146411 (729718), страница 2
Текст из файла (страница 2)
5
2,5 “безжидкостная” градуировка
“жидкостная” градуировка с коррекцией по среднему
1,5
1
,2
1
“жидкостная” градуировка с индивидуальной
коррекцией при выпуск товара
0
Qmin Qmin 0,2Qmax Qmax Qmax Q
Основная относительная погрешность БПИ по каждому из каналов масштабирования не более 0,1% при объеме протекающей жидкости не менее 100 м3.
На основные метрологические характеристики счётчика и на его работоспособность оказывают влияние следующие факторы:
-
Наличие в измеряемой среде примесей, а также изменение давления.
-
Изменение температуры окружающего воздуха в пределах от –40 до 500С (кроме цифрового отсчетного устройства, для которого установлены пределы от –10 до 400С).
-
Изменение влажности окружающего воздуха до 95% при температуре до 350С.
-
Изменение напряжения питания переменного тока блока БПИ от 187,0 до 242 В и от 213 до 275 В.
-
Изменение напряжения питания постоянного тока датчика ДРС от 20,4 до 26,4 В.
-
Изменение частоты напряжения питания блока БПИ от 48 до 52 Гц.
-
Наличие внешнего магнитного поля частотой 50 Гц и напряженностью до 400 А/м.
-
Вибрация блока БПИ с частотой от 5 до 25 Гц и амплитудой до 0,1 мм.
-
Вибрации датчика ДРС с частотой от 5 до 57 Гц и амплитудой до 0,15 мм, а также с частотой от 57 до 80 Гц и ускорением до 19,2 м/с2.
-
Изменение рабочего положения датчика ДРС с вертикального на горизонтальное и наоборот.
-
Изменение длины линии связи между датчиком ДРС и блоком БПИ до 250 м.
-
Изменение длины прямолинейного участка трубопровода до минимального значения, равного 500 мм, на входе датчика ДРС и 300 мм на его входе.
Изменение относительной погрешности ДРС, вызванное отклонением температуры измеряемой среды на каждые 100С от (20 + 5)0С:
-
Для интервала температур от 4 до 200С не более 0,8%
-
Для интервала температур от 20 до 600С не более 0,3%.
Потеря гидравлического напора на ДРС при наибольшем эксплуатационном расходе – не боле 0,1 МПа.
ДРС обеспечивает преобразование обьема протекающей жидкости в числоимпульсный сигнал, представленный периодическим изменением сопротивления выходной цепи:
-
Низкое сопротивление выходной цепи не более 200 Ом,
-
Высокое сопротивление выходной цепи не менее 50 кОм,
-
Предельно допускаемый ток от 20 до 50 мА,
-
Предельно допускаемое напряжение не зажимах цепи при ее высоком сопротивлении – 30В.
Выходная цепь ДРС гальванически развязана от остальных цепей и его корпуса и имеет предельно допускаемое напряжение гальванической развязки 30В.
Выходные сигналы БПИ по каналам масштабирования – импульсные, представленные периодическим изменением электрического сопротивления выходной цепи:
-
Низкое сопротивление выходной цепи не более 1 кОм,
-
Высокое сопротивление не менее 50 кОм,
-
Предельно допустимый ток от 10 до 30 мА,
-
Предельно допустимое напряжение на зажимах выходной цепи при ее высоком напряжении – 30 В.
Питание БПИ осуществляется от однофазной цепи переменного тока напряжением (220 + 22 – 33) В напряжением (48~52) Гц. ДРС питается от БПИ или другого источника постоянного тока напряжением (24 + 2,4 – 3,6) В.
Потребляемая мощность ДРС – не более 3 Вт, БПИ при отключенных ДРС – не более 11 Вт.
Соединение каждого ДРС с блоком БПИ осуществляется с помощью неэкранированного кабеля с параметрами:
-
Количество жил – не мене 4,
-
Активное сопротивление каждой жилы не более 20 Ом/км,
-
Емкость не более 0,1 мкф/м,
-
Длина кабеля не более 250 м.
ДРС устойчив к воздействию моющих жидкостей, обеспечивающих удаление загрязнений нефтепродуктами, а также к потоку измеряемой среды обратного направления. Средний срок службы счетчика не менее 12 лет, наработка на отказ ДРС и БПИ не менее 75000 ч, среднее время восстановления счетчика не боле 0,5 ч.
ДРС сохраняет работоспособность после замерзания и последующего оттаивания рабочей жидкости в проточной части, а также при наледи на наружных поверхностях. Предельное значение погрешности при наличии твердых отложений на рабочей поверхности ДРС толщиной до 1мм не превышает 8,5%.
Счетчик воды вихревой ультразвуковой СВУ предназначен для измерения объёма жидкости, закачиваемой в нагнетательные системы поддержания пластового давления на нефтяных месторождениях, а также для учета использования воды на промышленных предприятиях и в коммунальном хозяйстве.
Счетчик состоит из датчика расхода ДРС и преобразователя измерительного интегрирующего БПИ – 04 (дале5 блок БПИ).
Датчик ДРС предназначен для преобразования объёма жидкости в выходной сигнал, представленный числом электрических импульсов с ценой импульса 0,001 м3 , и может работать как в комплексе с блоком БПИ, так и отдельно от него в составе информационно-измерительных систем..
Датчики расхода могут устанавливаться в помещениях насосных блоков кустовых насосных станций, блоков водораспределительных гребёнок, пунктов учёта волы и на открытом воздухе под навесом и эксплуатироваться при температуре окружающего воздуха от минус 450 С до 500С и влажности до 98%.
Блок БПИ обеспечивает:
электрическое питание подключаемых датчиков ДРС (от 1 до 4);
масштабирование и формирование выходных сигналов датчиков ДРС по четырем независимым измерительным каналам (каналам масштабирования) с ценой импульса по каждому из каналов 0,1 м3;
накопление информации об объемах протекающей жидкости на шестиразрядных отсчетных устройствах с ценой единицы младшего разряда 0,1 м3.
Блок БПИ устанавливается в закрытых, не регулярно отапливаемых помещениях, пунктах контроля и управления, блоках местной автоматики, щитовых помещениях и др. при температуре окружающего воздуха от минус 40 до +500 С 9 кроме цифрового отсчетного устройства, которое должно работать при температуре окружающего воздуха от минус 10 до +400 С) и относительной влажности до 98% при температуре +350 С.
Устройство и работа изделия.
Счетчик состоит из датчика ДРС и блока БПИ, соединенным четырёх жильным кабелем К. Датчик ДРС преобразует объём измеряемой среды, проходящей через него, в пропорциональное число электрических импульсов с ценой одного импульса 10-3 м3. Входной числоимпульсный сигнал датчика ДРС поступает в блок БПИ, выполняющий функции масштабирования, интегрирования и суммирования импульсной последовательности. Выходные сигналы блока БПИ также числоимпульсные с ценой импульса 0,1 м3 по каналам масштабирования (примечание: к одному блоку БПИ может быть подключено от одного до четырёх датчиков ДРС).
Кроме указанных функций блок БПИ осуществляет:
-передачу измерительной информации с выхода каналов масштабирования, выдачу в аппаратуру телемеханики служебных сигналов, необходимых для реализации приёма информации;
Индикация расхода по каждому из датчиков ДРС с помощью стрелочного индикатора;
Индикация результатов измерения объема по каждому из датчиков ДТС на цифровых отсчетных устройствах;
Выработку напряжения 24 В постоянного тока для дистанционного питания датчиков ДРС;
Блок БПИ и датчик БРС являются конструктивно и функционально законченными составными частями счетчикам и обеспечивают взаимозаменяемостью без подстроек, дополнительной градуировки и поверки.
Составные части счетчика ДРС (преобразователи ПР и ПНП) также являются функционально и конструктивно законченными частями датчика ДРС и обеспечивают взаимозаменяемость без дополнительной подстройки и поверки (при замене ПР или ПНП требуется лишь установка во вновь устанавливаемом ПНП паспортного значения коэффициента преобразования ПР Кпр и коэффициента коррекции К).
Устройство и работа составных частей.
Устройство и работа датчика ДРС.
Набегающий поток образует за телом обтекания вихревую дорожку, состоящую из двух цепочек вихрей, образующихся на верхней и нижней кромках и перемещающихся вместе с потоком.
Принцип действия датчика основан на регистрации каждого из вихрей путём "просвечивания" потока ультразвуковым лучом, направленным перпендикулярно оси тела обтекания. После взаимодействия ультразвуковых колебаний с цепочкой вихрей (вихревой дорожкой) сигнал, принятый пъезоприёмником ПП, оказывается модулированным по фазе. Модулированный сигнал с выхода ПП через согласующийся трансформатор поступает на ограничитель амплитуды и далее на формирователь сигнал, с выхода которого импульсы прямоугольной формы поступают на один из входов фазового детектора ФД. Работа ФД основана на преобразовании фазового сдвига между опорным напряжением U0., поступающим с кварцевого генератора, и напряжением сигнала, поступающим с выхода, в последовательность импульсов, длительность которых пропорциональна разности фаз между указанными сигналами.
Сигнал с выхода ФД поступает на двухзвенный пассивных rc-фильтр нижних частот (ФНЧ), где подавляется несущая частота и другие высокочастотные составляющие сигнала.
Окончательная частотная селекция полезного сигнала в рабочей полосе частот, соответствующей рабочему диапазону расходов, производиться двухзвенным фильтром высоких частот ФВЧ.
Узел автоматической регулировки усиления (АРУ) обеспечивает стабилизацию входного напряжения формирователя сигнала Ф2 на уровне (1,000,25)В в рабочем диапазоне расходов.
Формирователь сигнала Ф2, чувствительность которого (60…80)мВ устанавливается резистором r26, формирует импульсы прямоугольной формы.
Напряжение сигнала с выхода формирователя Ф2 поступает на вход одностороннего ограничителя О3 и далее на вход генератора ГП. Генератор ГП с приходом каждого очередного импульса сигнала вырабатывает пачку импульсов опорной частоты, поступающих с генератора Г. Число импульсов в пачке задается с помощью диодов наборного поля П1 и выключателя S1.
С выхода генератора ГП импульсы поступают на вход делителя частоты Д4 с фиксированным коэффициентом деления и далее на вход узла гальванической развязки УГР.
Длительность промежутков времени определяется состоянием включателя.
Питание элементов осуществляется от стабилизирующего преобразователя СП, преобразующего напряжение питания +24 В в напряжение постоянного тока +12 В, минус 12 в и +9 В.
Питание пьезоизлучателя ПИ осуществляется от кварцевого генератора Г через согласующий трансформатор Т1.
Конструкция датчика ДРС.
В корпусе 1 преобразователя ПР закреплен винтами конфузор 2 с установленным в нем телом обтекания 23.
В корпус 1 ввинчены также узлы пьезоприёмника ПП и пьезоизлучателя ПИ, имеющие одинаковую конструкцию, с уплотнением стаканов 21 сваркой.
В стакане 21 расположен пьезоприемник 20, прижатый ко дну стакана штуцером 16, через шайбу, прокладку 18 и втулку 19,являющуюся электрическим изолятором.
Напряжение к пьезоэлементу 20 подводится (отводится) с помощью электрода 22, контактирующего с его поверхностью.
Вторым электродом является корпус 1 преобразователя ПР, соединенный с пьзоэлементом через дно стакана. На корпусе 1 закреплены согласующие трансформаторы Т1 и Т2, соединенные с ПИ и ПП.
ПИ и ПП закрыты соответственно съемными крышками 15 и стойкой 5, уплотненные резиновыми кольцами. На стойке 5 закреплена вилка 8, контактирующая с розеткой 7 электрического разъёма. Корпус 1 с указанными узлами и деталями образуют преобразователь расхода ПР.
Корпус 4 преобразователя ПНП крепиться к стойке 5 накидной гайкой 9. В корпусе 4 ПНП закреплен блок зажимов 6 (для соединения с блоком БПИ с помощью кабеля), закрытый крышкой 10.
Уплотнение кабеля для соединения с блоками БПИ достигается за счет кольца уплотнительного 25, заглушки 26, шайбы 27, гайки 28, штуцера 29. внутри корпуса 4, закрытого крышкой 3, закреплены плата 14 с радиоэлементами схемы. Место соединения корпуса 4 со стойкой 5 уплотнено резиновым кольцом. Соединительные повода между ПР и ПНП продолжены в полости стойки 5, а провода, соединяющие Т2 с вилкой 8 продолжены в канале, выложенном в стенке корпуса 1.
Вследствие отклонений геометрических размеров рабочего канал преобразователя ПР и тела обтекания, обусловленных допусками на изготовление деталей, коэффициент преобразователя расхода Кпр различен для каждого датчика ДРС. Поэтому для каждого образца датчика в соответствии со значением Кпр, полученным при градуировке, устанавливается условный коэффициент преобразования ПНП, определяемый по формулам:
Ку200=1,024/Кпр (1)
Ку50=4,096/Кпр (2)
Ку25=8,192/Кпр (2а),
Где Ку200, Ку50, Ку25 – условные коэффициенты преобразования ПНП для датчиков ДРС-200, ДРС-50, ДРС-25 соответственно.
В схеме ПНП условный коэффициент Ку определяется суммой весовых коэффициентов по формуле:















