1598005430-90a810778df6699e55e16004fa136399 (811214), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Промышленная газоносность установлена на 8 месторождениях в отложениях от верхней перми до юры. Выявлена 51 залежь, приуроченная к структурным и литологическим ловушкам. Нефти пермских и триасовых месторождений в Пред- таймырском прогибе относительно легкие (0,85 г/смз), малосернистые (до 5%), высопарафинистые (до 14%).
Доля аренов достигает 38%. Нефти юрских отложений тяжелые (0,93 г/смз) малосернистые и малосмолистые, аренов — до 52%. Свободные газы содержат более 90% метана, до 2% азота. Газовые конденсаты пермских и триасовых отложений имеют плотность 0,74 — 0,78 г/смз, преимущественно алкановый состав (метана до 56%), цикланов до 47%, аренов до 21%.
Конденсаты из юрских отложений, имеющие плотность до 0,83 г/см~, обычно также алкановые. По мнению Р.А. Твердовой и др. (1992 г.), богатые липтинитом нижнекарбоновые угли служили генераторами нефти в Восточном Прикаспии. В норвежской части Северного моря [группы Брент и Вестланд) угольные пласты мощностью до 1 м в отложениях юры служили генераторами газообразных и жидких углеводородов. Угли длиннопламенные, газовые и жирные.
На соответствующих картах здесь выделяются самостоятельные зоны, где угли генерируют или Таблица 23 жид од симума дльгинит Кутинит Споринит резинит Битумниит Максимальный Высокий Высокий Высокий Умеренный до высокого Умеренный до высокого Умеренный Низкий 0,7 0,6 0,6 0,5 0,4 1,1 0,7 — 0,9 0,7 — 0,9 0,5 — 0,8 0,5 — 0,8 0,4 0,5 — 0,8 Суберинит 4 1 0,45 0,5 — 1,0 0,4 Витринит Инертинит (за счет остатков бактериаль- ной орга- ники) нефть или газ. Генерировали нефть и угли нижнего карбона. В Дании в Центральном грабене на газовом месторождении Хоралд известны пять угольных пластов, сложенных телинитом и липтинитом, которые в определенных условиях могли генерировать нефть. В целом ряде нефтяных бассейнов Китая большое значение в образовании нефтей придается ископаемым углям.
В Джунгарском, Таримском и Турпансном бассейнах генераторами нефти считаются юрские угленосные отложения с пластами угля. Запасы. угля в Джунгарском бассейне превышают 279 млрд т. Тесная связь углей и нефтей отмечается в пермских и юрских отложениях Ордосского бассейна и палеогеновых осадках месторождения Хуанхиан, где угли содержат до 20% липтинита. В нефтегазоносном бассейне США Сан-Хуан определенным генерационным потенциалом обладают угольные пласты свиты Фруленд (верхний мел), из которых получены непромышленные притоки нефти. В Канаде образование нефти в бассейне Бо- Участие микрокомпонентов угли в генерации нефти в процессе углефикации (51 п ражеиии М Оти ал,% форта-Маккензи связывают с утольными пластами, заключающими 610 млрд т угля. Количе- ство липоидных компонентов в углях этого бассейна достаточно для генерации существующих ресурсов нефти.
На севере Египта угли среднеюрского воз- !,'-:. раста являлись генератором нефти местных ме- стор ождений. В Индонезии на востоке Калимантана, юге Суматры и на Яве в углях палеогена и неогена содержится повышенное количество липтинита и витринита, которым отводится значительная роль в формировании месторождений нефти. Австралийские исследователи отмечают, что в континентальных осадочных бассейнах мезозойского и кайнозойского возраста органическое вещество содержит большое количество экзинита (липоидов) и может рассматриваться как источник образования нефти и газа.
47 Различные компоненты угля вступают в процесс генерации углеводородов не одновременно (табл. 23). Первым компонентом еще на ранней стадии (протокатагенез), при температуре 40 — 60 'С в процесс генерации вступает инертинит и генерирует метан и легкие УВ. С переходом в каменноугольную стадию инертинит генерирует лишь газ. Группа витринита прекращает генерацию тяжелых УВ при температуре 80 — 100 С (стадия МК, — МК,). Замыкают этот ряд липоидные компоненты, которые дают максимум генерации тяжелых УВ при температуре 110— 140 С (МК,— МК4). При.более высоких температурах все компоненты угля генерируют только газ. М.
Смит, изучавший бассейны Австралии, отмечает, что в мезозойских и кайнозойских континентальных осадочных бассейнах органическое вещество содержит значительное количество экзинита, и, поэтому, может рассматриваться источником как нефти, так и газа. Косвенным свидетельством тому является повышенное соотношение пристана к фитану, и присутствие в нефтях тяжелых углеводородов (С„) .
На связь нефтей и континентального органического вещества еще в 1968 г. указывал .-,-,.'~ ' Н. Нес)Ьег9 (5]. Важным фактором является по- .".'';:1" вышенное содержание в углях водорода, что связано с присутствием в них альгинита и липоидных компонентов или "восстановленных" —:.'".~!: . обогащенных водородом витринитовых компонентов. Для определения потенциально нефтематеринских углей Кантом (5) были предложены следующие критерии: Н/С (атомарное отношение) более 0,9.
Водородный индекс (Н,) более 200, содержание липоцдных компонентов более 15%. Пауэл и Боренхэм (5) считают, что для такого типа углей отношение пристана к фитану должно быть высоким (3 — 4 и более). По данным 15) изотопный состав углерода (д|зС) континентального ОВ более легкий (20 юю). Среди палеозойских углей повышенным содержанием компонентов группы липтинита отличаются только угли нижнего карбона. Что касается триасовых, юрских и меловых углей, то в большинстве бассейнов они заключают повышенное количество липтинита. Этим, отчасти, можно объяснить тот факт, что в осадках мезозоя сосредоточено 70% мировых ресурсов нефти. Таким образом, сделанный обзор подтверждаетнеобходимостьоцеяки перспективугольных бассейнов не только в отношении угольных газов, но и угольной нефти. Задача геологов— выявлять структурные, стратиграфические, литологические и другие типы ловушек такой нефти.
4 голииын м в Газы угленооных отложений 12,5,6,201 Мировые ресурсы газа, в основном метана в угольных пластах достигают 100 трлн мз (табл. 24). Особенно значительны ресурсы метана в странах СНГ, США и Китае, В отношении перспектив развития добычи метана из угольных пластов существуют два полярных мнения.
Большинство специалистов стран СНГ, в первую очередь России, Казахстана и Украины считает, что настало время начать широкое освоение углегазовых бассейнов и месторождений, особенно в районах, удаленных от месторождений природного газа и магистральных газопроводов. Причем, газ метан должен добываться не только в процессе дегазации действутоп(их шахт, но и на участках, не освоенных угольной промышленностью, хотя в неразгруженных торными работами массивах газоотдача во много раз ниже.
Этой точки зрения при- держиваются и за рубежом, в первую очередь в США, где в нескольких. бассейнах ведется про мышленная добыча метана. Ряд крупных компаний занимается оценкой Таблица 24 Ресурсы метана, млрд мз ольных ~ мз,, 67 840 — 100 848 Мир, всего В том числе: Г5060 — 24О7О СНГ 2550-2710 16000-25000 7000-7500 11000-22 ООО 6000 — 8000 3800- 6000 20ОО-ЗООО 1700- ЗООО ФРГ 70О-1ООО 1200-1450 Полы на 450-600 900-1600 40О-8ОО 600-1600 Великобритания Мировые ресурсы метана в угольных пластах ]5] (числитель — всего, знаменатель — промышленные) и прогнозом ресурсов метана, моделированием скважин, разработкой проектов дегазации закрытых шахт. Компания "Соа]Ьес] Ме1]1апе Бегу(се" ведет работы в семи бассейнах США, Польше, Чехии, Австралии, Великобритании, Франция 8 — 14 25о-зоо 400-500 Г50-гОО 250-400 1ОО-2ОО 110-1ЗО 5О апс1 Авзос1а(ес] (шт.
Колорадо) проводит приори- тетные исследования потенциала угольного ме- тана в Британской Колумбии (Канада), бассей- нах Боузн и Квинсленд (Австралия), Руре и Саа- .':,", ре (Германия), Верхней Силезии (Польша), Южном Уэльсе (Великобритания), Зимбабве, Индонезии и США. Компания "ЪЧагбе11 Аппзггоп9" работает в угольных бассейнах ЮАР, Турции, Польши, Бангладеш, Кипра, Колумбии и Канады. Вторая точка зрения, также заслуживающая внимании, наиболее четко высказанная в работах Л.А.
Пучкова, заключается в том, что организация добычи метана из угольных пластов, неразгруженных горными работами, в настоящее время экономически нецелесообразна 115). Добыча метана должна производиться только в процессе дегазации шахт и основном для создания безопасных условий работы шахтеров. По мнению Л.А, Пучкова, бассейн Сан-Хуан, где в короткий срок добыча метана возросла с 1 до 23 млрд мз в год, представляет собой уникальное явление природы, а в остальных "обычных" бассейнах США добыча метана ведется в ограниченных масштабах и связана со многими технологическими и экономическими трудностями. Более того, и в самом бассейне Сан-Хуан понадобилось пробурить 17 тысяч скважин, чтобы выявить зоны с повышенной газоотдачей, занимающие всего около 10% площади бассейна. В 1993 г.
из 2700 скважин в этом бассейне 600 скважин дали 12,6 млрд мз метана (75%), а 2100 скважин — 4,2 млрд мэ (25%). В остальных бассейнах из 3900 скважин было добыто только 4,2 млрд мз метана. С серьезными трудностями в процессе освоения методов добычи шахтного метана столкнулись в 90-х годах в Карагандинском бассейне, даже в таком благоприятном для этого районе, как Тентекский (пласт Д, мощностью 4 — 6 м 52 сложен малозольным витринитовым углем марок Ж, КЖ и К, газоносность 20 — 25 мз/т). Максимальное извлечение метана составило всего 5 мз/т (здесь и ниже газоносносп, приводится на тонну сухой беззольной массы).
В Украинском Донбассе откачка метана из девяти опытных скважин с поверхности на неразгруженных от горного давления участках позволила с помощью гидрорасчленения пластов извлечь всего 13 до 27% метана (в одной скважине 42%). В последние годы очень много внимания уделяется разработке методов и средств повышения газоотдачи угольных пластов, обеспечивающих разрыв связи "уголь — метан". Это позволяет надеяться, что со временем добыча метана из угольных пластов станет рентабельной не только из преимущественно суфлярных (как в бассейне Сан-Хуан) месторождений.