kon_up2 (731104), страница 2
Текст из файла (страница 2)
3. Понятие и значение квалификации преступления.
В соответствии со ст.8 УК единственным основанием УО является совершение деяния, содержащего признаки СП, предусмотренного хотя бы одной из норм ОсЧ УК. Например, завладение чужим имуществом в отсутствие собственника имущества и при этом убеждение очевидцев с помощью обмана в правомочность своих действий приводит к УО не за хищение «вообще», а только за конкретную форму хищения (ст. 158 «Кража» или ст. 159 «Мошенничество»).
Установление и процессуальное закрепление точного соответствия признаков совершенного лицом ООД всем признакам СП, предусмотренного нормой ОсЧ УЗ, называется квалификацией преступлений. Процесс КП обычно завершается выводом о том, какое именно П совершено лицом в данном случае и какой УПН (статьей УК) оно охватывается. КП может завершиться констатацией того, что содеянное не содержит признаков СП, т.е. не является П (правомерная необходимая оборона (ст.37), деяние, в силу малозначительности не представляющее ОО (ч.2 ст.14)).
КП, как вывод уголовно-правовой оценки содеянного состоит из нескольких этапов: а) отбор из фактических обстоятельств содеянного юридически значимых признаков, характеризующих объект преступного посягательства (родовой, видовой, непосредственный), а также объективную, субъективную стороны и признаки субъекта П; б) установление группы УПН, которым в той или иной степени соответствуют установленные юридически значимые признаки (например, все нормы, включающие наступление ООП в виде вреда здоровью, в результате действий должностного лица, выходящих за пределы его компетенции (ч.3 ст.139 «Нарушение неприкосновенности жилища», ч.3 ст.286 «Превышение должностных полномочий», ч.3 ст.301 «Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей», ч.2 ст. 302 «Принуждение к даче показаний»)); в) выбор одной конкретной УПН, определяющей СП, который полностью и точно соответствует всем фактически установленным обстоятельствам дела. Именно эта УПН подлежит применению, т.е. с ее помощью квалифицируется содеянное.
Трудности, возникающие при КП: а) наличие большого количества смежных (близких по содержанию) уголовно-правовых запретов (СП), например, убийство (ч.1 и ч.2 ст.105, ст.106, 107, 108). Требует разграничения П, как по объективным (объект, объективная сторона), так и по субъективным (субъект, субъективная сторона) признакам соответствующих смежных СП; б) Конкуренция УПН, при которой одно деяние содержит признаки 2 или более норм ОсЧ УЗ. Два вида Конкуренции УПН: конкуренция общей и специальной нормы (превышение должностных полномочий (ст.286) и принуждение к даче показаний (ст.302)) и конкуренция части и целого (причинение смерти по неосторожности (ст.109) и умышленное уничтожение имущества, повлекшее смерть человека (ч.2 ст.167)). В первом случае согласно правилам квалификации при выборе между общей и специальной нормами, применению подлежит специальная норма (ст.302), во втором случае, при выборе части и целого, должна применятся норма, которая с наибольшей полнотой охватывает все фактические признаки совершенного деяния (в нашем примере ч.2 ст.167).
Правильная КП – непременное требование, которому должны следовать лицо, производящее дознание, следователь, прокурор и суд. Она является важной предпосылкой индивидуализации УО и назначения справедливого наказания.
4. Вымогательство. Отличие вымогательства от грабежа и разбоя.
УЗ определяет вымогательство (ст.163) как требование передачи ЧИ или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения ЧИ, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Основной объект – общественные отношения по поводу собственности, дополнительный – честь и достоинство человека, а при квалифицированных видах – здоровье человека. Предметом вымогательства являются: а) имущество; б) право на имущество; в) действия имущественного характера, который потерпевший должен совершить в пользу вымогателя. С объективной стороны В заключается в том, что виновный предъявляет собственнику или иному законному владельцу имущества заведомо незаконное требование передать ему или указанным им лицам определенное имущество, право на имущество либо совершить в их пользу какие-то конкретные действия имущественного характера и при этом сопровождает свои требования угрозами.
В качестве способов принуждения потерпевшего к выполнению требований вымогателя закон рассматривает следующие виды угрозы: а) применения насилия; б) уничтожения или повреждения чужого имущества (принадлежащего виновному или его близким либо вверенного им); в) распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких (об их интимной жизни, состоянии здоровья, позорных фактах биографии и т.п.); г) распространения иных сведений, которые хотя и не являются позорящими, но в случае предания их огласке могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (сведения, составляющие коммерческую тайну; сведения, составляющие тайну частной или семейной жизни и т.п.). Форма выражения угрозы для квалификации вымогательства значения не имеет, однако ее содержание должно быть воспринято потерпевшим однозначно в соответствии с ее фактическим смыслом.
Для квалификации действий вымогателя несущественно, намеревался ли он привести свою угрозу в исполнение, достаточно того, что потерпевший воспринимал ее как реальную (если вымогатель реализует свою угрозу, наступает УО по ст. 129 «Клевета» или ст.167 «УУилиПИ»).
Вымогательство признается оконченным с момента предъявления незаконных требований о передаче имущества, права на имущество или о совершении в пользу виновного или указанных им лиц действий имущественного характера.
Субъективная сторона П характеризуется прямым умыслом. При этом виновный руководствуется корыстными мотивами и преследует цель незаконно получить чужое имущество, право на таковое или обеспечить совершение требуемых действий имущественного характера. Субъект – вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет.
Квалифицированный вид вымогательства (ч.2 ст.163) означает его совершение при наличии любого из трех признаков: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с применением насилия. Особо квалифицированный вид вымогательства предусмотрен ч.3 ст.163 УК, характеризуется наличием хотя бы одного из четырех признаков: а) совершение организованной группой; б) в целях получения имущества в крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; г) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство. Следует иметь в виду, что применительно к вымогательству крупный размер имущества - это вопрос не факта, а цели. Достигнута цель получения имущества в крупном размере или нет - это для квалификации деяния не имеет значения.
Поскольку УЗ квалифицирующим признаком грабежа признается не только применение, но и угроза применения насилия, необходимо вымогательство, соединенное с угрозой применения насилия, отграничить от квалифицированного вида грабежа и от разбоя. Если при грабеже и разбое угроза насилием служит средством непосредственного завладения имуществом или его удержания после завладения, то при вымогательстве она подкрепляет незаконное требование передать имущество, выступает средством подавления воли потерпевшего и принуждения его к выполнению требований вымогателя. При грабеже и разбое завладение имуществом происходит одновременно с угрозой применения насилия либо сразу после ее высказывания, а при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем из рук потерпевшего, который хотя и вынужденно, но сам передает его виновному или лицам, от имени которых действовал вымогатель. В случаях, когда вымогательство сопряжено с непосредственным изъятием имущества у потерпевшего, оно перерастает в насильственный грабеж либо в разбой и должно квалифицироваться соответственно по этим нормам УК. А если вымогатель, не добившись угрозами согласия на передачу имущества, через некоторое время сам непосредственно завладевает им, его действия, как содержащие реальную совокупность преступлений, должны квалифицироваться и как вымогательство, и как грабеж либо разбой.
5. Понятие, виды и общая характеристика преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.
В УК 1960 г. госпреступления «открывали» ОсЧ. Сегодня исходя из социальной значимости иная иерархия разделов, глав и статей. Новые формулировки статей лишены излишней идеологизации присущей прежнему УК.
Главой 29 открывается раздел X «П против государственной власти». Родовым объектом этих П являются ОО, обеспечивающие стабильность и нормальное функционирование госвласти в целом, а также отдельных институтов и органов. Видовыми объектами отдельных групп однородных П являются: основы конституционного строя и безопасности государства; обеспечение нормального функционирования органов госвласти, госслужбы и ОМСУ; независимость и нормальное функционирование судебных органов; нормальное функционирование органов ИВ в сфере управленческой деятельности. Видовым объектом П рассматриваемых главой 29 являются ОКСиБГ. В некоторых СП самостоятельным признаком выступает предмет посягательств (ст.276 «Шпионаж» – сведения, составляющие ГТ).
ОКС определены в главе 1 КРФ и включают в себя: форму госвласти РФ (ст.1); признание человека, его прав и свобод высшей ценностью (ст.2); определение народ как носитель суверенитета и источник госвласти (ст.3); пределы суверенитета РФ (ст.4); гарантию свободы экономической деятельности и равенство всех форм собственности (ст.8); принцип разделения властей (ст.11); идеологическое и политическое разнообразие (ст.13); принцип соотношения КРФ, ФЗ, иных НПА, принципов и норм МНП (ст.15).
БГ (РФ) – это состояние защищенности ее конституционного строя, суверенитета, обороноспособности и территориальной целостности.
Объективная сторона всех П характеризуется Д и только ст.283 «Разглашение ГТ» и ст.284 «Утрата документов, содержащих ГТ» может характеризоваться как Д, так и Б. СП (283 и 284) – материальные, а остальные – формальные.
Субъективная сторона рассматриваемых П (за исключением 284 - неосторожность) характеризуется виной в форме прямого умысла. Некоторые СП включают в себя специальную цель (ст.279 - свержение или насильственное изменение КС РФ, ст.281 – подрыв экономической безопасности и обороноспособности) или мотив (ст.277 – месть за государственную или политическую деятельность потерпевшего).
Субъект П – лицо, достигшее 16 лет. В некоторых случаях специальный субъект: ст.275 – гражданин РФ; ст.276 – иностранец или апатрид; ст.283 – лицо, которому ГТ стала известна по службе; ст.284 – лицо допущенное к ГТ.
В зависимости от непосредственного объекта П можно квалифицировать на следующие виды:
а) П против внешней Б РФ (ст.275, 276);
б) П посягающие на политическую систему РФ (ст.277-280);
в) П против ЭБ и ОС (ст.281);
г) П против принципа недопущения пропаганды или агитации за социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду (ст.282);
д) П против ГТ (ст.283, 284).
6. Уголовная ответственность за нарушение законодательства о налогах.
УО за нарушения законодательства о налогах в УК предусмотрена в 2 статьях: 198 «Уклонение гражданина от уплаты налогов» и 199 «Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации». В обе статьи ФЗ от 25.06.98 г. № 92-ФЗ внесены изменения в части дополнения объективной стороны уклонением от уплаты страховых взносов в ГВБФ.
Объектом П являются общественные отношения, складывающиеся в сфере финансовой деятельности государства по формированию бюджета РФ и бюджетов ГВБФ. Налоговая система РФ включает в себя: налоги, платежи и сборы, взимаемые с физических лиц; налоги в федеральный бюджет, в бюджет субъектов федерации и местные налоги с юридических лиц (НДС, прибыль, имущество, ЖКХ и т.д.). Бюджеты ГВБФ формируются за счет обязательных взносов физических и (или) юридических лиц в эти фонды (с 01.01.2001 г. – ЕСН). Физические и юридические лица подлежащие налогообложению обязаны вести учет (организации – бухгалтерский учет) полученных доходов и произведенных расходов, а также предоставлять в соответствующие органы отчетности по установленной законом (или контролирующими органами) форме (декларации, расчеты, ведомости и т.д.). Налоги и взносы уплачиваются по установленной законом ставке и в установленные сроки.
Объективную сторону П образует уклонение физических или юридических лиц от уплаты налогов, налоговых платежей и взносов в ГВБФ, совершаемое путем непредставления соответствующей отчетности о доходах, когда ее подача является обязательной, либо путем включения в нее заведомо искаженных сведений. Для организаций также сокрытие других объектов налогообложения.















