161896 (738237), страница 2

Файл №738237 161896 (Применение интеграционных механизмов в финансовой политике) 2 страница161896 (738237) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

В одних случаях ученые рассматривают межгосударственную конверсию систем финансового регулирования как необходимое условие, а в других - как результат рыночной интеграции. В течение последних десятилетий характер взаимосвязи между международной экономической интеграцией и гармонизацией регулирующих функций в финансовой сфере существенно изменился в результате скачкообразного ускорения темпов ее глобализации. Одними из форм проявления этих изменений являются принятие и распространение среди разных национальных экономик универсальных финансовых правил и стандартов, нацеленных на достижение уровня развитых финансовых институтов, что способствует оптимизации перемещения капитала между отраслями и предприятиями разных стран. А уже производительность финансового капитала, в свою очередь, положительно влияет и на производительность других факторов производства, что делает возможными усиление конкуренции на факторных рынках и снижение факторных цен. Иначе говоря, создаются условия для дальнейшего роста общей производительности факторов производства и финансового капитала, развития финансовых рынков, а также экономического роста вообще. К положительным результатам интеграции в финансовой сфере специалисты относят также: 1) трансферт человеческого и интеллектуального капитала - переквалификацию персонала, передачу технологий управления (рутин) и систем контроля; 2) передачу репутации, когда дочерние предприятия начинают работать под брэндами материнских компаний, что обеспечивает доверие большинства клиентов; 3) поддержание платежного баланса; 4) открытие доступа к финансовым ресурсам материнской компании.

Международная интеграция в финансовой сфере может быть определена как нормотворческая деятельность на национальных и международном уровнях в части режимов для финансовых ресурсов и финансовых институтов. Известны следующие формы интеграции финансовой политики:

- межправительственная координация;

- гармонизация финансовых стандартов разных стран;

- взаимное признание стандартов правительствами стран. Интеграция финансовой политики включает целевые меры правительств, преодолевающие рамки национального режима и направленные на ограничение влияния регулирующих национальных режимов, которые способствуют сегментации финансового рынка, - путем координации, гармонизации или взаимного признания национальной финансовой политики и наблюдательных механизмов. Интеграция финансовой политики способна давать странам выгоду в виде сокращения операционных издержек, что ограничивает излишние расходы денежных средств, снижает барьеры на пути к рынкам, интегрирует сегментированные национальные рынки аналогичных финансовых услуг. Способствуя развитию конкуренции путем сокращения операционных издержек и облегчая доступ к рынкам, интеграция финансовой политики может также способствовать экономическому росту и подъему благосостояния, "интернализируя" экстерналии, то есть решая проблему влияния мер, осуществляемых в одной стране, на другую страну иными средствами, чем использование ценового механизма.

Опыт других стран показывает, что интеграция финансовой политики, осуществлявшаяся по государственной инициативе, происходила по следующим трем причинам. Во-первых, важнейшей, с экономической точки зрения, была интеграция, обусловленная потребностью в дальнейшем развитии внешней торговли и других форм мирохозяйственных связей. Ярким примером такой интеграции стали экономические отношения европейских стран, которые, основываясь на тесных коммерческих связях, продвинулись глубже всего в направлении финансовой интеграции.

Во-вторых, еще одним примером стимулируемой государством финансовой стратегии является ситуация, определяемая "доминирующим соседом", когда экономика страны зависит от географической близости мощного соседнего государства или интеграционной группировки, которая доминирует над экономикой всего региона. В таком случае государству необходимо прилагать усилия (в том числе и финансовые) для приведения собственного национального законодательства в соответствие с правовой базой своего соседа для расширения доступа отечественных экономических субъектов к более крупным и более ликвидным иностранным финансовым рынкам.

В-третьих, интеграция финансовой политики под государственной эгидой имеет место в случаях совместного (колониального или в составе одного государства) исторического прошлого стран.

Потребность в активизации государственных усилий Украины в направлении евроинтеграции финансовой политики соответствует первой и второй из приведенных причин, и поэтому, по нашему мнению, важно обратиться к опыту европейской интеграции как такому, который способен стать ярким примером межгосударственной институциональной гармонизации в странах - участницах этого процесса.

Текущему этапу конвергенции макроэкономической организации и финансовых условий в масштабах Объединенной Европы предшествовали глубокие структурные и экономические расхождения между 12 странами - ее членами. До 80-х годов XX в. среди западноевропейских государств наблюдались глубокие расхождения в регулирующих инфраструктурах, в степени открытости рынков капитала, в моделях коммерческих банков и формах корпоративного управления. Эти расхождения сохранялись в период между 50-ми и 70-ми годами, когда ЕС формально преследовал цель полной гармонизации. Ас середины 70-х годов страны - члены ЕС стали воплощать в жизнь стратегию, которая основывалась на принципах субсидиарности и минимальной гармонизации. Принцип субсидиарности означал, что наднациональные органы ограничили свою нормативную активность только теми сферами, на которые не может быть распространена национальная юрисдикция. Принцип минимальной гармонизации опирался на взаимное признание зарубежных систем регулирования и правомочности зарубежных контролирующих органов. Главной отличительной чертой такого подхода стала замена традиционного процесса финансовой интеграции, который построен по принципу "сверху - вниз", основывался на обязательном выполнении детализированного перечня норм, определенных в централизованном порядке, и нуждался в более крупных денежных средствах для его введения, новым, более дешевым в финансовом аспекте, процессом, в рамках которого определялось только минимальное количество общих правил.

Институциональные изменения в финансовой сфере могут осуществляться следующими способами:

- перенесение методов работы институтов (заимствование, «трансплантация», имитация и др.);

- трансформация, модификация и модернизация собственных институциональных форм финансовой системы;

- институциональное проектирование и инновации, институциональная импровизация хозяйствующих субъектов в сфере финансов.

Обозначенные способы формирования новых институтов целесообразно применить к интеграции финансовой политики, которая бы позволила распространить в Украине европейские правила и стандарты ведения бизнеса. Формы международной интеграции финансовой политики (межправительственная координация; гармонизация финансовых стандартов разных стран; взаимное признание стандартов правительствами стран) коррелируют с приведенными способами формирования новых институтов (перенесение "чужих" институтов; модернизация "своих" институциональных форм финансовой системы; институциональные инновации хозяйствующих субъектов в сфере финансов), что схематически представлено на рисунке

Проблема межстранового перенесения институциональных форм получила свое теоретическое обоснование в работах российского исследователя В. Полтеровича, который развил теорию институциональной "трансплантации" как "процесса заимствования институтов, сформированных в другой институциональной среде", в направлении от более развитой хозяйственной системы к менее развитой с целью ускорения институционального развития последней.

Вследствие отсутствия прав собственности на продукты общественных технологий имитация институциональных форм бесплатна, более того - развитые страны готовы оплатить расходы на «трансплантацию» собственных институтов. Ведь институциональное подобие стран облегчает экономические контакты, расширяет для развитой страны рыночные рамки. Здесь имеет место явление так называемого "парадокса передачи", смысл которого сводится к тому, что в результате передачи альтернативной общественной технологии «донор» может выиграть за счет "реципиента". При этом система-импортер получает институты, которые доказали свою эффективность для обеспечения экономического взаимодействия, а также освобождается от необходимости поиска оптимальной институциональной структуры методом проб и ошибок. Между тем необходимым условием «импорта» институтов, в отличие от трансформации собственной институциональной среды, является наличие политической воли к осуществлению преобразований в стране-импортере.

Неудача координационных усилий может повлечь за собой отрицательные внешние эффекты по образцу перераспределения потоков капиталов или создания форм конкуренции, способных подорвать финансовую стабильность в стране-импортере. Кроме того, расходы на финансовое регулирование и контроль могут оказаться слишком высокими, что потенциально является одной из наиболее острых проблем на пути «импорта» институтов. Но, как правило, заимствование институтов воспринимается как своеобразный «репутационный сигнал» для солидных экономических субъектов. В создании эффективной регулирующей институциональной среды значительную роль могут сыграть два элемента - во-первых, эффективность институциональных трансплантатов в странах с разными видами правовой инфраструктуры и достигнутым уровнем социально-экономического развития, а во-вторых, размеры финансового сектора.

ВЫВОДЫ

По мнению исследователей, распространение процесса модернизации институциональных форм на основе институциональной импровизации хозяйствующих субъектов связано со скоростью инноваций на рынке финансовых услуг, которая оказалась не сопоставимой с медленными темпами международных переговоров, ратификации международных соглашений и принятия соответствующих национальных законодательных актов. Поэтому в современных условиях частные структуры или созданные совместно частным и государственным секторами берут на себя инициативу в продуцировании правил и регулирующих норм в финансовой сфере. Временами эти правила приобретают форму сводов правил поведения или повторяющейся практики. На результативность финансовых инноваций частных структур существенно влияют эффективность институционального сопровождения экономической политики и комплекс реально действующих институтов, которые отвечают ее целям и задачам, а также обеспечивают ее осуществление.

Таким образом, вовлечение Украины в механизм интеграции с ЕС логично связывается с институциональной модернизацией финансовой политики. На наш взгляд, сформулированные нами подходы к применению интеграционных механизмов в финансовой сфере позволяют углубить понимание теоретических аспектов финансового регулирования.

ИСТОЧНИКИ

  1. Зимовець В. В. Акумуляція фінансових ресурсів та економічний розвиток. Монографія. К., 2003, 314 с.

  2. Кузнецова А. Я. Фінансові механізми стимулювання інвестиційно інноваційної діяльності. Монографія. Львов, 2004, 279 с.

  3. Онишко СВ. Фінансове забезпечення інноваційного розвитку. Ирпень, 2004,434 с.

  4. Льовочкін С. В. Макрофінансова стабілізація в Україні у контексті економічного зростання. Монографія. К, "Наша культура і наука", 2003,432 с.

  5. Л ьовочкін С. В. Фінансовий механізм макроекономічного регулювання. "Фінанси України" № 12,2000, с. 25-33.

  6. Ковалюк О. М. Фінансовий механізм організації економіки України (проблеми теорії і практики). Монографія. Львов, 2002, 396 с.

  7. Дэвидсон П. Посткейнсианская школа в макроэкономической теории. "Вопросы экономики" № 8, 2006, с. 85

  8. Вейсман А.Д. Греческо-русскийсловарь. СПб., 1899.Т. 3.VIII,с. 1023.

  9. Бьюкенен Дж. Сочинения. В 2 томах. Серия: "Нобелевские лауреаты по экономике". Т. 2. М, 1999, с. 187.

  10. Державна фінансова політика та прогнозування доходів бюджету України (М. Я. Азаров, Ф. О. Ярошенко, Т. І. Єфименко та ін.). К., 2004, с. 15-16.

  11. Пушкарева В. М. История финансовой мысли и политики налогов. М., "Финансы и статистика", 2001, с. 26.

  12. Новицький В. Є. Економічні ресурси цивілізаційного розвитку. Навчальний посібник. К., 2004, с. 6.

  13. Луцишин 3.0. Трансформація світової фінансової системи в умовах глобалізації. К., 2002, с. 71,107.

  14. Зимовец В. Тенденции и последствия экспансии западного финансового капитала в Восточной Европе. "ЭкономикаУкраины" №2, 2006, с. 75.

  15. Шифф М. Региональная интеграция и развитие. Всемирный банк. М., "Весь Мир", 2005, с. 200.

  16. Глобализация и национальные финансовые системы. М, "Весь Мир", 2005, с. 286.

  17. Полтерович В. М. Трансплантация экономических институтов. "Экономическая наука современной России" № 3, 2001, с. 24.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,12 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее