144928 (727976), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Отмеченные выше опасные процессы и условия их развития, определяющие неблагоприятную инженерно-геологическую и экологическую обстановку на территории города, обуславливают необходимость их детального изучения, прогнозирования и оценки риска, а также разработку на этой основе мероприятий по инженерной защите территорий, зданий и сооружений от опасных процессов. Разработка таких мероприятий должна производиться в составе проекта объекта строительства и основываться на результатах комплексного изучения инженерно-геологической и экологической обстановки и мониторинга состояния окружающей среды, который должен осуществляться до начала строительства и при необходимости продолжаться на стадии строительства и в период эксплуатации сооружения.
Список литературы
-
Инструкция по инженерно-геологическим и геоэкологическим изысканиям в г. Москве. Утверждена и введена в действие указанием Москомархитектуры от 11.03.04 № 5.
-
"Временные технические указаниях по расчету, проектированию и производству работ по свайным фундаментам зданий и сооружений в г. Москве" Москва, 1987 г.
-
Рекомендации по оценке геологического риска на территории г. Москвы/ Под ред. А.Л. Рагозина/ Москомархитектура, ГУ ГОЧС г. Москвы. М.: ГУП «НИАЦ», 2002.
-
Рекомендации по оценке инженерно-геологических и гидрогеологических условий территории г. Москвы, планируемых к застройке, на основе карт природно-техногенных опасностей/ Москомархитектура, ГУ ГОЧС г. Москвы. М.: ГУП «НИАЦ», 2002.
Приложение
Приложение 1
Стратиграфические схемы и схематические карты г. Москвы
Стратиграфическая схема четвертичных отложений г. Москвы
| Индекс | ЧЕТВЕРТИЧНАЯ СИСТЕМА Q |
| Современные отложения (QIV) | |
| t IV | Техногенные (насыпной слой) |
| e IV | Почвенно-растительный слой |
| а IV | Аллювиальные |
| lb IV | Озерно-болотные |
| dp IV | Оползневые |
| Верхнечетвертичные отложения (QIII) | |
| a III | Аллювиальные |
| lb III | Озерно-болотные |
| dp III | Оползневые |
| Верхне-среднечетвертичные отложения (QII - III) | |
| vd II - III | Покровные |
| Среднечетвертичные отложения (QII) | |
| d, ad II | Делювиальные и аллювиально-делювиальные |
| f II ms | Флювиогляциальные московского оледенения |
| g II ms | Морена московского оледенения |
| Межморенные отложения днепровско-московского интервала: | |
| f II dn-ms | Флювиогляциальные |
| lgb II dn-ms | Озерные и болотные |
| g II dn | Морена днепровского оледенения |
| Межморенные отложения окско-днепровского интервала: | |
| f II ok-dn | Флювиогляциальные |
| lgb II ok-dn | Озерные и болотные |
| g I ok | Морена окского оледенения |
Стратиграфическая схема дочетвертичных отложений г. Москвы
| Отдел | Индекс | Ярусы | Горизонты |
| К | МЕЛОВАЯ СИСТЕМА | ||
| Верхний | K2st-k | Сантонский-Коньякский | Хотьковский |
| K2s | Сеноманский | Варавинский | |
| Нижний | K1al | Альбский | Кольчугинский |
| K1a | Аптский | Котловский | |
| K1br | Барремский | ||
| K1s | Готеривский | Владимирский | |
| Ярославский | |||
| K1b | Берриасский | Лыткаринский | |
| J | ЮРСКАЯ СИСТЕМА | ||
| Верхний | J3tt | Титонский | Мневниковский Костромской |
| J3km-k | Кимериджский | Ермолинский | |
| Оксфордский | Коломенский Подмосковный | ||
| Келловейский | Подосиновский | ||
| Пронский | |||
| J3k | Елатьминский | ||
| Средний | J2bt-b | Батский | Мещерский |
| Байосский | |||
| С | КАМЕННОУГОЛЬНАЯ СИСТЕМА | ||
| Верхний | C3g | Гжельский | Добрятинский |
| C3k | Касимовский | Дорогомиловский | |
| Хамовнический | |||
| Кревякинский | |||
| Средний | C2m | Московский | Мячковский |
| Подольский | |||
| Каширский | |||
| Верейский | |||
| Нижний | C1s | Серпуховский | Протвинский |
| Стешевский | |||
| Тарусский | |||
| C1v | Винайский | Веневский | |
| Михайловский | |||
| Алексинский | |||
| Тульский | |||
| Бобриковский | |||
| Clt | Турмейский | Упинский | |
| Малевский | |||
Схематическая карта инженерно-геологического районирования г. Москвы по степени опасности проявления карстово-суффозионных процессов
Схематическая карта инженерно-геологического районирования центральной части Москвы по геологическому строению и условиям взаимосвязи водоносных горизонтов
Условные обозначения:
Типы геологического строения и условия взаимосвязи водоносных горизонтов:
1 - планово-неоднородный (двухслойный безнапорный водоносный пласт); 2 - планово-однородный (напорный водоносный пласт с перетеканием)*.
Древние эрозионные врезы: Доюрские: 3 - склон Главной московской доюрской ложбины; 4 - тальвеги притоков Главной московской доюрской ложбины.
Доледниковые: 5 - граница центральной части Татаровской долины; 6 - тальвег Татаровской долины; 7 - граница центральной части Хорошевской долины; 8 - тальвеги Хорошевской долины и ее притоков.
* - Планово-неоднородный тип геологического строения приурочен к участкам отсутствия юрских глин; грунтовый водоносный горизонт залегает на известняках или глинах каменноугольного возраста.
Планово-однородный тип геологического строения расположен на участках распространения глин юрского возраста, которые отделяют грунтовый водоносный горизонт от водоносных горизонтов карбона.
1 Рекомендации по оценке геологического риска на территории г. Москвы/ Под ред. А.Л. Рагозина/ Москомархитектура, ГУ ГОЧС г. Москвы. М.: ГУП «НИАЦ», 2002.; Рекомендации по оценке инженерно-геологических и гидрогеологических условий территории г. Москвы, планируемых к застройке, на основе карт природно-техногенных опасностей/ Москомархитектура, ГУ ГОЧС г. Москвы. М.: ГУП «НИАЦ», 2002.
2 Рекомендации по оценке геологического риска на территории г. Москвы/ Под ред. А.Л. Рагозина/ Москомархитектура, ГУ ГОЧС г. Москвы. М.: ГУП «НИАЦ», 2002
3 Рекомендации по оценке геологического риска на территории г. Москвы/ Под ред. А.Л. Рагозина/ Москомархитектура, ГУ ГОЧС г. Москвы. М.: ГУП «НИАЦ», 2002
4 Рекомендации по оценке геологического риска на территории г. Москвы/ Под ред. А.Л. Рагозина/ Москомархитектура, ГУ ГОЧС г. Москвы. М.: ГУП «НИАЦ», 2002
5 Инструкция по инженерно-геологическим и геоэкологическим изысканиям в г. Москве. Утверждена и введена в действие указанием Москомархитектуры от 11.03.04 № 5.
















