144142 (727598), страница 2
Текст из файла (страница 2)
С литейного конвейера подставки с отлитыми плитками поступают на сушку. Сушка продолжается около 15 мин при температуре 220…250◦С. Далее плитки поступают в щелевые роликовые печи на обжиг, который продолжается 35 мин при температуре 950…1050◦С. После обжига плитки снимают с подставок, наклеивают на листы бумаги, очищают от разделительного слоя и подают на склад готовой продукции.
Плитки ковровой керамики должны удовлетворят следующим требованиям: водопоглащение – не менее 6 и не более 12%, морозостойкость – 25 циклов, масса 1 м2 плиток в зависимости от толщины – 6…8 кг, лицевая поверхность – гладкая, без трещин, зазубрин и расслоений. Набор ковров производят как из одноцветных, так и разноцветных плиток, с относительным сопротивлением продавливанию не менее 0,3 МПа, наклеенных на крафт-оберточную бумагу клеем, обеспечивающим прочность приклейки. После облицовки клей должен легко смываться.
Плитки ковровой керамики применяют для облицовки крупных блоков и панелей, стен вестибюлей и лестничных клеток жилых и общественных зданий.
Литература
-
«Строительные материалы», учеб.для вузов / под ред. Г.И. Горчакова. – М.: Высшая школа, 1982.
-
«Строительные материалы и изделия», учеб. для вузов, Л.Н. Попов















