143928 (727455), страница 2

Файл №727455 143928 (Архитектурные памятники Средней Азии) 2 страница143928 (727455) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

красота рисунка и совершенные пропорции ставят этот памятник вне сравнения с другими медресе. Два зала, мечеть-аудитория и усыпальница покрыты куполами. Па пересекающихся арках, над которыми высятся внешние лазоревые купола. Изразцовый мозаичный декор главного и дворовых фасадов создан еще целиком в традициях прошлого столетия, но появились и новые черты. Вкрапление майоликовых вставок в алебастровую лепку полукуполов дворовых порталов, декоративные плоские купола ведущих во двор коридоров с кладкой шлифованного кирпича и бирюзовой сеткой швов, заполненных полосками изразцов. К XVI в. относится портал мечети Калян, датированный в надписи 1514 г. Так из разновременных частей сложился один из лучших ансамблей среднеазиатского зодчества.

К первой половине XVI в. относятся в Бухаре две небольшие приходские мечети. Они состоят из зала, обнесенного но двум сторонам деревянным портиком-айваном. Извне только фасады, осененные портиком, несут одноцветный стуковый декор, внутри — многоцветное богатство глазурей и царственный „кундаль", украшавший так щедро постройки Тимуридов. Эта орнаментальная техника заключается в том, что на поверхность стены, чаще по синему фону, наносится кистью раствор особой красной земли, образующий выпуклые линии узора или надписи, которые затем покрываются золотом. Постройки различаются планом и конструкцией покрытия. Зал мечети Ходжа Заинеддина квадратный и покрыт куполом, зал мечети Палянд прямоугольный с расписным деревянным плафоном, подвешенным на цепях к мощным балкам покрытия (кровля земляная). Еще и в XX в. квартальные мечети Бухары, да и других городов, строились по типу этих двух памятников XVI в.

Правление энергичного Абдуллахана II (с 1557 г.), удачливого полководца и дальновидного политика, в строительстве наступает решительный перелом. Меняется, прежде всего, направленность строительства. Идеалом становится не грандиозное и уникальное, как при Тимуре и Тимуридах, по массовое и целесообразное. К новым задачам приспосабливаются достижения прошлых веков: пересматриваются объемно-планировочные схемы, более широко трактуются формы, декор становится более экономичным, хотя и более многообразным. Развивая инженерные идеи XV в., зодчие в то же время выступают как смелые новаторы, ниспровергая каноны предыдущего столетия: упраздняется громоздкий внешний купол, что благоприятно сказалось на сейсмостойкости зданий, архитектура вновь обрела утраченное единство форм и конструкции. Развиваются формы пересекающихся арок и щитовидных парусов, которые образуют плавный сетчатый переход к скуфье купола. Разработана масса вариантов декоративных куполов с укладкой шлифованного кирпича ,,в елочку", с причудливыми изломами граней, изразцовыми мозаичными вставками (такие купола и полукупола венчают двора).Зодчие отказываются от изразцов и росписи, создавая в больших помещениях „белый интерьер", прелесть которого заключена is пластической форме покрытия со световым фонарем в вершине купола. Появляется двухцветная стуковая мозаика „часнак". На фасаде майолика уступает место новым видам декора — сборным мозаикам, изразцовым или составленным из шлифованных кирпичиков с голубой и синей глазурью по швам.

В 1568,9 г. отстроено медресе Кукельташ, самое крупное в Средней Азии, — оно занимает площадь 86 /, 69 м и насчитывает до 130 худжр. Здание не отличается особыми достоинствами плана или общей композиции, а отделка его не была закопчена. Но великолепные купола мечети и аудитории представляют лучший образец объемного решения ,,белого интерьера", а плоские декоративные купола над проходами во двор исключительно богаты но формам. Оригинальная особенность медресе — аркады но второму этажу боковых фасадов. Спустя полстолетия на западной части города сложился ансамбль, известный под именем Кот-медресе. Небольшое и скромное медресе Модари-хан (матери Абдуллахана) построено в 1566-7 г., медресе Абдуллахана — в 1588—1590 гг. Косая постановка первого здания относительно улицы отразилась в плане постройки. Медресе Абдуллахана но формам и декору - типичное произведение своего времени. В сложном плане выразились напряженные поиски новых решений — западный портал ведет в октогональный купольный зал, куда открыты ниши комнат первого и второго этажей, на северной стороне двора другой узел помещений, разбитых поэтажно; детально разработан план угловых многокомнатных групп. В мечети купол покоится на пересекающихся арках с рельефным звездчатым узором. Прекрасно выполнены резные двери наборной работы.

Базары, игравшие важную роль в жизни средневековых городов Востока, представляли собой не рыночную площадь, как в западноевропейских городах, но систему крытых улиц. Бухару делит в меридиональном направлении на две неравные части торговая магистраль с купольными сооружениями на перекрестках. Из пяти куполов сохранились три — Токи на площади перед медресе Кукельташ образовался ансамбль; но распоряжению сановника Надира Диван-беги был вырыт большой по обе стороны которого поставлены мечеть-ханака и караван сарай, вскоре превращенный в медресе. По размерам эта площадь, Ляби-хауз, уступает в Бухаре Саррафоп, Токи Тильпак-фурушон и Токи Заргарон, т. е. „Купол менял", „Купол продавцов шапок" и „Купол ювелиров" (1586/7 г.). Эти купола — образец замечательной ,,утилитарной" архитектуры с открытой конструкцией, где зрительный эффект достигается единственно прорисовкой плана и объемно-пространственным решением покрытий. Вокруг главного купола, под которым пересекаются улицы, размещались лавки и мастерские (в Токи Заргарон их более тридцати). Внешне купола выглядят как скопление гигантских пузырей, вспенивших кирпичную крышу здания; внутри — причудливые комбинации линий и граней, постоянная смена форм. Вдоль торговой магистрали стояли караван-сараи и бани (две из них работают до сих пор), а близ Токи Заргарон помещается тим Абдуллахана — купольный торговый пассаж (1577 г.).

Значительные архитектурные комплексы вырастали в окрестностях Бухары. В 5 км к западу, в селении Сумитан построен в 1560—1563гг. своеобразный ансамбль Чор-Бакр. На высокой платформе стоят два компактных здания: мечеть и ханака, обращенные порталами на восток и разделенные квадратным двориком; в глубине их связывает Двухэтажный корпус худжр с порталом посредине. Ось ансамбля обозначена выдвинутым на край платформы минаретом.

Оба здания увенчаны двойными куполами. Своеобразно по замыслу покрытие мечети — над ее прямоугольным залом сближаются два полукупола, разделенные системой арок с поднимающимися над их скрещение Ханака — культовое здание, связанное с суфизмом небольшим внешним куполом на высоком барабане. Площадь перед платформой огибают с трех сторон усыпальницы.

К лучшим произведениям эпохи принадлежит ханака, возведенная на рубеже XVII и. в Файзабаде, к востоку от города (1598 9 г.). Не стесненное городской застройкой, открытое со всех сторон, здание получило свободную динамическую композицию с боковыми аркадами и пятиступенчатым главным фасадом. Замечателен интерьер зала е черно-белым узором купола, как бы парящего на легкой сетке парусов. Широко известен и комплекс ханаки в Кагауддине, где компактные массы здания XVI — начала XVII вв. господствуют над легкими поздними постройками, водоемом и кладбищем.

В XVII в. Бухара остается столицей государства Анггарханидов с более тесными границами. Строительство продолжается с большим размахом, но поступательное движение творческой мысли приостановилось. Зодчие пользуются уже известными конструкциями и выразительными средствами. Как отмечено выше, в 1619—1623 гг. оформился ансамбль площади Лябихауз на берегах водоема, самого большого из хаузов Бухары и Самарканда (42 • 36 м), вмещение 4320 кб. м воды.

Близ купола Заргарон напротив медресе Улугбека появилось медресе Абдулазисхана (1651/2 г.). Богато отделанное мозаикой и майоликой, кое-где рельефной (облицовка осталась местами незавершенной), здание все же уступает шедеврам прошлого столетия. В майоликах интересны изобразительные сюжеты, а в интерьере мечети и аудитории - пышно разработанные декоративные ..сталактитовые" покрытия с полихромной росписью и настенные панно с пейзажной росписью. Медресе построено зодчим Мухаммсд-Салихом. Из других построек XVII в. в Кухаре заслуживают внимания двухэтажная мечеть Магоки-Курпа (1637 г.), ханака Мухаммедяр Лталыка (1668 г.) с центрической композицией, а также многие другие здания и ансамбли.

В XVIII в. бухарские владения сузились. Экономика была подорвана, новые постройки Бухары мельчают, уступают прежним по художественным достоинствам. Купольная мечеть Болохауз на Регистаис 1712 г. заслонена в XX в. высоким многоколонным айваном, в 1917 г. к ней добавлен минарет, построенный народным мастером Ширином Мурадовым. К XVIII—XIX вв. относятся в настоящем виде постройки цитадели-Арка, где помещается музей; близ северо-восточного угла Арка построена в начале XIX в. эмирская тюрьма Зиндан, где заключенные заживо гнили в глубоких ямах. Своего рода архитектурным курьезом является четырехбашенный вход во двор медресе Халифа Ниязкул, получивший название Чорминор (1807 г.). Каждая башенка этой двухэтажной постройки увенчана бирюзовым куполком. Эмирские дворцы Ситора и Мохихосса к северу от города (конец XIX—XX вв.) несут печать эклектики и безвкусия, хорош лишь ,,Белый зал" с кружевным узором резного ганча на зеркальных панно работы Ширина Мурадова и других народных мастеров.

В отличие от официального, придворного, чисто народное массовое строительство никогда не знало упадка. Жилище, как и везде плоскокровельное, строилось с помещениями вокруг замкнутого двора, обычно с делением на женскую и мужскую половины. Но, как и в других крупных городах, в Бухаре сложились свои приемы нлани ровки и художественные традиции. Характерны высокие многостолнныс айваиы перед гостиной-михманханой. низкие ,,айванчи" на крышах, богатый настенный декор гостиной с резьбой по ганчу, сталактитовыми карнизами, росписью.

САМАРКАНД

Самарканд — один из самых древних городов Средней Азии. Перед арабским нашествием (арабы взяли город в 712 г.) и, особенно при Саманидах, город процветал. Его территория в IX—Х вв. с цитаделью и несколькими линиями стен достигала 200 га, а внешнюю стену прорезали 12 ворот. В XI—XII вв. городу стало тесно в старых границах, и к югу складывается ,,внешний город", обведенный новым кольцом стен. Монголы в 1220 году разрушили город, перебили жителей и повредили канал, питавший город водой. После этого Афрасиаб (позднее название городища) уже не возрождался. Самарканд XIV в. разрастается на территории „внешнего города" или Хисара.

Раскопки Афрасиаба открыли дворцы VII в. с великолепной сюжетной настенной живописью, а также дворцы Х в. с орнаментальным резным стуком. Невиданный расцвет Самарканд пережил в конце XIV в., когда он стал центром империи Тимура. С 1371 г. в Самарканде развивается бурное строительство. Город был заново окружен стенами, в западной части была возведена большая крепость. Шесть улиц города сбегаются в центре под рыночный купол, строятся караван-сараи, бани, мечети и медресе, широкие каналы наполняют бассейны проточной водой, за городской стеной цветут бесчисленные сады. В Самарканде строили зодчие из Хорезма, Ирана, Индии и Других покоренных стран.

Масштабы строительных замыслов Тимура отвечают дерзости его политических притязаний. Он возводит гигантские постройки в Шахрисябзе, Туркестане, Самарканде. Одним из этих колоссов была Соборная мечеть Биби-ханым, заложенная в 1399 г. после похода на Индию и законченная в 1404 г. По замыслу мечеть должна была стать самой большой в мире. Грандиозное здание заняло целый квартал у главных ворот Аханип в северной части города. Двор ее (78 X 64 м) окружали галереи с куполами на каменных колоннах, прерывавшиеся по сторонам и в глубине двора купольными залами. На внешних углах высились минареты, а фасад главного купольного зала замыкали две граненые башни. Украшена была мечеть с царственной роскошью всеми известными в то время средствами — мозаиками из обычного и поливного кирпича, майоликой, вставками резного мрамора и мраморными панелями, настенной росписью и накладными золочеными украшениями из папье-маше. Мечеть действительно стала чудом своего времени. Придворный историк Шерефеддин Али Йезди посвятил ей такие строки; „Купол ее был бы единственным, если б небо не было его повторением, единственной была бы арка, если б Млечный путь не был ее парой!"

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,87 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее