136559 (723211), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Эффективность рекламных обращений может быть измерена с помощью предварительного тестирования или тестирования, проводимого после проведения рекламной кампании. Эти исследования позволяют убедиться в правильности выбранной линии поведения, стержня рекламы и обещания выгоды для покупателя.
Это, однако, в условиях российской экономики и соответственно бизнеса обычно игнорируется. Исследования теперь обходятся рекламодателям очень дорого и к ним, к сожалению, прибегают только наиболее крупные компании, фирмы. Как показывает практика, фирмы, предприятия всегда в первую очередь экономят рекламный бюджет, желая все сделать дешевле, но также качественно, как и по более дорогим расценкам. Отсюда возможность полного несовпадения намеченной цели с конечным результатом. Кого здесь винить? Рекламодателя, который не хотел “раскошеливаться” на качественную рекламную кампанию или рекламное агентство, которое не выполнило то, что обещало? Слишком много в российском бизнесе складывается на кого-то. К сожалению, этот принцип ведения дел прогрессивно работает. Но надо сказать с полной уверенностью, что за эффективность рекламной кампании рекламное агентство не отвечает.
Я считаю, что стимулирование спроса и сбыта товара с помощью хорошо отлаженной рекламной кампании – это реальная, возможно выполнимая цель. Но плохая рекламная кампания уже точно не в состоянии стимулировать спрос на товар, не говоря уже о его сбыте.
В условиях российской экономики то, что называется на “скорую руку” является главным преобладающим методом ведения бизнеса. Так обычно и получается с рекламными обращениями. Быстрее что-нибудь придумать и продать подороже эту идею – вот самоцель всей работы многих так называемых мастеров текстов. Отсюда “всплывают” на поверхность некачественные и неинтересные тексты.
Я так хотел бы выразить мою мысль: спешка – это не лучший товарищ для творческого человека. Все надо тщательно анализировать и аккуратно принимать окончательное решение. Это же касается и рекламодателей, и любых управляющих бизнесом. По этому поводу хочется вспомнить высказывание известного английского писателя Олдоса Хаксли: “Легче сочинить десять правильных сонетов, чем хорошее рекламное объявление”.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
рис. 1 рис.2
рис.3 рис.4
Диаграмма 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Диаграмма 2 – объем российского рынка рекламы за 2003 год.
Список использованной литературы
-
Борисов Б.Л, Технология рекламы и PR, ФАИР-ПРЕСС, 2004г.
-
Феофанов О.А., Реклама новые технологии в России, Питер, 2003 г.
-
Журнал “Эксперт”, №11, март 2004
-
Газета «Коммерсант - Daily», подшивка за 1993-94 г.
-
http://www.triz-ri.ru/
-
http://www.rwr.ru/
-
www.creatiff.ru
-
http://www.unionmedia.ru/news.html?he_id=278&newsid=426
-
http://www.createbrand.ru/biblio/position/ot_voiny.html
23