SGMKS i P1 (729999), страница 4

Файл №729999 SGMKS i P1 (Горюче смазочные материалы, технические жидкости и резинотехнические изделия для автомобиля ВАЗ-21043) 4 страницаSGMKS i P1 (729999) страница 42016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

О- для повышенной t до 110◦С

М- много целевые от –30 до 130◦С

Ж- термостойкие 150◦ и выше

Н- морозостойкие ниже -40◦С

И- противозадирные и противоизносные

Д- приработочные. Содержащие в качестве присадки МоS2

Х- химически стойкие, имеющие контакт с агрессивными средами

Таблица№7

Указания к схеме смазки

Место заправки и смазки

Тип масла, смазки

Картер двигателя

Моторное масло

Кузов

Моторное масло, автосмазка ВТВ-1, ФИОЛ-1, ВТВ-1 в аэрозольной упаковке, ЛИТОЛ-24

Картер коробки передач

Трансмиссионное масло, ТАД-17и

Картер заднего моста

ТАД-17и

Картер рулевого механизма

Трансмиссионное масло

Ступицы передних колёс

ЛИТОЛ-24

Аккумуляторная батарея

ВТВ-1 в аэрозольной упаковке

Распределитель зажигания

Моторное масло

Фланец переднего карданного вала

ФИОЛ-2У

Стартер

Моторное масло, ЛИТОЛ-24

Технические жидкости

Охлаждающие жидкости. На двигателе автомобиля ВАЗ-21043 система охлаждения жидкостная закрытая с принудительной циркуляцией охлаждающей жидкости. Через систему охлаждения отводится 25-30% тепла выделяющихся при сгорании топлива. Эффективность, надёжность и долговечность работ системы охлаждения зависит от качеств охлаждающей жидкости.

К жидкостям при охлаждении предъявляются следующие требования:

  1. Должна обладать высокой теплопроводностью и определённой вязкостью.

  2. Иметь высокую температуру кипения и низкую температуру замерзания.

  3. Не образовывать отложений на омываемых стенках и не загрязнять систему охлаждения.

  4. Не вызывать коррозию металлических деталей и не разрушать резиновые детали, изделия.

  5. Иметь высокую химическую и физическую стабильность.

  6. Не обладать токсичностью, не повышать пожарную опасность.

  7. Быть дешёвой и не дефицитной.

В качестве жидкости для охлаждения чаще всего применяют воду, а при отрицательных низких температурах, низкозамерзающие жидкости (антифризы). Такие, как ТОСОЛ А-40 или А-65. ТОСОЛ А- это концентрат антифриза (этиленгликоля по массе 96%, воды не более 3%, остальное – антикоррозионные и антивспенивающие присадки) с температурой замерзания –21,5◦С и плотностью при 20◦С , равной 1,12-1,14 г/см3. ТОСОЛЫ имеют сине-зелёную окраску. Эти жидкости представляют собой смесь технического этиленгликоля и дистиллированной воды с температурой замерзания соответственно –40 и -65◦С. При указанных температурах жидкость превращается не в лёд, а в густую массу, не вызывающую повреждений радиатора и блока цилиндров двигателя. Эти жидкости не склонны к вспениванию, отложению накипи и испарению, но являются ядовитыми. В зимнее время регулярно ( при ТО-2) проверяют плотность антифриза гидрометром. Антифризы, плотность которых при 20◦С меньше 1,07 и больше 1,10 к применению не годны. При замене или после слива антифриза систему охлаждения двукратно промывают чистой водой, прогрев залитую воду на работающем двигателе до температуры 60◦С. ТОСОЛЫ в системе охлаждения заменяют через каждые 60тыс.км пробега, но не реже одного раза в два года. При попадании их в организм человека может произойти тяжёлое отравление. Не допускать попадания жидкости на окрашенную поверхность кузова во избежание порчи окраски. Хранить жидкость можно в закупоренной чистой стеклянной или пластмассовой посуде.

Амортизаторные жидкости

Для того чтобы амортизаторы автомобиля были работоспособны в широком диапазоне температур, заливаемые в них жидкости должны иметь низкую температуру застывания (не выше -40◦С), обладать невысокой вязкостью (около 10-12мм2/с при 50◦С), незначительно изменяющейся в зависимости от температуры. Кроме того, амортизаторные жидкости должны иметь хорошие смазывающие свойства.

В качестве жидкостей для амортизаторов используют либо маловязкие нефтяные масла (например, веретеное масло АУ), либо их смеси с жидкими кремнийорганическими соединениями и с антиокислительными и противоизносными присадками (например, жидкость АЖ-12Т или масло МГП-10)

Масло МГП-10. Температура застывания этого масла -40◦С. Его всесезонно заливают в амортизаторы автомобилей ВАЗ в районах с умеренным климатом.

Жидкости для стеклоомывателей

К ним относятся жидкость НИИСС-4 и чистая вода. Жидкость НИИСС-4. Это смесь изопропилового спирта (79% по массе) и воды с добавкой 0,1% моющего средства - сульфанола. Жидкость ядовита и огнеопасна. Её заливают в бачок стеклоомывателя при отрицательных температурах обязательно в смеси с водой (состав смеси - табл.№8), так как в чистом виде она вредно воздействует на окрашенные поверхности автомобиля.

Тормозные жидкости

Их применяют для заполнения систем гидравлического или гидропневматического тормозных приводов, а так же гидравлического привода выключения сцепления.

Основные требования, которым должны отвечать тормозные жидкости:

Возможно меньшее изменение вязкости в зависимости от температуры; низкая температура застывания (-40◦С для районов с умеренным климатом и -65◦С для Северных районов); достаточно высокая температура кипения (не ниже +115◦С для тормозных систем с барабанными тормозами и не ниже +190◦С для систем с дисковыми); хорошие смазывающие свойства; отсутствия коррозионного воздействия на металлические детали и разрушающего влияния на детали из резины. Марки применяемых тормозных жидкостей зависят от конструкции тормозов автомобиля и от климатических условий его эксплуатации.

«Нева». Тормозная жидкость с таким названием является сложной композицией ряда синтетических соединений, в том числе и гликолей. В её состав входят также антикоррозионные присадки. Работоспособна в интервале температур от +50◦С до -50◦С, закипает при +190◦С. Ядовита и огнеопасна. Растворима в горячей воде. Окрашена в светло-жёлтый цвет. Обязательна для применения на легковых автомобилях с дисковыми тормозами, в частности ВАЗ.

Электролит

Электролит для свинцовых аккумуляторных батарей

Электролит представляет собой раствор аккумуляторной серной кислоты в дистиллированной воде. Аккумуляторная серная кислота в неразведённом состоянии- бесцветная маслянистая непахнущая жидкость плотностью 1,83г/см3.

Температура замерзания электролита. Эта температура понижается по мере уменьшения плотности электролита и соответственно составляет: при плотности 1,29г/см3- минус 70; 1,27г/см3- минус58; 1,23г/см3- минус 36◦С. В полностью разряженной батарее плотность электролита понижается до 1,11г/см3, а температура замерзания до минус 7◦С. Поэтому в зимнее время года разряженные батареи нельзя оставлять вне отапливаемого помещения.

Таблица №9

Объёмы серной кислоты и дистиллированной воды для приготовления 1 л электролита при 15◦С, см3

Компоненты

Плотность электролита, г/см3

1,23

1,25

1,27

1,29

1,31

1,40

Серная кислота

0,225

0,246

0,268

0,290

0,310

0,416

Дистиллированная вода

0,775

0,754

0,732

0,710

0,690

0,584

Таблица №10

Объёмы электролита плотностью 1,40 г/см3 и дистиллированной воды для получения 1 л электролита при 15◦С, см3

Компоненты

Плотность электролита, г/см3

1,23

1,25

1,27

1,29

1,31

1,40

Электролит плотностью 1,40 г/см3

0,541

0,593

0,646

0,700

0,754

1,000

Дистиллированная вода

0,459

0,407

0,354

0,300

0,246

0,000

Резинотехнические изделия

Автомобильные пневматические шины

Шины для легковых автомобилей. Предназначены для применения на легковых автомобилях и грузовых автомобилях полной массой до 3,2т, изготовленных на базе легковых автомобилей. Эти шины монтируют на глубокие ободы диаметром 13, 14, и 15 дюймов (330, 355 и 380 мм).Они не имеют ободной ленты, так как при их монтаже на однокомпонентный глубокий обод исключается возможность защемления камеры бортами покрышки.

Классификация по конструктивным признакам. В зависимости от конструкции шины делят по способу герметизации (камерные и бескамерные), по конструкции каркаса (диагональные и радиальные), по форме профиля

(обычного профиля, широкопрофильные, низкопрофильные, арочные), по постоянству внутреннего давления (с постоянным давлением и с регулируемым давлением), по типу рисунка протектора (с дорожным рисунком протектора, с рисунком повышенной проходимости, универсальным рисунком, карьерным и зимним).

Таблица № 11

Размеры шин и давление в них

Модель автомобиля

Размер шин

Давление воздуха в шинах, кгс/см2

Передних

Задних

ВАЗ-21043

175/70SR13

1,9

2,1

Проверку давления следует проводить при холодных шинах, так как при движении и нагреве шин давление в них может повышаться.

Радиальные шины (шины типа Р). Отличие радиальных шин от диагональных состоит в том, что нити корда в соседних слоях каркаса не перекрещиваются, а идут рядом друг с другом (радиально) от одного борта покрышки к другому. Число слоёв в каркасе радиальных шин может быть как чётным, так и нечётным. Между каркасом и протектором расположен брекер, состоящий из нескольких слоёв жёсткого корда и охватывающий подобно ленте каркас покрышки.

Преимущества радиальных шин по сравнению с диагональными: увеличенный в 1,5-2 раза срок службы, лучшие сцепные свойства, меньшие потери на качение, обеспечивающие уменьшение расхода топлива автомобилей на 3-5%.

Классификация по рисунку. Шины с дорожным рисунком протектора. Предназначены для автомобилей, эксплуатируемых на дорогах с усовершенствованными покрытиями. Их протектор имеет большую площадь выступов (65-85%- от всей площади беговой дорожки), канавки зигзагообразной формы, отличается высокой износостойкостью.

Шины с универсальным рисунком протектора. Эти шины используют для эксплуатации автомобиля в смешанных дорожных условиях- на дорогах с усовершенствованным покрытием и на грунтовых. Рисунок протектора представляет собой комбинацию выступов (шашек) в центре беговой дорожки с грунтозацепами по её краям.

Шины с рисунком повышенной проходимости. Их устанавливают на автомобилях, эксплуатируемых в условиях бездорожья.

Шины с карьерным рисунком протектора. Предназначены для автомобилей-самосвалов с полезной нагрузкой 27т и выше, работающих в карьерах и на скалистых грунтах.

Шины с зимним рисунком протектора. Служат для улучшения устойчивости автомобилей на дорогах с усовершенствованными покрытиями, находящимися под слоем льда или снега.

Используемая литература

  1. Б. Шайдулин. Издательство «Урал-Пресс Лтд»

  1. Васильева Л.С Автомобильные эксплуатационные материалы – М. Транспорт, 1986.

3) Рогозин Н.А , Папок К.К. Словарь по топливам, маслам, смазкам, присадкам и специальным жидкостям- М. Химия 1975г.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
194 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7045
Авторов
на СтудИзбе
259
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее