EthicsBussinesText2 (745092), страница 10

Файл №745092 EthicsBussinesText2 (Этика. Курс лекций) 10 страницаEthicsBussinesText2 (745092) страница 102016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

В сфере распределения материальных благ элитарная справедливость предстаёт антигуманной, ибо ничего не предлагает для блага наименее преуспевающих. Здесь формальное различие, «голая», формальная справедливость ставится выше реального нравственного равенства личностей, милосердия, любви. В элитарной справедливости, как правильно отметил Дж. Ролз, «не было сделано попытки регулировать социальные случайности за пределами того, что требуется формальным равенством возможностей, а ведь преимущества людей с большими природными дарованиями должны быть ограничены такими, которые направлены на благо более бедных слоёв общества» 93. Заметим, что ограничение преимуществ наиболее природно даровитых оправдано только с позиций более высокой по рангу ценности – ценности любви94.

Пятая концепция – это справедливость как честность Дж. Ролза. Эта концепция предполагает равенство основных прав и свобод и неравенство в распределении благ, если оно способствует улучшению жизни наименее приспособленных.

Ролз допускает, таким образом, «неравенства», при которых не проигрывают и наименее обеспеченные люди, считая, что это будет стимулировать хозяйственную деятельность наиболее продуктивных членов общества. Неравенство узаконивается, в том числе и неравенства на основные средства производства, включая частную собственность на землю. Но данное положение является серьёзной проблемой с нравственной точки зрения.

Контрольные вопросы

  1. Каковы свойства хозяйствования как нравственной ценности?

  2. Какие есть основные виды справедливости?

  3. Что такое «чистая процедурная справедливость»?

  4. Какие существуют современные концепции справедливости?

Темы рефератов

  1. Этика хозяйствования С.Н. Булгакова.

  2. Воздающая и распределяющая справедливость: история и современность.

  3. Теория справедливости как честности Дж. Ролза.

Рекомендательный библиографический список

Булгаков С.Н. Философия хозяйства // Сочинения.: В 2 т. - М., 1993. Т.1.

Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения. - М., 1990.

Войтыла К.(папа Иоанн Павел II). Основания этики // Вопр. философии. – 1991. - № 1.

Гусейнов А.А. Социальная природа нравственности. - М., 1974.

Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. – М., 1998.

Де Джордж Р.Т. Деловая этика. – СПб.; М., 2001. – Т.1-2.

Рих А. Хозяйственная этика. - М., 1996.

Ролз Дж. Теория справедливости. - Новосибирск. 1995.

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. – М., 2001.

Этика / Под общ. ред. А.А. Гусейнова и Е.Л. Дубко. – М., 2000.

Этика: Энцикл. слов. – М., 2001.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Лекция 4. Моральные ценности………….…………… 4

Понятия ценности и оценки. Специфика моральных ценностей

и их структура. Понятие добра и зла в этике. Зло и грех

Лекция 5. Экономика и мораль…….………………………36

Нравственная оценка экономики: основные положения.

Проблема морального фактора в экономике: история и современность. Экономика и христианство

Лекция 6. Моральные ценности экономики.………50

Хозяйственность как нравственная ценность экономики. Справедливость как нравственная ценность экономики. Современные концепции справедливости

Учебное издание

Матвеев Павел Евлампиевич

Этика.

основы хозяйственной этики

Курс лекций

Часть вторая

Редактор А.П. Володина

Корректор

Компьютерная верстка и дизайн обложки И.П. Матвеев

ЛР № 020275 от 13.11.96. Подписано в печать 27.05.03

Формат 60х84/16. Бумага для множит. техники. Гарнитура Таймс.

Печать офсетная. Усл. печ. л. 3.72. Уч.-изд. л. 4,11. Тираж 100 экз.

Заказ

Редакционно-издательский комплекс

Владимирского государственного университета.

600000, Владимир, ул. Горького, 87.

1 См.: Митрополит Антоний Сурожский. «Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия». Беседы на Евангелие от Марка. Гл. 1 - 4. – М., 2001.

2 См.: М. Хайдеггер. Европейский нигилизм // Проблема человека в западной философии. - М., 1988.

3 См.: Виндельбанд В. Прелюдии. Философские статьи и речи // Избранное. Дух и история. - М., 1995; Он же. О свободе воли, там же; Риккерт Г. Границы естественнонаучного образования понятий. - СПб., 1904.

4 Риккерт Г. Два пути познания // Новые идеи в философии. – 1913. - № 7. - С.46.

