117452 (765661), страница 2

Файл №765661 117452 (Апелляция к чести как компонент политической ментальности периода 1986 -1998 гг.) 2 страница117452 (765661) страница 22016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

В том же месяце новгородский социолог Ю. Парникель в газетной публикации замечает: "...Добросовестное выполнение принятых на себя обязательств у всех народов считалось делом чести. Держать бы в памяти это нашим политикам..."21.

В ноябре того же года в Москве открывается внеочередной Конгресс российских предпринимателей. Инициаторы конгресса выступили с инициативой разработки необычного документа, своеобразного "кодекса чести", как окрестили его сами предпринимателя, - "Хартии бизнеса России". Текст хартии был составлен таким образом, что отказ подписать его означало признание нечистоплотности и криминальности своего бизнеса. Вот выдержки из хартии. "Предприниматели и менеджеры Российской:

Федерации ... добровольно принимают на себя бессрочные обязательства:

воздерживаться от насилия или угрозы насилия как способа достижения деловых целей; не прибегать к недобросовестным формам ведения деловых операций, связанных с обманом и умышленным нанесением ущерба своему контрагенту и т. д"22.

В том же месяце писатель Виктор Конецкий со страниц печати обрушивается на Никиту Михалкова, начинавшего в ту пору "раскручивать" свою политическую карьеру помимо прочего и апелляцией к своим дворянским корням: "Октябрь прошел, - пишет В. Конецкий, - под знаком столбового дворянского семейства Михалковых. Где там Чечня, голодуха, развал, позор? Это все фон и мелочи жизни. Вот он, символ новой России - Никита Михалков ... который явил себя стране в финале архиграндиозного шоу .... Князья Юсуповы были богаче царя, но Русь никогда не отмечала их 50-летних юбилеев. ... Почему уважаемые люди повалили на беспардонное шоу в концертном зале "Россия"? Суть русского дворянства - честь и совесть. Михалковы, хоть и кичатся своим дворянским происхождением, позабыли про эти высокие понятия. Но где твоя честь и совесть, российская интеллигенция?"23

В эти же дни академик Георгий Арбатов, сосредоточив внимание на теме здоровья главы государства, указывает на необходимость полноты информации о состоянии президента, и прежде всего - "от врачей, подтверждающих свои выводы собственным именем и профессиональной честью"24 . Таким образом, Г. Арбатов превращает профессиональную честь медика в элемент "честной политики", в число "политически необходимых" вещей.

В декабре 1995 года в журнале "Новое время" журналистка Ирина Бродская упоминает о "бабушках-интеллигентках", которые продолжают видеть в декабристах "олицетворение рыцарства и чести", восхищенно пишет о Лунине: "Офицер - легенда, кумир молодежи, сам олицетворение чести". Обратим внимание на то, что журнал "Новое время" политический, и такой же подтекст у статьи: "Почти в каждом из них интеллигент взял верх над революционером. Они отвергли идею расправы над царской семьей. Отказались накануне восстания от штурма Зимнего дворца и убийства императора Николая Г. В качестве основной причины политического поражения восставших И. Бродская указывает на осознание декабристами незыблемости вечных моральных истин и недопустимости их нарушения"25. «Честь" востребуется журналисткой как один из способов ограничения революционной вседозволенности, неразборчивости в средствах,

В 1995 году возникаем театральный фестиваль "Золотая маска" (с 1996 года он станет всероссийским). Он учреждает премию "За честь и достоинство". Лауреатом ее в 1995 году стала Галина Уланова, а в 1997 году - актриса Елена Псарева (Омск) и драматург Александр Володин. Кроме того специальный приз вручается Е. Акимову, чтобы, как сказал Георгий Тараторкин, "передавалась эстафета чести и достоинства"26.

В январе 1996 года о военных действиях в Чечне говорит премьер-министр В. Черномырдин: "Российский солдат не запятнал своей чести59 (16 января 1996 года, телевизионное интервью). В начале февраля -1996 года журналист М. Барнацкая вводит в политический оборот понятие «губернаторская честь», стремясь превратить глав субъектов Федераций в ответственных субъектов политики, таких же как и "центральных", федерального уровня. М. Барнацкая рассказывает о губернаторе Калужской области А. Дерягине и вице-губернаторе И. Ханине: "И. Ханин, не имея полномочий, выделил из бюджета области многомиллионную безвозмездную ссуду коммерческой структуре ... Из КПЗ Игорь Ханин вышел достаточно быстро, причем стараниями юристов оказался чист, как стеклышко. В любом другом государстве это повлекло бы автоматическую отставку губернатора, но только не у нас. За два года в Калужской области произошло достаточно много интересных событий и всякий раз хоть как-то, но это задевало губернаторскую честь"27.

Не станем вникать в суть событий: честь суть формальная категория, предполагающая достаточно узкий выбор возможных моделей поведения. В данном случае губернатор руководствовался соображениями в том числе политической целесообразности, но в категориях "губернаторской чести" он свой статус явно не осмыслял.

Упомянутая статья публикуется 6 февраля, а 8 февраля журналист В. Алексин взывает со страниц той же "Независимой газеты": "В России дело может спасти только новое поколение политиков: людей долга и честя, обладающих государственным мышлением....готовых нести ответственность за судьбу доверившего им власть народа"28.

В апреле 1996 года министр обороны Павел Грачев, выступая в Государственной Думе. совершает поступок, вполне подлежащий оценке с позиций чести. Как известно, министра обороны вправе освободить от должности лишь президент, но никак не Дума, тем не менее на реплику Юрия Щекочихина - "Я обращаюсь к вам не как к политику, а как к российскому офицеру. За вами, как за человеком, занимающимся военным искусством, стоит уже много человеческих жертв. У Вас не возникло желания уйти в отставку?" - П. Грачев ответил готовностью сделать это по желанию Думы: "Что касается моей отставки. Если вы, народные депутаты, посчитаете, что все безобразия, которые происходят у нас ... в армии, и те потери, которые несут федеральные силы, зависят только от личности министра обороны, я готов, в том числе и сейчас, уйти в отставку"29. По сути дела П. Грачев бросил перчатку Государственной Думе, а предпочла перчатку не поднимать.

В мае 1996 года в "Общей газете" журналист М. Данилов, сокрушается об утрате чести современными российскими политиками и едва ли не ставит им в пример уже упоминавшегося Б. Пуго: "Разговор... начну с истории о трагическом конце американского адмирала Джереми Борда. "Отец моряков"... выстрелил себе в сердце за час до встречи с журналистами. Дотошные газетчики сравнили сегодняшние его фотографии с фотографией годовой давности: на старой-нашивки, которые сейчас адмирал уже не носит. Выяснилось: на нашивки с буквой "V" имеет право лишь тот, кто участвовал в боевых действиях во Вьетнаме. Адмирал служил там на боевом корабле, но в боевых действиях корабль не был. Перед смертью адмирал оставил записку: он не может поставить под сомнение честь мундира. Трогает, что у адмирала русские корни. Приятно, что выходец из России, пусть даже в третьем поколении, может быть человеком чести. Не болтуном. Не вруном... Невозможно представить, что должно случиться, чтобы кто-нибудь из наших лидеров или высоких начальников застрелился. Получается, что последним джентльменом от политики был Пуго. Вот именно, что прожженные партийцы оказались последними романтиками и заложниками чести"30. Здесь вопрос ставит-ся таким образом, что постсоветское политическое пространство, в отличие от прошлого коммунистического и нынешнего зарубежного, лишено ''константы чести".

В июне 1996 года бывший председатель Совета Федерации Владимир Шумейко, обвиненный депутатом Госдумы Виктором Илюхиным в покровительстве директору банка "Властилина» заявил по телевидению (24 июня): "Если можно было бы вернуть восемнадцатый век. я бы вызвал его на дуэль (В. Илюхина - С . Б), мирно застрелил бы и не судился". Так он объяснил свое обращение в суд по этому поводу. Характерно, что В . Шумейко инстинктивно воспользовался дуэльной фразеологией, чувствуя, что именно она будет импонировать жаждущей "поступков чести'' публике.

И в том же месяце президент Ингушетии Руслан Аушев в интервью избирает идеалом людей чести. Правда, сам выбор конкретного репрезентанта - декабристов - внушает некоторое сомнение: нежели, Р. Аушев тоже хочет свергнуть существующий режим ? "Для меня декабристы, - говорит он - идеал. Символ чести, мужества доблести и отваги . Это для офицера главное. Выход декабристов на Сенатскую площадь - поступок, с которым я сверяю себя, свои действия . Изменять идеалу не собираюсь ни при каких обстоятельствах"31.

Что бы ни имел в виду личный друг Дудаева и ветеран афганской войны, отметим его высказывание в качестве одного из элементов общего дискурса чести, выстраивающегося в российской политике.

В июле того же года Никита Михалков публикует открытое письмо президенту Б. Ельцину, в котором обозначает основные ценности будущей России. "Гарантией процветания нашего общества, - пишет он, - является ... братское служение; единение веры, чести и жертвенности граждан и президента". (Спустя месяц журналист Дмитрий Стахов. процитировав эти слова, Определил позицию Н. Михалкова как "просвещенный фашизм")32.

В октябре 1996 года президент Ассоциации "XXI век" обращается с открытым письмом к президенту США Клинтону. В письме он возмущается тем, что руководство ФБР обвиняет его в принадлежности к лидерам преступного мира. "Больше всего на свете ценю репутацию и честь", - пишет Анзори Кикалишвили и сообщает, что подает на ФБР в суд.33

В ноябре 1996 года в Париже В. Черномырдин подписывает от имени России договор с Францией, по которому Россия признает долги царской России и обязуется выплатить 400 миллионов долларов. На пресс-конференции премьер-министр правительства России Виктор Черномырдин произносит знаковые для внешней политики России слова:

"Вопрос решен раз и навсегда. Долги надо платить. Речь идет о нашей чести, о чести России. И не важно, кто и когда сделал эти долги. Сделала Россия - Россия и платит. И будет всегда выполнять свои обязательства. Лучше, конечно, чтобы долгов не было, мы стремимся к этому и добьемся этого. Надо, чтобы руководители страны всегда были ответственны за деяния предыдущих поколений. И я горжусь, что нам удалось решить этот вопрос"34.

В. Черномырдин вкладывает в понятие "чести страны" принцип ответственности политиков настоящего за деяния политиков прошлого (в частности, долги) - независимо от политической целесообразности этих деяний с позиций сегодняшнего дня..

В декабре 1996 года заместитель руководителя Центра социологии национальной безопасности России РАН В. Серебренников утверждает в. печати: "Законодательно необходимо закрепить высокие требования к нравственному облику государственных деятелей, создать своеобразное "сито», делающее невозможным проникновение во власть людей без чести и совести... лишенных чувства справедливости, добра, верности своему слову"35.

В том же месяце на форуме тележурналистов обсуждается вопрос о выработке кодекса чести для электронных средств массовой информации.36

В январе 1997 года мэр Москвы Юрий Лужков выступает против контроля за средствами массовой информации и против превращения их в разновидность бизнеса. По его словам, противостоять этому должны только этические нормы и честь журналиста.37

В том же месяце директор Института проблем диаспоры и интеграции Константин Затулин призывает российских политиков "защитить честь и достоинство людей своего языка и племени" в Севастополе.38

В апреле 1997 года главный редактор "Независимой газеты" Виталий Третьяков, отвечая на обвинение в зависимости от Б. Березовского, заявляет, что у коллектива "Независимой" "сохранилось и профессиональное достоинство, и профессиональная честь, и профессиональная политическая свобода", несмотря на финансирование ее Б.Березовским.39

В конце лета ЦК КПРФ принимает "заявление в связи с выступлением президента Ельцина в Ленинграде (Санкт-Петербурге) в июне 1997 года". Выступление касается вопроса о перезахоронении тела Ленина. В заявлении , в частности, говорится: "ЦК КПРФ выражает уверенность, что советские люди не допустят унижения их национальной гордости и чести".40

А в октябре 1997 года бывший председатель Верховного Совета Российской Федерации Руслан Хасбулатов, вспоминая о событиях 4-летней давности, говорит следующее: ''..- Я признателен своей судьбе за то. что ... полученное мною ... в Москве образование, вся обстановка русской культуры- ... позволили мне сохранить свой дух. свою честь. У меня. собственно, больше и нет ничего". Характерно, что именно в 1997 году Р. Хасбулатов оценивает свое поведение в 1993 году с позиций чести. Вероятно, раньше это казалось бы странным и нарочитым.41

В ноябре того же года на открытой трибуне "СМИ в посттоталитарной России" вновь звучит идея создания "кодекса чести» журналиста. По мысли выступавших, этот кодекс могли бы подписать руководители средств массовой информации"42.

Писатель Валентин Распутин так начинает свою статью в газете "Завтра" (декабрь 1997 года); "Чтобы поступать по чести, надо быть человеком чести. В наше бесчестное и бесстыдное время это, может быть, первейшая необходимость. Честь имею! И никак иначе. Честь имею не подавать руки тем, кто бесчестен, кто развращает людей, губит последнее, что еще осталось в России"43

И вот уже в январе 1998 года замминистра России по делам национальностей Ким Цаголов говорит: "Моя высшая цель "... восстановить в прежнем почете честь, достоинство, трудолюбие..." и далее, выражая общую свою позицию, подчеркивает: "...Я ... верю, что придет время, когда снова обретут значимость честь, честность ... достоинство и спра-ведливость44.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
120,41 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов статьи

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее