174133 (768176), страница 2
Текст из файла (страница 2)
- недостаточное обеспечение обязательств предприятий по аккредитивам, как первичное (финансовое положение предприятий), так и вторичное (залоги, ипотека и т.п.);
- недостаток знаний экономистов предприятий о документарных операциях;
- недостаток знаний банковских работников о документарных операциях;
- автоматизация документарного бизнеса в банке и на предприятии значительно осложнена из-за большой доли операций, которые можно сделать только вручную (проверка документов), и большого разнообразия используемых параметров при составлении и освоении аккредитива;
- различие российских и международных стандартов по документарным операциям.
И еще одно существенное замечание для банковского сообщества. Прошел период необузданной инфляции, когда банки конкурировали за доходы (развивались кредитный, валютный, фондовый рынки), закончится и период дефицита денег, конкуренция за финансовые ресурсы (развиваются сберегательные и вкладные операции, вексельное обращение) уступит место более сложной - конкуренции за формы, комбинации различных ресурсов. Эта конкуренция уже сегодня проявляет себя на рынке пластиковых карт, следующий шаг - документарные операции.
Государственное участие в инвестиционном процессе может также стимулировать развитие документарных операций, для чего необходимо:
- унифицировать российские стандарты с международными;
- стимулировать широкое обучение экспертов банков и предприятий документарным операциям;
- развивать рынок недвижимости (в т.ч. земельный) для создания системы обеспечения обязательств предприятий;
- строить систему надежных и независимых рейтингов банков в регионах и на общероссийском уровне;
- развивать систему обмена информацией об инвестиционных возможностях и потребностях предприятий на региональном, общероссийском и международном уровнях.
Эти проблемы нуждаются в заботе государства, по крайней мере, в первое время, пока предпринимательский интерес не оценит эффективность применения имеющихся возможностей финансово-кредитного механизма и необходимость решения указанных проблем для развития инвестиционной деятельности.
Аккредитив - простое и гениальное изобретение, у которого нет персонального автора. Его изобрели и развивают совместными усилиями всего мирового банковского сообщества. Не будем же отставать.
Список литературы
Белоглазова Г.Н., Талмач Л.П. Новые организационные формирования в промышленности и кредитные взаимоотношения с ними. Л.: Изд-во Ленинградского финансово-экономического института, 1990.
Бочаров В.В., Попова Р.Г. Развитие финансово-кредитного механизма в инвестиционной сфере. Л.: Изд-во Ленинградского финансово-экономического института, 1991.
Бочаров В.В. Финансово-кредитные методы регулирования рынка инвестиций. М.: Финансы и статистика, 1993.
Букато В.И., Бабич А.М., Булавин А.В. Финансово-кредитный механизм и банковские операции. М.: Финансы и статистика, 1991.
Воловик Н., Леонова Н., Приходько С. Реформа внешней торговли: результаты и перспективы // Пять лет реформ. Институт экономических проблем переходного периода (институт Гайдара), 1996.
Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. М.: Международные отношения, 1990.
Евстигнеева Л., Евстигнеев Р. Российская реформа в контексте теории Кейнса // Вопросы экономики. N 3. 1997.
Курманаев А.Т. Роль и возможности банка в инвестиционном процессе // Финансы в Сибири. N 6. 1995.
Малыхин Д.В. Институциональная функция кредита: к вопросу об инвестициях // Финансы в Сибири. N 6. 1995.
Марголит Г. Создание финансово-промышленных групп в России // Проблемы теории и практики управления. N 4. 1994.
Петраков Н.Я., Маневич В.Е., Бриедис Б.А. Об инвестиционной политике в России и становлении рыночной экономики // Финансы. N 12. 1996.
Щербаков А.И. Источники и механизмы частного инвестиционного финансирования // Финансы. N 12. 1996.
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.omsu.omskreg.ru/















