146201 (729343), страница 4

Файл №729343 146201 (Проектирование работ по устройству монолитных ж/б фундаментов одноэтажного промышленного здания) 4 страница146201 (729343) страница 42016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Копал = 1,48 Вт/м2·0С

σпод =5 0С/ч

tб.н.=18,1 0С

4.3.2 Задаем tиз, исходя из максимально допустимого значения 60 0С: tиз=50 0С

4.3.3 Вычисляем среднюю температуру бетона за период подъема:

0С

4.3.4 Вычисляем время подъема температуры, ч

4.3.5 Вычисляем среднюю температуру бетона за период остывания до 0 0С:

0С

4.3.6 Вычисляем время остывания бетона в конструкции от tиз до 0 0С:

, где

Сб-теплоёмкость бетона; Сб =1,05

-коэффициент теплопроводности бетона; =2,6

-объемная масса бетона; =2400кг/м3

ч.

4.3.7 Находим прочность, которую бетон набирает за период подъема и остывания:

=78,06% от R28

Из рассчитанных трех методов зимнего бетонирования наиболее приемлемым является первый рассмотренный вариант - метод «термоса». Время остывания бетонной смеси, достаточное для набора Rкр, невелико - 41,1 ч и не превышает допустимые 100 ч. Нет необходимости в дополнительном оборудовании.

5. Описание технологии производства работ.

Подбор состава бетона осуществляется также как и для летних условий, но при этом рекомендуется:

  1. Необходимо принять во внимание, что основными особенностями приготовления бетонной смеси в зимних условиях являются обеспечение расчетной температуры смеси, подогрев воды и др.;

  2. Продолжительность транспортирования бетонной смеси в зимних условиях должна исключать возможность охлаждения ее ниже уровня, установленного технологическим расчетами, нарушения однородности и снижения заданной поверхности на месте укладки;

  3. Опалубка и арматура перед бетонированием должна быть очищена от снега и наледи струей горячего воздуха. Не допускается снятие наледи паром или горячей водой.

6. Выбор основных машин и механизмов.

6 .1. Выбор автобеносмесителя.

Автобетоносмесители – специализированные машины для транспортирования готовых бетонных смесей, а также сухих и частично затворенных с последующим приготовлением из них готовых смесей (табл. 3).

Автобетоносмеситель состоит, как правило, из шасси базового автомобиля, рамы, передней и задней тары, смесительного барабана с аварийным люком, загрузочного устройства, привода смесительного барабана, бака для воды, гидросистемы, разгрузочных лотков, системы управления и контроля.

Таблица 3. Технические характеристики АБС АМ-9НА.

№ п/п

Показатель

Величина

1

Вместимость смесительного барабана по готовому замесу

9

2

Условия эксплуатации, 0С

-15…+40

3

Геометрический объем смесительного барабана, м3

15

4

Частота вращения смесительного барабана, мин-1

до 12

5

Привод барабана

гидравлический

6

Высота загрузки материала, мм

3800

7

Объем бака для воды, л

400

8

Мощность привода смесительного барабана, кВт

90

9

Базовый автомобиль

КРАЗ-258

10

Габаритные размеры, мм: длина

ширина

высота

11870

2630

3800

11

Масса технологического оборудования, т

19

6.1.1. Определяем количество машин:

, где

Vсм – объем бетонной смеси, укладываемой в смену, м3; Vсм=Vбет.общ./кол-во захваток.

Псм – сменная эксплуатационная производительность машин.

, где

V – полная емкость машины, 9м3;

V1 – скорость груженного автотранспорта, V1 = 30км/ч;

V2 – скорость порожнего автотранспорта, V2 = 40км/ч;

t1, t2 – время погрузки и маневров, t1 = t2 = 5 мин;

t3 – время разгрузки в бетононасос, t3 = 18 мин;

Кв – коэффициент использования транспорта во времени, Кв = 0,85.

м3

Vсм = 953,676/18 = 52,98

Принимаем 2 машины на одну смену.

6.2. Выбор автобетононасоса.

В качестве специализированного оборудования для распределения бетонной смеси в комплекте с бетононасосами использует распределительные стрелы и механические манипуляторы.

Выбираем распределительную стрелу СБ-129. Радиус действия стрелы – 12м, вылет стрелы по вертикали – 15,5 м, число звеньев стрелы – 2, угол поворота стрелы в плане – 360 градусов, внутренний диаметр бетоновода – 100 мм, давление в гидросистеме – 16 мПА, масса – 3 т, опрокидывающий момент – 200 кН·м, габаритные размеры в транспортном положении: длина – 7200 мм, ширина – 2700 мм, высота – 2500 мм.

Подачу бетонной смеси в бетононасосе можно регулировать, следовательно, выбираем производительность бетононасоса равную 30 м3.

6.3. Выбор вибраторов.

По способу воздействия на бетонную смесь виброустройства делятся на внутренние, поверхностные и наружные. Внутренний вибратор уплотняет бетонную смесь в объеме, равном высоте рабочего наконечника, и радиусом, равном действию вибратора.

Таблица 4.

Тип и марка вибратора

Диаметр наконечника, мм

Радиус действия, м

Длина раб.части, мм

Толщина уплотняемого, мм

Мощность, кВт

Производительность, м3

ИВ-47

51

0,2

400

200-400

0,8

6-9

Принимаем количество вибраторов2 шт.

7. Разработка графика производства работ.


7.1. Трудоемкость контроля температуры бетона для метода «термос»:

, где

НВР = 0,1 чел.- час на 1 замер температуры;

q = 40 шт, число температурных схваток на 100 м3;

- время остывания бетона в конструкции, ч.

ч (метод «термос»).

чел. – смен.

7.2. Определение числа звеньев в бригадах по видам работ:

Таблица 5.

№ п/п

Наименование работ

Т, чел-см

Кол-во чел.

в звене.

Кол-во смен
на звено

Тсм

Кол-во

звеньев

1

Опалубливание

137,6

2

68,8

18

4

2

Армирование

54,15

4

13,54

18

1

3

Бетонирование

38,78

2

19,39

18

1

4

Распалубливание

79,91

2

39,96

18

2

7.3. Определение степени оборачиваемости опалубки.

Бетонирование можно выполнить 4 комплектами опалубки (см. табл. 6).

Оборачиваемость равна 18:4=4,5.


Очередность работ по захваткам.

Таблица 6

№ захватки

Дни и смены работы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

О

А

Б

В

В

В

Р

2

О

А

Б

В

В

В

Р

3

О

А

Б

В

В

В

Р

4

О

А

Б

В

В

В

Р

5

О

А

Б

В

В

В

Р

6

О

А

Б

В

В

В

Р

7

О

А

Б

В

В

В

Р

8

О

А

Б

В

В

В

Р

9

О

А

Б

В

В

В

Р

И так далее. Всего в общей сложности 21 день.

7.4. Поточный график производства работ.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
622 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6559
Авторов
на СтудИзбе
298
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее