Диссертация (793317), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Как следствие, фактор историческогонаследия играет важнейшую роль в формировании культуры доверия. Приотрицательномопыте(например,частыенеисполненныеобещания,предательство, массовые фрустрации в результате неоправданных ожиданийит.п.)формируетсянизкийуровеньдоверия,подозрительностьистереотипные оценки, как власти, так и отдельных групп населения. ЭтиШтомпка П. Культура доверия // Штомпка П.
Социология. Анализ современного общества. – М.: Логос,2010. - С.324-341.7348оценки транслируются и воспроизводятся от поколения к поколению. Приположительном опыте взаимодействия формируется высокий уровенькультуры доверия. Иными словами, фактор исторического наследияпредопределяет общественное доверие к институтам и между собой, то естьне только институциональное, но и системное доверие.
Со временемисторически устоявшиеся оценки могут меняться под воздействием новогоопыта. Новой власти (или прежней власти в новых условиях) обществоможет достаточно долго предоставлять «кредит доверия». Но если этот«кредит» не оправдывается хотя бы минимально, то при внешнихдестабилизирующихвлиянияхобществоможетмобилизоватьсянапротестные действия. Общество не доверяет системному центру, когда егорешения и действия не соответствуют общественным ожиданиям, когдавласть не выполняет своих обещаний.Чаще всего в политологии проблему доверия рассматривают водностороннем порядке, как доверие общества в отношении власти. И малокто анализирует вторую сторону - доверие власти к обществу.
Например,тотальный контроль - показатель недоверия власти обществу, централизациявсех функций по распределению и исполнению – тоже пример недовериявласти к обществу. Недоверие власти к обществу формируется в результатеповторяющихся практик поведения общества, которое не соответствуетожиданиямсистемногоцентра(например,практикпредательства,коллаборационизма).
Недоверие в демократических режимах компенсируетсямногочисленными договорными практиками и судебными решениями вслучае неисполнения договоров. В авторитарных режимах проблеманедоверияобществурешается,какминимум,цензурой,тотальнымконтролем. Понимание степени доверия власти к обществу в Крыму важнодля прогнозирования активности институтов гражданского общества,развитие которых зависит от условий, созданных властью (в первую очередь,правовых и политических условий).49Системное доверие предполагает не только доверительные отношениямежду властью и обществом, но и между разными общественными группами,в том числе этнорелигиозными.
Такое доверие, как и вышеописанные виды,во многом обусловлено историческим опытом отношений, которыйизобилует конфликтами и противоречиями. В данной диссертации мыставили цель мониторинга степени доверия разных этнических и групп другк другу, но в перспективе, учитывая полиэтночность крымского сообщества,можно было бы применять шкалу социальной дистанции Богардуса.Принимая методику анализа генеалогии культуры доверия П.Штомпки, мы считаем, что в основе формирования доверия к политическиминститутам лежит потребность в экзистенциональной безопасности.
Такаябезопасность рассматривается как интегративное и универсальное явлениечеловеческого бытия. Она выражается в ожидании понятного структурного иинституционального контекста жизни, ожидании того, что система обеспечитнормативную стабильность, сформулирует понятные и достойные цели,обеспечит прозрачность политической организации, справедливость, защитуправ и свобод граждан.
Политическая составляющая экзистенциальнойбезопасности состоит в том, что отношения общества с властью и по поводувласти должны формировать чувство защищенности и надежности, они недолжны быть источником обеспокоенности населения по поводу своегобудущего и настоящего. Технологии органов власти по обеспечениюэкзистенциональной безопасности реализуются через политики – внешнюю ивнутреннюю, а во внутренней политике - через социальную, экономическую,региональную,информационнуюполитики,политикунациональнойполитики и др.Обобщая сказанное, схематично представим, как действует социальныйиммунитет для обеспечения политической стабильности (см. рис. 2).50Внешняя средаРеакция: «отклонить-принять»Оценка: «опасный-безопасный»СОЦИАЛЬНЫЙИММУНИТЕТЭкзистенциональнаябезопасностьИнституциональноеи системное довериеРеинституционализированнаясоциальная памятьКРИТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ ФАКТОРЫУсловия дляпоявления социальногоиммунитетаИУсловия дляподдержаниясоциального иммунитетаУсловия для тестированиясоциального иммунитетаИННСВнутрисистемная среда.СТОсобенность: новаяТИСоциальнаясплоченность,справедливостьИИИННССТТИИРис.
2. Формирование и действие социального иммунитета по обеспечениюполитической стабильностиПодводяитоги,отметим,чтополитическаястабильностьрассматривается нами как частный случай стабильности, что позволяетприменить теории динамических систем и кибернетический подход дляпониманиясущностиполитическойстабильности.Политическаястабильность определяется, основываясь на позициях, что любая сложная51система обладает эмерджентностью (наличием особых свойств системы, неприсущих ее элементам), способностью системы к гомеостазису (сохранятьравновесие путем саморегуляции и приспособления к окружающей среде),интегративностью (сущностному качеству, присущему всей совокупностиэлементов и отношений системы, отличающему и отграничивающему ее отдругих совокупностей).
Политическая стабильность рассматрвиается какдинамическоеравновесиемеждусистемообразующимиидестабилизирующими процессами, выраженное 1) в способности системногоцентра управлять, сохранять способность интегрировать части системы идостигать основной цели ее существования; 2) в способности большей частиобщества давать оценки и реагировать на внешние влияния максимальносходным образом с системным центом.Политическая стабильность рассматривается как условие устойчивостисистемы, то есть условие способности самостоятельно поддерживатьгомеостазис и самосохраняться. Политическая стабильность сохраняется пристабильностиинтегративнозначимыхчастей(дажевусловияхдестабилизации некоторых частей системы), способности развиваться иадаптироваться к изменениям.Политическая стабильность не являетсясинонимом политического застоя, она предполагает развитие и можетсопровождаться изменением системы, которые в ряде случаев становятсяусловием сохранения политической стабильности.Для обеспечения политической стабильности важны, как минимум,связанные между собой механизмы: механизм самоадаптации (с помощьючастичного нарушения частного гомеостазиса система остаётся устойчивой истабильной); механизм воспроизводства (с помощью «структурации»воспроизводствовзаимодействия)сложившихсяинорми«институционализации»правилполитического(закрепленияпостоянновозникающих индивидуальных и групповых практик, соотнесённых сдействующими правилами осуществления власти); механизм социального52иммунитета (с помощью интериоризированных критериев оценок внешнихвлияний общество реагирует на них максимально схожим образом ссистемнымцентром,определяястепеньихугрозыстабильности).Социальный иммунитет – относительно новое понятие в политологии и, какполитическое явление определяется через способность власти и обществазащититьполитическуючужеродныхобразцовсистему отповедения,проникновенияценностей,норм,несвойственных,разрушающихвнутриполитическую среду и целостность системы.
Значение социальногоиммунитета, как защитного механизма, будет возрастать в условияхглобализации,транспарентностисистем,постмодерногообщества,виртуализации политической сферы, интенсификации внутренних и внешнихкоммуникаций и передвижений, при которых затруднено применениезапретительных мер. Нарушения в выше указанных механизмах ведут кдестабилизации системы.Политическая стабильность связана со способностью системы квнутренним качественным переходам, обеспечивающим адаптацию иразвитие. Как следствие повышается значение внутрисистемных факторовполитической стабильности. Автор выделяет и аргументирует критическоезначение, таких факторов, как «социальная сплоченность и справедливость»,«институциональноеисистемноедоверие»,«экзистенциональнаябезопасность», «непротиворечивая социальная память».Опираясь на системный, институциональный, конструктивистскийподходы,авторрассматриваетнаучныедискуссиипопроблемамсоотношения стабильности, развития (противоречие между стабильностью иразвитием обычно разрешается с точки зрения меры); стабильности иустойчивости (стабильность как условие устойчивости); об уровняхполитической стабильности и их сопредельных понятиях (рассматриваямировой - устойчивое развитие, межгосударственный - безопасность,общественный, групповой - солидарность, межличностный – справедливость,53предлагается ввести региональный уровень, на котором при федеративноймодели управления важно обеспечение баланса интересов и целей.1.2.Технологии обеспечения политической стабильности:классификации и применение в изменяющейся реальностиДанный раздел работы посвящен анализу основных подходов копределениюсущностиисодержаниятехнологийполитическойстабильности, их классификации, и того, как изменяющаяся реальностьвлияет на технологии обеспечения политической стабильности, какиеизменения в людях, обществе, структуре акторов процесса стабилизации (иакторов дестабилизации), инструментах политических технологий следуетучитывать при разработке и выборе технологий обеспечения политическойстабильности.Подизменяющейсяреальностьюмыпонимаемобщественныепроцессы, ставшие возможными под влиянием эффектов, полученных отглобализации, развития информационного общества, общества постмодерна.Новые открытия в области техники и науки, внедряясь в общественнополитические отношения, меняют не только инструменты этих отношений,но и модели системных взаимосвязей, в том числе и внутри политическойсистемы, предъявляя новые требования к политическим акторам иполитическим технологиям.Технологии обеспечения политической стабильности являлись иявляются предметом исследования многочисленных авторов.















