71015-1 (733687), страница 2
Текст из файла (страница 2)
2. В некоторых дисциплинах, в которых в первые десятилетия века официально не регистрировались женские рекорды, учитывались первые показанные в это время достижения женщин, данные о которых зафиксированы в источниках, вызывающих доверие.
3- Процентное соотношение женских и мужских достижений в циклических упражнениях вычислялось по скорости преодоления дистанции, рассчитанной в м/с.
Социальный прогресс, в частности успехи феминистского движения, поставили женщин в радикально измененные условия жизни, деятельности. Для них открылись и новые возможности физического совершенствования. Тот факт, что приблизительно за половину века женские спортивные результаты едва ли не вплотную приблизились к мужским, свидетельствует о небывало стремительном развитии женского спорта. Образно говоря, он в исторически мгновенные сроки прошел дистанцию, на преодоление которой мужчины потратили века. И едва ли есть смысл сомневаться, что достиженчес-кие возможности женщин позволят им, как и мужчинам, бесконечно поднимать планку спортивных свершений. Но можно ли считать вполне оправданным, осмысленным и гуманным обозначившееся стремление распространить сферу спортивных притязаний женщин на все без разбору виды спорта, освоенные мужчинами?
Чтобы занять в этом верную позицию, представляется необходимым получить предварительно вполне обоснованные ответы как минимум на следующие вопросы:
- во-первых, как повлияют на естественные особенности женского организма многолетние напряженные занятия тем или иным из исконно мужских видов спорта (особенно такими, как бокс, кикбоксинг, борьба и другие с жесткими физическими контактами);
- во-вторых, насколько согласуются либо не согласуются такие занятия с характером женской психики, биосоциальной ролью женщины, а также с эстетическими критериями женственности, типичными для нормального менталитета личности и общества;
- в-третьих, какие отличительные черты закономерно должны быть свойственны содержанию и технологии спортивной деятельности женщин, причем и тогда, когда они занимаются теми же видами спорта, что и мужчины?
Скорее всего, никто из специалистов не рискнет утверждать, что вполне обоснованные, базирующиеся на строгих целостных исследованиях ответы на все эти вопросы уже существуют. Отвечая на них, в лучшем случае пользуются фрагментарными исследовательскими данными, чаще же основываются на личных впечатлениях и расхожих, во многом субъективных представлениях. Не случайно занимаемые здесь противоположные позиции часто выглядят далеко не убедительными.
Так, к примеру, высказываясь против приобщения женщин к исконно мужским видам спорта, часто указывают на их повышенную травмоопасность для женских, менее прочных, чем у мужчин, телесных структур [17, 22, 24]. Но такая аргументация не выглядит достаточно убедительной в эпоху стремительного технического и технологического прогресса, когда быстро возрастают возможности создания защитных приспособлений в женской спортивной экипировке и специальных устройств в спортивном оборудовании, уменьшающих риск травматизма. Вместе с тем можно возразить: а зачем без особой нужды подвергать женщин опасности спортивных повреждений, не лучше ли вообще исключить такой риск? Обоснованно занять ту либо иную позицию позволит лишь системное решение проблемы на исследовательской почве с привлечением большого массива статистических данных и профессиональных заключений специалистов о гарантиях устранения спортивной травмоопасности для жизненно важных женских свойств.
Или другой пример. Когда биологическими исследованиями было обнаружено, что большие спортивные нагрузки, чреватые перетренированностью, у женщин в значительно большей мере, чем у мужчин, затрагивают гормональную систему и влекут за собой более обширные нарушения вегетативных функций [5], это объективно подкрепило позицию тех, кто протестовал против приобщения женщин к наиболее "нагрузочным" видам спорта, в частности к бегу на длинные и сверхдлинные дистанции. Однако из того факта, что спортивная перетренированность значительно опаснее для женского организма, чем для мужского, прямо не следует вывода о необходимости окончательного запрета для женщин повышенных спортивных нагрузок. Очевиднее становится лишь необходимость предотвращения перетренированности путем нормирования нагрузок, адекватного особенностям женского организма. Что же касается приобщения женщин к стайерским видам спорта, то оно практически уже состоялось и, судя по спортивно-техническим результатам, идет небезуспешно (см. табл. 1-3). Сторонники такой практики в обоснование ее ссылаются, в частности, на преимущества женского организма сравнительно с мужским в использовании организменных жиров для биоэнергетического обеспечения продолжительной мышечной работы (Э. ван Айхен и др.), а также на более эффективную терморегуляцию у женщин при ее выполнении (М. Вейнхэм и др.; ссылки по [20]). Здесь опять-таки внимание обращается лишь на отдельные обстоятельства, без системного рассмотрения всей совокупности факторов и условий, которые надо иметь в виду для определения разумных перспектив женщин в обсуждаемых видах спорта.
Пожалуй, наибольшая неопределенность и субъективизм в дебатах за или против неограниченного проникновения женщин в "мужские" виды спорта допускаются тогда, когда затрагиваются психосоциальные, этические и эстетические аспекты проблемы. Одни, например, категорически утверждают, что ни один вид спорта не наносит ущерба женственности спортсменок, но не приводят никаких весомых фактов для такого утверждения, не считая апелляции к феминистским эмоциям и отдельных примеров. Другие, отправляясь в основном от своих вкусовых пристрастий, обвиняют ряд видов спорта как в маскулинизирующем воздействии на женскую фигуру и психику, так и в попрании эстетических начал женского поведения.
Вот некоторые иллюстрации к сказанному. Выступая в поддержку лозунга "Хочешь быть красивой - занимайся спортом!", выдающаяся в прошлом спортсменка М. Гуммель, явно наделенная от природы привлекательной внешностью, заверяет: "Представления о красоте женщины, долгое время определяемые идеалом Венеры Милосской, теперь устарели". Никаких фактологических оснований для этого Гуммель не приводит, если не считать ссылки на "личный опыт и опыт подруг" [4]. Сторонники противоположной точки зрения тоже не затрудняют себя достаточно основательной аргументацией. Чаще всего в таких случаях ограничиваются эмоциональными заявлениями, претендующими на выражение общественного мнения. И именно таким способом ряд видов спорта объявлен противогоказанным женственности, женской манере поведения и красоте. В частности, это относится к начавшемуся увлечению некоторых женщин боксом. По этому поводу президентом федерации бокса Великобритании заявлено: "если женщина занимается боксом, - это дикость; надев боксерские перчатки, она перестает быть женщиной" (цит. по [1]). Понятно, что, когда женщина в пылу рукопашной схватки бьет соперницу в самые уязвимые места, или сплевывает сукровицу после полученного удара, или когда она на татами скорчивается с мучительной гримасой при болевом захвате соперницей, или на футбольном поле при угрозе ушиба мячом боязливо прикрывает руками и позой свои гениталии (рис. 1,2) - все это и подобное явно вступает в противоречие с традиционными представлениями о женственности. Насколько оправданны сложившиеся представления о ней и не сменятся ли они иными критериями женственности? Убедительный ответ на это предполагает проведение серьезных исследований по антропологии, социопсихологии, этике и эстетике женского спорта. Без них здесь, скорее всего, не удастся освободиться от господства субъективно-вкусовых суждений.
Таблица 2. Относительные величины высших женских достижений в плавании, выраженные в % к высшим мужским достижениям по периодам их динамики
| Дистанция и способ плавания | % к мужским достижениям, годы текущего века | ||||
| 20-е | начало 60-х | начало 70-х | начало 80-х | середина 90-х | |
| 100 м вольный стиль | 77,21 | 91,27 | 87,96 | 90,35 | 89,44 |
| 100 м баттерфляй (дельфин) | - | 80,50 | 85,70 | 91,21 | 91,01 |
| 400 м вольный стиль | 84,30 | 90,13 | 92,80 | 93,88 | 91,79 |
| 400 м комплексно | - | 89,65 | 88,70 | 94,01 | 91,40 |
| 800 м вольный стиль | 91,13 | 97,17 | 94,37 | 93,73 | |
| 1500 м вольный стиль | - | 91,89 | 93.16 | 93,03 | 92,67 |
Примечание. Расчеты производились аналогично тому, как об этом сказано в пояснении к табл. 1.
Таблица 3. Относительные величины женских достижений, выраженные в % к мужским достижениям по показателям современных мировых рекордов, и 50 лучших результатов в отдельных легкоатлетических дисциплинах
| Разновидности спортивных дисциплин | % к мужским достижениям а 90-е годы | |
| рекордные результаты | средняя величина 50 лучших результатов по видам л/а | |
| Бег, м: | ||
| 100 | 93.83 | 90.98 |
| 200 | 90,99 | 89.75 |
| 400 | 90,94 | 88,32 |
| 800 | 89,85 | 87,39 |
| 1500 | 90.00 | 87,14 |
| 5000 | 87,23 | 84,65 |
| 10000 | 89,87 | 87,33 |
| 42195 | 89,96 | 86,92 |
| Прыжки: | ||
| в длину | 85,31 | 84,85 |
| в высоту | 84.02 | 83,47 |
Перспективы развития женского спорта, вне всякого сомнения, в очень большой мере зависят сейчас от разработки дифференцированной методики построения спортивной подготовки женщин. Увы, работ и в этом направлении до сих удручающе мало (см., например, обзор [18, 19]). Поэтому не приходится удивляться, что в единственной пока докторской диссертации, посвященной системе спортивной подготовки женщин, тревожно констатируется: "весьма часто наблюдается перенос содержания тренировки мужчин без какой-либо специальной корректировки на многие виды женского спорта" [19]. Острая необходимость разработки комплексной теории и методики женского спорта постепенно осознается все большим числом причастных к нему, но развертывание углубленных исследований в этом направлении происходит крайне медленно. А ведь именно от них в решающей мере зависит, удастся ли верно слрогнозировать перспективы целесообразного освоения женщинами широкого поля спорта и минимизировать издержки на этом пути.
Все сказанное не столько дает ответы на затронутые вопросы, сколько фокусирует на них внимание как на проблемах, требующих неотложного решения, и тем самым приглашает к дискуссии. Автор все же надеется, что в статье, хотя бы пунктирно, намечаются и некоторые ответы. Они касаются, в частности, своего рода неразборчивого максимализма при развернутом внедрении женщин в прежде мужские виды спорта. В этом явно противопоказано следовать гипертрофированным установкам псевдофеминизма, призывающим к абсолютному превосходству женщин над мужчинами (одна из склонных к этому в спорте - метательница молота Урсула Крегель пугает мужчин: "не забывайте, что в истории был и период матриархата!" [2]). Подлинное движение за женскую эмансипацию не предполагает, конечно, ни ущемления права мужчин на избирательное культивирование видов деятельности, в наибольшей мере соответствующих их природным возможностям, в частности в спорте, ни игнорирование женских природных особенностей, которые проявляются и в спорте. Никто не выиграет, если здесь не будут приниматься в расчет половые различия, включая и те, которые побудили мужчин назвать женщин "лучшей половиной рода человеческого".
Список литературы















