Диссертация (793317), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Но только этого не достаточно, чтобымеханизм социального иммунитета работал. Социальный иммунитет долженпериодически тестироваться. Тестирование дает возможность понять, в какихпределах общество допускает внешние влияния и где пороговый предел,после которого влияния оцениваются как дестабилизирующие.Условия, при которых возможно тестировать систему на наличиеспособности оценивать внешние влияния, выявлять среди них те, которыесоздают угрозы устойчивости системы, и реагировать на них, – мы выделилив третью группу. Эти условия связаны с наличием в системе альтернатив,оппозиции и институтов гражданского общества, способных делать«социальные прививки». Наличие таких условий зависит от способностиполитическойоппозициивыполнять своифункции(диагностироватьпроблемы и предлагать конструктивные альтернативы их решения), отактивности институтов гражданского общества и гражданских инициатив, отстепени готовности власти к взаимодействию с «альтернативными акторами»и др.
Позитивная роль оппозиционных институтов заключается в том, чтоони делают «прививки» в виде критики, позволяющие институтам властиобратить внимание на болезненные точки, те общественные проблемы,44которые могут подорвать доверие и поддержку системного центра. В этойсвязи отсутствие институтов конструктивной оппозиции не способствует, анаоборот препятствует политической стабильности. Одновременно следуетучитывать, что развитие этой группы условий способствует появлениюальтернативныхцентров,поэтомуинтенсивныевнутрисистемныетестирования иммунитета могут привести к расшатыванию системы, делая еенеустойчивой.Одновременноконкуренцииведеткотсутствиепотереувнутреннейсистемногоцентраполитическойрефлексивныхспособностей.В рассмотренных условиях формируются важные для политическойстабильности общественные феномены, имеющие критическое значение науровне детерминирующих системных факторов обеспечения политическойстабильности.
При отсутствии указанных факторов общество не сможетсоотнести свои критерии «чужеродности», опасности влияний с критериямисистемного центра; реакции общества на дестабилизирующие влияния небудут соответствовать ожиданиям системного центра; создадут рискнеустойчивости политической системы. К таким критически значимымфактораммыотносимчувствоэкзистенциональнойбезопасностиубольшинства населения, непротиворечивую социальную память, социальнуюсплоченность, институциональное и системное доверие. Рассмотрим этифакторы подробнее.Механизм социальной памяти (в контексте поиска технологийобеспеченияполитическийуниверсальныйбазисстабильности)общественногоирассматриваетсяиндивидуальногонамикакпознания(определение Я.К. Ребане, данное им в работе «Информация и социальнаяпамять»71).
Социальная память систематизирует, обобщает, хранит в системеколлективный опыт поколений. Механизм социальной памяти не толькофиксирует прошлые состояния общества, но и воспроизводит в настоящем71Ребане Я.К. Информация и социальная память: к проблеме социальной детерминации познания. //Вопросы философии. - 1982. - № 8. - С.
44-54.45сложившиеся типы и определенные стороны этих отношений, вырабатываеткритерии оценки и матрицы интерпретации новой реальности. Культурноисторические коды, выработанные ранее и воспроизводящиеся новымипоколениями, позволяют сохранять устойчивость системы.На теоретическом уровне для более точной операционализациипонятия с точки зрения решения задач обеспечения политическойстабильности мы разделяем понятия «социальная память» и «историческаяпамять» (понимая, что они взаимозависимы). В исторической памяти важноеместо занимают факты, установление причинно-следственных связей, поискиистины, исторической правды, исторической справедливости, что нередкопровоцирует воспроизводство исторических травм. В социальной памятиглавноеместозанимаютинтерпретациисовместнопережитого,ретроспективные модели коллективного действия, поиск пути коллективногосуществования.
Исходя из этого, мы считаем, что для решения задач нашегоисследования будет точнее и корректнее говорить именно о формированиисоциальной памяти. Поиск истины и исторической правды (критериикоторой в разные исторические периоды могут быть совершенно разными уразных народов) может привести к актуализации субъективно преломленныхрефлексий прошлого только в негативном контексте, стремлению наиболееактивных групп навязать обществу доминирование архетипов, свойственныхтолько им.В социумах, находящихся на стадии новой институционализации, какправило, возникает проблема поиска технологий не просто формирования, атехнологийреинституционализациисоциальнойпамяти,поискаитранслирования непротиворечивого опыта совместных действий разныхэлементов системы и одинаково значимых (по содержанию и важности)исторических событий, норм и ценностей сплоченности.Самапосебереинституционализациясоциальнойпамяти,коллективные образы совместных согласованных действий в прошлом не46смогут долго обеспечивать политическую стабильность, если не будутподдерживатьсясоответствующимиколлективнымидействиямивактуальный исторический период.
Поэтому ответственным институтамцелесообразноиспользоватьтехнологииобщественногосплоченияисоздавать условия для консолидированных действий разных сообществ,организовывать публичные акции, основанные на добровольном участииразных групп общества.Социальная сплоченность предполагает ценностно-ориентационноеединство, взаимные симпатии разных групп друг к другу, привлекательностькрымского сообщества, возможность мобилизации большинства сообществав случае угроз дестабилизации.
Технологии формирования сплоченностипроанализированы в разных работах, но наиболее системно представлены вколлективной монографии «Практики сплоченности в современной России:социокультурный анализ» 72.Первым шагом на пути к социальной сплоченности общества являетсясоциальная интеграция (системное включения индивидов и групп вполитические, социальные и экономические отношения для удовлетворенияпотребностей) и интериоризация установленных норм, правил, ценностей (тоесть формирование путем присвоения жизненного опыта внутреннихмировоззренческих позиций, социальных и политических установок).Результатом интеграции и интериоризации становится формирование и/илиусвоение общих мировоззренческих матриц, ценностей, которые станутосновой социальной сплоченности, общих оценок степени дестабилизациивнешних влияний.
Вместе с тем, известно, что для развития социальнойсплоченностинужнытакиеусловия,какдовериеисозданиеработоспособных механизмов обеспечения социальной справедливости.Суждения о справедливом обществе выражаются в идеологии,разделяемой большинством общества, что облегчает принятие решений наСм.: Практики сплоченности в современной России: социокультурный анализ: монография / под ред. Н.Е.Покровского и М.А.
Козловой. – М.: Университетская книга, 2016. – 344 с.72основе47выработанногоконсолидирующиймировоззрения.Идеологияимеетнетолькопотенциал, этическую сторону отношений, но ивыраженную экономическую составляющую. Если сообщество будетразделять с системным центром предложенную им идеологию, то будутминимизированы расхождения в понимании и трактовке происходящихпроцессов.
Общество будет признавать действия системного центра и самцентр легитимными, соответственно, будут минимизированы затраты наконтроль соответствия общественного поведения требованиям новойинституциональной среды.В нашем исследовании мы говорим о критическом значенииинституционального доверия (доверия общества в отношении институтов(особенно - политических институтов); доверия институтов власти кобществу; системного доверия (доверия в отношении всей системы и ееучастников, в отношении политического режима, общественного порядка,экономики, культуры и др.).
Все типы доверия формируются в определённойатмосфере коллективного доверия. С точки зрения технологий обеспеченияполитическойстабильностиважносформироватьтакоесостояниеколлективного доверия, которое П. Штомпка называл «культурой доверия»,когда доверие становится социальным правилом, в нашем случае – правиломновой институциональной среды. 73Культурадоверияформируетсякакрезультатисторическогоколлективного опыта положительного взаимодействия власти и общества,разных групп общества друг с другом.















