153499 (734125), страница 4

Файл №734125 153499 (История плавания) 4 страница153499 (734125) страница 42016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

В 1873 г. появился еще один способ, завезенный в Англию из Южной Америки Д. Тредженом и названный его именем. В способе треджен спортсмен плывет на груди, держа голову над водой, руки попеременно выполняют гребки и выносятся вперед над поверхностью воды. Во время гребка одной из рук ноги выполняют движение «ножницы». Лучшие результаты в плавании способом треджен на дистанции 100 м показали X. Юлим в 1908 г. (1.08,8), а на дистанции 1500 м — Г. Годгзон в 1912 г. (22.00,0).

В начале XX в. появился новый, самый совершенный способ плавания — кроль.

Первым, кто продемонстрировал этот способ на соревнованиях, был Алек Викхем, родившийся на Соломоновых островах и научившийся этому способу у местных жителей. Уже в 1898 г. он плавал почти современным шестиударным кролем, но высоких результатов не показал. По свидетельству очевидца, «Алек плыл с высоко поднятой головой, ритмично поворачивая ее из стороны в сторону, как будто бы дыша под каждую руку, но вдох он выполнял с одной стороны — один на полный цикл движений руками. Его шерстяная шапочка не становилась мокрой. Рука, согнутая в локте, входила в воду очень быстро по направлению к центральной линии тела, он работал ногами вертикально и развивал большую скорость на коротких отрезках», но так как к концу соревновательных дистанций он выдыхался, ему не подражали. Способ Викхема напоминал движения ползущего человека. По-английски слово «ползти» пишется «crawl », поэтому такой способ стали называть кролем. Впервые (в 1902—1904 гг.) высокие результаты в плавании кролем показали Р. Кэвиль и Ч. Даниельс, но они плавали двухударным кролем, при котором на гребок каждой руки приходилось одно движение ноги. Более совершенную технику кроля—с четырехударной координацией (на полное круговое движение одной руки выполняется четыре удара ногами — по два правой и левой) — применил Д. Каханамоку, ставший чемпионом V Олимпийских игр. Рекордными достижениями 1922—1940 гг. американского пловца Д. Вайсмюллера были доказаны неоспоримые преимущества шестиударного кроля.

В 1912 г, кроль был успешно использован Г, Гебнером в плавании на спине. С этого времени кроль на спине вытеснил способ брасс на спине, поскольку позволял достигать более высоких результатов. Последний лучший результат в плавании брассом на спине па дистанции 100 м был показан в 1912 г. О. Фаром — 1.15,6 с.

Когда М. Вебб переплыл в 1875 г. Ла-Манш за 21 ч 45 мин, он пользовался способом брасс. В 1926 г. Г. Эдерле переплыла этот пролив за 14 ч 31 мил, т. е. более чем на 7 ч быстрее Вебба, при этом она плыла способом кроль. Результаты этих проплывов подтверждают существенную разницу в скорости плавания данными способами, а промежуток в 50 лет между заплывами представляет собой эпоху в эволюции техники спортивного плавания.

Рассматривая вопрос о том, как будут плавать в будущем, Л.В. Геркан в 1925 г, писал: «Может ли современное плавание пережить еще один такой этап, который создал бы эпоху в плавании, как это сделали «ножницы» в кроле? Сомневаюсь, ибо тренеры всего мира уже около десятка лет изучают эту проблему со всех сторон, и мне кажется, что теперь остается только работать над полученными достижениями и оставить всякую надежду па какое-нибудь сенсационное открытие в эволюции плавания». Эти прогнозы оправдались только в отношении кроля, в способе же брасс произошли поистине сенсационные изменения.

Существенные изменения техники плавания способом брасс стали возможными из-за недостаточно строгого ограничения форм движений этим способом в прежних правилах соревнований. На Олимпиаде 1928 г. Т. Индельфонсо показал высокий результат в плавании брассом, применив гребок руками до бедер, а в 1954 г. М. Петруссвич установил рекорд мира, проплыв этим, же способом часть дистанции под водой. Так возник «ныряющий брасс», наиболее скоростной вариант брасса (так как при нырянии отсутствует волновое сопротивление), в котором в дальнейшем стали применять гребок до бедер. Лучший результат в плавании «ныряющим брассом» был показан в 1956 г. М. Фурукава. 100 м он проплыл за 1.08,2, а 200 м — за 2.34,7. В связи с изменением правил соревнований в 1957 г. применение «пыряющегося брасса» стало невозможным, и он прекратил свое существование в спорте.

Еще более существенным изменением техники способа брасс явилось выполнение подготовительного движения над водой (в то время правилами соревнований это не запрещалось). В 1935 г. технику этой разновидности брасса, получившей название «баттерфляй», успешно применил, побив мировой рекорд в плавании брассом американец Д. Хингинс. Дальнейшее совершенствование данного* способа связано с именами выдающихся советских пловцов С. Бойченко и Л, Мешкова. Название нового способа объясняется тем, что движения рук над водой в нем напоминают движения крыльев бабочки. «Butterfly» по-английски означает бабочка.

Следующим новшеством явилось волнообразное движение сомкнутыми вместе ногами — дельфин. Впервые такой способ и рекордную для баттерфляя скорость продемонстрировал в 1935 г. американец Д. Зиг (1.02,0), а на официальных соревнованиях в 1953 г.— венгр Д. Тумпек (1.04,3). Успешное применение Тумпеком дельфина в заплывах баттерфляем дало толчок к развитию этого более скоростною способа. По мере совершенствования техники способа дельфин способ баттерфляй перешел в разряд устаревших и па соревнованиях теперь не применяется. Дельфин считался третьим по скорости способом плавания после кроля на груди и кроля на спине, пока этим способом в 1961 и 1962 гг. не были показаны более высокие, чем в кроле на спине, результаты. В настоящее время дельфин является по скорости вторым после кроля па груди.

Несмотря на то, что при плавании на спине было очевидно преимущество кроля, делались попытки применить и другие способы плавания на спине. Так, в книге Ж. Вильпиона (1930 г.) сообщается, что английский тренер X. Джонс достиг хороших результатов в новом способе плавания, при котором пловец, лежа на спине, выполняет гребок двумя руками вместе, то с правой, то с левой стороны тела, и движения ногами кролем. В 1965 г. в спортивной печати упоминалось об успешной попытке применить способ дельфин в плавании на спине, однако он не получил распространения, так как рекордные результаты при плавании этим способом не были достигнуты. В 1948 г. техника кроля на спине все же претерпела небольшие изменения: пловцы стали применять гребок со сгибанием руки в локтевом суставе.

В настоящее время соревнования по плаванию проводятся на скорость проплывания различными способами следующих дистанции: 100, 200, 400, 600 м, 1500 м вольным стилем (можно проплывать дистанции любым способом, но квалифицированные спортсмены применяют самый быстрый способ — кроль на груди), 100 и 200 м брассом, 100 и 200 м баттерфляем (как отмечено выше, спортсмены применяют более быструю разновидность баттерфляя— дельфин), 100 и 200 м на спине (можно плыть любым способом на спине, но спортсмены применяют наиболее быстрый — кроль на спине), 400 м комплексно (спортсмен последовательно проплывает по 100 м баттерфляем, на спине, брассом, вольным стилем), эстафета: 4x100 м комбинированная (четыре спортсмена плывут, сменяя друг друга, на спине, брассом, баттерфляем и вольным стилем), 4x100 м вольным стилем у женщин и 4×200 м вольным стилем у мужчин.

2.3 Рост спортивных достижений в плавании

Программа соревнований по плаванию на первых олимпийских играх каждый раз вырабатывалась заново. Это не позволяло сопоставлять спортивные результаты, регистрировать рекорды и надежно готовиться к соревнованиям.

После создания в 1908 г. Международной федерации любителей плавания (F1NA) соревнования по плаванию на олимпийских играх стали проходить по более стабильной программе, были введены единые правила соревнований, установлены виды и дистанции плавания. Существенным шагом в еще большей регламентации соревнований пловцов явилось решение FLYA о регистрации с 1957 г. мировых рекордов только в 50-метровых бассейнах.

На первых олимпийских играх лучшие результаты показывали европейские пловцы. С 1920 г. первенствовали пловцы США. В 1932 — 1936 гг. наилучших результатов достигли спортсмены Японии и спортсменки Нидерландов. После 1945 г. борьба на плавательных дорожках в основном проходила между пловцами США, Австралии и Японии. С 1964 до 1976 г. лидировали пловцы США.

В 1952—1960 гг. отлично выступали спортсменки Голландии, Дании и Венгрии. С 1975 г. мировой известности добились спортсменки ГДР. В 1980 г. впервые наибольших успехов достигли пловцы СССР.

Первым олимпийским чемпионом в плавании на 100 м вольным стилем был венгерский пловец А. Хайош. Эту дистанцию он проплыл за 1.22,2. С тех пор в спортивном плавании результаты необычайно возросли. Рекорд I Олимпиады на 100-метровой дистанции соответствует сейчас III спортивному разряду. А современный мировой рекорд на этой дистанции, установленный в 1981 г. А. Гейнсом, составляет 49,36. Можно считать, что за прошедший век спортсмены стали плавать в 2 раза быстрее. Несмотря на это, темпы прироста спортивных результатов в плавании существенно не снизились (рис. 1 и 2). В последнее время значительно возросла плотность результатов. Рекордный результат через 4 года делается доступным более чем 10 спортсменам.

Спортивное плавание является бурно прогрессирующим видом спорта. За последние 25 лет было установлено 310 мировых рекордов по плаванию.

Наилучших результатов на олимпийских соревнованиях по плаванию достигли американские спортсмены: М. Спптц в 1968 и 1972 гг. завоевал 9 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль; Д. Шоллаидер в 1964 и 1968 гг.— 5 золотых и 1 серебряную медаль; Д. Вайсмюллер в 1924 и 1928 гг. — 5 золотых и 1 бронзовую медаль. Вайсмюллер около 50 раз обновлял мировые рекорды в плавании вольным стилем и первым преодолел 100 м быстрее 1 мин, а 400 м быстрее 5 мин. Пловец из ГДР Р. Маттес в плавании на спине в 1968 и 1972 гг. завоевал 4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медаль.

Среди женщин лучших результатов добились австралийские спортсменки: Д. Фрезер в 1956, 1960 и 1964 гг. получила 4 золотые и 4 серебряные медали, Ш. Гоулд в 1972 г. —3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль. Д. Фрезер была первой женщиной, проплывшей 100 м кролем быстрее 1 мин (59,5 с). Четыре золотые и одну серебряную медаль завоевала в 1976 г. спортсменка из ГДР К. Эндер.

Русские пловцы впервые дебютировали па Олимпийских играх в 1912 г., но выступили неудачно. Ни одному из них не удалось попасть даже в полуфинал. Журнал «Русский спорт» так объяснял поражение русских пловцов на V Олимпийских играх: «В России плавание как спорт распространено так мало, что, кажется, нет ни одного вида спорта, который бы мог конкурировать с ним в этом, Есть, правда, школа плавания в Шувалове, но ведь она одна на всю необъятную Россию».

Результаты русских пловцов в то время были очень низкими. Гак, победитель I Всероссийского первенства 1913 г. по плаванию Н. Колпаков проплыл 100 м за 1.23,5. Рекорд мира на эту дистанцию составлял тогда 1.01,16 (Д. Кахапамоку).

Только при Советской власти русские пловцы достигли выдающихся результатов.

В 1935 г. С. Бойченко и Л. Мешков, успешно освоив новый способ баттерфляй, показали феноменальные для тех лет результаты. С. Бойченко проплыл 1.00 м за 1.03,8, превысив принадлежащий Хпггинсу рекорд на 2,6 с. В 1936 г. советские пловцы показали еще лучшие результаты: С. Бойченко—1.06,8 и Л. Мешков— 1.07,8. Превысили советские пловцы и мировой рекорд в плавании баттерфляем на 200 м. Эти рекордные достижения советских пловцов были превзойдены лишь в 1950 г.

Выше мирового рекорда были результаты в плавании баттерфляем у М. Соколовой, Ее результат на дистанции 100 м — 1.23,0 — превышал мировой рекорд брассистки И. Хольцнер на 0,4 с.

В то время советская плавательная организация не являлась членом Международной федерации любителей плавания, поэтому результаты советских пловцов не были зарегистрированы как мировые рекорды.

Федерация плавания СССР стала членом Международной федерации любителей плавания в 1947 г. С 1952 г. советские пловцы стали участвовать в олимпийских играх. Первого заметного успеха они добились в 1956 г. на XVI Олимпийских играх, завоевав 2 бронзовые медали.

Первой советской олимпийской чемпионкой в плавании стала в 1964 г. Г. Прозумешцикова. Она же стала рекордсменкой мира на дистанции 200 м брассом — 2.47,7. На Олимпиадах 1968 и 1972 гг. она получила 2 серебряные и 2 бронзовые медали,

На XXI Олимпийских играх титул олимпийской чемпионки завоевала советская брассистка М. Кошевая, установившая мировой рекорд в плавании брассом на 200 м. Кроме того, ею была завоевана бронзовая медаль в плавании на 100 м брассом.

Особенно больших успехов достигли советские пловцы на XXII Олимпийских играх в Москве. Ими было завоевано 8 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей. Таких результатов удалось добиться впервые, к ним стремилось и готовилось не одно поколение советских пловцов.

Подлинным героем Московской олимпиады стал советский пловец В. Сальников. На дистанции 1500 м он впервые преодолел рубеж в 15 мин (14.58,27), долгие годы казавшийся неприступным. Затем он трижды улучшал рекорд мира. В 1983 г. его рекорд стал равен 14.54,76.

Уверенно выступили советские брассистки Л. Качюшите, С. Варганова и Ю. Богданова, повторив в плавании на 200 успех своих предшественниц. На этой дистанции мировой рекорд и звание олимпийской чемпионки в настоящее время принадлежат Л. Качюшите.

Отличились наши пловцы-мужчины. Шестеро из них — С. Копляков, Р. Жулпа, С. Фесенко, А. Сидоренко, И. Стуколкин и А. Крылов — стали олимпийскими чемпионами, а В. Сальников— трехкратным победителем.

Выдающихся результатов на XXII Олимпиаде добились спортсмены многих стран. В Москве было установлено 10 мировых и 22 олимпийских рекорда по плаванию, 250 раз улучшались национальные достижения.

2.4 Развитие других плавательных видов спорта

Помимо собственно-спортивного плавания существует целый ряд плавательных и водных видов спорта, в которых умение плавать и нырять имеет определяющее значение.

В водном поло, синхронном плавании, подводном спорте и различных соревнованиях по прикладному плаванию умение плавать и нырять составляет основу этих видов спорта. В ряд многоборий плавание включено как одно из упражнений. Для всех водных видов спорта умение плавать и нырять служит необходимой подготовкой спортсменов, занимающихся этими видами.

С древних времен плавание было неотделимо от ныряния, прыжков в воду и различных игр и развлечений в воде. Древние греки хорошо владели искусством прыжков в воду. Так, фреска погребальной камеры V в. до н.э., обнаруженная в развалинах города Постума, изображает красиво летящего в воду атлета. Рукопашные игры моряков в воде, изображенные на гробнице в Саккаре (Египет, 2470 г. до н. э.), являются наиболее древним отображением спортивных игр и соревнований в воде.

Естественно, что и современные прыжки в воду и игра в водное поло развивались параллельно со спортивным плаванием.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
320,99 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6934
Авторов
на СтудИзбе
266
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее