168058 (741759), страница 5

Файл №741759 168058 (Экология Московской области) 5 страница168058 (741759) страница 52016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Неквалифицированное применение тяжелой техники при сельхозработах приводит к переуплотнению пахотного слоя почв, что изменяет структуру почв, изменяет состав микрофлоры и фауны и, в конечном счете, снижает урожайность.

Актуальным и трудно решаемым вопросом для Московской области является накопление непригодных к использованию в сельском хозяйстве пестицидов и других ядохимикатов на складах сельхозпредприятий. На территории области подобных препаратов находилось в 1994 г. 190,4 т, в 1996 г. 243 т, в 1997 г. 257,8 т. Положение усугубляется тем, что среди разнообразия хранящихся и используемых ядохимикатов находятся препараты I и II классов опасности, чрезвычайно стойкие к окружающей среде, в том числе способные при горении образовывать более токсичные вещества диоксины. Это препараты ДДТ, ГХЦГ и другие; в 1995 г. их было 9468 т, в 1997 г. 27401 т.

Во многих хозяйствах не обеспечены необходимые условия хранения непригодных ядохимикатов, склады не отвечают санитарно-техническим требованиям. Отмечаются случаи хищений препаратов со складов и пожары на них. В 1996 г. такие случаи отмечались в Рузском, Красногорском, Серебряно-Прудском районах, в 1997 г. в Коломенском и Орехово-Зуевском, в 1998 г. в Дмитровском и Коломенском районах.

Незаконное захоронение пестицидов приводит к возникновению сложных экологических ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды, водоемов и источников питьевого водоснабжения населения. Подобные ситуации отмечены в 1997 г. в Дмитровском и Щелковском районах, в 1998 г. в Сергиево-Посадском районе.

Горнодобывающая деятельность.

Неблагоприятные воздействия карьерных разработок полезных ископаемых на окружающую среду выражаются в следующем: необратимость истощения ресурсов, локальные изменения гравитационного поля Земли. Пользование недрами неизбежно связано также с нарушением земель, уничтожением почвенного покрова, нарушением гидрогеологического режима подземных вод, гидрологического режима поверхностных вод, загрязнением гидросферы и атмосферы. В ряде случаев при этом временно, а иногда и безвозвратно, теряются лесные массивы и пахотные земли.

Наибольшее негативное воздействие горнодобывающей деятельности на окружающую среду на территории Московской области проявилось при добыче фосфоритов в Воскресенском и Егорьевском районах, доломитов в северных районах, песчано-гравийных смесей в западных и юго-западных районах вдоль русла р. Оки.

Горнодобывающие предприятия в процессе эксплуатации карьеров проводят рекультивацию нарушенных земель, однако для полного их восстановления требуется значительное время. На площадях рекультивации земель зачастую возникает ложбинно-грядовой рельеф. В ложбинах активно развиваются процессы заболачивания. Перемещенные породы не уплотнены, подвержены просадкам, что создает неблагоприятные условия для строительства не только капитального, но и дачного.

Интенсивно на территории области ведется также разработка гидромеханизированным способом пойменных и русловых месторождений строительного песка и гравия на реках Ока и Москва. В результате интенсивной добычи песка и гравия зачастую нарушается водный режим рек, наносится вред рыбному хозяйству. На реке Москва наблюдается обрушение и оползание берегов.

Значительное негативное влияние на окружающую среду оказывает самовольная, без лицензий на право пользования недрами, добыча полезных ископаемых, чаще всего строительных песков. Отделом геологии и использования недр Московского региона Центрального РГЦ и ГП "Геоцентр-Москва" в 1998 г. выявлено и обследовано 626 карьеров в 35 районах Московской области, в 145 из них ведется несанкционированная добыча полезных ископаемых, в 254 карьерах развиваются стихийные свалки промышленных и бытовых отходов. Добыча в несанкционированных карьерах ведется бесконтрольно. По завершению добычных работ такие карьеры, как правило, не рекультивируются, что провоцирует образование в них стихийных свалок. Это, в значительной мере, усугубляет и без того вредное влияние карьеров на окружающую среду и экологическую обстановку в области.

Пользование недрами, производство земляных работ связано с нарушением и уничтожением почвенного покрова. В области общая площадь нарушенных земель равна 35,0 тыс. га, в том числе 28,1 тыс. га при торфоразработках. Нарушения, рекультивация земель и снятие плодородного слоя почвы в Московской области показаны в табл. 6.7.

Основная площадь нарушенных земель относится к выработанным торфяникам. Выработанные торфяники старые, нерекультивированные участки, где торфяные залежи отработаны и находятся в зависимости от срока вывода и эксплуатации в разном состоянии. Используемые рекультивируемые участки составляют 30% от площади всех выведенных из эксплуатации земель под торфоразработки.

Такое использование земель торфяного фонда нельзя признать рациональным. На выработанных торфяниках следует расширить площади посева лекарственных растений, ягодных культур. Традиционно выработанные торфяники используются для создания культурных лугово-пастбищных угодий. Часть бывших торфоразработок должны быть вовлечены в активное рекреационное использование. На них можно создать охотничье-рыболовные хозяйства, заказники, природные парки, зоны отдыха, искусственные водоемы.

Старые карьерные разработки, где происходит процесс заболачивания, должны быть использованы как резервные для расширения массивов с местами обитания редких охотничьих промысловых животных и растений.

Сброс загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты. Проблема загрязнения водоемов поверхностными сточными водами до сих пор остается острой, особенно из-за сброса поверхностного стока с территорий городов и поселков. Отведение сточных вод в Московской области в различные водоемы осуществляется от предприятий и объектов коммунального хозяйства в количестве 4,08 млн. куб. м/сут.

Из всех сбрасываемых сточных вод: 2,06 млн. куб. м/сут сбрасывается нормативно чистыми (преимущественно от объектов энергетики), 0,17 млн. куб. м/сут. нормативно очищенных, 1,8 млн. куб. м/сут. загрязненных недостаточно очищенных и 48,1 тыс. куб. м/сут. загрязненных без очистки.

Итого из всех сточных вод, требующих очистки (2023,2), 89,2% сбрасывается недостаточно очищенными и 2,37% загрязненными без очистки.

Наиболее крупные предприятия, сбрасывающие сточные воды без очистки Воскресенское ПО "Минудобрения" (24,0 тыс. куб. м/сут.), Рошальский химкомбинат (4,0 тыс. куб. м/сут.).

В области имеется 757 очистных сооружений (ОС) мощностью 3,99 млн. куб. м/сут, работающих на сбросе в природные объекты. Из них 93 ОС мощностью 368,0 тыс куб. м/сут. работают в режиме, удовлетворяющем очистку сточных вод и 659 ОС мощностью 3,62 млн. куб. м/сут. не соответствуют требованиям, предъявляемым к очистке и оказывают отрицательное влияние на водные объекты области.

Наиболее неблагоприятное состояние следующих очистных сооружений коммунального хозяйства: г. Воскресенска со сбросом 120,0 тыс. куб. м/сут., г. Дмитрова 27,7 тыс. куб. м/сут., г. Жуковский 80,0 тыс. куб. м/сут., п. Лотошино 3,5 тыс. куб. м/сут., п. Шаховская - 2,5 тыс. куб. м/сут., г. Шатура 25,0 тыс. куб. м/сут., г. Орехово-Зуево 160,0 тыс. куб. м/сут.

Особую опасность представляют сельскохозяйственные предприятия в паводковый период, когда осуществляется смыв накопившихся за зиму навозных стоков в водные объекты или фильтрация их в грунтовые воды.

На территории Московской области расположено свыше 3000 предприятий-водопользователей, образующих, как правило, неорганизованный поверхностный сток в природную среду. Этот сток путем фильтрации, а также самотеком по рельефу местности поступает в реки и озера со значительным количеством загрязняющих веществ, чем оказывают крайне отрицательное влияние на водные объекты и почвы. В водоемы области с поверхностным стоком от городов, предприятий и сельхозобъектов поступает 80% загрязнений. Вызывает опасение санитарное состояние территорий предприятий, расположенных близко к урезу воды. Скопление мусора, металлолома, нефтепродуктов часто становится активным загрязнителем водотоков, особенно во время весеннего половодья и дождевых паводков.

Экологически опасные объекты.

На территории Московской области обстановки повышенной экологической опасности обусловлены наличием предприятий, использующих в своем производстве сильно действующие ядовитые вещества (СДЯВ), взрывчатые вещества и легко воспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ), и источники ионизирующих излучений (ИИИ). Кроме того, в отдельных районах наблюдается повышение естественного радиационного фона и наличие радона природного происхождения. Обстановки повышенной экологической опасности создают чрезвычайные ситуации (ЧС) техногенного и природного характера.

Государственным комитетом по охране окружающей среды Московской области был разработан "Перечень экологически опасных объектов, расположенных на территории Московской области". Отнесение к особо экологически опасным объектам основывалось на величинах пороговых количеств опасных веществ, определенных для конкретных или различных категорий веществ, количестве потенциально опасного вещества, образующегося на промышленном объекте. К особо опасным объектам отнесены предприятия, хранящие и (или) использующие в своем производстве хлор (более 25 т), оксид этилена (более 50 т), диоксид серы (более 250 т), фенолы, нитрат аммония в форме удобрений, серную, соляную, азотную кислоты, аммиак, легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ), взрывчатые вещества (ВВ), воспламеняющиеся газы, включая нефтяные, и расположенные в районе границ водоохранных зон, в селитебных зонах на значительном удалении от мест массового скопления и пребывания людей (детсады, школы, объекты здравоохранения, жилые постройки). В Перечень включено 87 объектов Подмосковья, из них хранящих, использующих хлор 7, аммиак 24, серную кислоту 2, соляную кислоту 3, сероуглерод 1, трихлорисан 1, азотную кислоту 1, аммиачную селитру 6, ЛВЖ 38, фенолы 1, трихлористый фосфор 1.

Среди районов и городов Московской области, где сосредоточено значительное количество данных объектов, следует выделить: Ногинский, Коломенский районы по 6, Клинский и город Подольск 5, Сергиево-Посадский и Орехово-Зуевский районы по 4, Егорьевский, Серпуховской, Ступинский районы, гг. Жуковский, Электросталь по 3.

В перечень экологически опасных объектов включены также нефтебазы, крупные склады ГСМ в Ленинском, Серпуховском и Подольском районах. Кроме того, на территории области расположено около 120 объектов, хранящих на своей территории ЛВЖ, воспламеняющиеся газы, включая нефтяные, и находящиеся около границ водоохранных зон и прибрежных полос, в селитебных зонах на незначительном удалении от мест массового скопления и пребывания людей (детсады, школы, объекты здравоохранения, жилой комплекс).

Серьезную опасность в плане обращения с нефтешламами (отходом 3 класса токсичности осадки очистных сооружений, зачистка резервуаров, замасленный песок, опилки, ветошь) представляют 4 нефтеналивные станции, 23 нефтебазы, около 40 крупных складов горюче-смазочных материалов, а также 960 автозаправочных станций. Масса годового обращения отработанных нефтепродуктов, нефтешламов с этих объектов составляет порядка 5 тыс. т.

Отходы производства и потребления.

Вся материальная деятельность человека направлена на производство отходов. Часть вещества, включенного человеком в процесс производства, сразу становится отходом, не получив потребительской ценности (вскрышные породы и хвосты обогащения при добыче полезных ископаемых, газообразные выбросы, сточные воды и твердые отходы производственных процессов и т. д.), часть прослужив человеку некоторое время от часов и дней (упаковка продуктов питания) до десятков и, даже, сотен лет (жилые дома, дороги). Сейчас уже сложно определить, чем человек наносит природе больший вред: извлекая вещества из природной среды для материального производства или хаотично, бессистемно возвращая его в природную среду в виде отходов [79].

В Московской области образуется ежегодно 28 млн. т. промышленных, около 5 млн. т. твердых бытовых и 2 млн. т. сельскохозяйственных отходов. Отходы вывозятся на свалки. Сейчас в Московской области насчитывается около 190 официальных свалок (табл. 6.8.) и выявлено порядка 240 не обустроенных несанкционированных свалок. Более 80% свалок сформировалось свыше 20 лет назад и в настоящий момент они переполнены. Общая площадь свалок достигает 700-800 га. В настоящее время на полигонах и отвалах предприятий Подмосковья накоплено ~110 млн. т. твердых бытовых и промышленных отходов и ~120 млн. т. иловых осадков очистных сооружений.

Если в ближайшее время не будет выработана идеология сбережения ресурсов (материальных и энергетических) и не начнется развитие индустрии переработки отходов, отходы поглотят все и всех.

Твердые бытовые отходы (ТБО). Средний объем образования твердых бытовых отходов для отдельных регионов различен. Объем ТБО, поступающий от одного человека в год варьируется от 0,8 куб. м в Волоколамском районе до 1,8 куб. м в Ленинском.. В городах среднее значение объема образующихся твердых бытовых отходов на душу населения несколько выше от 0,9 куб. м в г. Электростали до 1,2 куб. м в г. Троицке. Кроме того, отходы, поступающие из других источников (офисы, торговля промышленность и др.) по составу практически не отличаются от ТБО, поэтому с их учетом объем на душу населения составляет от 0,9 куб. м в Павлово-Посадском районе до 3 куб. м в Домодедовском районе, средний показатель составляет примерно около 1,6-1,8 куб. м/чел. в год.

Данные цифры характеризуют количество отходов, поступающих от населения и бюджетных организаций без учета бытовых отходов и приравненных к ним, образующихся от предприятий и организаций внебюджетной сферы.

До 1994 г. отходы, поступающие из Москвы от бюджетных организаций и населения централизовано, через ГП "Экотехпром", поступали на полигоны: ТБО "Хметьево", (Солнечногорский район), "Тимохово" - (Ногинский район), "Икша" (Дмитровский район). Промышленные отходы, (в основном строительные), поступали на полигон "Саларьево", (Ленинский район). С 1994 г. количество отходов, поступающих на названные полигоны, резко сократилось. Вместе с тем появились новые адреса размещения московских отходов. Многочисленные коммерческие транспортные предприятия Москвы стали вывозить ТБО города на полигоны и несанкционированные свалки Одинцовского, Химкинского, Раменского, Мытищинского, Балашихинского, Люберецкого, Ленинского и Пушкинского районов. Это полигоны "Долгопрудный", "Левобережный" и "Кириловка" (Химкинский район), "Царево" (Пушкинский район), "Некрасовка" и "Торбеево" (Люберецкий район) и ряд других.

ТБО представляют эпидемиологическую опасность, нарушают эстетический облик городов и прилегающих территорий, отрицательно влияют на природную среду. В настоящее время только 12% ТБО Москвы обезвреживается на трех в значительной мере устаревших мусоросжигательных заводах, расположенных в черте города. Основная же масса этих ТБО вывозится на организованные полигоны или неорганизованные свалки, расположенные в Московской области, которые являются наиболее серьезным загрязнителем поверхностных и грунтовых вод. В результате миграции с территории действующих полигонов (свалок) химических веществ, содержащихся в фильтрате ТБО, происходит загрязнение почвы и водоисточников.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
315,11 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7026
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее