kursovik (744333), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Совершенствование налогового законодательства является актуальной задачей.
Действующая налоговая система в ее основных–экономическом и правовом аспектах подвергается обоснованной критике. Непомерное налоговое бремя для предприятий–основной экономический порок российской системы налогообложения. Её фискально-карательный характер постоянно усиливается за счет расширения налоговой базы и ставок по отдельным налогам, введение новых налогов и сборов, ужесточение финансовых санкций и условий налогообложения.
Правовая форма налогообложения также весьма несовершенна. Налоговое законодательство излишне усложнено, страдает неполнотой, противоречивостью, наличием пробелов. Попытки устранить эти недостатки путем многочисленных, наслаивающихся друг на друга изменений и дополнений действующих законодательных актов, а также посредством спорадического и бесконтрольного издания различного рода подзаконных актов, включая акты других министерств, приводят лишь к еще большему запутыванию, усложнению и деформации правовой базы налогообложения, создавая почву как для налоговых нарушений со стороны плательщиков, так и для произвола налоговых органов.
В этих условиях обновление Кодекса стало насущной необходимостью.
И все же, несмотря на ряд достоинств проекта, приходится, к сожалению, констатировать, что он не приближает нас к достижению поставленных целей.
Учитывая, что проект базируется в основном на действующей совокупности налогов, можно сделать вывод о том, что введение Кодекса не окажет положительного влияния на макроэкономическую ситуацию в стране, а также на уровень налогового бремени плательщиков.
Отсутствие экономической концепции налогообложения, органически вписывающейся в общеэкономическую стратегию государства на более или менее продолжительный период, делает невозможной хотя бы относительную стабилизацию налоговой системы, что является необходимым условием для разработки и принятия Кодекса.
Опыт налоговой системы в России говорит о том, что только законодательная форма дает оптимальную возможность обеспечения правомочия участников налоговых отношений, воздействовать на их поведение силой авторитета правовых норм, придавать этим отношениям необходимую стабильность и определенность.
На Западе налоговые вопросы давно уже занимают почетное место в финансовом планировании предприятий. В условиях высоких налоговых ставок неправильный или недостаточный учет налогового фактора может привести к весьма неблагоприятным последствиям или даже вызвать банкротство предприятия. С другой стороны, правильное использование предусмотренных налоговым законодательством льгот и скидок может обеспечить не только сохранность и полученных финансовых накоплений, но и возможности финансирования расширения деятельности, новых инвестиций за счет экономии на налогах или даже за счет возврата налоговых платежей из казны.
В настоящее время во всем мире наблюдается тенденция к упрощению налоговой системы. Это и понятно. Чем проще налоговая система, тем, проще определять экономический результат, меньше забот при составлении отчетных документов и тем больше остается времени у предпринимателей на обдумывание того, как снизить себестоимость продукции, а не на то, как снизить налоги. Налоговым же органам проще следить за правильностью уплаты налогов, что позволяет уменьшить число работников в финансовых органах.
Такая тенденция подтверждается тем, что в некоторых странах вообще существует один единственный налог на добавленную стоимость.
В нашей же стране система налогов имеет очень сложную структуру. В ней присутствуют различные налоги, отчисления, акцизы и сборы, которые по сути почти ничем друг от друга не отличаются. Однако такая масса платежей приводит к томy, что бухгалтерия предприятий очень часто ошибается при отчислениях налогов, в результате чего предприятие платит пени за несвоевременную уплату налога. Такое впечатление, что налоговую систему специально усложняют, чтобы получать пени от налогов.
Так как налоговые реформы в сущности продолжаются и по сей день, данная тема остаётся актуальной и сегодня, когда и сама экономика России начинает стабилизироваться.
Список используемой литературы:
-
ДРОЗДИНА А.А. «Общая теория финансов», М., 1995
-
ДАЛАН Э. Дж. «Макроэкономика», С-Пб., 1994
-
КАМАЕВ В.Д. «Учебник по основам экономической теории», М., 1995
-
ЧЕПУРИН М.Н. «Курс экономической теории», Киров, 1995
-
Журнал «Налоговый вестник» №2-1997
-
Налоги: учебное пособие /Д.Г. Черника.
-
Налоги и взносы с фонда оплаты труда и выплат социального характера/Тальке Ч.К.
-
Налоговая система Российской Федерации: учебник/Черника Д.Г и Дадашев А.З.
-
"О налоговиках уже слагают саги", "Труд", № 48, 15.03.01, стр.3, автор – Н.Долгополов.
-
"Налоговая реформа близка к финалу", "Время новостей", №61, 06.04.01, стр.2, авторы - С.Михайлова, И.Гордеев.
-
Сегодня №68, 29 Марта 2001 года.В России две беды: налоги и законодательство. АЛЕКСАНДР БОРЕЙКО
-
"Налогоплательщик изуверски изворотлив", "Известия", 12.03.01, №42,стр.1,автор-Л.Кизилова.
-
"Россия поставляет НДС на экспорт", "Коммерсантъ", 16.03.01, №46, стр.3, автор - П.Смертин.
-
"Налоги будут брать даже с грантов", "Московский комсомолец", №54, 13.03.01, стр.8.
1 К. Маркс, Ф. Энгельс, Соч., 2-е изд., том 21, стр.171
46