Главная » Просмотр файлов » 1598005523-7b05f5243326e8b73bf5de9957b05ab8

1598005523-7b05f5243326e8b73bf5de9957b05ab8 (811227), страница 39

Файл №811227 1598005523-7b05f5243326e8b73bf5de9957b05ab8 (Газовые горелки инфракрасного излучения и их применение. А.И. Богомолов, Д.Я. Вигдорчик, 1967u) 39 страница1598005523-7b05f5243326e8b73bf5de9957b05ab8 (811227) страница 392020-08-21СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 39)

Результирующая температура равна одинаковым показаниивалентной среде ям сухого и смоченного термометров в экв (т. е. в среде, создающей такое же тепловое ощущеии ) рой темпе ат а о р ур граждений равна температуре воздуха, а воздух неподвижен и имеет 100%-ную относит л относительную влажность. вить формулой аким о разом, результирующую температуру можно вы выра- 7, = ) (Твы7ю,рг о). В среде, имеющей вышеуказанные характеристики, 7аг = Тв' (р = 100вгга' о= 0; 7 = 7 = Тв' р вг В условиях обычны у ных жилых, общественных и других помещений, где скорости движения воздуха сравнительно незначительны, значением и можно пренебречь.

Кроме того, в условиях комфорта для человека находящ ся в покое и ли выполняющего легкий труд и нормально одетого, при температуре около 18 — 20'С также можн е ожно ирене речь и б теплопотерей испарением. Таким образом, в эти ловые ош ения б тих условиях тепущения будут зависеть лишь от средней температуры ограждений и воздуха. Тогда функция общего вида в=ив и 2«о в=го' тввтв' 20' 21' тввтв' ТВ в тйвтВ' 22 в в «В в 1в' 2!в 20« Рис. 142.

Помещения, в которых тепловые ощущеТвг+ Тв ния, определяемые величиной Тв,,= 2 , оди- наковы Т,„+Т, в обоих случаях равна 36'С, такие же тепловые ощущения будут и в помещении с температурой ограждений и воздуха 18'С. Рассмотренный пример показывает, что при одинаковой результирующей сухой температуре, т. е. при одинаковых комфортных условиях, в случае лучистого отопления температура воздуха может быть значительно ниже, чем при конвективном. В производственных условиях, особенно где имеется искусственная вентиляция или повышенная влажность при определе- примет вид 7,= ~(7,„,7„,р,,), 7„= 1(7.„, 7,). Эту температуру в данном случае называют результирующей сухой температурой ', которая характеризует тепловые ош еормальных условиях в зависимости от среднее ошуше- взвешенной (средней лучистой) температуры ограждений, «ви- димых» из центра его тела и от температуры воздуха по с хом термометру.

Результирующая сухая температура равна: 7 т.,+т. Из данного выражения вытекает, что в помещении с темпе- ратурой ограждений, равной Т,г, и температурой воздуха Т, возникают такие же тепловые ощущения, как и в помещении, где температура ограждений и воздуха одинакова и авиа Т Так, нап име ( р ер (рис. 142), в помещении, где температура ограж- ния б дений равна 20, а температура воздух 16'С, а, тепловые ошущеудут такими же, как и в помещении, гд ограждений 21, а температура воздуха 15'С.

По е температ а оскольку сумма ур ' В рующ ю Во французском «Справочнике п м ую сухую температуру ооозначают 'й4. р промышленной теплотехникив результи- 20В нии результирующей температуры, необходимо учитывать величины ~р и и. Результирующая температура зависит от вида деятельности человека, например при перемещении человека увеличивается относительная скорость движения тела и воздуха. При обычном хождении человек передвигается со скоростью 5 км/и или 1,4 м/сек.

Коэффициент конвекции в этом случае повышается с 3,5 до 11. В условиях воздушной среды с температурой 10'С при лучистом отоплении создается для человека, находящегося в состоянии покоя, результирующая сухая температура 16'М. При передвижении его результирующая сухая температура понизится примерно до 12'М. Это благоприятно скажется на деятельности людей, одновременно находящихся в данном помещении, так как все они будут находиться в оптимальных, с физиологической точки зрения, условиях. Миссенар считает, что предложенная им методика расчета систем лучистого отопления с нагреваемыми потолочными ограждающими конструкциями применима и для систем с подвесными панелями или горелками инфракрасного излучения при условии расположения их в так называемой «фиктивной» термической плоскости, суть которой заключается в том, что при расположении излучателей (панели, горелки ИК-излучения) на некоторой высоте от пола в помещениях больших размеров в плане в излучении участвует и потолок помещения.

Миссенар рекомендует формулу для определения средней температуры этой фиктивной термической плоскости Т+ пз и+1 где Т вЂ” температура нижней излучающей стороны панели в'С; п — расстояние между осями панелей в дк з — температура внутренней поверхности покрытия здания в 'С (ширина панели составляет 1 м). м с ьм ь и м гь х2 е т з а з а Рааля енаи5авеменвй напели С» Одновременно с этим Миссенар дает графики физиологических пределов температур потолочных панелей для стоящего (рис.

143) и сидящего (рис. 144) человека при различной высоте помещения и при различных размерах панелей. В зависимости от расстояния между осями панелей п„от высоты расположения панелей Н и от размеров помещения в плане по указанным графикам находят величину предельной температуры т этой фиктивной термической плоскости, исходя из которой определяют допустимую температуру панелей, Т = т(д+ 1) — дз. Для одиночных панелей (горелок) рекомендуется определять разницу между результирующей сухой температурой в 2!О Рис. 143, Физиологические пределы температуры потолочиых панелей (для стоящего человека), дающие разницу в 2' между средней радиационной (лучистой) температурой иа уровнях головы и ступни при различной высоте помещения и при различных размерах паиелей.

Высота помещения показаиа иа соответствующих кривых ианом е т 3 а а с. е Лелнае Рааияс «наиааненл са нинели Ем иесма минимима Рис. 144. Физиологические пределы температуры потолочиых панелей (для сцдящего человека), дающие разницу в 1' между средней радиационной (лучистой) температурой иа уровнях головы и ступни, при различной высоте помещения и при различных размерах панелей. Высота помещения показаиа иа соответствую- щих кривых уровнях головы и ступни, применяя закон квадратов расстоя- ний по формуле тз = 10 11 — (~— й) 1, д — среднее излучение помещения, отнесенное воср.л к 1 жз поверхности человека; д„, йе„, и т.

д. — излучение отдельных поверхностей ограждений, отнесенное на одного чело- где 2!1 где Ь вЂ” разница между результирующей сухой температурой в уровнях головы и ступни в 'С; Н вЂ” высота подвеса в м; !!†разница уровней головы и ступни равна 1,6 м. Одновременно с этим даются следующие формулы для определения радиуса эквивалентной панели для различных геометрических форм реальных панелей. 1. Для квадратной панели со сторонами а радиус эквивалентной круглой панели равен: Л = 0,56а.

2. Для прямоугольной панели со сторонами а и и Ь аь Й = 1,12 —. и+Ь Для панели в виде кольца или замкнутой прямоугольной рамы дается формула, определяющая предельно допустимую температуру на ее поверхности: 1Т !а та 1а Та 1 —— НТ„ где Т,— температура, которую должна была бы иметь круглая панель, эквивалентная внутреннему прямоугольнику; Т,— то же, для внешнего прямоугольника„. !', )х и )з — температурные факторы.

Давая эти рекомендации, Миссенар в то же время указывает, что они являются только теоретическими. В отечественной практике при расчете лучистого отоплення с использованием искусственно нагретых ограждающих конструкций и и " или специальных панелей применяется методика, основанная на определении среднего излучения помещения (от всех ограждающих конструкций), отнесенного к 1 лез поверхности человека, исходя из известной формулы Л(йг) йпгп+ йв.о Рк.о+ мок Рок+ йвсгв.с+йпоп пол Р" Хр рп+'р„,, + р,„+ р„+ р, века (от панели, наружных и внутренних стен, окон, пола, потолка); Ри, )ои с — поверхности ограждений.

