nadya (743102), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Как и в 2-х предыдущих случаях сумма переменных издержек увеличивается с повышением объема производимой продукции.
ТС=FC+VC (2.11.)
Например, 2211056+1812781 = 4023837
2211056+3416296 = 5627352 и т.д.
Общие издержки также возрастают при увеличении объема производства
Следует отметить, что средние постоянные издержки сначала падают, достигая своего минимального значения 50022,95 при объеме производства 20 млн. флаконов, а затем начинают расти, достигая максимального значения 181211,2 при объеме производства 120 млн. флаконов.
Следует отметить, что средние переменные издержки сначала падают, достигая своего минимального значения 156580,34 при объеме производства 50 млн. флаконов, а затем начинают расти, достигая максимального значения 181211,2 при объеме производства 120 млн. флаконов.
6. АТС = АFC+АVС (2.14.)
Например, 221105,6+181278,1=402383,7
110552,8+170814,8=281367,6 и т.д.
Из таблицы видно, что средние общие издержки максимальны (321105,6) при минимальном объеме производства ( 10 млн. флаконов) с увеличением производства до 8 млн. флаконов они резко падают и остаются приблизительно на одинаковом уровне, а при достижении максимального объема производства они постепенно возрастают.
Можно заметить, что предельные издержки сначала резко снизились, а потом постепенно стали возрастать, достигая максимального значения 244537,5 при объеме производства 120 млн. флаконов.
Теперь изобразим графически взаимосвязь общих, средних и предельных издержек с объемом производства (график 2.1.) на 1999 год.
Г
рафик 2.1.
Построим также график общих, средних и предельных издержек по препарату пенициллина натриевая соль за 1998 год (график 2.2)
Г
рафик 2.2.
Q
C
ATC
MC
AVC
AFC
Теперь построим также график общих, средних и предельных издержек по препарату пенициллина натриевая соль за 1997 год (график 2.3)
TC
VC
FC
C
Q
рафик 2.3.
Графическое изображение динамики этих издержек состоит из двух уровней: верхний график отражает движение кривых общих издержек, а нижний — средних и предельных величин. По оси х отложен общий объем продукции, по оси у на верхнем графике — валовые издержки, на нижнем графике — средние.
Кривая общих постоянных издержек (TFC) представляет собой линию, параллельную оси х. Кривые валовых и общих переменных издержек имеют общую направленность, с той лишь разницей, что кривая переменных затрат изменяется более круто, а кривая валовых издержек — более полого. На нижнем графике кривая средних постоянных издержек представлена ниспадающей линией, вначале с крутым уклоном, а затем со все более замедленным. Графики средних общих и средних переменных издержек во многом схожи в своих очертаниях, но общие затраты вначале быстрее снижаются, а переменные, напротив, круче возрастают.
Отличительной чертой динамики предельных издержек является как более глубокий спад, так и значительно более высокий угол возрастания.
Правила, или закономерности, движения кривых средних и общих издержек можно сформулировать в следующих положениях:
1. В точке А, где кривая предельных издержек достигает минимального значения, линия ТС—общих издержек—делает прогиб и из выпуклой становится вогнутой. Это означает, что приросты затрат теперь будут нарастать быстрее, чем темп выпуска продукции. Если вспомнить динамику кривой общего продукта ТР, то в точке максимума предельного продукта МР кривая общего продукта ТР делает тоже перегиб, но она из вогнутой переходит в выпуклую, т.е. приросты продукта начинают снижаться. Здесь же наоборот: после точки минимума предельных издержек А темп прироста валовых издержек начинает обгонять темп увеличения продукции. Для деятельности фирмы этот момент имеет важное значение, хотя он не свидетельствует о необходимости прекращения развития производства.
2. Кривая предельных издержек МС пересекает линии средних переменных затрат A VC (точка В) и средних общих затрат АТС (точка С) в точках их наименьших значений. После этих пересечений каждая последующая единица продукта будет содержать все большую величину переменных и общих средних затрат. Кривые AVC и АТС перемещаются на графике вверх и вправо, а до пересечения с МС они снижались.
В точке, где кривая средних издержек АТС достигает минимума, фирма оптимизирует объем производства с точки зрения минимизации затрат. В нашем примере это точка С. С этого момента предельные издержки резко возрастают и увеличивают средние затраты. Оптимальный объем выпуска продукции будет составлять 97 ед в 1997 г, 105 ед. в 1998 г. и 67 ед. в 1999 г . Дальнейшее расширение производства (при прочих неизменных условиях) будет неэффективно. Незагруженный капитал должен найти другое, более выгодное применение.
3. Производительность труда и издержки на производство находятся в обратно пропорциональной зависимости: пока предельная производительность растет, предельные издержки падают; снижение предельной выработки ведет к росту издержек.
4. При принятых условиях кривая предельного продукта МР и кривая предельных издержек МС имеют зеркальное отражение между собой. [Приложение 4].
Постоянные и переменные расходы связаны с объемом производства и себестоимостью продукции по-разному. При незначительном объеме производства средние показатели себестоимости отдельных видов продукции формируются в основном за счет постоянных расходов, т.е. они имеют наибольший удельный вес в общих затратах. С ростом объема производства средние издержки снижаются за счет распределения постоянных расходов между большим количеством произведенной продукции.
Переменные расходы, наоборот, с увеличением объема растут, но затем наступает момент, когда реализуется эффект экономии на масштабе производства. Рост переменных издержек замедляется по сравнению с ростом производства. При значительном увеличении производства вступает в силу закон убывающей доходности (отдачи), тогда темпы роста переменных расходов опережают аналогичные показатели производства продукции. Поэтому важно выбрать «золотую середину» при определении объема производства и цен на продукцию.
Теперь перейдем к рассмотрению издержек на АООТ «Биохимик» в длительном периоде на примере пенициллина натриевой соли.
-
Динамика издержек на АООТ «Биохимик»
в длительном периоде.
Особенностью длительного периода является то, что в нем все издержки переменные. На АООТ «Биохимик» долговременный период занимает 3 года. Это означает, что за это время предприятие может изменить свои мощности, может установить дополнительное оборудование или оставить в своем владении меньшее количество оборудования.
Представим динамику издержек АООТ «Биохимик» в долгосрочном периоде (таблица 2.4.) по препарату пенициллина натриевая соль.
Таблица 2.4.
| издержки | годы | ||
| 1997 | 1998 | янв.- сент. 1999 | |
| постоянные | 4385541 | 2509255 | 2211056 |
| переменные | 73397428 | 38678206 | 21745344 |
| общие | 77782969 | 41187461 | 23956400 |
| средние общие (на тыс. флаконов) | 664 | 694 | 969 |
| средние постоянные (на тыс. флаконов) | 37 | 42 | 89 |
| средние переменные (на тыс. флаконов) | 627 | 652 | 880 |
На основе данных таблицы 2.4.произведем динамику затрат за 1997-1999 года.
1997-1998 г.г.
Другими словами, в 1998 году по сравнению с 1997 г. постоянные издержки снизились на 42,8%.
Следовательно, в 1998 году по сравнению с 1997 годом переменные издержки снизились на 47,3% вследствие снижения объема производства в 1998 г.
из этого следует, что общие издержки снизились на 49,7% в 1998 г. по сравнению с 1999 г., т.к. переменные издержки снизились.
Значит, средние общие издержки возросли на 4,5 % в 1998 г. вследствие повышения цен на потребляемое сырье и материалы и изменения 3цен на продукцию.
Следует из этого, что средние постоянные издержки возросли на 113,5%.