5 Трансцендентное есть то, что существует вне материального бытия, выходит за пределы обычного чувственного опыта. Трансцендентальное есть то, что присуще нашему сознанию от природы до всякого опыта, т.е. это врождённые формы, идеи, принципы сознания.

6 См.: M. Scheler. Der Formalism in der Ethic und die materiale Wertethic. - 1921.

7 Интенциональность означает «направленность на ».

8 См.: Гартман Н. Эстетика. - М., 1958; Hartman N. Ethik, - 1926.

9 См.: Лосский Н. Ценность и бытие // Бог и мировое зло. - М., 1994.

10 Антиномия означает неразрешимое противоречие.

11 См.: Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - Л., 1968; Его же. О ценностях жизни и культуры. - Л., 1960; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов. - М.,1967 и др.

12 Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - С. 11.

13 См.: Философская энциклопедия. - М., 1970. Т.5. - С.462; ФЭС. – М.,1982. - С.65.

14 Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов. - С., 344.

15 Содержательный анализ западной аксиологии XX века дан в учебном пособии С.Ф. Анисимова «Введение в аксиологию» (М., 2001).

16 См.: Ролз Дж. Теория справедливости. - Новосибирск, 1995.

17 См.: Пороховская Т.И. Ценности и оценки в морали. - М., 1988; Кузнецова А.Г., Максимов А.В. Природа моральных абсолютов. - М., 1996; Выжлецов Г.П. Духовные ценности и судьба России // Соц.-полит. журнал. – 1994. - № 3-6; Его же, Аксиология: становление и основные этапы развития // Социально-политический журнал. – 1995. - № 6, 1996. - № 1; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис. – 1994. - № 1-2; Динамика ценностей населения реформируемой России / Отв. ред.: Н.И. Лапин, Л.А. Беляева. – М., 1996; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции // Вопр. философии. – 1996. - № 4; Анисимов С.Ф. Введение в аксиологию. – М., 2001. и др.

18 См.: Динамика ценностей населения реформируемой России / Отв. ред.: Н.И. Лапин, Л.А. Беляева. – М., 1996.; Н.И. Лапин. Пути России: социокультурные трансформации. – М., 2000.

19 Понятие объективности многозначно. Можно выделить несколько важнейших значений понятия «объективное» : 1) объективное – это существующее вне субъекта, вне человека; 2) объективное – это существующее вне субъекта и независимо от его сознания, в частности, вне человека и независимо от человеческого сознания; 3) объективное – это не зависящее от воли, желаний субъекта. Мы, отмечая объективность моральных ценностей, будем использовать понятие объективного в последнем значении.

20 Это был один из аргументов ещё Сократа против нравственного релятивизма софистов, и эта же идея использовалась неокантианцами, как отмечено выше, в подтверждение трансцендентальности моральных ценностей.

21 Быт 1, 3-4.

22 Рим 1, 20.

23 Рим 8, 19-22.

24 Дионисий Ареопагит. О божественных именах. О мистическом богословии. - СПб., 1994. - С. 89.

25 2 Кор. 11, 14-15

26 На это обратил в своё время внимание Дж. Мур, отстаивая самоценность части в том или ином целом: «Возьмём типичный пример: руку, отрезанную от живого человеческого тела, мы всё равно продолжаем называть рукой. Но рука, являющаяся частью живого тела, несомненно, отличается от мёртвой руки, и поэтому мы можем легко прийти к выводу, что рука, которая является частью живого тела, не была бы тем, чем она есть, если бы она не была именно частью тела, и при этом считать, что выраженное в данном выводе противоречие есть в действительности характерная черта данной вещи. Фактически же мёртвая рука никогда не была частью тела; она лишь частично идентична живой руке. Те части мёртвой руки, которые идентичны частям живой руки, остаются в точности теми же самыми независимо от того, принадлежит она живому телу или не принадлежит; и в этом случае мы имеем убедительный пример вещи, которая в один момент времени образует часть того, что мы назвали «органическим целым», а в другое время – не входит в его состав. С другой стороны, те свойства, которые имеет только живая рука и не имеет мёртвая, не существуют, даже в изменённой форме, в последней: здесь они просто не существуют вообще » ( Дж. Мур. Принципы этики. - М., 1984. - С. 95-96)

27 Charles Williams. All Hallows Eve.

28 Митр. Антоний Сурожский. Беседа о притчах // Труды. - М., 2002. – С. 622..

29 Войтыла К. Основания этики // Вопр. философии. - 1991. № 1. - С. 52.

30 Достоевский Ф.М., Дневник писателя за 1876 год. Ноябрь – декабрь // Полн. собр. соч.: В 33 т., - М., 1982. Т. 24. - С.48.

