149122 (731385), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Прежде всего, стадия определяет степень, опасности содеянного. По общему правилу, покушение опаснее приготовления, а оконченное преступление опаснее покушения. В практическом плане это означает, что каждая последующая стадия влечет более строгое наказание.
Далее, наличие определенной стадии требует самостоятельной квалификации, что позволяет более точно и конкретно определить содержание действий виновного, а стало быть, их опасность.
Поэтому приготовление к преступлению надлежит квалифицировать по соответствующей статье Особенной части и по части первой ст. 30 УК, покушение — помимо статьи Особенной части, по части третьей ст. 30 УК, а оконченное преступление — помимо статьи Особенной части, по части первой ст. 29 УК.
Таким образом, правильное определение стадий умышленного преступления необходимо для правильной правовой оценки совершенного преступления, его квалификации, и индивидуализации уголовной ответственности.
ЗАДАЧИ
Задача 1
Обвинение, предъявленное Васину не обосновано по следующим основаниям.
Как отмечается в заключении автотехнической экспертизы, при проезде автобусной остановки Васин не превышал установленную скорость и не имел технической возможности к остановке машины.
Как видно из условий задачи женщина выбежала неожиданно из-за стоящего автобуса, нарушив таким образом п. 4.5. Правил дорожного движения, которые устанавливают: «при пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств».
То обстоятельство, что Васин управлял автомашиной в нетрезвом состоянии не оказало влияния на совершенный им наезд на женщину.
Таким образом, в действиях Васина отсутствует состав преступления: налицо отсутствие причинной связи между нарушением правил дорожного движения, выразившимся в управлении автотранспортным средством в нетрезвом состоянии и наездом на человека, повлекшем смерть последнего.
Действия Васина должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».
Задача 2
В действиях Нилина и Власова прослеживаются следующие стадии совершения преступления:
1 стадия. Приготовление к преступлению, выразившееся в приискании орудия преступления преступным способом – нападением на милиционера с целью завладения оружия (пистолета с патронами), в результате которого последний скончался.
2 стадия. Покушение на преступление, выразившееся в умышленных действиях – взлом замков при краже. Рассматриваемое преступление не было завершено по независящей от правонарушителей причине – они были задержаны подъехавшим нарядом милиции. Таким образом, данное покушение являемся незаконченным.
Принимая во внимание правило о том, что каждая последующая стадия "поглощает" предыдущую, уголовная ответственность за деяние Нилина и Власова наступает по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК РФ – покушение.
Следует отметить, что нападение на милиционера составляет отдельный состав преступления, как применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья, квалифицируемый по ч. 2 ст. 318. Данное деяние требует дополнительной квалификации, как совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего – п. «а» ч. 3, ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Таким образом, уголовная ответственность за деяние Нилина и Власова должна наступает по совокупности преступлений:
по ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 УК РФ как покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору
по ч. 2 ст. 318, п. «а» ч. 3, ч. 4 ст. 111 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Задача 3
В соответствии с общими началами назначения наказания лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положения Общей части УК РФ (ч. 1 ст. 60 УК РФ).
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч. 3 ст. 60 УК РФ).
Таким образом, установление всех смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу является принципиальным моментом в назначении справедливого и целесообразного наказания.
Обстоятельства, смягчающие наказание предусматриваются ст. 61 УК РФ. Указанные в приговоре суда в качестве смягчающих обстоятельства, что Алиев и Лазарев ранее не судимы и положительно характеризуются по месту работы не предусмотрены конкретной нормой статьи 61 УК РФ, однако, ч. 3 данной статьи предусмотрено, что при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч. 1 названной статьи.
Обстоятельства, отягчающие наказание предусматриваются ст.63 УК РФ.
При назначении наказания Алиеву и Лазареву нарушена норма ч. 2 ст. 63 УК РФ, которая определяет: если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
В рассматриваемом случае отягчающее обстоятельство, указанное судом в приговоре, предусмотренное п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору не может учитываться как отягчающее обстоятельство по рассматриваемому делу, так как данное отягчающее обстоятельство является квалифицирующим признаком преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Список литературы
-
Конституция Российской Федерации, М., 1993
-
Уголовный кодекс Российской Федерации N 63-ФЗ от 13.06.96
-
Постановление Пленума ВС РФ от 27.05.98 N 9 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» // БВС РФ. 1998. N 7, стр.5
-
Постановление Пленума ВС РФ от 14.02.2000 N 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" //БВС РФ. 2000. N 4. С. 9
-
Постановление Пленума ВС РФ от 05.11.98 N 14 "О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения" //БВС РФ. 1999. N 1
-
Постановление Пленума ВС РФ от 17.01.97 г. N 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» //БВС. 1997. № 1.
-
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.99 N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)" //БВС РФ, 1999, N 3, стр.2
-
Постановление 23-го Пленума ВС СССР от 04.03.29 "Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжающимся преступлениям" (в ред. Постановления Пленума ВС СССР от 14.03.63 N 1) //М.: Спарк, 1996. С. 5-6.
-
Определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от 19.12.95 г. «Завладение транспортным средством считается оконченным преступлением с момента, когда транспортное средство уведено с места его нахождения» // БВС РФ. 1996. N 5. С.8
-
Определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от 20.11.96 г. «Сбыт части поддельных денег образует состав оконченного преступления» //БВС РФ. 1997. N 5. С. 10
-
Обзор судебной практики ВС РФ за второй квартал 1996 года (по уголовным делам), утв. постановлением Президиума ВС РФ от 11.09.96 г. //БВС РФ. 1997. N 3. С. 10
-
Благов Е.В. Особенности назначения наказания за неоконченное преступление. - Ярославль, 1994, с. 24
-
Дурманов Н.Д. Стадии совершения преступления по советскому уголовному праву. М., 1955.
-
Дьяков С.В и др. /Уголовное право — М.: НОРМА — ИНФРА • М, 1999
-
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации /Отв. ред. Лебедев В.М. – М.: Юрайт-Издат, 2002
-
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. /Под общ.ред. Ю.И. Скуратова и .М. Лебедева. – М., НОРМА-ИНФРА-М, 2001
-
Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. – М.: БЕК, 1996
-
Селезнев М. "Неоконченное преступление и добровольный отказ" //Российская юстиция, 1997, N 11
-
Уголовное право России. Общая и Особенная части. /Под ред. В.П. Ревина. — М.: Юрид. лит., 2000.
-
Уголовное право России. Общая часть: Учебник /Отв. ред. д.ю.н. Б.В.Здравомыслов. – М.: Юристъ, 1996
-
Уголовное право. Общая часть. /Под ред. Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова – М.: Новый Юрист, КноРус, 1997.
Приложение 1
________
Источник: Уголовное право. Общая часть. /Под ред. Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова – М.: Новый Юрист, КноРус, 1997, с. 303
Приложение 2
________
Источник: Источник: Уголовное право. Общая часть. /Под ред. Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова – М.: Новый Юрист, КноРус, 1997, с. 314
1 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. /Под общ.ред. Ю.И. Скуратова и .М. Лебедева. – М., НОРМА-ИНФРА-М, 2001, с. 47
2 Уголовное право России. Общая и Особенная части. /Под ред. В.П. Ревина. — М.: Юрид. лит., 2000, с.197
3 Там же, с. 197
4 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации /Отв. ред. Лебедев В.М. – М.: Юрайт-Издат, 2002, с. 64
5 Дьяков С.В и др. /Уголовное право — М.: НОРМА — ИНФРА • М, 1999, с. 53
1 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. /Под общ.ред. Ю.И. Скуратова и .М. Лебедева. – М., НОРМА-ИНФРА-М, 2001, с. 48
2 Уголовное право России. Общая и Особенная части. /Под ред. В.П. Ревина. — М.: Юрид. лит., 2000, с. 199
1 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации /Отв. ред. Лебедев В.М. – М.: Юрайт-Издат, 2002, с. 67
2 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. /Под общ.ред. Ю.И. Скуратова и .М. Лебедева. – М., НОРМА-ИНФРА-М, 2001, с. 50
3 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. /Под общ.ред. Ю.И. Скуратова и .М. Лебедева. – М., НОРМА-ИНФРА-М, 2001, с. 50-52
1 Цитата по: Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. – М.: БЕК, 1996, с. 268
1 Там же, с. 268
2 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. /Под общ.ред. Ю.И. Скуратова и .М. Лебедева. – М., НОРМА-ИНФРА-М, 2001, с. 52
1 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации /Отв. ред. Лебедев В.М. – М.: Юрайт-Издат, 2002, с. 72
2 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. /Под общ.ред. Ю.И. Скуратова и .М. Лебедева. – М., НОРМА-ИНФРА-М, 2001, с. 52
3 Уголовное право России. Общая и Особенная части. /Под ред. В.П. Ревина. — М.: Юрид. лит., 2000, с. 207
4 Уголовное право России. Общая часть: Учебник /Отв. ред. Б.В.Здравомыслова. – М.: Юристъ, 1996, с. 225
1 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации /Отв. ред. Лебедев В.М. – М.: Юрайт-Издат, 2002, с. 67
2 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. /Под общ.ред. Ю.И. Скуратова и .М. Лебедева. – М., НОРМА-ИНФРА-М, 2001, с. 48
3 Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. – М.: БЕК, 1996, с. 264
4 Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. – М.: БЕК, 1996, с. 265
1 Благов Е.В. Особенности назначения наказания за неоконченное преступление. - Ярославль, 1994, с. 24
2 Уголовное право России. Общая и Особенная части. /Под ред. В.П. Ревина. — М.: Юрид. лит., 2000, с. 210
1 п. 2 Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.99 N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)" //БВС РФ, 1999, N 3, стр.2
2 Дурманов Н.Д. Стадии совершения преступления по советскому уголовному праву. М., 1955. С. 27
1 Селезнев М. "Неоконченное преступление и добровольный отказ" //Российская юстиция, 1997, N 11
2 Уголовное право России. Общая и Особенная части. /Под ред. В.П. Ревина. — М.: Юрид. лит., 2000, с. 213
3 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. /Под общ.ред. Ю.И. Скуратова и .М. Лебедева. – М., НОРМА-ИНФРА-М, 2001, с. 56
1 Уголовное право России. Общая и Особенная части. /Под ред. В.П. Ревина. — М.: Юрид. лит., 2000, с. 214















