1 (729460), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Для шести канавок
То = 6 * 1,51 =9,06 мин.
1.8.3. РАСЧЕТ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ ПРИ ФРЕЗЕРОВАНИИ ЛАПКИ НА КОНУСЕ МОРЗЕ.
-
Устанавливаем глубину резания. Припуск снимаем за один
рабочий ход, следовательно, t = h = 16 мм. -
Назначаем подачу на зуб фрезы (карта Ф-2, стр. 86). Для t
до 6 мм и обработки стали Sz=0,03...0,06мм/зуб. Принимаем
Sz = 0,06 мм/зуб. -
Назначаем период стойкости фрезы (карта Ф-3, стр. 87).
Для радиусной фрезы из стали Р6М5 диаметром D = 100 мм рекомендуется период стойкости Т = 100 мин. -
Определяем скорость главного движения резания, допускаемую режущими свойствами фрезы (карта Ф-4, стр. 99). Для
b = 6 мм, t = 3,5 мм, Т = 170 мин. и Sz = 0,06 мм/зуб Vтабл. = 37м/мин. Поправочные коэффициенты на скорость равны К1=1,05; К2 = 0,9; КЗ = 1,0. Тогда скорость резания равна
V = Vтабл. * К1 * К2 * КЗ = 37 * 1,05 * 0,9 * 1,0 =35 м/мин.
-
Частота вращения шпинделя, соответствующая найденной
скорости главного движения резания:
n = 1000 * V / (3,14 * D)=1000 * 35 / (3,14 * 100)=112мин-l
Корректируем частоту вращения шпинделя по станку и устанавливаем действительную частоту вращения: nд=100мин-1
-
Действительная скорость главного движения резания
Vд = 3,14 * D * пд /1000 = 3,14 * 100 * 100 /1000=31,4 м/мин.
-
Определяем скорость движения подачи
Vs = Sz * Z * пд = 0,06 * 18 * 100 = 108 мм/мин.
Корректируем эту величину по данным станка и устанавливаем действительную скорость движения подачи Vs = 100 мм/мин.
8. Определяем мощность, затрачиваемую на резание (карта
Ф-5, стр. 102). Для Sz = 0,06 мм/зуб, b = 3,85 мм, t = 16 мм, D =
100 мм, Z = 18, Vд = 31,4 м/мин получим Е = 0,35, К1=1,6; К2=0,7
Npeз = 2 * Е * Vд * b * Z * K1 * К2 / 1000 =
= 2 * 0,35 * 31,4 * 3,85 * 18 * 1,6 * 0,7 / 1000 = 1,7 кВт.
9. Проверяем, достаточна ли мощность привода станка:
Nшп = Nд * = 2,8 * 0.8 = 2,24 кВт.
Nшп > Nрез(2,24 > 1,7)
Двигатель по мощности подходит.
10. Найдем основное время:
То = Lр.х. / Vs
Lр.х. = l + у +
Врезание при фрезеровании радиусной фрезой
______ ____________
y=√t*(D-t) = l6* (100 - 16) = 37мм
= 1...5 мм; принимаем = 4 мм.
Lp.x. = 14 + 37 + 4 = 55мм.
То = 55/108 = 0,51 мин.
1.8.4. РАСЧЕТ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ ПРИ ШЛИФОВКИ КОНУСА МОРЗЕ.
Расчет ведем по Справочнику технолога - машиностроителя Т. 2/В. Н. Гриднев, В. В. Досчатов, В. С. Замалин и др./Под ред. А. Н. Малова. Изд. 3-е. М.: Машиностроение, 1972.
1. Скорость главного движения резания (шлифовального круга) V=30... 35 м/с;
V = 3,14*Dк*nк/(1000*60);
По паспортным данным станка 3151 у нового круга Dk=200 мм; nк=3000 мин-1.
Тогда
V = 3,14 * 200 * 3000 / (1000 * 60) = 31,4 м/с,
то есть в пределах рекомендуемого диапазона.
-
Скорость движения окружной подачи vsokp=25..35 м/мин
(табл. 69, стр. 465). Принимаем среднее значение 30 м/мин.
-
Определяем частоту вращения заготовки, соответствую-
щую принятой скорости движения окружной подачи:
nз = 1000 * Vsokp / (3,14 * dз) = 1000 * 30 / (3,14 * 18) = 530 мин-1.
где dз - диаметр заготовки.
Найденное значение nз = 530 мин-1 не может быть установлено на станке 3151, имеющем бесступенчатое регулирование частоты вращения заготовки в пределах 40 - 400 мин-1, поэтому принимаем максимально возможное значение 400 мин-1.
-
Поперечная подача круга Sx = 0.005...0,015 мм/ход стола;
учитывая высокие требования, предъявляемые к точности об
работки и шероховатости поверхности Ra = 0,4 мкм, принимаем Sx=0,005мм/ход. Так как на станке 3151 поперечные подачи регулируются бесступенчато в пределах 0,002-0,1мм/ход, то принимаем Sx = 0,005м/ход. -
Определяем продольную подачу на оборот заготовки:
So = sд * Вк
где Вк - ширина шлифовального круга.
Для окончательного шлифования в справочнике рекомендуется sд=0,2...0,4; принимаем sд = 0,3. Тогда
So = 0,3 * 20 = 6 мм/об
6. Определяем скорость движения продольной подачи (скорость продольного хода стола)
Vs npод = So * nз / 1000 = 6* 400 / 1000 = 2,4 м/мин.
На используемом станке предусмотрено бесступенчатое регулирование скорости продольного хода стола в пределах 0,05...5м/мин, поэтому принимаем Vs прод = 2,4 м/мин.
7. Определяем мощность, затрачиваемую на резание:
Npeз = CN * (Vsoкpr) * (Sxх) * (SоУ) * (dзq)
где cn, r, x, y, q - коэффициент и показатели степени (табл. 70, стр. 468). Сn=2,65; r = 0,5; х = 0,5; у = 0,55; q = 0. Тогда
Крез = 2,65 * (300,5) * (0,0050,5) * (60,55) =2,65 * 5,48 * 0,07 * 2,68 = 2,72кВт.
8. Проверяем, достаточна ли мощность двигателя шлифовальной бабки:
Nшп = Nд * = 5,5 * 0,8 = 4,4 кВт.
Nшп > Npeз (4,4 > 2,72),
то есть обработка возможна.
9. Основное время
То = L * h * К / (nз * So * Sx),
где L - длина хода стола; при перебеге круга на каждую сторону, равном
0,5 Вк, L = 64 мм;
h = 0,075 - припуск на сторону, мм;
К= 1,4- коэффициент точности, учитывающий время на «выхаживание».
То = 64 * 0,075 * 1,4 / (400 * б * 0,005) = 0,56 мин.
1.8.5. РАСЧЕТ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ ПРИ ШЛИФОВАНИИ РЕЖУЩЕЙ ЧАСТИ
1. Скорость главного движения резания (шлиф овального круга)
V = 30... 35 м/с;
V = 3,14 *Dк*nк/ (1000* 60)
По паспортным данным станка 3151 у нового круга Dk=200 мм; nк=3000мин-1.
Тогда
V = 3,14 * 200 * 3000 / (1000 * 60) = 31,4 м/с,
то есть в пределах рекомендуемого диапазона.
-
Скорость движения окружной подачи Vs okp=20..30м/мин (табл. 69, стр. 465). Принимаем среднее значение 25 м/мин.
-
Определяем частоту вращения заготовки, соответствующую принятой скорости движения окружной подачи:
nз = 1000 * Vs okp / (3,14 * dз) = 1000 * 25 / (3,14 * 16) = 498 мин-1.
где dз- диаметр заготовки.
Найденное значение nз = 498 мин-1 не может быть установлено на станке 3151, имеющем бесступенчатое регулирование частоты вращения заготовки в пределах 40 - 400 мин-1, поэтому принимаем максимально возможное значение 400 мин-1.
4. Поперечная подача, круга Sx = 0,0075. ..0,01 мм/ход стола; учитывая высокие требования, предъявляемые к точности обработки и шероховатости поверхности Ra = 0,1 мкм, принимаем Sx=0,0075 мм/ход. Так как на станке 3151 поперечные подачи регулируются бесступенчато в пределах 0,002 - 0,1 мм/ход,
то принимаем Sx = 0,0075 мм/ход.
5. Определяем продольную подачу на оборот заготовки:
Sо = sд*Вк
где Вк - ширина шлифовального круга.
Для окончательного шлифования в справочнике рекомендуется sд=0,3...0,5; принимаем sд = 0,4. Тогда
So = 0,4 * 24 = 9,6 мм/об
6. Определяем скорость движения продольной подачи
(скорость продольного хода стола)
Vs прод = So * nз / 1000 = 9,6 * 400 / 1000 = 3,84 м/мин.
На используемом станке предусмотрено бесступенчатое регулирование скорости продольного хода стола в пределах 0,05...5 м/мин, поэтому принимаем Vs прод = 3,84 м/мин.
7. Определяем мощность, затрачиваемую на резание:
Npeз = CN * (Vsокрr) * (Sxx) * (Soy) * (dзq)
где Сn, г, x, y, q - коэффициент и показатели степени (табл. 70, стр. 468).
Сn = 2,65; г = 0,5; х = 0,5; у = 0,55; q = 0. Тогда
Nрез = 2,65 * (250,5) * (0,00750,5) * (9,60,5) =2,65 * 5 * 0,087 * 3,47 = 4,0 кВт.
8. Проверяем, достаточна ли мощность двигателя шлифовальной бабки:
Nшп = Nд * = 5,5 * 0,8 = 4,4 кВт
Nшп > Nрез (4,4 > 4,0),
то есть обработка возможна.
Основное время
То = L * h * K / (nз * Sо * Sx)
где L - длина хода стола; при перебеге круга на каждую сторону, равном
0,5 Вк, L = 22 мм;
h = 0,08 - припуск на сторону, мм;
К = 1,4 - коэффициент точности, учитывающий время на
«выхаживание».
То = 22 * 0,08 * 1,4 / (400 * 9,6 * 0,0075) = 0,26 мин.