31 «На вопрос: «Что такое добро?» я скажу, что добро – это добро, и это весь мой ответ. На вопрос же: «Как следует определить добро?» я отвечаю, что это понятие не может быть определено, и это всё, что я могу сказать о нём» (Дж. Мур. Принципы этики. - М., 1984. - С. 63.).

32 Дж. Мур. Указ. соч. - С. 63.

33 Дж. Мур. Там же. - С. 66-67.

34 См.: Добротолюбие. - Свято-Троицкая Сергиева Лавра. - 1992. Т.1-5.

35 Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. - М., 1986. Т.1. - С.456.

36 Берман Г.Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. - М., 1994. - С. 183.

37 Берман Г.Дж. - Там же. - С. 183.

38 См., например: Дж. Ролз. Теория справедливости. - С.140.

39 Быт. 3,5.

40 Ис. 14, 12-15.

41 См.: Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения. - М., 1990.

42 Вебер М. - Там же. - С.697.

43 Вебер М. - Там же. - С. 704.

44 Вебер М. - Там же. - С. 705.

45 В российской этике данная точка зрения отстаивалась Лисичкиным, Нуйкиным и др.

46 Цит. по кн.: А. Рих. Хозяйственная этика. - М., 1996. – С. 564.

47 Форд Г. Моя жизнь. Мои достижения. - М., 1989. – С. 24.

48 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М., 1962. – С. 28.

49 Смит А. Теория нравственных чувств. - М., 1997. – С. 31.

50 Смит. А. Там же. – С. 101.

51 Смит. А. Там же. – С. 101.

52 Смит. А. Там же. – С.101.

53 Смит А. Там же. – С. 167.

54 Кант И. Основы метафизики нравственности // И. Кант. Соч.: В 6 т., Т. 4, Ч.1, - М., 1965. – С. 286.

55 Кант И. Основы метафизики нравственности // И. Кант. Соч.: В 6 т., Т. 4, Ч.1, - М., 1965. – С. 286.

56 См.: Мур Дж. Принципы этики. - М., 1984. - Гл. III и др.

57 Мур Дж. Там же. – С. 125.

58 См. об этической оценке концепции рыночной экономики А. Смита: А. Рих. Хозяйственная этика. - М., 1996. – С. 520-525.

59 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения. - М., 1990. – С. 85.

60 Вебер М. Социология религии // Избранное. Образ общества. - М., 1994. – С. 208.

61 На подобное противоречие в индивидуализме в своё время правильно обратил внимание советский философ Ю.А. Замошкин: «Для индивидуалистического сознания и индивидуалистически ориентированной личности характерен постоянный и внутренне неразрешимый конфликт между нормами-целями и нормами-рамками, причём главной, доминирующей стороной в этом конфликте, как правило, являются нормы-цели» (Замошкин Ю.А. Кризис буржуазного индивидуализма и личность. - М., 1966. – С. 40).

62 См. об этом: Матвеев П.Е. Метафизика успеха в этике православия // Этика дела. Ведомости. Вып. 7. - Тюмень. 1997; Его же: Хозяйственная этика православия // Рынок. Право. Мораль: Сб. научн. тр. - Владимир. 1995.

63 Мф. 25, 29.

64 Еф. 4, 28.

65 Деян. 20, 35.

66 34 Бес. на Первое посл. к Кор.

67 20 Бес. На Ев. И.Бог.

68 Пр. Иоанн Лествиничник. Лествица. - Св.-Тр. Монастырь, 1994. – С. 259-260.

69 Мф. 6, 19-21

70 Мф. 19, 24.

71 Лк. 6, 24.

72 1 Кор. 7, 31.

73 Дьяченко Г. (Прот.). Полный церковно-славянский словарь. - М., 1993. – С.307.

74 Булгаков С.В. Настольная книга священно-церковнослужителя. Ч.2. - М., 1993. – С. 1695.

75 Булгаков С.В. Там же. – С. 1696.

76 См.: Палама Григорий. Беседы (омилии). Ч. 2. М., 1993. – С. 85-87.

77 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. – М., 2001. – С.51.

78 См.: Рих А. Хозяйственная этика. - М., 1996.

79 Рих. А. Там же. – С. 282.

80 Булгаков С.Н. Философия хозяйства // С.Н. Булгаков. Соч.: В 2 т. - М., 1993. Т.1. – С. 85.

81 См., об этом: Рих А. Хозяйственная этика. - М., 1996. – С. 286.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
412,5 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее