OB_POD (731247), страница 3

Файл №731247 OB_POD (Показания обвиняемого и подозреваемого) 3 страницаOB_POD (731247) страница 32016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Те­ле­фо­но­грам­ма или те­ле­грам­ма пред­став­ля­ют раз­но­вид­ность по­ве­ст­ки. На со­дер­жа­ние и по­ря­док вру­че­ния рас­про­стра­ня­ют­ся пра­ви­ла ст. 145.

При не­об­хо­ди­мо­сти не­мед­лен­ной яв­ки по­ве­ст­ка мо­жет быть вру­че­на че­рез по­сыль­ною, ад­ми­ни­ст­ра­цию по мес­ту ра­бо­ты и т. д. Тер­мин “ис­пол­ни­тель­ный ко­ми­тет по­сел­ко­во­го или сель­ско­го Со­ве­та на­род­ных де­пу­та­тов” ус­та­рел. В на­стоя­щее вре­мя име­ет­ся в ви­ду со­от­вет­ст­вую­щий ор­ган ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния.

Рас­пис­ка с ука­за­ни­ем вре­ме­ни вру­че­ния по­ве­ст­ки воз­вра­ща­ет­ся сле­до­ва­те­лю. Ес­ли по­ве­ст­ка вру­че­на не об­ви­няе­мо­му, раз­бор­чи­во ука­зы­ва­ет­ся фа­ми­лия ли­ца, ее при­няв­ше­го, и его долж­но­ст­ное по­ло­же­ние или от­но­ше­ние к об­ви­няе­мо­му.

Ад­ми­ни­ст­ра­ция уч­ре­ж­де­ния, в ко­то­ром со­дер­жит­ся за­дер­жан­ный или за­клю­чен­ный под стра­жу, обя­за­на дос­та­вить об­ви­няе­мо­го в ме­сто, в ко­то­ром бу­дет про­из­во­дить­ся его до­прос.

О слу­ча­ях вы­зо­ва в ноч­ное вре­мя см. ком­мен­та­рий к ст. 34, 150.

Не­яв­ка об­ви­няе­мо­го без ува­жи­тель­ных при­чин, ес­ли факт вру­че­ния по­ве­ст­ки ус­та­нов­лен, - ос­но­ва­ние для при­во­да или из­ме­не­ния ме­ры пре­се­че­ния (ст. 101, 147).

Пра­ви­ла ст. 145 рас­про­стра­ня­ют­ся на всех лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых вы­не­се­но по­ста­нов­ле­ние о при­вле­че­нии в ка­че­ст­ве об­ви­няе­мо­го, без­от­но­си­тель­но к то­му, доп­ра­ши­ва­лись ли они в этом ка­че­ст­ве (ст. 46).

О вы­зо­ве не­со­вер­шен­но­лет­не­го см. ст. 395.

Об­ви­няе­мый обя­зан явить­ся по вы­зо­ву сле­до­ва­те­ля в на­зна­чен­ный срок. Ува­жи­тель­ны­ми при­чи­на­ми не­яв­ки об­ви­няе­мо­го по вы­зо­ву сле­до­ва­те­ля при­зна­ют­ся:

бо­лезнь, ли­шаю­щая об­ви­няе­мо­го воз­мож­но­сти явить­ся;

не­свое­вре­мен­ное по­лу­че­ние об­ви­няе­мым по­ве­ст­ки:

иные об­стоя­тель­ст­ва, ли­шаю­щие об­ви­няе­мо­го воз­мож­но­сти явиться в назна­чен­ный срок.

Бо­лезнь, ли­шаю­щая об­ви­няе­мо­го воз­мож­но­сти явить­ся, долж­на быть удо­сто­ве­ре­на вра­чом, ра­бо­таю­щим в ме­ди­цин­ском уч­ре­ж­де­нии (ли­ст­ком вре­мен­ной не­тру­до­спо­соб­но­сти, справ­кой).

Не­свое­вре­мен­ное по­лу­че­ние по­ве­ст­ки или нев­ру­че­ние ее удо­сто­ве­ря­ет­ся от­мет­кой на по­ве­ст­ке или объ­яс­не­ни­ем ли­ца, по­лу­чив­ше­го по­ве­ст­ку для вру­че­ния.

Под ины­ми об­стоя­тель­ст­ва­ми по­ни­ма­ют пе­ре­рыв в дви­же­нии транс­пор­та, сти­хий­ное бед­ст­вие, бо­лезнь чле­на се­мьи при не­воз­мож­но­сти по­ру­чить ко­му - ли­бо уход за ним, удо­сто­ве­рен­ная вра­чом, ра­бо­таю­щим в ме­ди­цин­ском уч­ре­ж­де­нии, и т. д. За­ня­тость на ра­бо­те, вы­езд в ко­ман­ди­ров­ку, в от­пуск и т. п. не счи­та­ют­ся ува­жи­тель­ны­ми при­чи­на­ми не­яв­ки, ес­ли по­ве­ст­ка бы­ла вру­че­на свое­вре­мен­но.

В слу­чае не­яв­ки без ува­жи­тель­ной при­чи­ны об­ви­няе­мый мо­жет быть под­верг­нут при­во­ду.

При­вод об­ви­няе­мо­го без пред­ва­ри­тель­но­го вы­зо­ва мо­жет быть при­ме­нен толь­ко в тех слу­ча­ях, ко­гда об­ви­няе­мый скры­ва­ет­ся от след­ст­вия или не име­ет оп­ре­де­лен­но­го мес­та жи­тель­ст­ва.

При­вод об­ви­няе­мо­го не мо­жет про­из­во­дить­ся в ноч­ное вре­мя, кро­ме слу­ча­ев, не тер­пя­щих от­ла­га­тель­ст­ва.

О при­во­де сле­до­ва­тель со­став­ля­ет по­ста­нов­ле­ние, ко­то­рое объ­яв­ля­ет­ся об­ви­няе­мо­му.

При­вод по по­ру­че­нию сле­до­ва­те­ля про­из­во­дит­ся ми­ли­ци­ей.

При­вод об­ви­няе­мо­го - при­ну­ди­тель­ное дос­тав­ле­ние к сле­до­ва­те­лю ор­га­на­ми ми­ли­ции ли­ца, в от­но­ше­нии ко­то­ро­го име­ет­ся по­ста­нов­ле­ние о при­вле­че­нии в ка­че­ст­ве об­ви­няе­мо­го.

При­вод без пред­ва­ри­тель­но­го вы­зо­ва по ос­но­ва­ни­ям, не ука­зан­ным в ч. 2 ст. 147, не­до­пус­тим.

Вы­не­се­нию по­ста­нов­ле­ния о при­во­де долж­на пред­ше­ст­во­вать про­вер­ка при­чин не­яв­ки (име­ет­ся ли рас­пис­ка о вру­че­нии по­ве­ст­ки, нет ли до­ку­мен­та о бо­лез­ни вы­зы­вае­мо­го и т. д.).

В по­ста­нов­ле­нии о при­во­де ука­зы­ва­ют­ся имя, год и ме­сто ро­ж­де­ния, ад­рес, при­чи­на при­во­да, кем и ку­да дол­жен быть дос­тав­лен об­ви­няе­мый.

Факт объ­яв­ле­ния по­ста­нов­ле­ния о при­во­де удо­сто­ве­ря­ет­ся под­пи­сью на по­ста­нов­ле­нии. При от­ка­зе от под­пи­си при­ме­ня­ют­ся пра­ви­ла ст. 142.

Со­труд­ник ми­ли­ции, ко­то­ро­му по­ру­че­но ис­пол­нить по­ста­нов­ле­ние о при­во­де, дол­жен ис­хо­дить из по­ло­же­ния ст. 25 Кон­сти­ту­ции Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции о том, что ни­кто не впра­ве про­ни­кать в жи­ли­ще про­тив во­ли про­жи­ваю­щих в нем лиц ина­че как в слу­ча­ях, ус­та­нов­лен­ных фе­де­раль­ным за­ко­ном или на ос­но­ва­нии су­деб­но­го ре­ше­ния. Пра­во­мо­чия ми­ли­ции по ис­пол­не­нию оп­ре­де­ле­ний, по­ста­нов­ле­ний, пись­мен­ных по­ру­че­ний о при­во­де лиц, ук­ло­няю­щих­ся от яв­ки по вы­зо­ву, пре­ду­смот­ре­ны п. 14 ст. 10 и п. 3 ст. 11 За­ко­на “О ми­ли­ции”. В слу­ча­ях при­во­да, пре­ду­смот­рен­ных УПК, “пись­мен­ное по­ру­че­ние” мо­жет иметь фор­му со­про­во­ди­тель­но­го пись­ма к по­ста­нов­ле­нию, но не за­ме­нять его.

Показания об­ви­няе­мо­го.

От­но­ше­ние об­ви­няе­мо­го к об­ви­не­нию (при­зна­ние или от­ри­ца­ние им сво­ей ви­ны в предъ­яв­лен­ном об­ви­не­нии) вы­яс­ня­ет­ся обя­за­тель­но как на пред­ва­ри­тель­ном след­ст­вии, так и в су­де по всем без ис­клю­че­ния уго­лов­ным де­лам (см. ст.ст. 150 и 278 УПК). Од­на­ко од­но лишь за­яв­ле­ние об­ви­няе­мо­го о том, что он се­бя ви­нов­ным при­зна­ет или не при­зна­ет, в от­ры­ве от его по­ка­за­ний по су­ще­ст­ву или в про­ти­во­ре­чии с ни­ми ли­ше­но до­ка­за­тель­ст­вен­ной си­лы, так как не со

дер­жит све­де­ний о са­мих об­стоя­тель­ст­вах, под­ле­жа­щих до­ка­зы­вай­те. Оно вы­ра­жа­ет лишь субъ­ек­тив­ное от­но­ше­ние об­ви­няе­мо­го к предъ­яв­лен­но­му ему об­ви­не­нию. До­ка­за­тель­ст­вен­ное зна­че­ние име­ют фак­ты, со­об­щае­мые обвиняемым, при­знав­шим или от­ри­цаю­щим свою ви­ну.

При­знаю­ще­го свою ви­ну.

При­зна­ние об­ви­няе­мым сво­ей ви­ны, гла­сит часть 2 ст. 77 УПК, мо­жет быть по­ло­же­но в ос­но­ву об­ви­не­ния лишь при под­твер­жде­нии при­зна­ния со­во­куп­но­стью имею­щих­ся до­ка­за­тельств по де­лу. За­кон, та­ким об­ра­зом, пре­дос­те­ре­га­ет от Пе­ре­оцен­ки зна­че­ния это­го до­ка­за­тель­ст­ва. Прак­ти­ке из­вест­ны не­еди­нич­ные слу­чаи оши­боч­но­го или лож­но­го при­зна­ния об­ви­няе­мым сво­ей ви­ны в пре­сту­п­ле­нии, ко­то­рое или во­об­ще не бы­ло со­вер­ше­но или бы­ло со­вер­ше­но дру­ги­ми ли­ца­ми. Лож­ные по­ка­за­ния об­ви­няе­мо­го о ви­нов­но­сти в пре­сту­п­ле­нии мо­гут быть обу­слов­ле­ны же­ла­ни­ем из­ба­вить близ­ко­го че­ло­ве­ка от уго­лов­ной от­вет­ст­вен­но­сти, взяв его ви­ну на се­бя; они мо­гут быть вы­зва­ны уг­ро­за­ми со сто­ро­ны дей­ст­ви­тель­ных пре­ступ­ни­ков, а так­же же­ла­ни­ем ох­ра­нить ин­те­ре­сы или ре­пу­та­цию дру­гих лиц. Лож­ное при­зна­ние ви­ны ино­гда де­ла­ет­ся с це­лью по­лу­че­ния ка­кой-ли­бо вы­го­ды (на­де­ж­да из­ба­вить­ся в мес­те за­клю­че­ния от ал­ко­го­лиз­ма, же­ла­ние быть эта­пи­ро­ван­ным из мес­та от­бы­ва­ния на­ка­за­ния и т. п.). Оно мо­жет быть обу­слов­ле­но не­за­кон­ным, не­пра­виль­ным ве­де­ни­ем след­ст­вия, не­рас­по­знан­ной ду­шев­ной бо­лез­нью об­ви­няе­мо­го и дру­ги­ми при­чи­на­ми. В слу­ча­ях, ко­гда со­вер­ше­ние пре­сту­п­ле­ния груп­пой ка­ра­ет­ся бо­лее стро­го, а изо­бли­чен­ным ока­зал­ся лишь один со­уча­ст­ник, воз­мож­ны лож­ные по­ка­за­ния о при­зна­нии ви­ны в дей­ст­ви­ях, ко­то­рые сам об­ви­няе­мый не со­вер­шал.

По­лу­че­ние прав­ди­вых по­ка­за­ний об­ви­няе­мо­го, со­вер­шив­ше­го пре­сту­п­ле­ние, же­ла­тель­но, так как по­мо­га­ет глуб­же и объ­ек­тив­нее ис­сле­до­вать об­стоя­тель­ст­ва де­ла, спо­соб­ст­ву­ет по­ис­кам дру­гих до­ка­за­тельств. Но ведение расследования с ос­нов­ной це­лью по­лу­чить при­зна­ние об­ви­няе­мо­го (от ко­то­ро­го он в лю­бой мо­мент в по­сле­дую­щем мо­жет от­ка­зать­ся) ве­дет к серь­ез­ным ошиб­кам и за­ве­до­мо ста­вит под уг­ро­зу всю сис­те­му со­б­ран­ных по де­лу до­ка­за­тельств, ес­ли в ней до­ми­ни­рую­щее зна­че­ние зай­мут по­ка­за­ния об­ви­няе­мо­го.

От­ри­цаю­ще­го свою ви­ну.

От­ри­ца­ние об­ви­няе­мым сво­ей ви­ны и со­про­во­ж­даю­щие его по­ка­за­ния об об­стоя­тель­ст­вах де­да тре­бу­ют тща­тель­ной про­вер­ки. Об­ви­няе­мый мо­жет от­ри­цать свою ви­ну, бу­ду­чи не­ви­нов­ным. И в этом слу­чае по­ка­за­ния ли­ца, не­обос­но­ван­но при­вле­кае­мо­го к уго­лов­ной от­вет­ст­вен­но­сти, слу­жат бо­лее опе­ра­тив­но­му уст­ра­не­нию до­пу­щен­ной ошиб­ки, пре­дот­вра­ще­нию воз­мож­но­го осу­ж­де­ния не­ви­нов­но­го.

Не­ред­ко от­ри­ца­ет свою ви­ну и об­ви­няе­мый, в дей­ст­ви­тель­но­сти со­вер­шив­ший пре­сту­п­ле­ние, рас­счи­ты­вая уй­ти от от­вет­ст­вен­но­сти или смяг­чить ее, дви­жи­мый чув­ст­вом сты­да, бо­яз­ни на­ка­за­ния и т. д. Об­щее за­яв­ле­ние об­ви­няе­мо­го в том, что он не­ви­но­вен, са­мо по се­бе не яв­ля­ет­ся оп­рав­да­тель­ным до­ка­за­тель­ст­вом, так как не со­дер­жит кон­крет­ных дан­ных, оп­ро­вер­гаю­щих об­ви­не­ние. Но в поль­зу об­ви­няе­мо­го го­во­рит пре­зумп­ция не­ви­нов­но­сти, и по­ка его за­яв­ле­ние о сво­ей не­ви­нов­но­сти не оп­ро­верг­ну­то, об­ви­няе­мый не мо­жет быть при­знан ви­нов­ным. А с этим свя­за­на и обя­зан­ность ор­га­нов рас­сле­до­ва­ния и су­да вы­яс­нить мо­ти­вы от­ри­ца­ния об­ви­няе­мым сво­ей ви­ны, тща­тель­но про­ве­рить его до­во­ды в свою за­щи­ту, а так­же вер­сии, вы­дви­гае­мые об­ви­няе­мым. Лишь по­сле их про­вер­ки и оп­ро­вер­же­ния дос­та­точ­ны­ми до­ка­за­тель­ст­ва­ми воз­мож­но окон­ча­ние пред­ва­ри­тель­но­го след­ст­вия со­став­ле­ни­ем об­ви­ни­тель­но­го за­клю­че­ния, а в су­де - по­ста­нов­ле­ние об­ви­ни­тель­но­го при­го­во­ра.

Так на­зы­вае­мый об­ви­ни­тель­ный ук­лон, при ко­то­ром по­ка­за­ния об­ви­няе­мо­го за­ра­нее встре­ча­ют­ся с не­до­вер­нем, не про­ве­ря­ют­ся все объ­ек­тив­но воз­мож­ные по об­стоя­тель­ст­вам де­ла вер­сии, рас­сле­до­ва­ние ве­дет­ся пред­взя­то и од­но­сто­рон­не, яв­ля­ет­ся на­ру­ше­ни­ем про­цес­су­аль­но­го за­ко­на и ве­дет к гру­бым ошиб­кам и не­за­кон­ным ре­ше­ни­ям.

От­но­си­тель­но дру­гих лиц.

Свое­об­раз­ную про­цес­су­аль­ную при­ро­ду име­ют по­ка­за­ния об­ви­няе­мо­го, изо­бли­чаю­ще­го дру­гих лиц в со­вер­ше­нии пре­сту­п­ле­ния. Хо­тя об­ви­няе­мый да­ет по­ка­за­ния не о сво­их дей­ст­ви­ях, а о дей­ст­ви­ях дру­гих лиц, по про­цес­су­аль­но­му ре­жи­му их по­лу­че­ния они ос­та­ют­ся по­ка­за­ния­ми об­ви­няе­мо­го. Ис­поль­зуя пра­во на за­щи­ту по сво­ему де­лу, при от­сут­ст­вии от­вет­ст­вен­но­сти за лож­ные по­ка­за­ния, об­ви­няе­мый изо­бли­ча­ет дру­гое ли­цо в со­вер­ше­нии пре­сту­п­ле­ния. При этом он мо­жет дать и по­ка­за­ния о том, что пре­сту­п­ле­ние, в ко­то­ром он сам об­ви­ня­ет­ся, со­вер­ши­ло дру­гое ли­цо.

За­ин­те­ре­со­ван­ность об­ви­няе­мо­го в ис­хо­де де­ла при от­сут­ст­вии от­вет­ст­вен­но­сти за за­ве­до­мо лож­ные по­ка­за­ния обя­зы­ва­ет осо­бо кри­ти­че­ски про­ве­рять и оце­ни­вать по­ка­за­ния об­ви­няе­мо­го про­тив дру­гих лиц. Лож­ные по­ка­за­ния об­ви­няе­мо­го, изо­бли­чаю­ще­го дру­гое ли­цо в со­вер­ше­нии пре­сту­п­ле­ния, при­ня­то на­зы­вать ого­во­ром, что со­от­вет­ст­ву­ет смыс­лу это­го тер­ми­на. Ино­гда ого­во­ром на­зы­ва­ют во­об­ще лю­бые по­ка­за­ния об­ви­няе­мо­го, изо­бли­чаю­ще­го дру­гое ли­цо в пре­сту­п­ле­нии, не­за­ви­си­мо от их прав­ди­во­сти или лож­но­сти, что яв­ля­ет­ся ме­нее точ­ным.

Об­ви­няе­мый мо­жет быть до­про­шен о пре­сту­п­ле­нии не свя­зан­но­го с ним по де­лу ли­ца, о ко­то­ром ве­дет­ся дру­гое уго­лов­ное де­ло. В этом слу­чае он да­ет по­ка­за­ния в ка­че­ст­ве сви­де­те­ля.

Осо­бен­но­сти по­ка­за­ний об­ви­няе­мо­го не да­ют ос­но­ва­ний рас­смат­ри­вать их за­ра­нее, как ка­кой-то осо­бо на­деж­ный или со­мни­тель­ный ис­точ­ник до­ка­за­тельств. Ес­ли в хо­де пред­ва­ри­тель­но­го и су­деб­но­го след­ст­вия со­б­ра­ны до­ка­за­тель­ст­ва, со­во­куп­ность ко­то­рых по­зво­ля­ет сде­лать дос­то­вер­ные вы­во­ды по де­лу да­же при ус­ло­вии, что об­ви­няе­мый из­ме­нит свои по­ка­за­ния, или от­ка­жет­ся от них, то тем са­мым обес­пе­чи­ва­ет­ся на­деж­ность всей сис­те­мы до­ка­за­тельств.

Осо­бен­но­сти до­про­са несовершеннолетних обвиняемых и по­доз­ре­вае­мых.

Осо­бен­но­сти про­из­вод­ст­ва по де­лам не­со­вер­шен­но­лет­них. Про­из­вод­ст­во по де­лам не­со­вер­шен­но­лет­них ре­гу­ли­ру­ет­ся об­щи­ми нор­ма­ми уго­лов­но-про­цес­су­аль­но­го пра­ва. На­ря­ду с этим, учи­ты­вая пси­хо­ло­ги­че­ские, воз­рас­тные осо­бен­но­сти не­со­вер­шен­но­лет­них, уго­лов­но-про­цес­су­аль­ное за­ко­но­да­тель­ст­во ус­та­нав­ли­ва­ет и осо­бые пра­ви­ла, при­ме­няе­мые при рас­сле­до­ва­нии и су­деб­ном раз­би­ра­тель­ст­ве уго­лов­ных дел дан­ной ка­те­го­рии. Эти пра­ви­ла соз­да­ют до­пол­ни­тель­ные га­ран­тии за­щи­ты прав и за­кон­ных ин­те­ре­сов не­со­вер­шен­но­лет­них. Они на­прав­ле­ны на то, что­бы обес­пе­чить все­сто­рон­нее, пол­ное и объ­ек­тив­ное ис­сле­до­ва­ние об­стоя­тельств со­вер­шен­но­го пре­сту­п­ле­ния, при­чин и ус­ло­вий, спо­соб­ст­во­вав­ших его со­вер­ше­нию, по­вы­ше­ние вос­пи­та­тель­но­го воз­дей­ст­вия уго­лов­но­го су­до­про­из­вод­ст­ва.

Пра­ви­ла про­из­вод­ст­ва по де­лам не­со­вер­шен­но­лет­них при­ме­ня­ют­ся по де­лам о пре­сту­п­ле­ни­ях лиц, не дос­тиг­ших к мо­мен­ту со­вер­ше­ния пре­сту­п­ле­ния совершеннолет­не­го воз­рас­та (ст. 391 УПК).

Су­до­про­из­вод­ст­во по де­лам не­со­вер­шен­но­лет­них оп­ре­де­ля­ет­ся об­щи­ми правилами на­стоя­ще­го Ко­дек­са и, кро­ме то­го. ни­же­сле­дую­щи­ми стать­я­ми.

По­ло­же­ния на­стоя­щей гла­вы при­ме­ня­ют­ся по де­лам лиц, не дос­тиг­ших к мо­мен­ту со­вер­ше­ния пре­сту­п­ле­ния во­сем­на­дца­ти­лет­не­го воз­рас­та.

Вклю­че­ние в У ПК гла­вы об осо­бен­но­стях про­из­вод­ст­ва по де­лам не­со­вер­шен­но­лет­них (как и вклю­че­ние в на­стоя­щее вре­мя в УК гла­вы об осо­бен­но­стях уго­лов­ной от­вет­ст­вен­но­сти и на­ка­за­ния не­со­вер­шен­но­лет­них, по­ло­же­ния ко­то­рой кор­рес­пон­ди­ру­ют с ком­мен­ти­руе­мой гла­вой) со­от­вет­ст­ву­ет ме­ж­ду­на­род­но-пра­во­вым обя­за­тель­ст­вам Рос­сии В ча­ст­но­сти. Ми­ни­маль­ные стан­дарт­ные пра­ви­ла ООН, ка­саю­щие­ся от­прав­ле­ния пра­во­су­дия в от­но­ше­нии не­со­вер­шен­но­лет­них (Сбор­ник стан­дар­тов и норм ООН в об­лас­ти пре­ду­пре­ж­де­ния пре­ступ­но­сти и уго­лов­но­го пра­во­су­дия, Нью-Йорк, 1992, с. 199 и след.), пре­ду­смат­ри­ва­ют в ст. 7.1 спе­циа­ли­за­цию пра­во­су­дия в от­но­ше­нии не­со­вер­шен­но­лет­них для ре­ше­ния ком­плекс­ной за­да­чи дос­ти­же­ния со­ци­аль­ной спра­вед­ли­во­сти, за­щи­ты не­со­вер­шен­но­лет­них и под­дер­жа­ния по­ряд­ка в об­ще­ст­ве. Спе­ци­аль­но под­чер­ки­ва­ет­ся и не­об­хо­ди­мость со­из­ме­ре­ния при­ме­няе­мых мер воз­дей­ст­вия осо­бен­но­стя­ми- лич­но­сти не­со­вер­шен­но­лет­них, со­вер­шив­ших преступление; осу­ще­ст­в­ле­ния про­цес­су­аль­ных га­ран­тий для не­со­вер­шен­но­лет­них, вы­те­каю­щих из их пси­хо­ло­ги­че­ско­го и со­ци­аль­но­го ста­ту­са. Та­ким об­ра­зом, речь идет не о не­ких “по­блаж­ках”, а об уче­те ре­аль­ной спе­ци­фи­ки дел рас­смат­ри­вае­мой ка­те­го­рии.

Ис­хо­дя из этих тре­бо­ва­ний, ус­та­нов­лен­ный УПК по­ря­док про­из­вод­ст­ва по де­лам не­со­вер­шен­но­лет­них учи­ты­ва­ет воз­рас­тные осо­бен­но­сти этих лиц и их пра­во­вое по­ло­же­ние (ог­ра­ни­че­ние дее­спо­соб­но­сти, обя­зан­но­сти ро­ди­те­лей и за­ме­няю­щих их лиц по за­щи­те прав и ин­те­ре­сов де­тей и т. д.). Пре­ду­смот­рен ряд до­пол­ни­тель­ных га­ран­тий ус­та­нов­ле­ния ис­ти­ны, ох­ра­ны прав и за­кон­ных ин­те­ре­сов не­со­вер­шен­но­лет­них, пре­ду­пре­ди­тель­но­го воз­дей­ст­вия су­до­про­из­вод­ст­ва.

Ста­тьи гл. 32 (ес­ли иное в них не ус­та­нов­ле­но) не за­ме­ня­ют, а до­пол­ня­ют об­щие пра­ви­ла су­до­про­из­вод­ст­ва. В ча­ст­но­сти, по­ми­мо до­пол­ни­тель­ных про­цес­су­альных га­ран­тии при­ме­ня­ет­ся вся сис­те­ма га­ран­тий, пре­ду­смот­рен­ная об­щи­ми пра­ви­ла­ми.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
131,5 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6623
Авторов
на СтудИзбе
295
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее