150262 (732659), страница 5

Файл №732659 150262 (Единая квантовая теория: матричное моделирование элементарных частиц) 5 страница150262 (732659) страница 52016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Величину странности частиц можно определить,как количество тор-матриц образую­щих зацепы,так например: нуклоны не обладают зацепами совсем (S=0),ламбда- и сигма-гипероны состоят из одной тор-матрицы с самозацепами (S=1),кси-гипероны состоят из двух торматриц соединенных зацепом (S=2),омега-гиперон состоит из одной тор-матрицы и одной необратимо завернутой в "восьмерку" (две мнимых тор-­матрицы) -в сумме три геометрических окружности (S=3).Каоны обладают страннос­тью по определению,иные частицы странностью не обладают.Величину странности можно также получить по формуле: S = d * e, где d-количество составных тор­матриц (числитель величины D),e-количество зацепов (знаменатель величины E). Рождение странных частиц связано со столкновением пионов и нуклонов,общее в структурах этих частиц являются тор-матрица и "восьмерка",вероятно они и взаимодействуют.В поперечном сечении тор-матрица имеет две окружности с разнонаправленным вращением,его отличает от "восьмерки" пионов только отсутст­вие перекреста -это является причиной подобия тор-матрицы и пионов.Вероятно "восьмерка" пиона поперек встраивается в тор-матрицу нуклона и образует две сцепки (так как в минус-пионе матрицы соразмерны,то круговая матрица считается сцепленной с точкой перекреста,однако тор-матрица превышает по размерам "вось­мерку" и потому ее витки образуют сцепки с каждой окружностью "восьмерки" - в итоге имеются две сцепки).Формируется промежуточное состояние имеющее две сцепки и нарушающая запрет,поэтому в положенный срок (см.ранее в тексте) происходит распад.Распад не может произойти в центральной части (перекрест) с образованием двух круговых матриц,но обе матрицы будут сцеплены с тор-матрицей образуя две сцепки с сохранением нарушенного запрета.

Поэтому распад структуры происходит по диаметральным участкам -распадаются витки торматриц,которые по "восьмерке" формирует s-матрицы,которые в свою очередь переходят на диаметрально противоположный участок тор-матрицы и соединяя витки позволяют построить соединение их по типу зацепа.

Второй вариант подобного сценария распада наблюдается при расхождении перекре­ста на две отдельные траектории -две s-матрицы,по которым уже распадаются витки.При диаметральном распаде тор-матрица распадается на две половины, которые затем вновь замыкаются,образуя две дочерние тор-матрицы и соответст­венно две частицы -так образуются гипероны.

При столкновении двух протонов их витки соединяются формируя уже готовый зацеп и соответственно образуется гиперон, остаточным продуктом становятся каоны по далее приведенным механизмам. При меньшей энергии двух столкнувшихся протонов образуются протон, нейтрон и плюс-пион – в данном случае формирование пиона происходит в точке контакта протонов по причине «подобия матриц», формирование же в продуктах протона и нейтрона происходит по причине перераспределения заряда при его сохранении – таким образом не наблюдается асимметричности в механизмах взаимодействий (5 правило взаимодействий ).

Возможен случай распада одновременного разрыва витков в диаметральных участках тор-матрицы и расхождения траекторий в перекресте, при этом вероятно образуется четыре s-матрицы, которые по принципу матричности (наибольшая степень симмет­рии) образуют соответственно две m-матрицы и одну s-матрицу, именно из m-матриц происходит построение нуль-каонов. Две окружности поперечного сечения тор­матрицы, две окружности "восьмерки" и один ее перекрест могут сформировать трехпетлевую с оставшимся от пиона перекрестом структуру -плюс-каон. Доминирование образования плюс-каона в сравнении с минус-каоном связано с ориентировкой заряда формирующегося каона по высоко интенсивной тор-матрице, находясь с ней в единой избранной плоскости (единой она становится для пере­ходной частицы пион-протон).По аналогичной причине при столкновении минус-­пиона и протона,рождается каон:каон состоит из трех симметрично расположенных петель с зарядами два "+"(по бокам) и один "-"(в центре),но при распаде нуль­-каона и анти-нуль-каона,благодаря оси аномальной симметрии результат сходный. Так как в процессах рождения и структурах странных частиц отсутствуют о-мат­рицы,соответственно гипероны и каоны не способны распадаться на нейтрино,элек­троны и мюоны.

Распад ламбда-нуль-гиперона,сигма-плюс-гиперона и сигма-минус-гиперона проис­ходит с образованием нуклона,так как у всех этих частиц тор-матрица одна, и пиона,который являются соответственно преобразованием зацепа по подобию матриц.Кси-гипероны построены из двух тор-матриц,поэтому освобождаясь от зацепа (зацеп переходит в пион по подобию матриц) две тор-матрицы соединяются образуя одну,которая формирует ламбда гиперон:если был кси-нуль-гиперон,то две противовращающиеся матрицы соединяясь формируют типичную "восьмерку", если был кси-минус-гиперон,то сохраняя восьмерчатую форму (только форма), ликвидируя зацеп происходит перекрещивание винтовых траекторий.

Распад омега-гиперон происходит в центре симметрии,где находятся зацепы, которые по подобию матриц преобразуются в каоны и пионы,сохраненные две тор-матрицы могут сформировать кси-гиперон,либо если распадается круговая тор-матрица,то соответственно остается структура ламбда-гиперона.

ЧАСТЬ 6.АННИГИЛЯЦИЯ И ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАРЯДОВОГО ЗАПРЕТА.

Взаимодействия частицы и античастицы происходит в избранной плоскости. Совмещение круговых матриц электрона и позитрона с различным направлением вращения в этой плоскости приводит к появлению в точке их совмещения двух сонаправленных потоков расположенных по одну сторону от центра каждой частицы (в случае нуль-второго-каона сонаправленные потоки расположены по разные стороны центра симметрии определения заряда),так как не успевает сформироваться промежуточного состояния электрон-позитрон с центром в точке сонаправленных потоков,то согласно выполнению зарядового запрета,обе частицы, являясь линейными траекториями преобразуются в два фотона (по количествам центров симметрии) – формируются соответственно два направления движения фотонов по прямой соединяющей центры траекторий,что наблюдается на опыте , в случае наличия энергии у аннигилирующей частицы (скорость движения) –энергия полностью сохраняется в фотоне того же направления после аннигиляции.

Если аннигиляция происходит при наличии третьей более энергоемкой частицы, ее центр становится определяющим в плоскости аннигиляции и уже поэтому обе круговые траектории порождают один фотон.

В случае столкновения релятивистских электрона и позитрона зарядовый запрет не успевает реализоваться, в результате две окружности геометрически сцепляю­тся аккумулируя релятивистскую энергию, таким образом образуется мюон . Смешанным механизмом происходит образование мюонов из фотонов.

Совмещение двух тор-матриц с различным вращением при аннигиляции нуклонов не приводит к зарядовому запрету, так как нет линейных траекторий, то соответ-

ственно не образуются фотоны.При сближении двух тор-матриц поперечное сечение их становится подобными лемнискате, и потому аннигиляция нуклонов происходит по механизму странных частиц ,образуя пионы.

Зарядовый запрет в структуре нуль-сигма-гиперона сокращает существование частицы времени выполнения зарядового запрета и определяет 100% вариант распада при котором одна внутренняя линейная траектория преобразуется в фотон, а восьмиобразная торматрица (без закрутки), приобретая противоимпульс вращения от линейной траектории закручивается приобретая структуру ламбда-гиперона.

Зарядовый запрет в структуре эта-мезона определяет короткое существование частицы и путь распада с продуктами - фотонами, но на практике наблюдается также простой путь распада по описанным ранее принципам, то есть ось распада (или в данном случае плоскость) проходит по "экватору" частицы разделяя между собой перекресты, после замыкания разорванных траекторий в окружности, образуется соответственно шесть окружностей составляя затем три пиона (распад по принципу 2в,очень сходен с распадом второго-каона).





Использованная литература:

1. Бранский В.П. Теория элементарных частиц как объект методологического исследования. – Л., 1989.

2. Айзенберг И. Микроскопическая теория ядра. – М.: Атомиздат, 1976;

3. Соловьев В.Г. Теория атомного ядра: ядерные модели. – М.: Энергоатомиздат, 1981;

4. Бете Г. Теория ядерной материи. – М.: Мир, 1987;

5. Бопп Ф. Введение в физику ядра, адронов и элементарных частиц. – М.: Мир, 1999.

6. Вайзе В., Эриксон Т. Пионы и ядра. – М.: Наука, 1991.

7. Блохинцев Д.И. Труды по методологическим проблемам физики. – М.: Изд-во MГУ, 1993.

8. Гершанский В.Ф. Философские основания теории субатомных и субъядерных взаимодействий. – СПб.: Изд-во С.-Петербург. ун-та, 2001.

9. Вильдермут К., Тан Я. Единая теория ядра. – М.: Мир, 1980.

10. Кадменский С.Г. Кластеры в ядрах // Ядерная физика. – 1999. – Т. 62, № 7.

11. Индурайн Ф. Квантовая хромодинамика. – М.: Мир, 1986.

12. Мигдал А.Б. Пионные степени свободы в ядерной материи. – М.: Наука, 1991.

13. Гершанский В.Ф. Ядерная хромодинамика // MOST. – 2002.

14. Барков Л.М. Роль эксперимента в современной физике // Философия науки. – 2001. – № 3 (11).

15. Методы научного познания и физика. – М.: Наука, 1985.

16. Симанов А.Л. Методологические и теоретические проблемы неклассической физики // Гуманитарные науки в Сибири. – 1994. – № 1.

17. Фейнман Р. Взаимодействие фотонов с адронами. – М.: Иностр. лит., 1975.

18. Слив Л.А. и др. Проблемы построения микроскопической теории ядра и квантовая хромодинамика // Успехи физ. наук. – 1985. – Т. 145, вып. 4.

19 Бранский В.П. Философские основания проблемы синтеза релятивистских и квантовых принципов. – Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1973.

20. Гершанский В. Ф., Ланцев И. А. Релятивистская ядерная физика и квантовая хромодинамика. – Дубна: ОИЯИ РАН, 1996.

21.Гершанский В.Ф., Ланцев И.А. Однонуклонное пион-ядерное поглощение при промежуточ­ных энергиях в кварковой модели // Сб. тезисов 48‑й Международной конференции по физике ядра (16–18 июня 1998 г.). – Обнинск: ИАТЭ РАН, 1998.

22. Гершанский В.Ф., Ланцев И.А.Новый подход к загадке (3,3) резонанса // Сб. тезисов 49‑й Международной конференции по физике ядра (21–24 апреля 1999 г.). – Дубна: ОИЯИ РАН, 1999.

23. Гершанский В.Ф. Изобары и кварковые кластеры в ядрах // Вестник Новгород. гос. ун-та. Сер. Естественные науки. – В. Новгород. – 2001. – № 17.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
268,04 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее