99199 (764429), страница 2
Текст из файла (страница 2)
На стадии реализации решения эффективность достигается привлечением организационных и технологических ресурсов, возможностью исполнения решений, квалификацией персонала, ответственного за это исполнение, а также наличием условий, способных повлиять на результат.
В ходе разработки решений самым важным представляется формулировка критериев, оценка их значимости по отношению друг к другу, что позволяет адекватно оценить каждую из альтернатив решения проблемной ситуации.
Хорошим методологическим средством проведения такой оценки может послужить матричная модель, дифференцирующая критерии с точки зрения их роли в подготовке выбора оптимальной альтернативы (табл. 2).
Таблица 2. Модель оценки критериев альтернативных проектов
| Критерии | Вес | Оценка | Итого | |||||
| Крайне низкая | Низкая | Средняя | Высокая | Очень высокая | ||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
| 1. Соответствие производственной деятельности предприятия | 0,2 | + | 0,6 | |||||
| 2. Технические характеристики | 0,3 | + | 0,6 | |||||
| 3. Патентная защита | 0,1 | + | 0,3 | |||||
| 4. Экономическая отдача | 0,25 | + | 0,5 | |||||
| 5. Энергозатраты | 0,15 | + | 0,6 | |||||
| Итого | 1 | |||||||
Выбор оптимального решения осуществляется путем сопоставления значимости каждого критерия и оценки его проявления в той или иной альтернативе.
Согласно данным таблицы получается, что из пяти выделенных критериев 1, 2 и 5, несмотря на разность их весовых характеристик, обнаруживают равную ценность в оценке альтернативы, что с необходимостью должно учитываться при ее выборе.
Основными требованиями, предъявляемыми к оценке эффективных решений, являются:
решение должно быть обоснованным. Будучи избранным из перечня возможных альтернатив, оно должно учитывать влияние всех положенных в основу ее выбора критериев;
решение должно быть реальным, то есть способным быть реализованным. Реализм решений может обеспечиваться последовательным разложением сложных решений на простые;
решение должно быть своевременным, то есть приниматься в тот момент, когда его исполнение особенно целесообразно;
решение должно быть гибким. Гибкий характер решений придается способностью изменять алгоритм его принятия при изменении внутренних и внешних условий;
решение должно приносить максимальную выгоду, которую может составлять либо получаемая по его результатам прибыль, либо сокращение времени на проведение в ее рамках работ, либо исполнение принятых норм и стандартов.
Б. Литвак в описании оценочной системы представляет следующие составляющие:
перечень критериев, характеризующих объект принятия управленческого решения;
оценку сравнительной важности критериев;
шкалы для оценки проектов по критериям;
формирование принципа выбора.
Для создания механизма оценки эффективных программ целесообразно использовать оценочную систему, призванную заложить в процедуру оценки объективные и принципиально сравнимые друг с другом варианты решения проблемы.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.elitarium.ru/













