159991 (737900), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Большое внимание биржа уделяет оценке инвестиционных качеств ценных бумаг путем повышения требований к эмиссиям и организации публичной отчетности акционерных компаний. Четыре наиболее крупные фондовые биржи: Московская Центральная, Московская Международная, Санкт-Петербургская и Сибирская используют листинг, т.е. производят предпродажную проверку на основе обеспеченности реальными активами. Однако критерии такого листинга пока более либеральны по сравнению с аналогичными методами на фондовых биржах западных стран. В дальнейшем уровень листинга будет повышаться и в конечном итоге будет доведен до мировых стандартов.
Положительной стороной деятельности российского рынка ценных бумаг является установление контактов и кооперативных связей российских бирж с крупнейшими фондовыми биржами США, Западной Европы и Азиатско-тихоокеанского региона. Эти связи используются прежде всего для изучения опыта функционирования фондовых бирж этих стран. Кроме того, были созданы также государственные органы, регулирующие деятельность рынка ценных бумаг. К их числу относятся: Комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам при президенте Российской Федерации, в состав которой включены представители фондовых бирж, специалисты Центрального банка и
Министерства финансов. Антимонопольного комитета и Российского фонда федерального имущества; Министерство финансов, определяющее нормативы выпуска ценных бумаг, деятельности брокеров и фондовых бирж; Центральный банк РФ, регулирующий нормативы выпуска государственных облигаций. Сами биржи создали консультативно-координационный орган - Федерацию фондовых бирж, которая объединяет фондовые биржи и фондовые отделы товарных бирж регионов России. Кроме того, биржи начали котировку иностранных ценных бумаг.
Таким образом, в России в начале 90-х годов были сделаны первые шаги в организации рынка ценных бумаг. Российский рынок ценных бумаг пока не превратился в важный инструмент мобилизации капиталов, необходимый как для реорганизации экономики в целом, так и для финансирования предприятий с целью внедрения новых технологий, повышения эффективности управления производством. Это пока отличает его от рынков ценных бумаг западных стран.
Новым аспектом развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации является выпуск Центральным банком трехмесячных казначейских векселей по образцу западных стран. Судьба их на рынке ценных бумаг оказалась значительно более благополучной по сравнению с другими ценными бумагами Центрального банка, выпущенными два - три года назад. Так при продаже казначейские векселя были предложены из расчета ниже номинала на 80 %. Однако при реализации их стоимость поднялась до 87 % ниже номинала и практически этот вид государственных ценных бумаг был полностью продан в основном юридическим лицам. Это позволило обеспечить дополнительными ресурсами государственный бюджет, так как казначейские трехмесячные векселя являются более ликвидными по сравнению с другими видами государственных ценных бумаг, рассчитанными на длительные сроки.
Особенность развития рынка ценных бумаг в России заключается и в том, что рынок наполняется ценными бумагами довольно хаотично, что обусловлено замедленными масштабами приватизации, а также отсутствием систематизированного выпуска государственных бумаг по линии Министерства финансов и Центрального банка. В настоящее время, когда действует и развивается рынок ценных бумаг. Центральному банку необходимо создать свой рынок государственных ценных бумаг, его структуру и классификацию государственных ценных бумаг, это необходимо для укрепления российской финансовой системы. Для этого необходимо Центральному банку выпускать краткосрочные векселя от нескольких недель до одного года, среднесрочные облигации от 1 до 5 лет, а долгосрочные -от 5 и более лет. Таким образом, может возникнуть постоянная система покрытия бюджетного дефицита за счет выпуска государственных ценных бумаг. Однако это будет означать рост краткосрочного государственного долга при постоянном выпуске государственных ценных бумаг, которые должны погашаться через определенное время и по которым ежегодно должен выплачиваться процент. При этом государственные ценные бумаги должны конкурировать на рынке ценных бумаг с ценными бумагами, выпускаемыми акционерными компаниями, предприятиями и банками. Основой конкуренции должны стать доходность и условия размещения этих бумаг.
В настоящее время рынок ценных бумаг не является единым: размещение и продажа государственных и частных ценных бумаг идет разрозненно, независимо друг от друга, механизм конкуренции по существу не действует. Еще одним негативным моментом в развитии рынка ценных бумаг является отсутствие ценных бумаг местных органов власти и крупных городов. В Российской Федерации идет выпуск и котировка ценных бумаг центрального правительства, тогда как в ведущих Западных странах наравне с ценными бумагами центрального правительства большую роль играют ценные бумаги, выпускаемые местными органами власти и городами. За счет этого вида ценных бумаг они обеспечивают определенную часть финансирования своих потребностей, главным образом в местной инфраструктуре. Поэтому одним из факторов расширения рынка ценных бумаг РФ является законодательная регламентация и организация выпуска ценных бумаг местных органов власти и городов. Более того, целесообразна также организация выпуска республиканских ценных бумаг субъектов Российской Федерации.
В настоящее время рынок ценных бумаг в нашей стране представляется пока еще довольно аморфным. Дело в том, что нет четкого разграничения между первичным рынком, вторичным (биржевым) и внебиржевым, так называемым уличным рынком. Рынок предоставлен, фондовыми и товарными биржами, которые поглощают основной поток частных ценных бумаг. Развитие первичного рынка ценных бумаг в структуре всего рынка возможно лишь при условии более широкой и активной приватизации, создания системы первичного рынка и его посредников в лице инвестиционных банков и брокерских фирм. Объектом реализации на первичном рынке являются не столько акции сколько облигации компаний и предприятий. У нас такой рынок почти отсутствует, тогда как на Западе основная часть финансирования экономики (70-90 %) через рынок ценных бумаг осуществляется за счет выпуска облигаций корпораций и компаний. Именно первичный рынок там базируется на облигациях, а главных посредником размещения выступают инвестиционные банки.
Главным институтом размещения облигаций на первичном рынке должны стать инвестиционные банки. Хотя в Российской Федерации в 1991-1992 гг. возникли банки под названием инвестиционные, однако они не отражают подлинной сущности. Они ближе к коммерческим банкам, так как несут в себе функцию кредитования, а не посредничества при размещении ценных бумаг. В мировой практике сложилось два типа инвестиционных банков: первый специализируется на размещении ценных бумаг (США, Канада, Англия, Япония), второй на предоставлении среднесрочных и долгосрочных кредитов (страны Западной Европы и развивающиеся). Однако в условиях интернационализации производства и капиталов многие инвестиционные банки осуществляют оба вида специализации.
Что касается фондовых бирж, то они также нуждаются в определенных структурных изменениях. Они в значительной степени зависят от массы поступления ценных бумаг. При этом не следует забывать, что биржа -вторичный рынок, на котором покупаются и продаются, то есть уже прошедшие через первичный рынок. Дело в том, что в РФ новые выпуски ценных бумаг, в основном акции, поступают на фондовые и товарные биржи, минуя и не образуя таким образом первичный рынок. В то же время, как показывает мировая практика, фондовые биржи в основном специализируются на "переработке" старых выпусков ценных бумаг, в основном акций, хотя через них проходит определенное количество частных и государственных облигаций. В то же время на фондовых биржах (континентальной Западной Европы) реализуются новые эмиссии акций. Однако это обусловлено прежде всего огромным объемом выпускаемых ценных бумаг.
Движению рынка ценных бумаг в Российской Федерации в правильном направлении мешают отсутствие должностных определений как самого рынка, так и его инструментов. В настоящее время в России под определение "ценные бумаги" подгоняется термин "финансовые инструменты". Такое обобщение является неверным. Прежде всего существуют классические или основные ценные бумаги - акции, облигации компаний и государственные ценные бумаги (облигации центрального правительства и местных органов власти). За этими видами ценных бумаг идут, так называемые, квазиценные (или полуценные) бумаги. К ним относятся сберегательные, депозитные, инвестиционные сертификаты, векселя, чеки банка, ренты. Они носят вторичный, производный характер по отношению к акциям и облигациям. Особенность финансовых инструментов заключается в том, что они являются кредитным орудием обращения и не олицетворяют отдельного типа собственности. В силу усиления рыночного механизма указанные кредитные орудия обращения, базирующиеся на основе выпуска кредитных денег, секретизировались в силу большого спроса на деньги и получили статус сурагата ценных бумаг (или квазибумаг) или финансовых инструментов. Определенный интерес представляет в этом ряду инвестиционный сертификат, представляющий накопление на счетах в банках для целевого инвестирования непосредственно в предприятие или компанию, либо через реальные ценные бумаги (акции и облигации).
Но в целом финансовые инструменты в большой степени представляют собой скорее конъюнктурный и спекулятивный механизм, способствующий дроблению и перераспределению как денежных, так и фиктивных капиталов на национальных рынках ссудного капитала ведущих западных стран.
В то же время в Российской Федерации имеет место смешение понятия некоторых видов ценных бумаг и методов их реализации, в частности в деловой прессе часто выдаются методы за виды ценных бумаг. Так, опционы, форварды и фьючерсы - это метод реализации ценных бумаг на базе продажи права или на базе контрактов, которые подразумевают наличие тех или иных ценных бумаг или квазиценных бумаг. Поэтому для правильного ведения операций необходимы четкие определения категорий и инструментов рынка ценных бумаг в Российской Федерации.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Рынок ценных бумаг автор: Алексеев М.Ю. М: "Финансы и статистика" 1992 год.
2. И.Георгиев "Ценные бумаги и их особенности" журнал "Внешняя торговля" № 9 1993 год.
3. Е.Ф.Жуков "Развитие рынка ценных бумаг в Российской Федерации" журнал "Финансы" № 11 1993 год.
4. А.А.Козлов "Рынок ценных бумаг и ЦБ России" журнал "Деньги и кредит"















