diplom (741440), страница 15
Текст из файла (страница 15)
4 Потери давления на участке ДИ – НДИ:
НДИ = LДИ х R + ДИ х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 2,1 Па/м
Ндоп = 66,36 Па
НДИ = 4,85 х 2,1 + 0,35 х 66,36 = 33,42 Па
Участок ЕЖ
Q = 1200 м3/ч, по номограмме:
Vрек = 9 м/с Vфакт = 9,85 м/с
Дрек = 200 мм Дфакт = 225 мм
1 Длина конфузора Lк:
Lк = ( 500 – 225) / (2 tg 60/2) = 239,1 мм
2 Длина отвода 1 – Lо: = 900
3,14 х 90 х 2 х 225
Lо = -------------------------- = 706,5 мм
1800
3 Общая длина участка ЕЖ – LЕЖ:
LЕЖ = Lк + 1000 + Lо + 2400 =
239,1 + 1000 + 706,5 + 2400 = 4345,6 мм = 4,35 м
5 Сопротивление участка - ЕЖ:
ЕЖ = к + о + Тп
а) к: Lк/Д = 239,1 / 225 = 1,06 1 по [ , стр. 332]: к = 0,11
б) о: = 900 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: о1 = 0,15
в) Тп: VЖж / VЕЖ = 9,85 / 9,85 = 1 ДЕЖ / ДЖж = 225 / 225 = 1 , по [ , стр.330]:
Тп= 0,45
ЕЖ = 0,11 + 0,15 + 0,45 = 0,71
6 Потери давления на участке ЕЖ – НЕЖ:
НЕЖ = LЕЖ х R + ЕЖ х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 4,11 Па/м
Ндоп = 59,46 Па
НЕЖ = 4,35 х 4,11 + 0,71 х 59,46 = 60,1 Па
Участок Жж
Q = 1200 м3/ч, по номограмме:
Vрек = 9 м/с Vфакт = 9,85 м/с
Дрек = 200 мм Дфакт = 225 мм
1 Длина конфузора Lк:
Lк = ( 500 – 225) / (2 tg 60/2) = 239,1 мм
2 Длина отвода 1 – Lо: = 600
3,14 х 60 х 2 х 225
Lо = -------------------------- = 471 мм
1800
3 Общая длина участка Жж – LЖж:
LЖж = Lк + 1000 + Lо =
239,1 + 1000 + 471 = 1710,1 мм = 1,71 м
4 Сопротивление участка - Жж:
Жж = к + о + Тб
а) к: Lк/Д = 239,1 / 225 = 1,06 1 по [ , стр. 332]: к = 0,11
б) о: = 600 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: о1 = 0,12
в) Тп: VЖж / VЕЖ = 9,85 / 9,85 = 1 ДЕЖ / ДЖж = 225 / 225 = 1 , по [ , стр.330]:
Тб= 0,15
Жж = 0,11 + 0,12 + 0,15 = 0,38
5 Потери давления на участке Жж – НЖж:
НЖж = LЖж х R + Жж х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 4,11 Па/м
Ндоп = 59,46 Па
НЕЖ = 1,71 х 4,11 + 0,38 х 59,46 = 29,6 Па
Участок ЖИ
Q = 1200 + 1200 = 2400 м3/ч
Vрек = Vфакт = 9,5 м/с
Дрек = Дфакт = 315 мм
1 Общая длина участка ГД – LГД:
LГД = 800 мм = 0,8 м
2 Сопротивление участка - ЖИ:
ЖИ = Тп
а) Тп: VДИ / VЖИ = 10,2 / 9,5 = 1,07
ДЖИ / ДДИ = 315 / 500 = 0,63, по [ , стр.330]: Тп=0,37
ЖИ = 0,37
3 Потери давления на участке ЖИ – НЖИ:
НЖИ = LЖИ х R + ЖИ х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 2,6 Па/м
Ндоп = 55,4 Па
НЖИ = 0,8 х 2,6 + 0,37 х 55,4 = 22,578 Па
Участок ИК
Q = 7600 + 2400 = 10 000 м3/ч
Vрек = 11,5 м/с Vфакт = 11,6 м/с
Дрек = Дфакт = 560 мм
1 Общая длина участка ИК – LИК:
LИК = 1950 мм = 1,95 м
2 Сопротивление участка - ИК:
ИК = Тп
а) Тп: VКк / VИК = 9,85 / 11,6 = 0,85
ДИК / ДКк = 560 / 225 = 2,48, по [ , стр.330]: Тп=0,15
ИК = 0,15
3 Потери давления на участке ИК – НИК:
НИК = LИК х R + ИК х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 2,03 Па/м
Ндоп = 68,94 Па
НИК = 1,95 х 2,03 + 0,15 х 68,94 = 14,3 Па
Участок Кк
Q = 1200 м3/ч, по номограмме:
Vрек = 9 м/с Vфакт = 9,85 м/с
Дрек = 200 мм Дфакт = 225 мм
1 Длина конфузора Lк:
Lк = ( 500 – 225) / (2 tg 60/2) = 239,1 мм
2 Длина отвода 1 – Lо: = 600
3,14 х 60 х 2 х 225
Lо = -------------------------- = 471 мм
1800
3 Общая длина участка Кк – LКк:
LКк = Lк + 1000 + Lо =
239,1 + 1000 + 471 = 1710,1 мм = 1,71 м
4 Сопротивление участка - Кк:
Кк = к + о + Тб
а) к: Lк/Д = 239,1 / 225 = 1,06 1 по [ , стр. 332]: к = 0,11
б) о: = 600 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: о1 = 0,12
в) Тп: VКк / VИК = 9,85 / 11,6 = 0,85 ДИК / ДКк = 560 / 225 = 2,48 , по [ , стр.330]:
Тб= -0,4
Кк = 0,11 + 0,12 - 0,4 = -0,17
5 Потери давления на участке Кк – НКк:
НКк = LКк х R + Кк х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 4,11 Па/м
Ндоп = 59,46 Па
НКк = 1,71 х 4,11 + (-0,17) х 59,46 = -3,08 Па
Участок КЛ
Q = 10 000 + 1200 = 11 200 м3/ч
Vрек = Vфакт = 12 м/с
Дфакт = 555 мм
1 Длина отвода №1 – Lо1: = 900
3,14 х 90 х 2 х 555
Lо1 = -------------------------- = 1742,7 мм
1800
2 Длина отвода №2 – Lо2: = 900
3,14 х 90 х 2 х 555
Lо2 = -------------------------- = 1742,7 мм
1800
3 Длина конфузора Lк: т.к. диаметр патрубка больше, чем сечение входной трубы циклона, то длину конфузора зададим теоретически:
Lк = 100 мм
4 Общая длина участка КЛ – LКЛ:
LКЛ = 1000 + Lо1 + 2000 + Lо2 + 700 + Lк =
= 1000 + 1742,7 + 2000 + 1742,7 + 700 + 100 = 7285,2 мм = 7,29 м
3 Сопротивление участка - КЛ:
КЛ = о1 + о2 + к
а) о1: 1 = 900 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: о1 = 0,15
б) о2: 2 = 900 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: о2 = 0,15
в) к: Lк/Д = 100 / 555 = 0,18 по [ , стр. 332]: к = 0,18
КЛ = 0,15 + 0,15 + 0,18 = 0,48
4 Потери давления на участке КЛ – НКЛ:
НКЛ = LКЛ х R + КЛ х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 2,95 Па/м
Ндоп = 88,2 Па
НКЛ = 7,29 х 2,95 + 0,48 х 88,2 = 63,85 Па
Расчет циклона
1 Расход воздуха циклона - Qц:
По суммарному расходу воздуха определим расход воздуха циклона:
Qц = Qi х (1 + Кпод), м3/ч (6.26)
где: Qi – количество отсасываемого воздуха в каждой машине, м3/ч;
Кпод – коэффициент подсоса воздуха в воздухопроводах; Кпод = 0,05
Qц = (1800 + 1450 + 1800 + 1450 + 1450 + 1200 + 1200 + 1200) х 1,05 =
= 11 550 м3/ч
2 Сопротивление циклона - Нц:
ρ х V2вх
Нц = ц -------------, Па (6.27)
2
где: ц – коэффициент сопротивления циклона, который зависит от типа циклона; ц = 4,0
ρ – плотность воздуха; ρ = 1,2 кг/м3
V2вх – входная скорость воздуха в циклон, м/с;
Нц = 4,0 х (1,2 х 122) / 2 = 345,6 Па
Участок МН
Q = 11 550 м3/ч
Vрек = Vфакт = 12,5 м/с
Дфакт = 555 мм
1 Длина отвода №1 – Lо1: = 900
3,14 х 90 х 2 х 555
Lо1 = -------------------------- = 1742,7 мм
1800
2 Длина отвода №2 – Lо2: = 900
3,14 х 90 х 2 х 555
Lо2 = -------------------------- = 1742,7 мм
1800
3 Длина отвода №3 – Lо3: = 900
3,14 х 90 х 2 х 555
Lо2 = -------------------------- = 1742,7 мм
1800
4 Длина диффузора Lд: расчет ведется по формуле расчета конфузора:
Lд = ( 890 – 555) / (2 tg 60/2) = 291,3 мм
5 Общая длина участка МН – LМН:
LМН = 200 + Lо1 + 2500 + Lо2 + 4300 + Lо3 + 500 + Lд =
= 200 + 1742,7 + 2500 + 1742,7 + 4300 + 1742,7 + 500 + 291,3 = 13 019,4 мм =
=13,02 м
6 Сопротивление участка - МН:
МН = о1 + о2 + о3 + д
а) о1: 1 = 900 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: о1 = 0,15
б) о2: 2 = 900 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: о2 = 0,15
в) о3: 3 = 900 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: о3 = 0,15
г) д: F / f = 890 / 555 = 1,48 ≈ 1,5 и = 450 по [ , стр. 329]: к = 0,13
МН = 0,15 + 0,15 + 0,15 + 0,13 = 0,58
7 Потери давления на участке МН – НМН:
НМН = LМН х R + МН х Ндоп, Па
где: R и Ндоп – находятся по номограмме: R = 3,175 Па/м
Ндоп = 95,85 Па
НМН = 13,02 х 3,175 + 0,58 х 95,85 = 96,933 Па
Расчет вентилятора:
1 Суммарные потери давления – Нвент:
Нвент = ∑Нпот (6.28)
Нвент = 67,49 + 45,46 + 16,684 + 58,14 + 22,62 + 30,8 + 13,35 + 27,09 + 33,42 + 60,1 + 29,6 + 22,578 + 14,3 – 3,08 + 63,85 + 96,933 = 599,34 Па
2 По [ , стр.341] выбираем вентилятор по давлению и расходу воздуха с наибольшим кпд – Ц4-70 №5, кпд: ηв = 0,8
3 Определение мощности на валу электродвигателя вентилятора - Nв:
Qобщ х Нвент
Nв = ------------------------------------- , кВт (6.29)
3600 х ηв х ηп х ηподш х 1000
где: ηп – кпд передачи (клиноременная); ηп = 0,97 0,99
ηподш – кпд подшипника (качения); ηподш = 0,98 0,99
Nв = (11 550 х 599,34) / (3600 х 0,8 х 0,98 х 0,985 х 1000) = 2,5 кВт
4 Установочная мощность – Nуст:
Nуст = К х Nв, кВт
Где: К – коэффициент запаса мощности; К=1,15
Nуст = 1,15 х 2,5 = 2,87 кВт
6.4.1 Подбор и расчет технологического оборудования
сети №2 вентсистемы цеха литья из пластмасс
Участок АБ
По расходу воздуха Q, скорости воздушного потока V, по номограмме [ , стр.322], определяем диаметр воздухопровода Д:
Q = 2450 м3/ч
Vрек = Vфакт = 9 м/с
Дрек = 200 мм
Дфакт = 320 мм
1 Длина конфузора Lк:
Lк = ( b – Д) / (2 tg /2), мм
где: b - наибольший длина стороны конфузора, мм;
Д – фактический диаметр воздухопровода, мм;
- угол раскрытия конфузора; принимаем = 600
Lк = ( 500 – 320) / (2 tg 60/2) = 221,7 мм
2 Длина отвода 1 – Lо1:
3,14 х 90 х 2 х 320
Lо = -------------------------- = 1004,8 мм
1800
3 Длина отвода №2 – Lо2: = 900
Lо2 = Lо1, т.к. 1 =2 = 900
Lо2 = 1004,8 мм
4 Общая длина участка АБ – LАБ:
LАБ = Lк + 790 + Lо1 + 2900 + Lо2 + 700 =
221,7 + 790 + 1004,8 + 2900 + 1004,8 + 700 = 6621,3 мм = 6,6 м
5 Сопротивление участка - АБ:
АБ = к + о1 + о2 + Тп
а) к: Lк/Д = 221,7 / 320 = 0,69 0,6 по [ , стр. 332]: к = 0,12
б) о1: 1 = 900 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: о1 = 0,15
в) о2: 2 = 900 Rк = 2Д, то по [ , стр.329]: о2 = 0,15
г) Тп: VБб / VАБ = 9,4 / 9 1 ДАБ / ДБб = 320 / 280 1, по [ , стр.330]:
Тп=0,45
АБ = 0,12 + 0,15 + 0,15 + 0,45 = 0,87
6 Потери давления на участке АБ – НАБ:















