184003 (743675), страница 2

Файл №743675 184003 (География Узбекистана) 2 страница184003 (743675) страница 22016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

На всем протяжении от Чарвака до Сырдарьи область густо населена, особенно Ташкентская агломерация, которая образует цепь крупных городских поселений.

Административный центр и столица Республики Узбекистан - г. Ташкент.

Ташкент:

Ташкент - один из крупнейших городов Средней Азии. Расположен в северо-восточной части республики, в долине р. Чирчик, на высоте 440-480 м над уровнем моря. К северо-востоку от Ташкента видны снежные вершины Большого и малого Чимгана, отрогов Тянь-Шаня.

Территория - 256 км2

По числу жителей занимает четвертое место среди столиц СНГ (после Москвы, С.-Петербурга и Киева) и составляет 2116 тыс. чел. (1995 г.).

Климат континентальный. Зима малоснежная, с частыми оттепелями, лето продолжительное, сухое, жаркое. Минимальная температура зимой -24 , максимальная летом +43 . Отводы Чирчика - каналы Бозсув, Салар, Анхор, Карасув, Аккурган, Буржар, Актепа, Каракамыш и др., пересекая весь город, благоприятно действуют на его микроклимат.

Ташкент - один из древнейших городов. Его история насчитывает более 2 тысяч лет.

В разные исторические периоды он назывался по-разному - Юни, Чач, Шаш, Бинкент. Впервые название "Ташкент" встречается в 11 в. в трудах Беруни и Махмуда Кашгари.

Возник Ташкент в густонаселенной долине на границе оседлых и кочевых племен как торговый центр. Выгодное географическое положение способствовало его развитию в качестве посредника в торговле между странами Запада и Востока, а благоприятные климатические условия создавали здесь возможность развития земледелия и животноводства.

Во 2-1 в.в. до н.э. этот регион приобретал признаки древнего города. Укрепленная оборонительной стеной крупная цитадель с зданием из сырцового кирпича и пахсы внутри ее. Внешняя оборонительная стена была выстроена с учетом фортификационных приемов своего времени. Город был местом оживленной торговли, о чем свидетельствуют найденные монеты близких и дальних государств, от Византии на Западе и до Китая на Востоке.

Широко развивалось ремесленное производство - обработка металлов, выделка орудий труда, оружия, украшений, драгоценной утвари из металла, изготовляли хлопчатобумажные и шерстяные ткани, керамическую и стеклянную посуду, ювелирные изделия. Период расцвета ремесел и торговли отмечен также взлетом культуры, особенно изобразительного и музыкального искусства.

В первой трети 8 в. Ташкент (Чич) был разрушен арабскими завоевателями, и возрождение его наступило лишь в 9 в., но не на руинах, а в 4-5 км к северо-западу, на берегу Бозсу. В 13 в. Ташкент вновь был разрушен Хорезмшахом Мухаммадом. И лишь в 14 - начале 15 в.в. в составе государства Темура город вновь приобретает значение сильной крепости, расширяется его территория, развиваются производства, торговля, культура. Город был окружен новой стеной. Были возведены великолепные архитектурные сооружения, часть которых сохранилась (медресе Кукельдаш, Баркхана). К этому времени сложилась планировка города. Вокруг Шахристана и арка, по ходу караванных дорог, выросли тесно застроенные улицы, подводившие к воротам, названным по имени городов, к которым вела дорога. За воротами складывались кладбища, посвященные местным святыням.

Жизнь древнего города сосредоточивалась на базаре - здесь проходили торговые сделки, устраивались литературные и богословские диспуты. Торгово-ремесленные слои городского населения принимали активное участие в общественной жизни города. На рынке же сооружались все главные общественные здания города - мечеть, судилище, медресе, бани и др. Среди них были и караван-сараи, которые играли важнейшую роль в общественной жизни средневековых государств (здесь встречались караваны из разных стран, заключались сделки, шел обмен новостями международной жизни).

Архитектурный облик старого Ташкента формировался столетиями, под влиянием природных и социальных факторов. Улицы, залитые знойным солнцем, очень тесные, особенно внутри кварталов, поражали острым графическим рисунком силуэтов домов. Стены домов и дувалы покрывались ганчевой штукатуркой, входные калитки, ставни отделывались деревянными резными деталями.

Бесконечные поиски средств защиты от землетрясений, жаркого климата привели к находкам интереснейших типов жилья с крытыми двухсветными двориками, раздвижными ставнями ("кешгарча"). Жилая застройка с плоскими крышами составляла органическую по масштабу, цвету и формам среду, в которой очень выделялись размерами и архитектурной мечети, медресе и мазары.

В начале 19 в. Ташкент потерпел независимость. Он был покорен Кокандским ханом. Не раз пыталось захватить Ташкент и Бухарское ханство. В 1865 г. Ташкент был завоеван русскими войсками и стал центром Туркестанского генерал-губернаторства. Стали создаваться промышленные предприятия, торговые и культурно-просветительные учреждения, особенно активно после строительства Закаспийской (1899 г.) и Оренбургской (1906 г.) железных дорог. В 1918 г. город был объявлен столицей Туркестанской АССР. В 1924 г. столица Узбекистана была переведена в Самарканд, а с 1930г. ею вновь стал Ташкент.

31 августа 1991 г. в Ташкенте была объявлена независимость Республики Узбекистан. Сейчас Ташкент - политический центр страны.

Здесь расположены резиденция Президента Республики Узбекистан, Олий Мажлис, Кабинет Министров, посольства иностранных государств, общественные организации.

Ташкент сегодня - это крупный промышленный центр. 20% производимой в республике продукции приходится на Ташкент. Здесь работают около 300 крупных и средних предприятий. В Ташкенте производятся самолеты, хлопкоуборочные и хлопкоочистительные машины, тракторы, компрессоры, экскаваторы, телевизоры и др. Функционируют 794 совместных предприятия, организованных более ста зарубежными фирмами и компаниями.

Имеются разнообразные предприятия легкой и пищевой промышленности. Основа мощного энергетического города - Ташкентская ГРЭС.

Ташкент - крупный железнодорожный узел, центр густой сети автомобильных дорог и воздушных путей. Хорошо развиты все виды городского транспорта. Станции Ташкентского метрополитена отличаются прекрасными художественным оформлением.

Ташкент - крупный научный центр. В нем работают Академии наук и более 30 научных институтов, Академия государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан, Академия художеств Узбекистана, более 20 высших учебных заведений.

В городе широкая сеть культурно-просветительных учреждений: многочисленные театры, музеи, концертные залы, библиотеки.

За последние годы значительно изменился внешний облик города. Проложены широкие магистрали, проспекты, которые украсились новыми зданиями, фонтанами, памятниками.

Гости Ташкента восхищаются современными архитектурными ансамблями, а также памятниками древности и своеобразными восточными базарами - характерной достопримечательностью Ташкента.

Административно город разделен на 11 районов: Акмал Икрамовский, Бектемирский, Мирзо Улугбекский, Мирабадский, Сергелийский, Сабир Рахимовский, Чиланзарский, Шайхонтоурский, Юнусабадский, Яккасарайский, Хамзинский. Возглавляет городскую организацию - хоким города. Кроме того создано около 500 органов гражданского самоуправления - махаллинские комитеты.

Население города составляет около 2,5 миллионов человек.

Большинство городов Ташкентской области гигантским ожерельем опоясывают столицу.

Одним из самых крупных среди них является Чирчик, расположенный в 32 км к северо-востоку от Ташкента. Это крупный энергетический, химический и машиностроительный центр республики. Город красиво спланирован и застроен, хорошо озеленен.

В 30 км к юго-западу от Ташкента на волнистой равнине расположен Янгиюль. Его промышленность занята в основном переработкой сельскохозяйственной продукции. Среди предприятий города - крупнейший в республике кондитерский комбинат, консервный, винодельческий и маслосбойный заводы. Город утопает в зелени садов и парков.

Рельеф:

Узбекистан занимает обширные про­странства — от плато Устюрт на западе до периферии Тянь-Шаня и Памиро-Алая на востоке. Узбекистан имеет значитель­ную протяженность с севера на юг и с запада на восток и находится в зонах пустынь, причем южная часть республи­ки — в зоне субтропических (с зимней вегетацией) эфемеровых пустынь.

Перепад абсолютных высот в Узбеки­стане составляет больше 4400 м: от 4643 м на юго-востоке до 47 м ниже уровня моря заходящей в Каракалпакию Сары-камышской котловины (ныне — озера). Подавляющая часть территории относит­ся к Туранской равнине и не отличается большими контрастами высот.

На территории Узбекистана встреча­ются и пустынные равнины, среди кото­рых выделяется обширная пустыня Кызылкум, и горы с высотно-зональным размещением ландшафтов, и невысокие останцовые поднятия, и внутренние водо­емы, самый крупный из которых — Аральское море. Сложность рельефа, особенности широтного и высотного по­ложения обеспечивают значительную пестроту ландшафтного облика территории.

В целом природа республики испытала сильное воздействие деятельности чело­века, и доля культурных и преобразован­ных ландшафтов в Узбекистане особенно велика.

Территория нынешнего Узбекистана возникла в результате палеозойского (около 300 млн. лет назад) горообразова­ния. Именно тогда сформировались Туранская плита и суша, ставшая впослед­ствии горами Тянь-Шаня и Памиро-Алая. Плита эта позже на долгое время покры­валась морем. Горные системы оконча­тельно формировались в фазу альпий­ского горообразования; продукты раз­рушения вздымающихся гор выносились на равнины и наслаивались поверх мор­ских отложений.Рост гор, отгородивших страну от Ин­дийского океана, способствовал засуш­ливости климата, и постепенно возникли огромные пустыни. Блуждающие реки и ветры многократно переоткладывали от­ложенные рыхлые толщи. Так образова­лись пески Каракумов и Кызылкума. Час­то менялся и рисунок речной сети. Напри­мер, Амударья первоначально впадала в Каспийское море и лишь позже — в Аральское, возникшее около 150 тыс. лет назад. Менялись также водность рек и увлажненность территории.

В итоге всех этих событий большая часть территории Узбекистана приобрела равнинный рельеф. Лишь там, где пале­озойский фундамент выступает над по­здними отложениями (например, в Кызылкуме), поднялись островные горы (Султануиздаг, Тамдытау, Кульджуктау, Букантау и др.) высотой почти до 900 м. По-настоящему высокими оказались лишь складчатые области Тянь-Шаня и Памиро-Алая.

К аждый крупный природный район республики отличается своим сочетанием форм рельефа. Плато Устюрт (высота до 300 м) имеет слабоволнистый рельеф и крутые (высота до 150 м) обрывы (чин­ки) к побережью Амударьи и Аральского моря. Аллювиально-дельтовой равнине в низовьях Амударьи свойствен плос­кий рельеф, который разнообразят лишь невысокие (от 60 до 80 м) останцы. В Кызылкуме наряду с упоминавшимися останцовыми горами встречаются различ­ные формы аккумуляции песков — гряды, бугры, барханы, ориентированные в соответствии с направлением господству­ющих ветров. На востоке же преоблада­ют среднегорные и высокогорные формы рельефа: в пределы республики входят склоны или окончания хребтов Западно­го Тянь-Шаня (хребты Угамский, Пскемский, Чаткальский, Кураминский) и Памиро-Алая (хребты Зеравшанский, Гиссарский, Кугитанг, Байсунтау). Не­сколько обособлен среднегорный (до 2169 м) хребет Нуратинский. Для гор характерны большие контрасты высот и полоса холмистых предгорий — адыров, крутосклонные хребты с узкими, живописными ущельями и часто острые водоразделы. Но имеются и невысокие горы (Актау, Каракчитау, Гобдунтау, за­падная оконечность Зеравшанского хреб­та) с плавными очертаниями гребней.

Территория Узбекистана очень сейсмична. Только в XX в. здесь произошло несколько разрушительных землетрясе­ний силой 8—10 баллов, в том числе Андижанское (1902), Каратагское (1907), Чаткальское (1949), Ташкентское (1966), Газлийское (1976 и 1984). В горах сей­смическая активность обычно выше, чем на равнинах. Разработана научно обоснованная система сейсмостойкого строительства промышленных и граж­данских сооружений в сейсмически ак­тивной зоне.

Полезные ископаемые:

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
600 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее