148930 (731146), страница 7
Текст из файла (страница 7)
3. В случае замены обязательных работ или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее одного года.
4. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к ограничению свободы, оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы.
5. Ограничение свободы не назначается лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам, достигшим пятидесяти пяти лет, мужчинам, достигшим шестидесяти лет, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву
Ограничение свободы - основной вид наказания и может назначаться только самостоятельно.
В качестве альтернативного основного наказания ограничение свободы указано, в частности, в санкциях статей Особенной части, предусматривающих такие преступления, как причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК), доведение до самоубийства (ст. 110 УК), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК), и др. Ограничение свободы в известной мере сходно с предусмотренным прежним Уголовным кодексом наказанием в виде условного лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду (ст. 24 УК РСФСР 1960 г., отменена еще в период его действия в 1993 году), также состоявшим в направлении осужденных в специальные места, где они должны были проживать и работать, не будучи изолированными от общества, но находясь под постоянным надзором.
Лица, осужденные к ограничению свободы, как правило, отбывают наказание в колониях-поселениях и пределах республики в составе РФ, края, области и т.п. по месту постоянного проживания или осуждения. Местные органы власти и управления обязаны содействовать органам, исполняющим данное наказание, в трудовом и бытовом устройстве лиц, направленных для отбывания наказания. Лица, осужденные к ограничению свободы, следуют к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно. При уклонении осужденного от получения предписания о выезде к месту отбывания наказания или невыезде в установленный срок осужденный задерживается органом внутренних дел с санкциями прокурора на срок до 30 дней для выяснения причин. При неявке без уважительных причин орган внутренних дел направляет осужденного к месту отбывания наказания в порядке, установленном для лиц, осужденных к лишению свободы.
Исчисление сроков отбывания данного вида наказания регламентируется уголовно-исполнительным законодательством.
Органы местного самоуправления определяют границы территории колонии-поселения и устанавливают режимные требования на этих территориях. Лица, отбывающие данный вид наказания, обязаны: 1) выполнять требования внутреннего распорядка колонии-поселения; 2) работать там, куда они направляются администрацией колонии; 3) постоянно находиться в пределах границ колонии, не покидать их без разрешения администрации;
4) проживать, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях и не покидать их пределы в свободное от работы время без разрешения; 5) участвовать без оплаты труда на работах по благоустройству зданий и территории колонии в нерабочее время; 6) взамен паспорта получить удостоверение личности. Осужденные, а также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных - досмотру. Осужденным запрещается приобретать, хранить и использовать предметы, изделия и вещества, перечень которых установлен соответствующими нормативными актами. При обнаружении таких предметов они подлежат изъятию.
Администрация колонии ведет учет осужденных, организует их бытовое и трудовое устройство, обеспечивает порядок и условия отбывания наказания, применяет установленные уголовно-исполнительным законодательством меры поощрения и взыскания. Администрации предприятия запрещается увольнять с работы отбывающих наказание, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-исполнительным кодексом.
К осужденным к данному виду наказания администрацией колонии могут быть применены меры взыскания (выговор, назначение на внеочередное дежурство по уборке, отмена меры поощрения в виде предоставления права проживать вне общежития, запрещение выхода за пределы общежития в свободное от работы время, помещение в дисциплинарный изолятор на срок до 15 суток).
Карательные элементы ограничения свободы, таким образом, состоят: а) из помещения осужденных в специальные учреждения (колонии-поселения), хотя и без изоляции от общества; б) в осуществлении за ними постоянного надзора и значительном числе правоограничений. В законе указаны категории лиц, осуждаемых за преступления, к которым может быть применено ограничение свободы: 1) применяется оно только к совершеннолетним, то есть достигшим восемнадцати лет; 2) к лицам, совершившим умышленные преступления, не имеющим судимости; 3) к лицам, совершившим преступления по неосторожности (вне зависимости от прежней судимости).
Закон устанавливает также и предельные сроки этого вида наказания. Они дифференцированы в зависимости от характера преступления (точнее, формы вины). Для совершивших умышленные преступления, не имеющих судимости, - от одного года до трех лет. Для совершивших неосторожные преступления - от одного года до пяти лет (часть вторая ст. 53 УК). В законе содержится перечень лиц, которым ограничение свободы не может быть назначено. Это инвалиды первой и второй групп, беременные женщины, женщины, имеющие детей до восьми лет, женщины, достигшие пятидесяти пяти лет, и мужчины, достигшие шестидесяти лет, а также военнослужащие, которые проходят службу по контракту (часть третья ст. 53 УК).
Предусмотрена в законе и ответственность за злостное уклонение от отбывания ограничения свободы. В этих случаях оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы (часть четвертая ст. 53 УК).
Злостным нарушением порядка и условий отбывания данного вида наказания уголовно-исполнительное законодательство считает: а) совершение осужденным не менее трех нарушений трудовой дисциплины, общественного порядка или установленных для него правил проживания, за которые он подвергался взысканиям (при этом не учитываются снятые или погашенные взыскания); б) уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы, выражающееся в самовольном оставлении осужденным колонии-поселения, невозвращение или несвоевременное возвращение к месту отбывания наказания, а также оставление места работы или места проживания.
13. Арест
1. Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.
2. Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет.
3. Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте
Арест относится к числу основных видов наказаний. Он назначается только самостоятельно и не может присоединяться к другим наказаниям.
В качестве альтернативного основного наказания он указан, в частности, в санкциях статей Особенной части УК, предусматривающих такие преступления, как побои (ст. 116 УК), оставление в опасности (ст. 125 УК), незаконное лишение свободы (ст. 127 УК), нарушение неприкосновенности жилища (ст. 137 УК), незаконное усыновление (ст. 154 УК), кража (часть первая ст. 158 УК), грабеж (часть первая ст. 161 УК), и др.
Если арест назначается вместо исправительных работ, он может быть назначен на срок менее одного месяца.
В законе указаны и некоторые ограничительные условия применения ареста как вида уголовного наказания: он не назначается лицам, которые к моменту вынесения приговора не достигли шестнадцати лет, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет (часть вторая ст. 54 УК).
Кроме того, закон устанавливает, что военнослужащие отбывают арест на гауптвахте (часть третья ст. 54 УК). Местами отбывания ареста согласно уголовно-исполнительному законодательству являются арестные дома. Осужденный отбывает весь срок наказания в одном учреждении. Перевод осужденного к аресту из одного учреждения в другое допускается в случае его болезни либо для обеспечения его безопасности, а также при иных исключительных обстоятельствах.
Осужденные к аресту содержатся в условиях строгой изоляции, отдельно от иных категорий лиц, находящихся под стражей. На осужденных к аресту распространяются условия содержания, установленные для лиц, отбывающих наказание на общем режиме в тюрьме. Осужденным не разрешается приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, не предоставляются свидания с родственниками и иными лицами, за исключением адвокатов, не разрешается получение денежных переводов, а также посылок, передач, бандеролей, за исключением содержащих предметы первой необходимости и одежду по сезону. Общеобразовательное и профессионально-техническое обучение лиц, осужденных к аресту, не осуществляется, передвижение без конвоя не разрешается.
Администрация учреждения, использующего арест, вправе привлекать осужденных к работам по хозяйственному обслуживанию помещений, назначенных для их содержания, без оплаты.
За хорошее поведение к осужденным могут применяться меры поощрения (благодарность, снятие наложенного изыскания), за нарушение порядка отбывания наказания - меры взыскания (водворение в карцер на срок до 10 суток).
14. Содержание в дисциплинарной воинской части
1. Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Это наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок.
2. При содержании в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части.
Содержание в дисциплинарной воинской части является только основным видом наказания. Исполнение его возложено на Министерство обороны РФ.
Закон устанавливает сроки содержания в дисциплинарной воинской части - от трех месяцев до двух лет и случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение преступления против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность военнослужащего свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок (часть первая ст. 55 УК).
Стало быть, применение данного вида наказания ограничено, прежде всего, определенными условиями. Оно может быть применено в двух случаях. Во-первых, если виновный совершил преступление, предусмотренное статьями Особенной части УК раздела о преступлениях против воинской службы. Такое наказание как альтернативное основное указано, к примеру, в статьях Особенной части УК, предусматривающих такие преступления, как нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (ст. 327 УК), оскорбление военнослужащего (ст. 335 УК), самовольное оставление части или места службы (ст. 329 УК), нарушение уставных правил караульной службы (ст. 337 УК). Во-вторых, это наказание может быть применено к военнослужащему, виновному в совершении и не воинского, а иного преступления. Для возможности такого решения закон указывает три условия: а) характер преступления свидетельствует о возможности замены лишения свободы содержанием в дисциплинарной воинской части; б) личность виновного свидетельствует об этом же и в) срок лишения свободы, подлежащий смене содержанием в воинской части, не превышает двух лет. Практически первое условие означает, что совершенное военнослужащим невоинское преступление не относится к числу тяжких или особо тяжких, не причинило существенного вреда, не совершено особо опасным способом и т.п. Второе условие - положительная характеристика личности виновного (отсутствие прежних судимостей, раскаяние и осознание своей вины, трудное семейное положение, положительная характеристика за период до совершения преступления и т.п.).
При этом закон указывает, что, если содержание в дисциплинарной воинской части назначено взамен лишения свободы, срок содержания в такой части определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части (часть вторая ст. 55 УК).
Закон ограничивает, кроме того, категории военнослужащих, к которым может быть применен данный кпд наказания. Это - лица, проходящие военную службу по призыву, а также по контракту на должностях рядового и сержантского состава. Следовательно, содержание в дисциплинарной воинской части может быть назначено только этим военнослужащим, к тому же - как гласит закон - при условии, если они к моменту вынесения приговора не отслужили установленного срока службы по призыву. Отсюда однозначно следует то, что данное наказание не может применяться к лицам офицерского состава. Видимо, оно не применимо и к рядовым и сержантскому составу, проходящим службу по контракту, если к моменту вынесения приговора истек срок службы по призыву, установленный законом.












