160637 (738007), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Некоторые активы, такие как акции, облигации, в меньшей степени ликвидны, их нельзя использовать непосредственно в качестве средств оплаты.
Проведение соответствующей денежной политики является одной из мер по выходу экономики из кризиса. В системе регулирования экономики промышленно развитых стран денежно-кредитная политика применяется наиболее активно. Не будет преувеличением сказать, что исторически она является одной из первых форм регулирования экономики. Денежно-кредитная политика рассматривается как наиболее предпочтительная с различных позиций.
Переход к экономическим методам управления немыслим без денежно-кредитного регулирования экономики. Денежно-кредитная политика не является единственным инструментом экономической политики, применение которого обязательно приводит к стабилизации экономических процессов. Вместе с тем в сбое рыночной экономики отсутствие действенной денежно-кредитной политики несет особую ответственность. Денежно-кредитная политика, как и налоговая, инвестиционная, структурная и т.д., является частью экономической политики любого развитого общества, независимо от социально-экономической формации. Под денежно-кредитной политикой следует понимать комплекс взаимосвязанных мер, предпринимаемых монетарными властями в денежно-кредитной сфере с целью регулирования конъюнктуры и воспроизводственного процесса.
В теории денежно-кредитной политики схематически различают две крупные школы - кейнсианскую и монетаристскую.21 Основная цель кейнсианцев - доказать, что любая макроэкономическая теория обязательно является денежной, отсюда чрезвычайная важность денежного феномена в макроэкономическом анализе. Монетаристы делают упор на роль денег в объяснении колебаний экономической активности и инфляции. Если кейнсианцы сводят роль денежно-кредитной политики в пользу либо бюджетной политики, либо политики контроля над доходами, то монетаристы отдают явное предпочтение денежно-кредитной политике. Разногласия между ними обусловлены различной методологией: первые судят об эффективности политики на основании каждого частного случая, вторые - на основании всего комплекса результатов.
Поэтому, если государственные органы используют в своей практике экономическую политику, представляющую собой сочетание двух школ, то неизбежно выделяется наиболее эффективная, доминирующая, при которой другая играет роль вспомогательной. Неэффективность применяемой политики не в меньшей мере может быть обусловлена запаздыванием в принятии решений, неуверенностью в результатах действия, отсутствием четко определенной стратегии и тактики.
Основополагающей целью денежной политики является помощь экономике в обеспечении стабильности цен, полной занятости и росте реального объема производства. Однако, текущая денежно-кредитная политика ориентируется на более конкретные и доступные цели, которые включают в себя тактические цели, достижимые путем проведения последовательных каждодневных операций на открытом рынке ценных бумаг, и промежуточные цели, регулирующие значения ключевых переменных в экономической системе на годичных временных интервалах.
Список литературы
-
Базылева Р.Г., Гурко А.С. “Макроэкономика” М., 2000 г.
-
Дадашев А.З., Черник Д.Г. “Финансовая система России” учебное пособие, М.,1997 г.
-
Жуков Е.Ф. “Деньги. Кредит. Банки” М., 2000 г.
-
Козырев В.Ш. “Основы современной экономики”, М., 2000 г.
-
Колпакова Г.М. “Финансы. Денежное обращение. Кредит”, М., 2000 г.
-
Кравцова Г.И. “Деньги. Кредиты. Банки”, М., 1994 г.
-
Лаврушин О.И. “Деньги, кредиты, банки” учебник для ВУЗов, 1998 г.
-
Лукашевич В., Ярцев М. “Деньги, банки и денежно-кредитная политика”, М., 1994 г.
-
Нуреев Р.М. “Деньги, банки и денежно-кредитная политика”, М., 1995 г.
-
Усов В.В. “Деньги, денежное обращение. Инфляция”, М., 1999 г.
1 Дадашев А.З., Черник Д.Г. “Финансовая система России” учебное пособие, М.,1997 г. С. 102
2 Дадашев А.З., Черник Д.Г. “Финансовая система России” учебное пособие, М.,1997 г. С. 111
3 Усов В.В. “Деньги, денежное обращение. Инфляция”, М., 1999 г. С. 283
4 Козырев В.Ш. “Основы современной экономики”, М., 2000 г. С. 176
5 Базылева Р.Г., Гурко А.С. “Макроэкономика” М., 2000 г. С. 93
6 Лаврушин О.И. “Деньги, кредиты, банки” учебник для ВУЗов, 1998 г. С. 264
7 Лукашевич В., Ярцев М. “Деньги, банки и денежно-кредитная политика”, М., 1994 г. С. 174
8 Жуков Е.Ф. “Деньги. Кредит. Банки” М., 2000 г. С. 201
9 Дадашев А.З., Черник Д.Г. “Финансовая система России” учебное пособие, М.,1997 г. С. 381
10 Усов В.В. “Деньги, денежное обращение. Инфляция”, М., 1999 г. С. 271-274
11 Базылева Р.Г., Гурко А.С. “Макроэкономика” М., 2000 г. С. 109
12 Кравцова Г.И. “Деньги. Кредиты. Банки”, М., 1994 г. С. 109-111
13 Нуреев Р.М. “Деньги, банки и денежно-кредитная политика”, М., 1995 г. С. 321
14 Дадашев А.З., Черник Д.Г. “Финансовая система России” учебное пособие, М.,1997 г. С. 111-119
15 Дадашев А.З., Черник Д.Г. “Финансовая система России” учебное пособие, М.,1997 г. С. 124
16 Козырев В.Ш. “Основы современной экономики”, М., 2000 г. С. 200
17 Дадашев А.З., Черник Д.Г. “Финансовая система России” учебное пособие, М.,1997 г. С. 153
18 Козырев В.Ш. “Основы современной экономики”, М., 2000 г. С. 492
19 Жуков Е.Ф. “Деньги. Кредит. Банки” М., 2000 г. С. 283
20 Козырев В.Ш. “Основы современной экономики”, М., 2000 г. С. 429
21 Дадашев А.З., Черник Д.Г. “Финансовая система России” учебное пособие, М.,1997 г. С. 298















