Referat (731283), страница 6
Текст из файла (страница 6)
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 июля 1997 года N 833 г. Москва
Об установлении минимальных норм питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы
В соответствии со статьей 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить минимальную норму питания осужденных к лишению свободы согласно приложению №1 и минимальную норму материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы согласно приложению №2.
Министерству внутренних дел Российской Федерации обеспечить введение указанных минимальных норм за счет ассигнований, выделяемых на финансирование уголовно-исполнительной системы.
2. Установить, что обеспечение питания осужденных к лишению свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, осуществляется по нормам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1992 г. №935 "Об утверждении норм суточного довольствия осужденных к лишению свободы, а также лиц, находящихся в следственных изоляторах, лечебно-трудовых, воспитательно-трудовых и лечебно-воспитательных профилакториях Министерства внутренних дел Российской Федерации", в следующем порядке:
подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений - по норме №3;
осужденных, содержащихся в воспитательных колониях, - по норме №5;
осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся на стационарном лечении в лечебно-профилактических учреждениях и медицинских частях исправительных учреждений и следственных изоляторов, а также осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений беременных женщин и кормящих матерей - по норме №7.
3. Министерству внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации, Министерством экономики Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации с участием Института питания Российской академии медицинских наук внести в 1997 году в Правительство Российской Федерации предложения об установлении повышенных норм питания для осужденных, имеющих на них право в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, и уточнении норм питания и материально-бытового обеспечения для других категорий осужденных, а также для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
4. Внести в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1992 г. №935 следующие изменения:
исключить из приложения №1 нормы №1, 2 и 6, примечание к норме №4, а также приложение №2;
в названии нормы №4 слова: "лиц, содержащихся в тюрьмах Министерства внутренних дел Российской Федерации" заменить словами: "неработающих осужденных, водворенных в штрафные изоляторы, переведенных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа или одиночные камеры".
5. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 20 сентября 1994 г. №1072 "Об обеспечении предметами первой необходимости и питанием осужденных к лишению свободы, не имеющих заработка, содержащихся в исправительно-трудовых колониях и воспитательно-трудовых колониях Министерства внутренних дел Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, №22, ст. 2504).
6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 1997 г.
Председатель Правительства Российской Федерации
В. Черномырдин
Минимальная норма питания осужденных к лишению свободы в соответствии с Постановлением Правительства РФ №833 от 8 июля 1997 г.
| Наименование продуктов | На одного человека (граммов в сутки) |
| Хлеб из смеси муки ржаной обдирной и пшеничной 1-го сорта | 500 |
| Хлеб пшеничный из муки 2-го сорта | 150 |
| Мука пшеничная 2-го сорта | 5 |
| Крупа разная | 120 |
| Макаронные изделия | 20 |
| Мясо | 80 |
| Рыба | 100 |
| Жиры животные топленые пищевые и кулинарные, маргарин | 30 |
| Масло растительное | 20 |
| Сахар | 30 |
| Чай натуральный | 1 |
| Соль | 20 |
| Картофель | 550 |
| Овощи | 250 |
| Лавровый лист | 0,1 |
| Томатная паста | 3 |
| Примечания: | |
Минимальная норма материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы в соответствии с Постановлением Правительства РФ №833 от 8 июля 1997 г.
|
| На одного человека (граммов в месяц) | |
|
| Хозяйственное мыло | Туалетное мыло |
| Содержащиеся в исправительных колониях и тюрьмах осужденные: | ||
| мужского пола | 200 | - |
| женского пола | 200 | 100 |
| Содержащиеся в исправительных колониях и тюрьмах, занятые на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда осужденные: | ||
| мужского пола | 250 | - |
| женского пола | 250 | 100 |
| Содержащиеся в воспитательных колониях, в том числе находящиеся на стационарном лечении осужденные: | ||
| мужского пола | 400 | 50 |
| женского пола | 400 | 100 |
| Находящиеся на стационарном лечении в лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях осужденные: | ||
| мужского пола | 250 | - |
| женского пола | 250 | 100 |
| Примечания: | ||
Запрет пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания
Введение
Законодательство России крайне бедно нормами, в которых прямо используются термины "пытка" и "жестокое и унижающее достоинство обращение или наказание". Они скромно озвучены в статье 27 Закона РСФСР от 17 мая 1991 года "О чрезвычайном положении", в пункте "д" части 2 статьи 117 и части 2 статьи 302 Уголовного кодекса РФ 1996 года, в статье 3 Уголовно-исполнительного кодекса РФ 1997 года, часть 2 статьи 5 Закона РФ "О милиции" (часть в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 31 марта 1999 года №68-ФЗ). Между тем широкое воспроизведение международной правовой лексики в национальных нормативных актах могло бы способствовать более адекватной реакции правоохранительных органов на нарушения прав человека в этой сфере.
Термин "пытка" наиболее полно раскрывается в статье 1 Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Под пыткой здесь понимается "любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль и страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или другого лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать, принудить или дискриминировать его или третье лицо, когда такие боль и страдание причиняются государственным или должностным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома и молчаливого согласия".
Не будут считаться пыткой страдания, причиненные случайно, или если причинение страданий не преследовало указанные выше цели (однако в последнем случае эти действия все равно будут расцениваться как "бесчеловечные и унижающие человеческое достоинство виды обращения").
Пыткой не будут являться боль и страдания, возникающие в результате законных санкций, если эти боль и страдания неотделимы от этих санкций или вызываются ими случайно. Например, пыткой не будет являться применение минимально необходимой физической силы для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших и т. п. В данном случае будет обоснованным и применение к ним наручников и других спецсредств. Другими словами, чтобы определить, являлось ли рассматриваемое действие пыткой, необходимо установить возможность "ненасильственного способа" в достижении желаемого результата, т. е. без причинения боли и страданий. Кроме того, следует обратить внимание на достаточность применения физической силы и спецсредств - применение их должно быть прекращено как только устранена причина, вызвавшая их.
А.Д. Джонгман и А.П. Шмид в "Словаре по правам человека" приводят перечень 15 видов "пытки":1
1. Изнасилование.
2. Пытки лишениями.
3. Принудительные позы.
4. Применение электрических разрядов.
5. Избиения.
6. Причинение увечий: порезы, уколы, выдирание или раны.
7. Принудительные инъекции.
8. Подвешивание, бросание, растягивание.
9. Применение медикаментов или нетерапевтических средств.
10. Ожоги.
11. Погружение в воду ("подводная лодка").
12. Воздействие на нервы или воздействие звуком или светом.
13. Психологическая пытка.
14. Подписание документов под угрозой принуждения.
15. Оскорбления или жестокое обращение в целом.
Последний пункт можно отнести также к "жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания". В примечании к Своду принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме отмечается, что этот термин включает в себя злоупотребления физического или психологического характера.
Пытки и другие жестокие и унижающие человеческое достоинство виды обращения и наказания - одна из самых ужасных форм произвола власти в отношении человека, но именно эта "форма произвола" не теряет своей популярности в среде наиболее недобросовестных представителей российских, "силовых структур".
Анализу противоправной, антиобщественной деятельности правоохранительных органов в последнее время посвящаются многочисленные публикации СМИ, исследовательская работа международных и российских правозащитных организаций и даже официальные документы органов власти, в частности Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в РФ "О нарушении прав граждан сотрудниками Министерства внутренних дел Российской Федерации и уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации".
Большинство публикаций и исследований на эту тему так или иначе указывают на факты повсеместного неадекватного использования силы сотрудниками силовых ведомств. "В России проблема применения пыток имеет чрезвычайную значимость. Масштабы и бесконтрольность жестокого обращения со стороны органов правопорядка приобрели характер угрозы всей системе правосудия, а значит, и основам гражданского общества и государственности.
Особую озабоченность вызывает полная бесконтрольность в России практики пыток. Об этом говорит даже тот факт, что наряду со множеством жалоб на пытки не было ни одного случая наказания за принуждение к даче показаний с использованием пыток, предусмотренного ст. 302 УК РФ.
Сегодня только усилиями всего общества можно остановить угрозу инквизиционного правосудия, обезопасить граждан от беззакония и жестокости, поставить под общественный контроль деятельность правоохранительных органов" (Из обращения Нижегородской общественной организации "Комитет против пыток").















