referat_si (723929), страница 4

Файл №723929 referat_si (Свидетели Иеговы. Их организация и деятельность) 4 страницаreferat_si (723929) страница 42016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

«Негры, белые и азиаты из всех слоев общества и уголков мира радостно и непринужденно общались друг с другом... Свидетели из 120 стран мирно жили вместе и поклонялись Богу, показывая американцам, как это просто. [...] Конгресс является ярким примером того, как люди могут жить и работать вместе».

Многие утверждают, что христианские принципы не применимы на практике в современном мире. Но можно ли что-то предложить взамен? Если бы сегодня христианские принципы применялись в нашем обществе, польза от них была бы уже ощутима,— эти самые принципы будут основой для объединения всех «племен, и колен, и народов» по всей земле под правлением Божьего Царства (Откровение 7:9, 10).




Их всемирная организация и деятельность

ПРОПОВЕДНИЧЕСКАЯ деятельность проводится более чем в 230 странах мира и координируется благодаря определенному организационному устройству. За деятельностью всей организации наблюдает Руководящий совет, находящийся во всемирном главном управлении в Бруклине (Нью-Йорк). Ежегодно Руководящий совет посылает своих представителей в разные регионы мира для обсуждения широкого круга вопросов с местными филиалами. В каждом филиале назначен комитет, который состоит из трех—семи членов и наблюдает за деятельностью в странах, находящихся в ведении этого филиала. В некоторых филиалах есть типографии, часть из них оборудована высокоскоростными ротационными печатными машинами. Страна или территория, подведомственная каждому филиалу, разделена на области, а они, в свою очередь, на районы. Каждый район включает около 20 собраний. Периодически областной надзиратель посещает районы своей области. В каждом районе ежегодно проводится два конгресса. Кроме того, каждое собрание обычно два раза в год посещает районный надзиратель, который помогает местным Свидетелям в организации и проведении проповеднической деятельности в территории данного собрания.

Местное собрание и его Зал Царства — это центр распространения благой вести в данной местности. Территория каждого собрания делится на небольшие участки и назначается отдельным возвещателям, которые стараются посещать всех людей в отведенной им территории и беседовать с ними. В каждом собрании, насчитывающем от нескольких до 200 возвещателей, служат старейшины, которым поручены различные обязанности. В организации Свидетелей Иеговы важен каждый отдельный возвещатель благой вести. И каждый из них — независимо от того, где он служит: во всемирном главном управлении, в филиале или в собрании,— лично участвует в служении, рассказывая другим о Божьем Царстве.

Отчеты об этой деятельности отправляются во всемирное главное управление. На их основе составляется годовой отчет и издается «Ежегодник». Кроме того, таблица с этими данными публикуется в каждом выпуске журнала «Сторожевая башня» от 1 января. Обе названные публикации содержат подробный отчет о том, чего достигли Свидетели Иеговы за год, свидетельствуя об Иегове и его Царстве под правлением Христа Иисуса. В последние годы около 14 000 000 Свидетелей Иеговы и интересующихся людей посещали ежегодное празднование Вечери воспоминания смерти Иисуса Христа. Каждый год Свидетели Иеговы проповедуют более 1 000 000 000 часов и более 300 000 человек принимают крещение. Распространяются сотни миллионов экземпляров библейских публикаций.

Наиболее частые вопросы интересующихся людей

Если Бог — любовь,то почему он допускает зло?

БОГ допускает существование зла, между тем миллионы людей на земле намеренно совершают зло. Например, они объявляют войны, сбрасывают бомбы на детей, губят землю и способствуют возникновению голода. Миллионы людей курят и заболевают раком легких; нарушают супружескую верность и приобретают болезни, передающиеся половым путем; злоупотребляют алкоголем и заболевают циррозом печени и так далее. Судя по всему, эти люди не хотят, чтобы зло прекратилось. Они лишь хотят избежать расплаты за такой образ жизни. Когда они пожинают то, что посеяли, они сокрушаются: «Почему это случилось со мной?» — и возлагают всю вину на Бога, как об этом говорится в Притчах 19:3: «Глупость человека извращает путь его, а сердце его негодует на Господа». Но если бы Бог положил конец их злым поступкам, они возмущались бы, что лишены свободы действовать, как им хочется!

Иегова допускает зло главным образом ради того, чтобы дать ответ на вызов Сатаны. Сатана Дьявол заявил, что Бог не сможет населить землю людьми, которые останутся ему верными в испытании (Иов 1:6—12; 2:1—10). Иегова позволяет Сатане существовать, давая ему возможность доказать свое утверждение (Исход 9:16). Сатана и теперь продолжает причинять беды, чтобы возбудить людей против Бога, стараясь тем самым доказать свое утверждение (Откровение 12:12). Однако Иов сохранил свою непорочность. Иисус тоже. Точно так же поступают и истинные христиане в наши дни (Иов 27:5; 31:6; Матфея 4:1—11; 1 Петра 1:6, 7).

Я бы охотно поверил в райскую землю, на которой люди смогут жить вечно,— но не кажется ли это слишком неправдоподобным?

Это может казаться неправдоподобным только потому, что человечество знакомо со злом уже многие столетия. Иегова сотворил землю и повелел людям наполнять ее праведными людьми, которые будут заботиться о ее растительном и животном мире и сохранять, а не губить ее красоту. Дело не в том, что обещанный Рай слишком хорош, чтобы быть правдой, а в том, что настоящее положение слишком плачевно, чтобы существовать дальше. Его заменит Рай.

Что я могу возразить тем, кто насмехается над Библией и утверждает, что она основана на мифах и ненаучна?

Вера в эти обещания не имеет ничего общего с легковерием. «Вера приходит с услышанным». Изучая Божье Слово, мы познаем заложенную в нем мудрость, и наша вера возрастает (Римлянам 10:17, НМ; Евреям 11:1).

Библейская археология во многом подтверждает историческую точность Библии. Подлинные научные данные полностью согласуются с Библией. Некоторые факты были записаны в Библии задолго до того, как их открыли ученые, например: порядок, в котором происходили отдельные этапы развития земли; круглая форма земли и ее нахождение в пустом пространстве; миграция птиц (Бытие, глава 1; Исаия 40:22; Иов 26:7; Иеремия 8:7).

Кроме того, исполнившиеся пророчества доказывают, что Библия вдохновлена Богом. Даниил предсказал возникновение и падение мировых держав, а также время, когда придет Мессия и когда он будет убит (Даниил, главы 2 и 8; 9:24—27). Сегодня исполняются другие пророчества, указывающие на то, что мы живем в «последние дни» (2 Тимофею 3:1—5; Матфея, глава 24). Такое предвидение не во власти человека (Исаия 41:23). Более подробная информация содержится в книгах «Библия: слово Бога или человека?» и «Существует ли заботливый Творец?», изданных Обществом Сторожевой Башни.

Как научиться отвечать на библейские вопросы?

Вам следует изучать Библию, размышлять над прочитанным и в то же время просить о руководстве Божьего духа (Притчи 15:28; Луки 11:9—13). «Если же у кого из вас недостает мудрости,— говорится в Библии,— да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков,— и дастся ему» (Иакова 1:5). Кроме того, можно воспользоваться пособиями для изучения Библии. Обычно требуется чья-либо помощь, как это было с эфиоплянином, которого наставил Филипп (Деяния 8:26—35). Свидетели Иеговы проводят бесплатные домашние изучения Библии с интересующимися людьми. Не стесняйся попросить их об этом.

Почему многие против Свидетелей Иеговы и отговаривают меня изучать с ними Библию?

Многие относились враждебно к проповеди Иисуса, поэтому он предупредил, что его последователи тоже будут сталкиваться с противодействием. Когда люди восхищались тем, как учил Иисус, религиозные противники язвительно говорили: «Неужели и вы прельстились? Уверовал ли в Него кто из начальников или из фарисеев?» (Иоанна 7:46—48; 15:20). Многие из тех, кто отговаривает вас изучать Библию со Свидетелями Иеговы, либо сами введены в заблуждение, либо предубеждены. Начните изучать Библию со Свидетелями Иеговы, и вы увидите сами, увеличится ваше понимание Библии или нет (Матфея 7:17—20).

Почему Свидетели Иеговы приходят к людям, у которых есть своя религия?

Поступая так, они следуют примеру Иисуса. Он шел к иудеям. У иудеев была своя религия, но она во многом расходилась со Словом Бога (Матфея 15:1—9). Все народы исповедуют ту или иную религию — христианскую или нехристианскую. Очень важно иметь веру, которая соответствует Слову Бога, поэтому старания Свидетелей Иеговы помочь людям разобраться в своей религии являются выражением любви к ближним.

Верят ли Свидетели Иеговы, что только их религия правильная?

Каждый, кто серьезно относится к своей религии, должен считать ее правильной. Иначе зачем же ему ее исповедовать? Христианам советуется: «Удостоверяйтесь во всем; твердо держитесь лучшего» (1 Фессалоникийцам 5:21, НМ). Человек должен удостовериться, основаны ли его верования на Священном Писании, ведь существует только одна истинная вера. Это подтверждается в Ефесянам 4:5: «Один Господь, одна вера, одно крещение». Иисус не был согласен с распространенным сегодня мнением, что якобы многие пути, или религии, ведут к спасению. Напротив, он говорил: «Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их». Свидетели Иеговы уверены, что нашли этот путь. Иначе они искали бы другую религию (Матфея 7:14).

Верят ли Свидетели Иеговы, что только они спасутся?

Нет. Миллионы людей, которые жили в прошлые века и не являлись Свидетелями Иеговы, будут возвращены к жизни через воскресение. Многие из ныне живущих могут еще до «великой скорби» встать на сторону истины и праведности и таким образом обрести спасение. Более того, Иисус предупредил, чтобы мы не судили друг друга. Мы видим внешнее, Бог же знает, что в сердце человека. Он тщательно все взвешивает и судит с милосердием. Бог передал суд Иисусу, а не нам (Матфея 7:1—5; 24:21; 25:31).

Какие денежные пожертвования ожидаются от присутствующих на встречах собрания Свидетелей Иеговы?

О денежных пожертвованиях апостол Павел сказал: «Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог» (2 Коринфянам 9:7). В Залах Царства и на конгрессах Свидетелей Иеговы денежные сборы не проводятся. Вместо этого в удобных местах стоят специальные ящики, в которые любой желающий может опустить свое пожертвование. Никто не знает, кто сколько дает и дает ли вообще. Некоторые имеют возможность пожертвовать больше, чем другие; иные же ничего не могут дать. Иисус показал, как нужно жертвовать, когда наблюдал за сокровищницей в Иерусалимском храме и за теми, кто приносил дары. Он сказал, что важнее не сумма, которую дает человек, а его финансовые возможности и проявляемый им дух щедрости (Луки 21:1—4).

Если я стану Свидетелем Иеговы, придется ли мне тоже проповедовать?

Когда человек получает достаточно знаний об обещанной райской земле под правлением Царства Христа, у него возникает желание рассказать об этом другим. Так будет и с вами. Ведь это же благая, радостная весть! (Деяния 5:41, 42).

Поступая так, вы показываете, что являетесь учениками Иисуса Христа. В Библии Иисус назван «свидетелем верным и истинным». Будучи на земле, он проповедовал: «Приблизилось Царство Небесное» — и посылал своих учеников делать то же самое (Откровение 3:14; Матфея 4:17; 10:7). Позднее Иисус повелел своим последователям: «А потому идите и подготавливайте учеников во всех народах... уча их». Он предсказал также, что перед концом «проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам» (Матфея 24:14; 28:19, 20, НМ).

Возвещать благую весть можно разными способами. Часто такая возможность представляется в беседе с друзьями и знакомыми. Некоторые пишут письма или рассказывают благую весть по телефону. Другие посылают по почте литературу, обсуждающую тему, которая, на их взгляд, заинтересует человека. Не желая кого-либо упустить из виду, Свидетели Иеговы несут эту весть по домам.

Библия содержит следующее сердечное приглашение: «Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет: прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром» (Откровение 22:17). Желание делиться с другими благой вестью о райской земле и ее благословениях должно быть добровольным и исходить из сердца.

Мы уверены, что у вас есть и другие вопросы о Свидетелях Иеговы и их вере, возможно даже спорного характера. Мы охотно на них ответим. Но поскольку объем нашей брошюры не позволяет это сделать, мы предлагаем вам обратиться к Свидетелям Иеговы в вашей местности. Вы можете посетить их встречи в Зале Царства либо побеседовать с ними, когда они придут к вам домой. Кроме того, вы можете посылать свои вопросы в филиал Общества Сторожевой Башни, пользуясь наиболее подходящим адресом.

Список литературы:

  • брошюра «Свидетели Иеговы. Кто они?. Во что они верят?», изданная обществом «Сторожевой Башни»

20


Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
175 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6899
Авторов
на СтудИзбе
268
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее