ugpravo (731269), страница 6

Файл №731269 ugpravo (Понятие соучастия в уголовном праве) 6 страницаugpravo (731269) страница 62016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Эксцесс принято делить на количественный и качественный. При количественном эксцессе исполнитель совершает однородное с обу­словленным с соучастниками преступление. Например, подстрекатель склонил исполнителя к разбою, а исполнитель совершил кражу. В этом случае первый несет ответственность за подстрекательство именно к разбою, а исполнитель - только за фактически совершенную кражу.

При качественном эксцессе исполнитель совершает другое пре­ступление в сравнении с тем, которое было обусловлено с со­участниками. При этом виде эксцесса исполнитель, совершая пре­ступление, руководствуется собственными намерениями, помимо дру­гих соучастников. По этой причине правила соучастия в данном случае не применяются. Исполнитель несет ответственность за совершение преступления. Остальные лица отвечают уже не за соучастие, а за при­готовление к преступлению по правилам, предусмотренным ст. 30 УК.

Добровольный отказ соучастников. Условия и последствия добровольного отказа распространяются и на соучастие в преступлении. Данный вопрос нашел специальное урегулирование в частях 4, 5 ст. 31 УК. В частности, закон предусмотрел, что добровольный отказ органи­затора, подстрекателя исключает уголовную ответственность, если эти

лица своевременно сообщили органам власти или иными предприняты­ми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник не подлежит уголовной ответственности, если его по­следующее поведение свидетельствует; о том, что он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступле­ния.

Особенности добровольного отказа соучастников вызваны тем,

что действия исполнителя и соучастников могут быть разорваны во времени. Поэтому добровольный отказ соучастников возможен только до момента окончания преступления исполнителем и должен заклю­чаться в предотвращении преступления. Добровольный отказ подстре­кателя и организатора предполагает активную форму поведения. Добро­вольный отказ пособника может быть и пассивным. Например, пособ­ник добровольно прекращает работу по изготовлению приспособления, без которого совершение преступления исполнителем невозможно. Добровольный отказ участника преступной группы может служить ос­нованием для освобождения лица от уголовной ответственности в слу­чае предотвращения группового преступления.

В настоящее время снят спорный вопрос о добровольном отказе члена преступной группы, который после состоявшегося соглашения не явился на место преступления, но оно было совершено без его участия. Практикующие юристы такие случаи оценивали как добровольный от­каз. Причем встречались и курьезные ситуации, когда по этому основа­нию освобождались лица, случайно не явившиеся на место преступле­ния (проспал, опоздал из-за плохой работы транспорта и т.п.). Ныне для таких решений нет оснований. Участник группы должен предотвратить групповое преступление'. Оценивая добровольный отказ в соучастии, следует обратить внимание на то, что уголовным законом не регламен­тируется специфика добровольного отказа в организованной группе и преступном сообществе, что порождает немалые сложности на практи­ке.

При добровольном отказе исполнителя остальные участники не­сут ответственность за приготовление к преступлению по правилам, предусмотренным ст. 30 УК. В случае, когда добровольный отказ орга­низатора или подстрекателя не увенчался успехом, действия указанных лиц не привели к предотвращению совершения преступления исполни­телем, их поведение может быть учтено судом в качестве обстоятельст­ва, смягчающего наказание в процессе его назначения.

Неудавшееся соучастие. В ряде случаев подстрекательство и по­собничество, помимо воли виновных, могут не привести к совершению преступления (неудавшееся соучастие). При неудавшемся подстрека­тельстве субъекту не удается склонить подстрекаемого к совершению преступления или же, предварительно дав согласие на совершение пре­ступления, исполнитель затем добровольно отказывается от него. По­скольку по своей сути неудавшееся подстрекательство направлено на создание условий для совершения преступления, оно квалифицируется как приготовление к преступлению по правилам, предусмотренным ст. 30 УК.

Неудавшееся пособничество заключается в содействии испол­нителю в совершении преступления, от которого тот добровольно отка­зался. Пособничество признается неудавшимся и тогда, когда оно реа­лизуется после совершения преступления исполнителем. Например, пособник изготавливает для исполнителя отмычки уже после состояв­шейся кражи. Неудавшееся пособничество не образует соучастия. Оно оценивается как разновидность приготовления к преступлению.30

Заключение

Подводя итог сказанному следует отметить, что соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух и более лиц в совершении умышленного преступления, и оно должно отвечать следующим основным признакам:
- соучастие может быть только в совершении умышленных преступлений и не может быть в неосторожных;

- основанием ответственности соучастников является состав преступления, предусмотренного Особенной частью УК, а для организатора, подстрекателя и пособника необходима ссылка к тому же на ст.33 УК РФ, если они одновременно не являлись исполнителями данного преступления.
Соучастие имеет объективную и субъективную сторону.
Объективная сторона соучастия включает в себя:
а) участие в преступлении двух и более лиц, каждое из которых должно отвечать требованиям субъекта преступления, т.е. быть вменяемым и должно достигнуть возраста привлечения к уголовной ответственности;
б) совместную деятельность соучастников по совершению преступления, что означает:
- осуществление преступления общими усилиями всех соучастников;
- последствие, достигнутое в результате совершения преступления, является единым, неделимым, общим для всех соучастников;
- между действиями всех соучастников и совершенным исполнителем (соисполнителем) преступлением, существует необходимая причинная связь.
Субъективная сторона означает, что не только само преступление должно быть умышленным, но и все соучастники должны действовать при его совершении умышленно - не может быть в соучастии соучастников, действующих с различными формами вины - одни умышленно, другие неосторожно. причем этот умысел должен быть совместным, т.е. необходимо согласие всех соучастников на совершение преступления в соучастии.

Кроме того, умысел при соучастии имеет свой интеллектуальный и волевой моменты:
а) интеллектуальный момент включает в себя сознание каждым соучастников общественной опасности не только своих, но и действий других соучастников, а также предвидение наступления, в результате этих совместных действий, общественно опасных последствий;
б) волевой момент предполагает наличие у всех соучастников желания наступления общественно опасных последствий либо безразличного к ним отношения, т.е. они могут действовать при соучастии, как с прямым, так и с косвенным умыслом.

Институт соучастия в преступлении в своей служебной роли подчинен общим задачам охраны комплекса общественных отношений и их участников от преступных посягательств (ст.2 УК). Эта роль института соучастия в преступлении обладает, однако, своей спецификой, так как увязана в уголовном законе с массивом конкретных случаев совершения преступления путем объединения усилий нескольких (двух или более) лиц.

Список литературы
  1. Борьба с групповыми преступлениями Р.Р. Галиакбаров Краснодар 2000г

  2. Постатейный Комментарий к Уголовному кодексу РФ 1996 г. (под ред. Наумова А.В.)

  3. Смирнова Н.Н. Уголовное право. Учеб.- СПб.: Изд-во Михайлова В.А. 1998.

  4. Советское уголовное право. Оющая часть. М.,1977.С.265

  5. Тельнов П.Ф. Указ. соч..

  6. Уголовное право РФ. Общая часть: Учебник/ Под ред. Здравомыслова Б.В. М.: Юрист. 1999..

  7. Уголовное право. Общая часть. Р.Р. Галиакбаров Краснодар 1999г

  8. Уголовное право. Общая часть. Уч. для вузов под ред. Казаченко И. А., Незнамова З. А. М. 1997.

  9. Уголовно-исполнительный кодекс РФ

  10. Уголовный кодекс РФ

1 Борьба с групповыми преступлениями Р.Р. Галиакбаров Краснодар 2000г стр.3-48

2 Борьба с групповыми преступлениями Р.Р. Галиакбаров Краснодар 2000г

3 Постатейный Комментарий к Уголовному кодексу РФ 1996 г. (под ред. Наумова А.В.)

4 Уголовное право. Общая часть. Р.Р. Галиакбаров Краснодар 1999г

5 Уголовное право. Общая часть. Уч. для вузов под ред. Казаченко И. А., Незнамова З. А. М. 1997.

6 Борьба с групповыми преступлениями Р.Р. Галиакбаров Краснодар 2000г

7 Уголовное право. Общая часть. Р.Р. Галиакбаров Краснодар 1999г

8 Борьба с групповыми преступлениямиПолозов А.А.Краснодар 2000г

9 Советское уголовное право. Оющая часть. М.,1977.С.265

10 Борьба с групповыми преступлениями Р.Р. Галиакбаров Краснодар 2000г

11 Борьба с групповыми преступлениями Р.Р. Галиакбаров Краснодар 2000г

12 Борьба с групповыми преступлениями Р.Р. Галиакбаров Краснодар 2000г

13 ч.2 ст.33 УК РФ

14 Тельнов П.Ф. Указ. соч. С.37.

15 Уголовное право РФ. Общая часть: Учебник/ Под ред. Здравомыслова Б.В. М.: Юрист. 1999. С.248.

16 Борьба с групповыми преступлениями Р.Р. Галиакбаров Краснодар 2000г

17 Уголовное право. Общая часть. Р.Р. Галиакбаров Краснодар 1999г

18 Борьба с групповыми преступлениями Р.Р. Галиакбаров Краснодар 2000г

19 ч.3 ст.33 УК РФ

20 Смирнова Н.Н. Уголовное право. Учеб.- СПб.: Изд-во Михайлова В.А. 1998.С.190-196.

21 Борьба с групповыми преступлениями Р.Р. Галиакбаров Краснодар 2000г

22 ч4 ст.33 УК РФ

23 Тельнов П.Ф. Указ. соч. С.43.

24 См.: Тельнов П.Ф. Указ. соч. С.46.

25 См.: Смирнова Н.Н. Уголовное право. Учеб.- СПб.: Изд-во Михайлова В.А. 1998.С.190-196.

26 Уголовное право. Общая часть. Р.Р. Галиакбаров Краснодар 1999г

27 Борьба с групповыми преступлениями Р.Р. Галиакбаров Краснодар 2000г

28 ч5 ст.33 УК РФ

29 Борьба с групповыми преступлениями Р.Р. Галиакбаров Краснодар 2000г

30 Борьба с групповыми преступлениями Р.Р. Галиакбаров Краснодар 2000г

2


Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
201 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7030
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее