55870 (762559), страница 2
Текст из файла (страница 2)
В болгарской историографии можно отметить повышенный интерес к македонской проблеме. Особое внимание уделено вопросу признания или непризнания македонской нации и национальной самоидентификации македонцев44. Вопросы, связанные с деятельностью ВМРО в Пиринской Македонии, отношениями этой организации с болгарским правительством, Болгарским земледельческим народным союзом, Болгарской коммунистической партией, нашли отражение в работах В. Василева, Б. Бужашки, Б. Григорова, К.Каракчанова, Д. Тюлекова45. Известным македонским деятелям и членам ВМРО посвящены работы Д.Добринова, К. Църнушанова, Б. Кастелова46. В ряде работ рассматриваются проблемы национально-освободительной борьбы македонского народа47.
Международные аспекты македонского вопроса анализируются в исследованиях Г. Даскалова, И. Димитрова, М. Куманова, К. Палешутского, Е. Валевой, М. Лалкова, Ц.Билярского и В. Радева48.
В сербской историографии по исследуемому периоду специальные работы отсутствуют. Можно отметить довольно общие работы по истории Коммунистической партии Югославии, югославско-болгарских отношений49. Историки довоенной Югославии рассматривали Вардарскую Македонию, вошедшую в состав Сербии, в качестве ее составной части. После Второй мировой войны, с созданием в новой Югославии Республики Македония, формируется македонская школа историков, характерные черты которой уже были обозначены выше.
В греческой историографии македонский вопрос в указанный период не являлся предметом специального исследования. Основной вопрос занимающий греческих историков по македонской проблеме – это попытка доказать, что право употребления историко-географического понятия «Македония» принадлежит исключительно греческой стороне50.
В поле зрения исследователей стран Запада находятся, главным образом, события на Балканах в ХХ в. и вопросы, связанные с развитием дипломатических отношений между государствами Центральной, Юго-Восточной Европы и Россией51. В работах французских историков (V. Berard, L. Lamouche) отражены некоторые аспекты македонской проблемы52.
Английские исследователи D.Alastos, B. Newman, H. Seton-Watson, W.L. Kovacs, J.Shea в своих работах анализируют положение Македонии между двумя мировыми войнами, деятельность македонской эмиграции, затрагивают македонскую территориальную проблему, освободительную борьбу народа в межвоенный период53. H.Poulton в своей монографии «Who are the Macedonians?», рассматривает вопрос национальной принадлежности македонцев54. Македонии, ее положению на Балканах и отношениям с другими балканскими и европейскими государствами посвящены монографии E. Barker, G. Nurigiani, S. Pribichevich55. Коммунистической партии Югославии и македонскому вопросу посвящено исследование S. E. Palmer и Yr. R. King56.
Некоторый интерес для нашего исследования представляют материалы всемирной компьютерной сети Интернет. Статьи на русском языке освещают современное состояние македонской проблемы и представляют общий обзор македонской истории57. Некоторые аспекты деятельности Коминтерна представлены в статьях А.Вудса, А.Н. Дмитриева, Ю.Назаренко, Д. Поспеловского, Г. Попова58.
В македонских и болгарских публикациях Интернета отражена в основном деятельность ВМРО автономистов и ее основных лидеров59.
Анализ отечественной и зарубежной историографии, проведенный в настоящем диссертационном исследовании, позволил автору сделать следующие выводы.
В отечественной историографии в советский период исследования по македонскому вопросу были крайне редки, что обусловлено политико-идеологическими соображениями. В современной отечественной историографии большинство работ по балканистике отражают некоторые аспекты национального вопроса на Балканах, позицию правительств Сербии, Болгарии, Греции, России по македонскому вопросу, деятельность балканских компартий. Исследования по истории Коммунистического Интернационала в той или иной мере затрагивают деятельность Коминтерна на Балканах и развитие идеи мировой революции.
В македонской историографии можно выделить следующие направления исторических исследований: а) развитие национального самосознания македонцев и доказательство их самобытности; б) национально-освободительная борьба македонского народа; в) деятельность ВМРО и ее роль в национально-освободительном движении македонского народа; г) борьба македонских эмигрантов за создание независимого автономного государства; д) положение македонского народа в трех частях разделенной Македонии; е) биографические сведения о жизни и деятельности видных представителей национально-освободительного движения; ж) взаимодействие с другими национально-освободительными движениями
В болгарской историографии македонская проблема вращается вокруг вопроса о признании или непризнании македонцев в качестве отдельной нации, исследуется положение македонского народа в Пиринской Македонии, роль и место Внутренней македонской организации в освободительном движении.
В сербской и греческой историографии борьба македонского народа за самоопределение не является предметом специального исследования.
В западной исторической литературе в целом рассматривается македонский вопрос в межвоенное время, содержится информация о деятельности македонской эмиграции и национальных организаций. Большинство западных историков признают македонскую проблему и поддерживают право македонского народа на самоопределение.
В работах, содержащихся в ресурсах Интернета, история македонской проблемы освещается в общих чертах. Большое внимание уделяется современным македонским проблемам.
Таким образом, анализ историографии показывает, что как в отечественной, так и в зарубежной исторической литературе, комплексные исследования, посвященные рассмотрению македонского вопроса и путей его решения при содействии Коминтерна и Советского Союза, отсутствуют.
Учитывая современное состояние изученности проблемы, автор ставит целью данной работы исследование истории борьбы македонского народа за национальное самоопределение, политику балканских государств (Болгарии, Греции, Сербии) в отношении Македонии и позицию Коминтерна в решении македонского вопроса.
Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:
Проанализировать решения Парижской мирной конференции по македонскому вопросу.
Проследить процесс борьбы за независимость македонского народа в 1919−1925 гг. и создание единого автономного македонского государства.
Выявить роль македонской эмиграции в освободительной борьбе македонского народа и в процессе решения македонской проблемы на Парижской мирной конференции.
Рассмотреть основные аспекты экономической и общественно-политической жизни Македонии после ее окончательного раздела на Парижской мирной конференции.
Изучить процесс создания Внутренней македонской революционной организации, методы ее деятельности, особенности и роль в македонском освободительном движении.
Дать характеристику позициям Коммунистического Интернационала в национальном вопросе на Балканах и в решении македонского вопроса.
Рассмотреть процесс взаимодействия Коминтерна с основными политическим структурами разделенной Македонии.
Проанализировать решения Майского манифеста 1924 г., их роль в развитии македонского освободительного движения и последствия для Македонии.
Показать причины снижения интереса Коминтерна к Балканам, в частности, к македонской проблеме в конце 1925 г.
Методологической основой данной работы являются принципы историзма и объективности. Эти важнейшие принципы исторического познания предполагают способ мышления, выражающий стремление к пониманию духа эпохи, проникновение в психологические особенности современников событий, оценку исторической действительности в соответствующих изучаемому периоду категориях. Основываясь на принципе историзма, предполагающем исследование происходящих событий в процессе их возникновения, развития, изменения в конкретно-исторической обстановке, автор рассмотрел македонский вопрос и пути его решения в 1920-е гг. как македонскими организациями, так и Коммунистическим Интернационалом. Принципы историзма и системности предполагают последовательный анализ исследуемых процессов истории македонского народа, развития отношений между СССР и македонскими организациями и их последующего функцинирования, обусловленного реально действующей системой причинно-следственных связей. Принцип объективности подразумевает всестороннее изучение македонского вопроса, Коммунистического Интернационала и непредвзятую интерпретацию исторических фактов.
В процессе исследования использовались следующие методы:
1. Историко-генетический, использующийся для установления причинно-следственных связей развития македонской проблемы на Балканах.
2. Метод системного анализа, позволяющий рассматривать явления на основе компонентов, функций и структуры. С точки зрения этого метода компонентами македонской проблемы являлись организации Македонии, движения и группы, выступающие за создание единого автономного государства, рассматриваемые в контексте общих национальных балканских проблем.
3. Историко-типологический метод, в соответствии с которым автор объединяет в группы явления и факты на основе выявления общих черт, выделяются конкретные функционально-ролевые характеристики ВМРО, выражавшей интересы македонского народа, Коммунистического Интернационала распространявшего идею мировой революции.
4. Компаративный – использующийся для сравнительного анализа однопорядковых явлений: например положение македонского народа в разных частях Македонии в рамках одного хронологического периода.
Источниковую базу исследования составили различные по происхождению, видам и степени информативности источники, которые можно разделить на опубликованные и неопубликованные.
Основой источниковой базы настоящего диссертационного исследования являются архивные материалы. В Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) исследованы 3 фонда, которые представляют собой резолюции конгрессов Коминтерна, пленумов Исполкома Коминтерна (ИККИ), директивы, письма в президиум ИККИ, протоколы заседаний Президиума БКФ, постановления Балканской комиссии, Декларации и манифесты ЦК ВМРО и т.д.60. Использовались документы на русском, македонском и болгарском языках.
Автором вводятся в научный оборот российские документы РГАСПИ, касающиеся балканского направления деятельности Коминтерна и ВМРО. Фонд 495 Исполнительного комитета Коминтерна содержит документы Президиума Секретариата, Конгрессов Коминтерна, характеризующие ситуацию в Коминтерне, в том числе ценные сведения о по македонскому и болгарскому вопросам61. Материалы фонда позволили проанализировать характер взаимодействия Коминтерна с национальными организациями в Болгарии и Македонии, выявить основные направления деятельности Исполнительного Комитета Коминтерна. Материалы Фонда 498 содержат документы Венского бюро ИККИ, которое занималось Балканским направлением62. В документах отражается уровень и характер связей и отношений между Москвой и центральными комитетами балканских компартий, базировавшихся в Вене. Ценные и необходимые сведения извлечены из материалов Фонда 509 – Исполнительного бюро Балканской коммунистической федерации, касающихся роли Балканской коммунистической федерации в проведении общей коминтерновской линии63. Здесь содержатся призывы Президиума Балканской коммунистической федерации к населению Македонии, протоколы ЦК ВМРО, проекты, договоры, важные для нашего исследования.
В Российском государственном военном архиве (РГВА) были обработаны 2 фонда – Фонд 4 − документы Управления делами Реввоенсовета, Секретариата секретной части и Фонд 7 – агентурные сводки по Балканам64. Материалы фондов, впервые вводимые в научный оборот, позволили оценить внутриполитическую ситуацию в Греции, Болгарии, Королевстве СХС в 20-е гг. ХХ в. Доклады видных военных и политических деятелей позволяют говорить об изменении общего курса политики СССР на Балканах, проследить процесс перехода от курса мировой революции к тактике осторожного сотрудничества с другими политическими силами.
В Государственном архиве Республики Македонии (г. Скопье) были обработаны фонды «Колекциjа македонско прашање» Ф. 1249/ 42, Папки 1-8; Фонд «Македонското прашање во документите на Коминтерната» Кутиjа 1: Македониjа (1904-1944)65. Эти документы представляют собой основные программные положения ВМРО, резолюции по македонскому вопросу, изданные Венской коммунистической студенческой группой, ВМРО, «федералистами», информацию о положении македонского народа, об отношениях с болгарским и сербским правительством, отношениях с Советским Союзом. На материалах фондов основано исследование вопросов, связанных с созданием объединенной национально-освободительной платформы македонского революционного движения.
К группе опубликованных источников относятся опубликованные сборники документов, воспоминания участников македонского национально-освободительного движения, мемуары советских коммунистических лидеров, отчеты, записки.
Наиболее важными источниками настоящего исследования являются сборники документов. Особое место среди опубликованных занимает сборник документов РГАСПИ и македонских архивов, составленный отечественным историком Л. Жилой и македонским исследователем В. Поповским «Македонский вопрос в документах Коминтерна» 66. Это первый наиболее полный и объемный сборник, содержащий документальный материал по македонской проблеме в политике Коминтерна. Большинство документов не были ранее включены в научный оборот. Сборник охватывает период с 1923 г. по 1943 г., т.е. с того времени как македонский вопрос появился в политике Коминтерна и до формального роспуска этой организации. В сборнике содержатся документы Политбюро, фонда Исполнительного комитета Коминтерна, Венского бюро ИККИ, коммунистических партий Греции и Королевства СХС и т.д.
Большую научную ценность представляет сборник «Национальный вопрос на Балканах через призму мировой революции: В документах центральных российских архивов начала – середины 1920-х годов» 67, изданный под редакцией Р.П.Гришиной. Представленные в сборнике документы, освещают балканское направление советской внешней политики, деятельность органов Коминтерна и внешней разведки в отношении балканских стран. Особый интерес представляют материалы Балканской комиссии, которой принадлежала важная роль в подготовке решений Политбюро ЦК ВКП(б) и Президиума Коминтерна.