Излучение отдельными поверхностями д„, й„, и т. д. оп еделяется по формуле и й'ис и т. д. опрей' = бс( Бе — Бч) ккал/ма ч, где б — температурный фактор ('К)з определяемый по фо муле ( т, ) ~ т, гт — га где Т, и Б — абсолю 1 а тная и в С температура излучающего тела о Т иг— (ограждающей конструкции); а, — соответственно температуры облучаемого тела (человека) . Температурный фактор обычно берется по специальным таблицам или графикам.

На об шую интенсивность облучения человека оказывает сулок наг ев щественное влияние излучение потолков (перек ). П е рытий). отолей, а такж гревается от излучения обратной стороны горело ( "), также за счет поднимающихся кверху горячих продуктов сгорания. При панелях этот дополнительный нагрев потолка происходит за счет конвективного нагрева воздуха. Нагрев потолков, а следовательно, и их излучение тем выше, чем ближе к ним расположены горелки чем меньш Ф р одность и чем больше коэффициент поглощения лучистой энергии. Увеличение излучения потолков может быть также за счет повышения коэффициента отражения. Как показывают исследования, допустимая температура излучающего потолка должна уменьшаться с понижением высоты помещения и увеличением плошади потолка. При малых высотах помещений (до 3 — 3,5 л1) эта допустимая температура проходит через минимум, затем с увеличением площади потолка начинает снова увеличиваться.

Несмот мотря на то что нагретый потолок повышает результипе руюшую температуру в рабочей зоне, Миссенар считает, ч регрев верхней части помещения является <напрасной затраает, что той средств и поэтому его следует по возможности уменьшать или совсем не допускать». Об або к р т а статистических данных о самочувствии людей, проведенная Миссенаром, показала, что 90а1е чувствуют себя удовлетворительно (с точки зрения теплового ошушен я) р р ц между результирующей температуры в уровнях головы азии е и ступни примерно в 1' для сидящих и меньше 2' для стоящих (сухая результирующая температура в уровне ступни равна 212 приблизительно 18аМ).

Такие же результаты были получены и при конвективном отоплении, когда разница между температурой воздуха на уровне головы н ступни составляла 1' для сидящих и 2' для стоящих людей. На основании этого сделаны выводы, что для обеспечения комфортных условий необходимо, чтобы разница между результирующей сухой температурой в уровнях головы и стопы для сидящих людей была не более 0,5'М, а для стоящих — не более 1'М, При этом допустимость более высокой разницы в температурах для людей стоящих объясняется тем, что для них влияние радиационной (лучистой) температуры на результиру1ощую сухую температуру, а следовательно, и на тепловые ощущения менее заметно.

По мнению Миссенара «этот критерий, основанный на разнице между результирующей сухой температурой в уровнях головы и ступни, обладает тем преимуществом, что он дает возможность сравнивать комфортные условия при лучистом и конвективном отоплении». Одновременно с этим Миссенар считает, что основной проблемой при устройстве отопления подвесных излучателей (панелей) является осуществление панелей, отдающих книзу значительную долю тепла. Среди специалистов, занимающихся вопросами отопления с помощью инфракрасных излучателей, до настоящего времени нет единого мнения о системе расстановки (подвеса) этих излучателей в различных точках помещения.

На рис. 145 показаны различные варианты подвеса излучателей. Вариант а предусматривает максимальное облучение поп) в) б 3 3 г 1 2 3 4 б Б 2 3 Е 5 б й б) ширина лемеааеииа е и е г 0 1 2 4 5 Би Рис. 145. Примеры расстановки излучателей в помещении 213 ла помещения по периметру на ширину до 3 м от стен. При этом стены не облучаются.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее