142218 (726497), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Таким образом, в целом ни сама женская преступность, ни определяющие ее причины не стали еще предметом всеобщего внимания. Все возникающие проблемы тщательно не изучаются и не анализируются, а предупредительные усилия сводятся в основном к наказанию виновных, тогда как наравне с ними должны устраняться обстоятельства, вызвавшие преступные действия. Исследование данного социального отклонения должно проводиться как на теоретическом, так и на практическом уровне.
Модель девиантного поведения подается с экранов телевизоров, а ведь женская аудитория, особенно молодого возраста, в целом не в состоянии на подсознательном уровне «отфильтровывать» подобную информацию, сопротивляться данной идеологической обработке.
В современной России есть необходимость в создании реабилитационных центров, оказывающих психологическую помощь женщинам, ставшим на путь преступности. Но нельзя отвергать первостепенную роль семьи и образования с их воспитательными функциями, посредством которых осуществляется первичная социализация личности, и формируется определенный тип поведения.
Список литературы
-
Шепилов Д. Самоубийства в Якутии (этюд). Сборник трудов исследовательского общества «Саха-Кескиле». Выпуск 5-й. Якутск, 2005.
-
Можайский А. Отец народа // Эхо столицы от 16 ноября 2007.
-
Уровень жизни населения РС (Я).: статистический сборник / Госкомстат республики Саха (Якутия) – Я.: 2009.
-
Анисимова С.Г., Унарова Л.Д., Колбина Е.Ю. Суицид: мультидисциплинарный подход / Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России. Материалы междунар. науч-практ. конф. (18-19 марта 2004 г., г. Новосибирск). Новосибирск, 2004.
-
Статистический ежегодник Республики Саха (Якутия): стат. Сб. / Федер. Служба гос. Статистики, Территор. Орган Федер. Служба гос. Статистики по Респ. Саха (Якутия); [редкол. Т.А.Торговкина (предс.) и др.]. – Якутск, 2007.
-
Антонян Ю.М.; «Преступность среди женщин»; М.:Росс.право;2009.
-
Криминология, под ред. акад. В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е. Эминова.-М.:Юрист, 2007.















