7052-1 (734775), страница 2

Файл №734775 7052-1 (От разрушения к созиданию. Философский аспект) 2 страница7052-1 (734775) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Если мысль есть энергия и она не разлагается, то сколь ответственно человечество за каждую мысль! Между тем, потенциал мысли велик, и для мысли не существует ни пространства, ни времени. Но думающие беспорядочно приносят множество несчастья себе и окружающим.

Потому нет выхода ускользнуть от ответственности. Каждая мысль или затемнит, или очистит пространство. Ничтожные мысли образуют уродливые конгломераты и засоряют пространство. Продукты цивилизации совершенно мельчают в качестве мысли. Потому нужно призвать человечество воздержаться от ничтожных мыслей. Даже небольшая забота о мысли даст уже полезные следствия.

Так устыдимся посылать в Мир Прекрасный мерзкие мысли. Люди стесняются говорить вслух низкие слова, почему же можно наполнять пространство низкими мыслями, грязными ругательствами? Искусство мышления должно быть обновлено совершенно сознательно.

Искусство мышления должно быть больше развиваемо в школах. Уверены, что самые ужасные бедствия в истории человечества происходили от неумения мыслить. Можно найти множество примеров, когда примитивное мышление и необузданные чувства вели к пропасти целые народы. С другой стороны, леность мышления разрушали уже сложенные возможности. Так нужно рассматривать искусство мышления как здоровье народа.

Наше образование нуждается в изменениях. Необходимо отказаться от казарменной педагогики, воспитывающей среднего человека, со стереотипами поведения и мышления. Нужно придать особое значение науке о мышлении - как практическую основу памяти, внимания, сосредоточенности и наблюдательности. Конечно, кроме этих четырех областей науки мышления многие качества требуют развития - четкость, быстрота, оригинальность и другие. К совершенствованию техники нужно добавить утонченное мышление.

Мысль повышает сознание, когда процесс мышления становится любимым. Будем думать о нужном - о том, что может принести миру наибольшее благо. Пусть привыкнут люди мыслить о нужном и прекрасном.

Что же препятствует счастливому выходу? По-прежнему, духовное сознание отстаёт от физического знания. Этика затерялась среди нагромождений формул. Машины отвлекли человека от искусства мышления. Для спасение Мира нужно созидающее сердце.

Можно думать мозгом или сердцем. Сейчас время сердца, и мы должны сосредоточить наши стремления в этом направлении. Так, не освобождая мозг от труда, мы готовы признать сердце двигателем. Мы должны ввести в сферу сердца весь Мир, ибо сердце есть микрокосм сущего. Кто не вдохновится великим понятием сердца, тот умалит свое собственное значение.

Бедствие нашего времени именно и заключается в установившемся страшном разнобое между умом и сердцем. Современное кризисное положение обусловлено черствостью наших сердец. Потому надо обратится к обновлённому и созидающему сердцу, как к Судье и Учителю. Нужно принять сердце как Учителя жизни.

Но что такое сердце? Определим его как высшую часть души человека. Это центр "сердечности" - чуткости, задушевности, центр самоотверженной любви и сострадания, центр великодушия, преданности и героизма. Сердце есть то, что называется совестью человека. Сердце также является органом вдохновения, озарения и космического сознания.

Итак, мозг - прошлое, сердце - будущее. Дальнейший прогресс человечества зависит не от мозга, а от сердца. Сердце должно быть верховным судьей. Оно, как совесть народов, будет вносить равновесие.

Любовь поможет нам воспитать Сердце, ибо оно не будет пламенеть без любви, не будет нерушимо и не будет самоотверженно. Попытаемся созидать Новый Мир, в котором упразднены ненависть и нетерпимость. Путь любви есть напряжение энергии божественной. Так люди найдут свое место в Мире.

Облекаясь в земную оболочку, человек имеет возможность творить добро, беспрерывно созидая, стремясь к совершенству. Нужно разрядить отравленную атмосферу вокруг Земли, не пропускающую живительные лучи идущие от Бога. Но сделать это возможно отказавшись от разрушительных мыслей и поступков, пробуждением духовности в человеке.

Закончить данную статью мы бы хотели на оптимистичной ноте, выразив надежду на возможность духовного и политического подъёма. Для этого мы должны покаяться в своих грехах, убить в себя раба, ибо "мы освободимся от внешнего гнёта лишь тогда, когда освободимся от внутреннего рабства. /1/.

Список литературы

1. Бердяев Н. Философская истина и интеллигентская правда. //Сб. "Вехи". М., 1909. С. 22.

2. Бердяев Н. Самопознание. - М., 1991.

3. Мир нравственности, - 5, 2003.

4. Семь великих тайн космоса. - Новосибирск, 1993.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
67,5 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее