (модель детали принадлежит к группе «быстрых редактируемых» моделей).Рис. 1Создадим новый проект. Использование проектов позволяет запоминать информацию о размещении данных проекта и редактируемыхфайлов, а также поддерживать связи между ними.Построение плоского контура15Создание нового файла деталиНажимаем на кнопку «Inventor», из выпадающего меню выбираем«Создать». В появившемся диалоговом окне «Новый файл» необходима закладка «Метрические», открываем файл-шаблон детали «Обычный (мм).ipt».В закладке «Метрические» находятся файлы-шаблоны с метрической системой единиц.При открытии нового файла, система по умолчанию переходит врежим «Эскиз».Анализ задачи и выбор последовательностипостроенияРассмотрен один из вариантов анализа задачи и выбора последовательности построения.Выполнение задачи будет проходить в двух режимах:• построение контура в режиме «Эскиз»• выдавливание контура в режиме «Модель»1.
Разбиение контура на примитивы16Построение плоского контура2. Определение размеров для моделирования3. Выбор начального примитива и его расположения на рабочейплоскостиДля контура на рис. 1 одной из возможных точек начала построения является центр дуги окружности диаметра 30 мм. Начнем построение контура с этой дуги, а ее центр расположим в точке с координатами (0, 0).4. Определение последовательности построения примитивов контураДуга окружности ∅30 мм.Прямоугольник со сторонами 25ґ30 мм.2 отрезка, соединяющие дугу окружности с прямоугольником.Шестиугольник.3 окружности ∅6 мм (круговой массив из окружностей).Построение плоского контура175.
Определение геометрических и размерных зависимостей длякаждого примитиваГеометрическиезависимости• Дуга окружности ∅30 мм1 – «Фиксация»• Прямоугольник со сторонами 25ґ30 мм• 2 отрезка, соединяющие дугу окружности с прямоугольником1 – «Совмещение»2 – «Горизонтальность»3 – «Параллельность»4 – «Равенство»• Шестиугольник1 – «Горизонтальность»2 – «Совмещение»• 3 окружности ∅6 мм (круговоймассив из окружностей)-Построение плоского контура18Построение контура1. Построение дуги окружности ∅30 мм• Из панели «Рисование» выбираем команду «Дуга: центр».
Вызываем из панели «Рисование» выпадающее меню и выбираемкоманду “Точный ввод”. Центр дуги ставим в точку с координатами X=0, Y=0 (рис. 2). Точки начала и конца дуги окружностиставим произвольно, как показано на рис. 3.• Из панели «Зависимость» выбираем команду геометрическойзависимости «Фиксация» (рис. 4) и применяем к центру дугиокружности.Рис. 2Рис. 4Рис.
3Геометрическую зависимость «Фиксация» необходимо поставитьлишь для того, чтобы после простановки размерной зависимости и изменения радиуса дуги окружности на требуемый, центр дуги осталсяв начале координат. Иначе он может произвольным образом переместиться в любую точку рабочей плоскости, то есть станет неизвестнымрасположение дуги окружности в пространстве.Поскольку изначально для построения дуги окружности ∅30 ммбыл взят примитив «Дуга», а не примитив «Окружность», то размерную зависимость Inventor ставит не диаметром, а радиусом. Тогдазначение радиуса равно 15 мм.Размерные зависимости проставляются с помощью команды«Размеры».Построение плоского контура19• Из панели «Зависимость» выбираем команду «Размеры».