153687 (734210), страница 2

Файл №734210 153687 (Плавательная подготовка юных спортсменов) 2 страница153687 (734210) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Выносливость пловца специфична. Она неразрывно связана с техникой плавания, скоростными возможностями пловца, специальной силовой подготовленностью и многими другими факторами. В зависимости от скорости (интенсивности) и длительности плавания различают базовую (общую) и специальную выносливость. В последней, в свою очередь, выделяют выносливость на длинные (800 и 1500 м), средние (200 и 400 м) и короткие (100 м) дистанции. Как бы промежуточное положение между базовой выносливостью и специальной занимает плавание, направленное на развитие функциональных основ специальной выносливости. Каждый из названных видов выносливости имеет свои особенности, требует специфических средств и методов (для повышения своего уровня), отдельных контрольных упражнений.

Базовая выносливость — это способность пловца наиболее эффективно выполнять продолжительные тренировочные упражнения или преодолевать с умеренной интенсивностью значительно более длинную дистанцию, чем основная соревновательная. Основой базовой выносливости служат высокая аэробная производительность организма и рациональная техника плавания, в частности устойчивость ее основных элементов, легкость, естественность и экономичность движений, хорошо поставленное дыхание.

Для воспитания базовой выносливости применяются продолжительные нагрузки зоны II — плавание с умеренной интенсивностью в аэробном энергетическом режиме (содержание лактата в крови — 2—3 ммоль/л; частота пульса—130—150 уд/мин). Примеры упражнений даны для пловцов, заканчивающих подготовку в учебно-тренировочной группе. Уменьшение пауз отдыха при интервальной тренировке почти не изменяет аэробной направленности упражнения, но психологически подготавливает пловца к более строгим тренировочным режимам.

Воспитанию базовой выносливости служит также выполнение комплексов технических упражнений при плавании с умеренной интенсивностью. Однако наиболее эффективным средством является плавание с полной координацией движений в режиме, близком к порогу анаэробного обмена (содержание лактата в крови—около 3 ммоль/л; частота пульса —около 150 уд/мин). В этом случае работа характеризуется истинным устойчивым состоянием энергетического обмена. Кислородный запрос организма сравнительно высок, но полностью удовлетворяется за счет текущего потребления кислорода. Именно этот тренировочный режим позволяет неуклонно поднимать потолок выносливости организма.

В целом сравнительно продолжительные нагрузки зоны II помогают добиться существенных положительных сдвигов в организме юных спортсменов. Повышается мощность аппарата внешнего дыхания и кровообращения, в частности увеличиваются ударный и минутный объемы сердца, возрастает выносливость дыхательных мышц, кровеносные сосуды становятся более эластичными, увеличивается число капилляров в мышцах, стенки капилляров становятся более доступными для кислорода и энергетических веществ, в мышечных волокнах возрастает количество митохондрий. Одновременно повышаются процент потребления кислорода из вдыхаемого воздуха, концентрация гемоглобина в крови, что позволяет крови доставлять к работающим органам больше кислорода. Заметно повышается энергетический потенциал организма — увеличивается содержание гликогена в мышцах и печени, креатинфосфата и миоглобина в мышцах. В конечном итоге достигается высокая эффективность и сонастроенность всех вегетативных органов и систем в рамках сложного двигательного навыка — рациональной техники плавания.

Нагрузки, направленные на воспитание базовой выносливости, оказывают на юного пловца положительное психологическое воздействие. Они дисциплинируют, воспитывают характер, трудолюбие, уверенность в своих силах; приучают концентрировать внимание, волю и усилия на решении технических и тактических задач в течение продолжительного времени.

Контрольными упражнениями для оценки уровня базовой выносливости служат, как уже отмечалось выше, дистанции 800—2000 м (реже 3000 м), тренировочные серии типа 5х200 или 4х400 м комплексное плавание (отдых 60-30 с), 4х400 м кролем, брассом или на спине (отдых 1 мин), с заданной интенсивностью.

Работа аэробного характера, направленная на воспитание базовой выносливости, — это основной вид тренировочных нагрузок. Ее удельный вес должен составлять 60—70% от общего объема плавания юных спортсменов (табл. 2).

Таблица 2

Относительный объем плавательных нагрузок различных зон

(в % к общему объему плавания)

Зоны нагрузок

Группы

учебно-тренировочная

спортивного совершенствования

Годы подготовки

1-й

2-й

3-й

4-й

5-й

6-й

7-й

I — компенсаторное плавание

30

17

16

15

16

16

16

II—плавание на пороге анаэробного обмена

62

73

70

68

65

62

60

III—плавание в аэробно- анаэробном режиме

5

6

10

12

12

14

16

IV — плавание в анаэробно- гликолитическом режиме

1,5

2

2

3

4

5

5

V —спринт на коротких отрезках

1,5

2

2

2

3

3

3

Сравнительно продолжительная работа большой интенсивности весьма эффективна для тренировки и аэробных и анаэробных возможностей пловца. Особо высокие требования она предъявляет к мощности и емкости аэробной производительности (в частности, к мощности систем дыхания и кровообращения). Данный вид нагрузок наилучшим образом стимулирует повышение максимального уровня потребления кислорода, ударного и минутного объемов сердца, развивает способность поддерживать этот максимальный уровень как можно дольше. Одновременно заметно активизируются механизмы энергообеспечения — по ходу работы организм не успевает уже полностью окислять продукты анаэробного распада, в крови начинает повышаться концентрация молочной кислоты. Спортсмен еще не испытывает неприятных ощущений острого утомления, но ему приходится прилагать усилия для поддержания заданной интенсивности плавания. Плавание в смешанном аэробно-анаэробном режиме позволяет решать ряд других важных задач подготовки: повышать надежность, устойчивость спортивной техники, совершенствовать тактическое мастерство, воспитывать волевые качества.

Как уже отмечалось выше, организм пловцов подросткового возраста еще не в полной мере подготовлен к длительной работе на уровне максимального потребления кислорода. Поэтому тренировочные серии, соревновательные и контрольные дистанции для них следует подбирать с таким расчетом, чтобы суммарная длительность плавания с большой интенсивностью не превышала в одном упражнении 12—16 мин.

В подготовке пловцов учебно-тренировочных групп относительный объем нагрузок зоны III постепенно увеличивается от 5—6 до 12—14% (см. табл. 5).

Контрольные упражнения: дистанции 800 м комплексное плавание; 800, 1000 или 1500 м плавание способом кроль; 600, 800 или 1000 м плавание способами брасс и на спине; тренировочные серии 10—15х100 м (отдых 20—30 с), 16—20x50 м (отдых 15—20 с).

4. Специальная выносливость

Специальная выносливость пловца на средние и короткие дистанции зависит от следующих основных факторов:

1) уровня анаэробной производительности;

2) надежности спортивной техники (устойчивости ее ведущих элементов при наступлении острого утомления на дистанции);

3) уровня скоростно-силовой подготовленности;

4) волевых качеств — способности пловца преодолевать неприятные ощущения утомления и способность поддерживать высокую скорость плавания до конца дистанции;

5) тактического умения распределять силы на дистанции (проходить ее равномерно); 6) скорости развертывания аэробных процессов (скорости «врабатываемости»).

Для воспитания специальной выносливости применяются нагрузки зоны IV — плавание с субмаксимальной интенсивностью в анаэробном (преимущественно гликолитическом) режиме.

Используются следующие методы: повторный, высокоинтенсивный вариант интервальной тренировки, контрольно-соревновательный, переменно-дистанционный, дробное плавание на средних дистанциях. Примеры упражнений (для пловцов 3—4-го годов подготовки в учебно-тренировочной группе): 1) 4x100 м с околосоревновательной скоростью; способы плавания чередуются, как в комплексном плавании, отдых между повторениями 3—5 мин; 2) 200 или 400 м комплексное плавание со старта в полную силу; 3) 12x50 м, отдых 30 с, каждым способом проплывается 3 отрезка (первый — с умеренной интенсивностью, второй — с большой, третий — с субмаксимальной); 4) 400 м с помощью движений одними ногами в виде 8х(25 м в полную силу +25 м свободно); 5) 6x50 м кролем с лопаточками на руках, отдых 30 с (в каждом повторении 25 м проплываются с максимальной интенсивностью, 25 м — свободно); 6) 200 м комплексное плавание с соревновательной скоростью в виде: 100 м + 50 м +50 м (отдых 10 с).

По мере развития организма пловца, перехода его на этап углубленной специализации и достижения мастерства, а затем и на этап высшего спортивного мастерства доля упражнений на специальную выносливость постепенно возрастает. В конечном итоге упражнения данной направленности наряду с нагрузками зоны V становятся главным средством повышения специальной работоспособности высококвалифицированного пловца.

Примерные контрольные упражнения (для пловцов учебно-тренировочной группы последнего года подготовки и более старших групп): 1) 200 и 400 м комплексное плавание, плавание кролем, брассом, на спине; 2) 200 м плавание дельфином; 3) 400 м комплексное плавание или плавание кролем в виде: 4х100 м с отдыхом 30 с; 4) 200 м плавание избранным способом в виде: 4х50 м с отдыхом 10 с.

По сравнению с подготовкой пловца на средние дистанции в тренировке спринтера несколько большее внимание будет уделяться следующим методам воспитания специальной выносливости: 1) повторному плаванию на отрезках 25, 50, 75 и 100 м с оптимальными паузами отдыха; 2) контрольно-соревновательному методу: 100, 75 и 50 м со старта в полную силу (в отдельных тренировках используется весь этот ряд дистанций с паузами активного или пассивного отдыха 7—10 мин); 3) дробному проплыванию дистанции 100 м в виде: 50 м +50 м или 75 м +25 м с отдыхом 5—10 с; 4) переменно-дистанционному плаванию с помощью движений ногами, руками или с полной координацией движений, например 600 м в виде 8х(25 м в полную силу +50 м свободно); 5) высокоинтенсивному варианту интервальной тренировки, например 12х25 м с отдыхом 20с или 8х50 м с отдыхом 30 с — всё с субмаксимальной интенсивностью.

Список литературы

1. Ахтырин В.К. Практика подготовки высококвалифицированных пловцов. М.: ФиС, 1987.

2. Баранов П.П. Отбор и подготовка юных пловцов. М.: ФиС, 1978.

3. Лаптев А.П. Гигиена физкультурника. М.: Знание, 1989.

4. Парфенов В.А., Платонов В.Н. Тренировка квалифицированных пловцов. М.:

ФиС, 1979.

5. Тимакова Т.С. Особенности биологического развития и спортивный результат в плавании. В сб.: Плавание. Вып. 2-й. М.: ФиС, 1980.

8



Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
202,51 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее