filos (735908), страница 27
Текст из файла (страница 27)
С точки зрения неотомизма исторический процесс зависит от сверхъестественных трансцендентных сил. Этим фактически исключается возможность активного воздействия человека на ход мировой истории. С точки зрения социальной философии неотомизма, секуляризация угрожает существованию целостного человека, ведет его к моральной деградации, а потому главную роль в нормальном, естественном развитии общества призваны сыграть религия и церковь.
В целом философия неотомизма ставит перед собой задачу любой ценой сохранить Бога в свете успехов естественных наук. С этой целью, как было показано выше, неотомисты разворачивают критику неудач науки и основанного на науке индустриального общества ( тем не менее используя для своих проповедей все последние технические достижения этого общества ) пытаясь объяснить собственно неудачи общества, которые всегда будут иметь место, непослушанием догматам христианской церкви.
31.3 Уровни общественного сознания.
Сознание - способность человека оперировать образами социальных взаимодействий, действий с предметами, природных и культурных связей, отделенными от непосредственных контактов с людьми и актов деятельности, рассматривать эти образы в качестве условий, средств, ориентиров своего поведения.
Термин “общественное сознание” характеризует и реальное сознание конкретного общества (массовое сознание), и идеальную модель общественного сознания. Общественное сознание обладает сложной внутренней структурой, изучение которой имеет методологическое значение для анализа его различных образований с учетом их специфики, социальных функций и т.п.
В структуре общественного сознания обычно выделяются следующие уровни - обыденное и теоретическое сознание, общественная психология и идеология, а также формы общественного сознания, к которым относятся политическая идеология, правосознание, мораль, религия, искусство, наука и философия. Относительно четкое разграничение форм общественного сознания прослеживается на его теоретико-идеологическом уровне и более расплывчатым становится на его обыденно-психологическом уровне.
Обыденное сознание возникает в процессе повседневной практики людей, стихийно, как эмпирическое отражение внешней стороны действительности.
Теоретическое сознание представляет собой отражение ее существенных связей и закономерностей и находит свое выражение в науке и других формах сознания, поскольку последние также воспроизводят не внешнюю, а внутреннюю сторону действительности, требующую опосредствованного теоретического познания.
Общественная психология также формируется в процессе повседневной практической жизни людей. Но в общественной психологии как уровне общественного сознания доминирующим является не само по себе знание о действительности, а отношение к этому знанию, оценка действительности.
Идеология - сложное духовное образование, включающее в себя определенную теоретическую основу, вытекающие из нее программы действий и механизмы распространения идеологических установок в массах. Идеология - совокупность общественных идей, теорий, взглядов, которые отражают и оценивают социальную действительность с точки зрения интересов определенных классов (лиц), разрабатываются, как правило, идейными представителями этих классов и направлены на утверждение либо изменение, преобразование существующих общественных отношений.
Мораль - одна из форм общественного сознания, социальный институт, выполняющий функцию регулирования поведения людей во всех без исключения областях общественной жизни. В морали потребности, интересы общества выражаются в виде стихийно сформировавшихся и общепризнанных предписаний и оценок, подкрепленных силой массового примера, привычки, обычая, общественного мнения.
Религия - специфическая форма общественного сознания, отличительным признаком которой является фантастическое отражение в сознании людей господствующих над ними внешних сил, при котором земные силы принимают вид неземных (Маркс). Религия - стремление человека и общества к непосредственной связи с абсолютом.
Наука - специфическая форма человеческой деятельности, обеспечивающая получение нового знания, вырабатывающая средства производства и развития познавательного процесса, осуществляющая проверку, систематизацию и распространение его результатов.
Уровни общественного сознания по Егорову
А) Теоретический уровень
1.Научное мышление
/ Отражает природное и социальное бытие.
2.Идеология
/ Механизм поведения человека в обществе.
В) Эмпирический уровень
1.Массовое сознание
/ Реакция на действия государства.
2.Обыденное сознание
/ Обычаи
3.Общая психология
/ Оценка событий
32.1 Современная западноевропейская философия истории. Футурологические модели общества (технократические, технофобские, информационные).
Футурология (лат. Futurum - будущее и греч. Logos - учение, слово) - представления о будущем человечества, область знаний, охватывающая перспективы социальных процессов. Термин “футурология” предложил в 1943 г. нем. Социолог О.Флехтхейм, имея ввиду некую надклассовую “философию будущего”, противостоящую идеологии и утопии. С начала 60-х гг. это понятие распространилось на западе в смысле “истории будущего”, “науки о будущем”, признанной выявить прогностические (предсказательные) функции всех научных дисциплин. Поскольку перспективы социальных процессов изучаются многими науками, термин “Ф.”, ввиду его многозначности и неопределенности, с конца 60-х гг. вытесняется понятием “исследование будущего”, которое охватывает теорию и практику прогнозирования. В буржуазной Ф. Выделяются апологетическое, реформистское, леворадикальное и др. течения. В 60-х гг. господствовало первое, выдвинувшее теорию “постиндустриального общества” (Белл, Г.Кан, Арон, Б. де Жувенель). Реформисты выступали с позиций теории конвергенции (Ф. Бааде, Ф.Полак, И, Галтунг), леворадикалы доказывали неизбежность катастрофы “западной цивилизации” пред лицом НТР (А.Уоскоу и др.). С конца 60-х гг. буржуазная Ф. Переживает кризис, в ходе которого сначала выдвинулось течение, доказывающее неизбежность “глобальной катастрофы” при существующих тенденциях общественного развития, а затем, с конца 70-х гг., - течение, отстаивающее необходимость перехода к “новой цивилизации”. Ведущее влияние в буржуазной Ф. 70-х гг. приобрел Римский клуб, по инициативе которого развернулось т. называемое Глобальное моделирование перспектив человечества на основе использования ЭВМ.
Технократическая модель рисует будущее общество как очень сложный но все же конечной сложности механизм действия которого можно предсказать однозначно. Техника здесь решает все, чем больше техники тем выше становится благосостояние людей тем легче им жить. Неудачи последнего времени, техногенные аварии и т.д. объясняется невысоким уровнем развития техники и неспособностью людей эффективно ее использовать вследствие малой грамотности.
Технофобская модель ( Боязнь техники ) отрицает прямую зависимость между ростом мощи техники и ростом качества жизни человека. Скорее гипертрофированно-развитая техника и сейчас является основной причиной несчастий человечества.
Информационная модель рисует будущее в котором обрабатывающее оборудование достигнет такого уровня совершенства, что потребуется совсем немного человеческого труда для производства средств производства ( роботы будут изготавливать новые образцы техники при минимальном участии человека ). В связи с этим центр тяжести будет перемещаться в сферу умственного труда в котором решающее значение приобретает обмен информацией
( научной, управленческой, и т.д. )
Философия истории - область знания, занимающаяся проблемами смысла истории, ее закономерностями, основным направлением развития человечества и историческим познанием. В современной буржуазной Ф.И. особым влиянием пользуются концепции Тойнби и Шпенглера. Буржуазные философы обычно рассматривают историю как иррациональный поток событий, лишенный внутренней логики, как хаотическое чередование случайностей, отвергают причинность, закономерности в истории и социальный прогресс. В их воззрениях преобладает дух пессимизма и агностицизма.
Философия истории может рассматриваться в контексте исторического развития общественного способа производства. Тогда можно предложить такую классификацию:
/ То флер /
1. Земледельческая
2. Индустриальная
3. Постиндустриальная или Информационная
Термин информационная цивилизация впервые предложил японец Масуда в работе: "Постиндустриальное общество как информационное общество".
32.2 Понятие науки.
Наука - сфера исследовательской деятельности, направленная на производство новых знаний о природе, обществе и мышлении и включающая в себя все условия и моменты этого производства: ученых с их знаниями и способностями, квалификацией и опытом, с разделением и кооперацией научного труда; научные учреждения, экспериментальное и лабораторное оборудование; методы научно-исследовательской работы, понятийный и категориальный аппарат, систему научной информации, а также всю сумму наличных знаний, выступающих в качестве либо предпосылки, либо средства, либо результата научного производства.
Наука - это исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, направленная на познание и преобразование объективной действительности.
Наука - это одновременно и система знаний, и их духовное производство, и практическая деятельность на их основе.
Предмет науки - окружающий мир.
Метод науки - построение согласующихся с экспериментом моделей мира в виде теорий.
Теоретический и эмпирический уровни в науке.
Функция науки не только познание.
Функции науки:
1. Мировоззренческая ( сюда входит познание мира )
2. Управленческая ( зная законы развития мира мы можем управлять собственной деятельностью для получения тех или иных результатов )
3. Культурологическая ( наука способна формировать не только отношение человека к природе но, на основе новых знаний о самом человеке, отношения между людьми в обществе )
32.3 Общество. Взаимосвязь общественных сфер. Проблема материального и идеального в обществе.
- Существуют философский и общесоциологический подход к изучению общества.
Философский включает рассмотрение развития всех сфер общества науки, культуры, искусства, промышленности, производственных и других отношений, отношений человека с природой и т.д.
Общесоциологический рассматривает более прикладные задачи, как правило исключая процессы природы непосредственно общества не касающиеся. ( наука, как я думаю будет рассматриваться здесь не с позиций познания человеком мира ( Ф. подход ) а с позиций влияния конкретных результатов деятельности науки на стабильность или нестабильность жизни общества на то как результаты науки могут изменить мировоззрение людей и таким образом изменить само общество. А.А. )
3 основных подхода к объяснению закономерностей объединяющих людей в общественный организм
1 - Натуралистический. Влияние солнечной активности, географии, расовых и половых признаков.
2 - Идеалистический. Связующая роль идей, верований, мифов.
3 - Философский анализ межчеловеческих связей и отношений, которые возникают в соответствующих природных условиях при наличии определенных верований, но имеют самодовлеющий, определяющий характер.
- Атомистический подход - общество - сумма индивидов, связанных общественным договором.
Суть общественного договора в том, что человек ограничивает свою свободу поведения живя в обществе и выполняя его законы и взамен получает определенную степень социальной защиты: пенсию, квалифицированное медицинское обслуживание, полицию и армию для защиты жизни и имущества.
- Органистическая модель - общество - сумма частей, но к ним не сводится поскольку нужно учитывать еще и связи между этими частями. Человек реализует себя в зависимости от места в обществе. ( В зависимости от своего желания А.А. ) Части общества разнообразны это может быть человек или группа людей объединенных по какому либо признаку, например национальному или социальному. ( Социальный - рабочий, железнодорожник, учитель и т.д. )
33.1 Основные черты и проблемы русской философии 19 - начала 20 в.
- Начало: Достоевский, Толстой, Соловьев.
Эти писатели выдвинули и сформулировали идею о связи прогресса с христианской нравственностью. Только то может быть принято обществом что прошло чистилище нравственности.
- Предельный гуманизм.
Знаменитое непротивление злу насилием. / Толстой /
Все достижения прогресса за слезу ребенка. / Достоевский/
- Вето на любой прогресс, если он связан с насилием над человеком.
Насилие понимается как превращение человека в производственную машину за счет удушения уникальной, божественной души.
- Литература: жанр антиутопии.
Будущее основано на любви и искусстве и потому прекрасно. Пример: сны Веры Павловны. Чернышевский "Что делать"
- Сверхнационалистический характер философствования.
Включение всего человечества в ожидаемый прогресс прекрасного будущего.
- Постижение сущего дается лишь цельной жизнью духа, лишь в полноте жизни.
Полностью православно-христианский подход к человеку и его месту в природе. Есть Бог, есть человек и божественное предназначение последнего. Выполнить это предназначение его задача. Задача решается обращением к Богу, вере, христианской нравственности.
- Антипод русской философии - европейский рационализм - Гегель.
- Русский иррационализм (вера, православие) VS западный (воля) -> деление на славянофилов и западников.
- Славянофилы (Киреевский, Хомяков) - самобытный путь развития России. Земельная община и артель. Западные приобретения - скорее вред, так как оплачены потерей целостности человеческой личности.
- Западники (Герцен, Грановский, Боткин) - Россия с петровских времен привязана к западу. Прогресс не может обойти Россию, прогресс поможет нам выбраться из отсталости.
- Примат христианского откровения, веры над рациональным знанием.
- Философия всеединства (Соловьев). Теория цельного знания. Сверхрационализм. Цельность - характеристика и свойство человеческой души, отличающая человека от животных. Это состояние души, придающее ей цельность, - сердце, любовь..
Спасение в человеке человеческого через жертву эгоизма. = жертва основного принципа западного прогресса.
-
Методы теоретического познания. Гипотезы и теории.
Философские методы (диалектический, метафизический) - Общенаучные (системный, структурно-функциональный, кибернетический, вероятностный, моделирование, формализация) - Частнонаучные ( метод теории упругости - Физика твердого тела) - Дисциплинарные (метод расчета на прочность в сопромате) - Методы междисциплинарного исследования( принцип подобия процессов разной физической природы ) Научные методы теоретического познания: - формализация, аксиоматический подход, гипотетико-дедуктивный метод Общелогические методы: - анализ, абстрагирование, идеализация, индукция, аналогия, моделирование, системный подход Гипотеза - форма знания, содержащая предположение, которое сформулировано на основе ряда фактов, а его истинное значение неопределенно и нуждается в доказательстве. - Вероятностный характер. - В ходе доказательства одни гипотезы становятся теорией, а другие отбрасываются, превращаются в заблуждения. - Новые гипотезы выдвигаются на основе проверок старых, даже если они были отрицательными. Теория - наиболее развитая форма научного знания, дающая целостное отображение закономерных и существенных связей определенной области действительности. Основные элементы структуры теории : - исходные основания - фундаментальные принципы, понятия, законы, аксиомы и т.п. - идеализированный объект данной теории. - логика и методология, применяемые для ее построения. - философские установки и ценностные факторы. - совокупность законов и утверждений, выведенных из основных положений. - ключевой элемент теории - закон. Теория - система законов. Функции теории: синтетическая, объяснительная, методологическая, предсказательная, практическая. Синтетическая - осуществить сбор знаний о проблеме. Объяснительная - объяснить проблему исходя из современного уровня знаний о мире. Методологичкская - выработать метод решения проблемы ( который может быть использован и в других дисциплинах ) Предсказательная - предсказать события которые могут произойти исходя из начальных условий которые даны. Практическая - использовать новые знания для улучшения качества жизни людей.















