160465 (737969), страница 3

Файл №737969 160465 (Валютные риски) 3 страница160465 (737969) страница 32016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Обычно клиентам предлагается маржинальная торговля на рынке Форекс без реальной поставки купленных и проданных валют.

Задачи

Крупная фирма, вовлеченная во внешнеэкономическую деятельность имеет короткую валютную позицию.

а) В каком случае фирма подвержена валютному риску?

Продажа без покрытия (короткая продажа или короткая позиция, также «игра на понижение») (от англ. short selling) — продажа ценных бумаг или валюты, которыми инвестор на момент продажи не владеет. Продавая взятые в долг ценные бумаги, инвестор надеется, что их цена упадёт, и он сможет выкупить их за меньшую сумму. Продажа без покрытия является одним из видов спекуляций.

Механизм сделки следующий: трейдер берет в долг у брокера/дилера в долг 100 $ и продает их сразу же по 30 рублей. Т.е. непокрытая выручка равна 30*100=3000 рублей. Он надеется, что их цена упадет до 25 рублей за доллар и в результате он вернет брокеру 100 долларов стоимостью 2500 рублей. В итоге его выгода составит 500 рублей. Если же цена доллара наоборот подскочит, то трейдеру придется затратить большую сумму нежели, чем ту, которою он получил при продаже, т.е. при открытия короткой позиции.

Ответ на вопрос: фирма будет подвергаться валютному риску при росте курса доллара.

б) какие основные методы хеджирования валютных рисков применимы финансовыми менеджерами в данном случае?

Следует отметить, что современной экономике валютными операциями занимаются трейдеры международного валютного рынка Форекс. В то время как финансовый менеджмент располагает лишь общими подходами к современному хеджированию валютных рисков, особенно в спекулятивных операциях. Имея открытую короткую позицию трейдер может сделать лишь две вещи: закрыть и держать. Держать он будет лишь в том случае, если позиция прибыльная, а закроет он ее тогда когда он выйдет на применимую величину прибыли или убытка. Оба последних варианта равновероятны. Захеджировать короткую позицию имеет смысл только, когда есть вероятность серьезного роста курса доллара. В данном случае единственно возможным вариантов является открытие обратной позиции, т.е. «уйти в длинную». В результате мы фиксируем цену по короткой позиции на уровне по времени открытия длинной позиции. Т.е. к примеру мы открыли короткую позицию для 100 долларов по цене 30 рублей. Затем цена упала до 25 рублей. Мы можем закрыть позицию и забрать доход, но по каким то причинам нам не нужны сейчас доллары и мы держим позицию. Цены выросла до 27 рублей. Т.е. получается, какую то часть выигрыша мы потеряли, но мы пока еще вынуждены держать доллары. Мы решили зафиксировать цену т.е. захеджировать позицию и покупаем 100 долларов по 27 рублей. В результате мы держим две обратных позиции по 100 долларов. Хэджирвание заключается в том, что если доллар вырастет, то мы получим убыток по короткой позиции, который покроет прибыль по длинной позиции и наоборот.

Литература

  1. Банковское дело: Учебник для вузов / Под ред. О.В. Лаврушиной .- М.: Дело, 2004

  2. Котелкин С.В и др. Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений: Учебник / С.В. Котелкин, А.В. Круглов, Ю.В. Мишальченко, Т.Г. Тумаров .- М.: Инфра-М,2004

  3. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. – М.: Финансы и статистика, 2005

  4. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2006.

  5. Международный менеджмент: Учебник / Под ред. Пивоварова С.И. .- М., 2004

  6. Общая методика расчета отраслевых индексов реального эффективного курса рубля представлена в статье «Отраслевые индексы реального эффективного курса рубля», Финансы и кредит, №32(200), 2005

  7. Сусанин Д. Методы измерения странового риска // РЦБ .- 2004.- № 16.- С.50.

  8. Сусанин Д. Оценка и прогнозирование странового риска России // РЦБ .- 2004.- № 5 .- С.67

Документы из ИПС Консультант ПЛЮС: Высшая школа

  1. УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.12.1998 N 444-У
    "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫМ БАНКОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТЧЕТНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С УКАЗАНИЕМ БАНКА РОССИИ ОТ 23.09.98 N 357-У "О МЕРАХ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОГРАНИЧЕНИЮ ВАЛЮТНЫХ РИСКОВ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С КОНВЕРСИОННЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ ПРОТИВ РОССИЙСКИХ РУБЛЕЙ"

  2. УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 23.09.1998 N 357-У
    (с изм. от 16.12.1998)
    "О МЕРАХ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОГРАНИЧЕНИЮ ВАЛЮТНЫХ РИСКОВ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С КОНВЕРСИОННЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ ПРОТИВ РОССИЙСКИХ РУБЛЕЙ"

  3. "КОММЕНТАРИЙ К ЗАКОНУ РФ ОТ 20 ФЕВРАЛЯ 1992 Г. N 2383-1 "О ТОВАРНЫХ БИРЖАХ И БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛЕ"
    (постатейный)
    (С.Ю. Пятин)
    (Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2006)

  4. "ДОГОВОРНОЕ ПРАВО. ДОГОВОРЫ О ЗАЙМЕ, БАНКОВСКОМ КРЕДИТЕ И ФАКТОРИНГЕ. ДОГОВОРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СОЗДАНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ"
    (Книга 5. В 2-х томах)
    (Том 1)
    (М.И. Брагинский, В.В. Витрянский)
    (Статут, 2006)

  5. "КОММЕНТАРИЙ К ЗАКОНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ТОВАРНЫХ БИРЖАХ И БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛЕ" (ПОСТАТЕЙНЫЙ)"
    (Л.Г. Вострикова)
    (ЗАО Юстицинформ, 2006)

1 Котелкин С.В и др. Основы международных валютно- финансовых и кредитных отношений: Учебник / С.В. Котелкин, А.В. Круглов, Ю.В. Мишальченко, Т.Г. Тумаров .- М.: Инфра-М,2004

2 Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2006.

3 Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. – М.: Финансы и статистика, 2005

4 Котелкин С.В и др. Основы международных валютно- финансовых и кредитных отношений: Учебник / С.В. Котелкин, А.В. Круглов, Ю.В. Мишальченко, Т.Г. Тумаров .- М.: Инфра-М,2005

5 Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. – М.: Финансы и статистика, 2005

6 Международный менеджмент: Учебник / Под ред. Пивоварова С.И. .- М., 2004

7 Банковское дело: Учебник для вузов / Под ред. О.В. Лаврушиной .- М.: Дело, 2004

8 Банковское дело: Учебник для вузов / Под ред. О.В. Лаврушиной .- М.: Дело, 2004

9 Сусанин Д. Методы измерения странового риска // РЦБ .- 2004.- № 16.- С.50.

10 Сусанин Д. Оценка и прогнозирование странового риска России // РЦБ .- 2004.- № 5 .- С.67

11 Сусанин Д. Оценка и прогнозирование странового риска России // РЦБ .- 2004.- № 5 .- С.69

12 Публикация на сайте ВШЭ «Модернизация российской экономики: возможности в условиях текущей курсовой политики»

13 Общая методика расчета отраслевых индексов реального эффективного курса рубля представлена в статье «Отраслевые индексы реального эффективного курса рубля», Финансы и кредит, №32(200), 2005

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
234,08 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее