9463-1 (747446), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Одной из наиболее значительных ролей, сыгранных Мирошниченко в это десятилетие, стала еще одна журналистка - в фильме Тимура Золоева "Жалоба" (1986). Героиня - пациентка больницы, не верящая в свое излечение от тяжелой болезни. Только усилиями заботливого и чуткого врача журналистка обретает веру в выздоровление, постепенно меняясь как личность. Мирошниченко детально, демонстрируя филигранную актерскую технику, показывает все стадии, все нюансы этой перемены в своей героине, которая знает о жизни почти все и потому ни во что не верит до своей болезни и встречи с врачом.
Сама Ирина Петровна и в жизни, и на экране неоднократно помогала другим людям. Она несколько раз играла и врачей - например, в фильме "Неудобный человек" (1985). И... всегда мечтала сыграть в мюзикле. Эта мечта пока не осуществилась, но в комедии Леонида Нечаева "Рыжий, честный, влюбленный" (1984) Мирошниченко исполнила роль Алисы, учительницы "хитрологии", и чуть-чуть запела.
Часто снимаясь в кино, актриса не оставляла и театр. Ее несомненной удачей стали роли в двух спектаклях Романа Виктюка - "Украденное счастье" и "Татуированная роза". Этот же режиссер поставил для нее бенефис, в котором она удивила зрителей уже как певица. С первой песни "Ах как жаль" Ирина Мирошниченко сотрудничает лишь с одним автором. Это поэт и композитор Андрей Никольский. Его удивительная музыкальность, неповторимая стилистика, глубина чувств, сентиментальность оказались сродни ее душе и таланту. В творческом союзе с Андреем Ирина выпустила несколько компакт-дисков, музыкальных альбомов, пластинок, подготовила сольный концерт к 850-летию Москвы "Коренная москвичка", не раз показанный по телевидению и изданный на видеокассете. С этой программой как певица Ирина Мирошниченко объездила много городов России, выступала перед многотысячной аудиторией в Нью-Йорке и обрела своего нового зрителя, который узнал и открыл ее для себя уже не только по фильмам и спектаклям, но и по песням.
В 1988 году И.П. Мирошниченко было присвоено звание Народной артистки РСФСР - за достижения в области театра и кино. Она является членом Союза кинематографистов СССР (1973), членом Союза театральных деятелей РФ (1967), членом Гильдии актеров кино России (1989).
Обо всех фильмах, в которых снималась Ирина Петровна, в короткой статье не напишешь; назовем еще несколько: "Старый Новый год" (1980), "Шляпа" (1981), "Профессия - следователь" (1982), "Наследство" (1984), "Тайны мадам Вонг" (1986), "Наездники" (1987), "Зимняя вишня-2 (1990).
В каждой роли, предложенной зрителям, будь то на сцене, на экране, на эстраде, Ирина Мирошниченко несет красоту, эмоциональный подъем, одухотворенность и добрую нежность. Ее героини всегда запоминаются, и их хочется смотреть и смотреть.
Живет и работает в Москве.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.biograph.ru/













